Новости. Омск

Василий Романов: Губернатор Назаров не способен сказать «спасибо» Леониду Полежаеву.

Уникальное для города, где нет консерватории, явление – Омский Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича вот уже в третий раз подводит свои итоги. Задумка экс-губернатора Леонида Полежаева увековечить имя нашего земляка, замечательного педагога Юрия Исаевича Янкелевича нашла своё воплощение в мероприятии, по большому счёту, беспрецедентном. Ведь даже на престижнейшем конкурсе имени королевы Елизаветы в Бельгии хорошие скрипки победителям не дарят – дают в аренду поиграть. Омск, подобно нефтяной державе, решил «переплюнуть» Европу, предоставив молодым талантливым скрипачам возможность вспоминать об этаком культурном «эльдорадо», играя на инструменте, «выигранном» в Омске. Нынешнюю скрипку мастера Гаэтано Антониацци Спиваков выбрал из 27 примерно одинаково хороших. «Уровень конкурсантов был высок», – уверенно заявил БК55 экс-главный дирижёр Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков. Это показатель того, что конкурс скрипачей в «нескрипичном» мегаполисе завоевывает свою нишу. Можно гордиться тем, что к нам в Омск приезжают биться за главный приз участники уже с регалиями лауреатов престижнейших конкурсов. На неделю Органный, а теперь и новый Концертный залы становятся меккой для тех, кто бескорыстно посвятил себя музыке. Несомненно одно – Омск в это время живёт конкурсом.

Однако на этом фоне губернские власти и прежде всего глава региона Виктор Назаров демонстрируют омичам даже не отстраненность, а скорее плохо скрытую враждебность. Как объяснить отсутствие губернатора на открытии международного конкурса Янкелевича? Или почему Назаров так и не появился на торжествах, связанных с его закрытием? У мировой звезды Владимира Спивакова нашлось время в напряженном графике, чтобы лично приехать в Омск. А вот «наш» предпочел «рабочую» поездку в деревню. Неужели не понимает, что с именем Полежаева, организатором омского конкурса скрипачей, связано не только плохое… Не только развал экономики и коррупция. Неужели надо иметь особое мужество, чтобы сказать спасибо человеку, кстати, своему предшественнику, возродившему этот Органный зал – настоящую омскую жемчужину… Или этот конкурс во главе с великим музыкантом Спиваковым. Добавим сюда уникальный Омский музей изобразительных искусств, библиотеку имени Пушкина, Концертный зал и, конечно же, многочисленные омские театры. Что делать с этим наследием Полежаева? Конечно же, развивать, превращая Омск в одну из европейских театральных столиц. Увы, у наших губернских чиновников, видимо, своя логика: нельзя поддерживать, а тем более развивать эти полежаевские проекты. И прежде всего потому, что они ПОЛЕЖАЕВСКИЕ! Кстати, именно так поступал и сам ЛКП, получивший в 90-х от легендарного секретаря обкома Манякина преуспевающую деревню с ее обученными кадрами, солидной материальной базой, черноземами и солнцем. В полежаевских энциклопедиях не всегда находилось место манякиным... Экс-губернатор, потративший миллиарды рублей на самовозвеличивание, умел мстить своим политическим оппонентам, в том числе и предшественникам, имевшим заслуги перед омичами.

Нынешний конкурс начался со скандального заявления регионального министра культуры Лапухина о том, что они «плохо занимались спонсорством». Что, «если бы к ним выстроилась очередь из меценатов, желающих профинансировать это мероприятие, они были бы не против». Эти слова при всей их безобидности есть циничное признание того, что омский конкурс существует исключительно на деньги налогоплательщиков. И никакие меценаты, способные, кстати, поднять значимость этого конкурса, придать ему общественное звучание, на самом деле назаровскому правительству не нужны. А все потому, что это будет косвенным признанием заслуг бывшего губернатора Полежаева.

Будут ли сделаны выводы? Иначе говоря, способны ли омские власти согласиться с маэстро Спиваковым, публично поблагодарившим губернатора Полежаева за благое дело. Да, за Международный конкурс скрипачей имени нашего соотечественника Ю.И. Янкелевича!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сью.11.03.2013 19:45:52
Абсолютно согласна с Василием. ЛКП очень много сделал для развития омской культуры, спасибо ему за это. Ну, а нынешним - позор. И за игнорирование торжественных церемоний конкурса и за отпуск во время конкурса министра культуры, Янкелевич - это вам не Канны, вот туда всем составом поедут!!!
0
0
Сью.11.03.2013 19:45:52
Абсолютно согласна с Василием. ЛКП очень много сделал для развития омской культуры, спасибо ему за это. Ну, а нынешним - позор. И за игнорирование торжественных церемоний конкурса и за отпуск во время конкурса министра культуры, Янкелевич - это вам не Канны, вот туда всем составом поедут!!!
0
0
vbvj ghj[jlbk.11.03.2013 20:20:07
Василий, абсолютно с Вами согласен! ЛКП много сделал плохого, возможно, больше, чем хорошего. Но это была величина! Назаров по сравнению с ним - пигмей! Одно слово - гамбургер!
0
0
vbvj ghj[jlbk.11.03.2013 20:20:07
Василий, абсолютно с Вами согласен! ЛКП много сделал плохого, возможно, больше, чем хорошего. Но это была величина! Назаров по сравнению с ним - пигмей! Одно слово - гамбургер!
0
0
Бася.11.03.2013 21:35:51
Конечно, Василий прав. Но не надо забывать. что многое в омской культуре из перечисленного выше делала Нина Генова. Это она выбивала деньги у Полежаева на музей Врубеля, библиотеку Пушкина и т. п. А первый фестиваль на омской земле памяти Юрия Янкелевича прошёл в октябре 1997 года!!! Опять же при помомщи и по инициативе Нины Геновой. Читайте книгу Аллы Ладан "И дышит звёздами душа..." Там всё об омской культуре периода 90-х годов. В т. числе и роль Полежаева отражена.
0
0
Бася.11.03.2013 21:35:51
Конечно, Василий прав. Но не надо забывать. что многое в омской культуре из перечисленного выше делала Нина Генова. Это она выбивала деньги у Полежаева на музей Врубеля, библиотеку Пушкина и т. п. А первый фестиваль на омской земле памяти Юрия Янкелевича прошёл в октябре 1997 года!!! Опять же при помомщи и по инициативе Нины Геновой. Читайте книгу Аллы Ладан "И дышит звёздами душа..." Там всё об омской культуре периода 90-х годов. В т. числе и роль Полежаева отражена.
0
0
Махони.11.03.2013 22:26:26
Полежаев самовлюбленная личность с больным самолюбием но он был хозяин в этом доме, а этот пустышка.
0
0
Махони.11.03.2013 22:26:26
Полежаев самовлюбленная личность с больным самолюбием но он был хозяин в этом доме, а этот пустышка.
0
0
омич.11.03.2013 23:58:38
Хорошо Василий пишет.Смелый человек!!!Так держать!! А то боятся за свою за..цу. Омск и так обделён высоким исполнительским искусством( в отличие от соседей-Новосибирска,Екатеринбурга и даже Тюмени!!!).И где эта верхушка власти? Даже на такое грандиозное событие не прийти!!! И пустые обещания чиновников в нищенском повышении зарплат культуре!Педагог-скрипач работает за ставку 5 тыс. рублей в месяц.Осталось их-по пальцам пересчитать,скоро некому будет работать в муз. школах....Где гранты и стипендии педагогам? И что толку от \"Авангарда\"? Омск отстал за 20 лет в своём развитии и из него уезжают...
0
0
омич.11.03.2013 23:58:38
Хорошо Василий пишет.Смелый человек!!!Так держать!! А то боятся за свою за..цу. Омск и так обделён высоким исполнительским искусством( в отличие от соседей-Новосибирска,Екатеринбурга и даже Тюмени!!!).И где эта верхушка власти? Даже на такое грандиозное событие не прийти!!! И пустые обещания чиновников в нищенском повышении зарплат культуре!Педагог-скрипач работает за ставку 5 тыс. рублей в месяц.Осталось их-по пальцам пересчитать,скоро некому будет работать в муз. школах....Где гранты и стипендии педагогам? И что толку от \"Авангарда\"? Омск отстал за 20 лет в своём развитии и из него уезжают...
0
0
Люся.12.03.2013 01:29:38
Что-то не хочется таких "ХОЗЯЕВ" в доме.Понял, Махони?
0
0
Люся.12.03.2013 01:29:38
Что-то не хочется таких "ХОЗЯЕВ" в доме.Понял, Махони?
0
0
Люся.12.03.2013 01:31:27
Спасибо, Бася! За презентацию книги!))))) Вот кто бы её ещё читать захотел?
Надоели всякие маразмуары.
0
0
Люся.12.03.2013 01:31:27
Спасибо, Бася! За презентацию книги!))))) Вот кто бы её ещё читать захотел?
Надоели всякие маразмуары.
0
0
Док.12.03.2013 08:00:30
клоунада да и только. зачем нам искусство? мы лучше купим пару БЕЛАЗОВ у батьки Лукашенко. СпрОсите зачем белазов - а народ возить будем по городу, вместо автобусов, туда больше входит.
0
0
Док.12.03.2013 08:00:30
клоунада да и только. зачем нам искусство? мы лучше купим пару БЕЛАЗОВ у батьки Лукашенко. СпрОсите зачем белазов - а народ возить будем по городу, вместо автобусов, туда больше входит.
0
0
Stepan.12.03.2013 15:24:28
"превращая Омск в одну из европейских театральных столиц"
То ли с географией плохо у автора, то ли с памятью, то ли с амбициями...

Источник: http://www.bk55.ru/opinion?idopinion=4
0
0
Stepan.12.03.2013 15:24:28
"превращая Омск в одну из европейских театральных столиц"
То ли с географией плохо у автора, то ли с памятью, то ли с амбициями...

Источник: http://www.bk55.ru/opinion?idopinion=4
0
0
Тэкс.12.03.2013 20:00:16
Василий в точку по конкурсу Янкелевича. Это событие, которое чиновники не имеют право игнорировать.
0
0
Тэкс.12.03.2013 20:00:16
Василий в точку по конкурсу Янкелевича. Это событие, которое чиновники не имеют право игнорировать.
0
0
Ариша.12.03.2013 20:21:52
Василий, мы с вами солидарны! Полностью!!!
0
0
Ариша.12.03.2013 20:21:52
Василий, мы с вами солидарны! Полностью!!!
0
0
Бася – Люсе.12.03.2013 22:09:31
Напрасно Вы так о моей книге. Вы её не читали и даже в руках не держали, а судите! Поразительное невежество! И такое невежество высказывается с учёным видом знатока! Вот уж, действительно, "безумство ищет, глупость судит"((((
0
0
Бася – Люсе.12.03.2013 22:09:31
Напрасно Вы так о моей книге. Вы её не читали и даже в руках не держали, а судите! Поразительное невежество! И такое невежество высказывается с учёным видом знатока! Вот уж, действительно, "безумство ищет, глупость судит"((((
0
0
Люся.13.03.2013 01:59:10
Басе! От Люси.
То есть вы оцениваете интеллект человека, образованность,- по книжке про Генову или о Геновой?
Милочка! Вы в себе?
Пойду читать Аткинсон.И Словарь иностранных слов.
0
0
Люся.13.03.2013 01:59:10
Басе! От Люси.
То есть вы оцениваете интеллект человека, образованность,- по книжке про Генову или о Геновой?
Милочка! Вы в себе?
Пойду читать Аткинсон.И Словарь иностранных слов.
0
0
Люся.13.03.2013 02:01:39
Басе! А вы внучка штоль? Геновой? Или правнучка?
0
0
Люся.13.03.2013 02:01:39
Басе! А вы внучка штоль? Геновой? Или правнучка?
0
0
иван.13.03.2013 10:16:56
Василий, думаю, Вы слегка перегибаете. Делегировать властные полномочия - это ПРАВИЛЬНО! Ибо невозможно главу региона заставить быть во всех местах одновременно. К сожалению, наш регион весьма слаб экономически, и это сейчас первоочередная задача власти - завоевать авторитет населения. С конкурсом справится и Лапухин, ведь правильно? На то он и министр. Не думаю, что Назарова там не было из-за неприязни к ЛКП. Это мое личное мнение =)
0
0
иван.13.03.2013 10:16:56
Василий, думаю, Вы слегка перегибаете. Делегировать властные полномочия - это ПРАВИЛЬНО! Ибо невозможно главу региона заставить быть во всех местах одновременно. К сожалению, наш регион весьма слаб экономически, и это сейчас первоочередная задача власти - завоевать авторитет населения. С конкурсом справится и Лапухин, ведь правильно? На то он и министр. Не думаю, что Назарова там не было из-за неприязни к ЛКП. Это мое личное мнение =)
0
0
иван.13.03.2013 10:18:41
А про спонсоров - так и на старте конкурса их не было! Впечатление, что Полежаев делал его во славу себя.. потому что с меценатами РАБОТАТЬ надо, и притом систематически. А не "нагибать на бабки" ))
0
0
иван.13.03.2013 10:18:41
А про спонсоров - так и на старте конкурса их не было! Впечатление, что Полежаев делал его во славу себя.. потому что с меценатами РАБОТАТЬ надо, и притом систематически. А не "нагибать на бабки" ))
0
0
ок, да.13.03.2013 16:48:43
Редкая по честности статья, побольше бы таких. И все-таки, Назарова не любят не за его личность, а за команду. Сам-то он нормальный человек.
0
0
ок, да.13.03.2013 16:48:43
Редкая по честности статья, побольше бы таких. И все-таки, Назарова не любят не за его личность, а за команду. Сам-то он нормальный человек.
0
0
Антон.13.03.2013 17:48:36
Назаров! В смысле, Витя. Пойди к морю, поклонись рыбке, скажи спасибо за дырявое корыто омской культуры
0
0
Антон.13.03.2013 17:48:36
Назаров! В смысле, Витя. Пойди к морю, поклонись рыбке, скажи спасибо за дырявое корыто омской культуры
0
0
Тим.13.03.2013 18:02:01
Кому нужны эти скрипачи? И правильно сделал что не приехал, есть дела по важнее.
0
0
Тим.13.03.2013 18:02:01
Кому нужны эти скрипачи? И правильно сделал что не приехал, есть дела по важнее.
0
0
)))))))))))).13.03.2013 20:44:43
Для Ивана "С конкурсом справится и Лапухин, ведь правильно? На то он и министр". Если вы читали материал Василия и смотрели фотореппортаж, то заметилы бы, что г-на Лапухина на закрытии не было... И это печально, что звезду первой величины принимало не первое лицо министерства, которое как вы справедливо заметили и должно было это делать))))))Что же касается спонсорства, то г-да нынешние чиновники так сильно стараются откреститься от прошлого, но почему то поступают как в эпоху ЛКП...Что мешало сейчас найти спонора и поступить по- новому? Как вы считаете, Иван? Я думаю неумение работать по новому...
0
0
)))))))))))).13.03.2013 20:44:43
Для Ивана "С конкурсом справится и Лапухин, ведь правильно? На то он и министр". Если вы читали материал Василия и смотрели фотореппортаж, то заметилы бы, что г-на Лапухина на закрытии не было... И это печально, что звезду первой величины принимало не первое лицо министерства, которое как вы справедливо заметили и должно было это делать))))))Что же касается спонсорства, то г-да нынешние чиновники так сильно стараются откреститься от прошлого, но почему то поступают как в эпоху ЛКП...Что мешало сейчас найти спонора и поступить по- новому? Как вы считаете, Иван? Я думаю неумение работать по новому...
0
0
Фомич.13.03.2013 20:51:38
Что, полежаевские пополизы, копеечку свою скудную отрабатываете?! Язык ещё не стерся от такой напряжённой работы. У нового губернатора нет времени на конкурсы, потому что у него, как я думаю, голова кругом идёт от доставшегося "полежбаевского наследия". Он судя по всему не волюнтарист и не показушник как ваш "хозяин в доме". С голой задницей, с дырявым бюджетом, повальной коррупцией, но зато с дикими, сумасшедшими претензиями на знатока культуры, философа и Папу Римского в одном лице, да губернаторском одеянии. Безумные прожекты ЛКП ещё долго будут аукаться области! Тут действительно нужна фигура космических масштабов, чтобы хоть чуть-чуть разгрести эту помойку. Да только после Полежбаева сюда никого не заманишь ни за какие "корзины варенья". Новый губернатор, судя по всему - простой работяга с отсутствием пафоса и без претензий на "отца народов", который разбирается во всем, начиная от производства велосипедов и заканчивая богословием в 17 веке. А насчёт пустышек и ничтожеств. Так это вы все сами и есть - шавки с "РенОмск" и угодники из "Духовного наследия". Старый маразматик без вашего лизоблюдсва жить не мог, ведь на вашем фоне и с вашими словесами он действительно казался титаном. Новый губернатор в этом идиотизме не нуждается, а просто спокойно работает. Это вас и бесит, привыкли ведь шакалить за столько то лет. Идите уже, делом что ли займитесь! В магазин продавцами, например! И забудьте уже своего Папу Омского! Он навсегда в прошлом. Как страшный сон закончился. Пора уже привыкать к тому, что чиновник - это администратор, а не "Папа", который жрал от пуза и вам в уголок объедки подбрасывал.
0
0
Фомич.13.03.2013 20:51:38
Что, полежаевские пополизы, копеечку свою скудную отрабатываете?! Язык ещё не стерся от такой напряжённой работы. У нового губернатора нет времени на конкурсы, потому что у него, как я думаю, голова кругом идёт от доставшегося "полежбаевского наследия". Он судя по всему не волюнтарист и не показушник как ваш "хозяин в доме". С голой задницей, с дырявым бюджетом, повальной коррупцией, но зато с дикими, сумасшедшими претензиями на знатока культуры, философа и Папу Римского в одном лице, да губернаторском одеянии. Безумные прожекты ЛКП ещё долго будут аукаться области! Тут действительно нужна фигура космических масштабов, чтобы хоть чуть-чуть разгрести эту помойку. Да только после Полежбаева сюда никого не заманишь ни за какие "корзины варенья". Новый губернатор, судя по всему - простой работяга с отсутствием пафоса и без претензий на "отца народов", который разбирается во всем, начиная от производства велосипедов и заканчивая богословием в 17 веке. А насчёт пустышек и ничтожеств. Так это вы все сами и есть - шавки с "РенОмск" и угодники из "Духовного наследия". Старый маразматик без вашего лизоблюдсва жить не мог, ведь на вашем фоне и с вашими словесами он действительно казался титаном. Новый губернатор в этом идиотизме не нуждается, а просто спокойно работает. Это вас и бесит, привыкли ведь шакалить за столько то лет. Идите уже, делом что ли займитесь! В магазин продавцами, например! И забудьте уже своего Папу Омского! Он навсегда в прошлом. Как страшный сон закончился. Пора уже привыкать к тому, что чиновник - это администратор, а не "Папа", который жрал от пуза и вам в уголок объедки подбрасывал.
0
0
Антон.13.03.2013 21:09:03
Василий! А ведь Фомич в твоем лице всю омскую культуру обскорбил... Неужели стерпишь?
0
0
Антон.13.03.2013 21:09:03
Василий! А ведь Фомич в твоем лице всю омскую культуру обскорбил... Неужели стерпишь?
0
0
Василий Романов.13.03.2013 21:16:58
Для Антона, мне не очень понятно почему спич Фомича вы переводите на меня?! )))))))))Он выразил свою точку зрения, возможно некорректно, но выразил...Не ясно, правда, почему он говорит от имени , типа "новый губернатор в этом не нуждается". А вас, Антон, теперь занимает тема культуры? Или есть желание постравливать? Как в моём блоге? Блекловато как то Антоша...Бедненько, я бы сказал)))))))))
0
0
Василий Романов.13.03.2013 21:16:58
Для Антона, мне не очень понятно почему спич Фомича вы переводите на меня?! )))))))))Он выразил свою точку зрения, возможно некорректно, но выразил...Не ясно, правда, почему он говорит от имени , типа "новый губернатор в этом не нуждается". А вас, Антон, теперь занимает тема культуры? Или есть желание постравливать? Как в моём блоге? Блекловато как то Антоша...Бедненько, я бы сказал)))))))))
0
0
иван.14.03.2013 10:34:38
в вопросах поиска спонсоров, как в любом деле, главное - начать) будет желание в ведомстве Лапухина - найдут, нет - так и будут бюджет растягивать. Нам рядовым ведь главное, чтобы культурные проекты были, а как Министерство заработает, дело их! нравится по старинке, нууу, пусть по-старинке)) останутся динозаврами
0
0
иван.14.03.2013 10:34:38
в вопросах поиска спонсоров, как в любом деле, главное - начать) будет желание в ведомстве Лапухина - найдут, нет - так и будут бюджет растягивать. Нам рядовым ведь главное, чтобы культурные проекты были, а как Министерство заработает, дело их! нравится по старинке, нууу, пусть по-старинке)) останутся динозаврами
0
0
Антон.14.03.2013 12:03:37
Для Василия. Не стравливать. На самом деле, самому интересно, есть ли реальные достижения культуры в Омской области, насколько эффективной была в этом смысле политика ЛП, ведь это сегодня один из козырей его сторонников. И я знаю, что реально, часть культурной общественности его поддерживает - филармония та же, театральные работники - за надбавки к зарплатам, за фестивали,за строительство театров, просто за видимые усилия вытащить область из культурного захолустья. Но вот вопрос - омская культура от этого выиграла, стала заметной в России, дала какие-то новые имена? Есть ведь и другая стратегия - не размазывать средства на все про все, а сделать школу для одаренных детей, концентрироваться на каких-то определенных направлениях - то, что у нас лучше всего получается. В плане школы гимнастики это сработало. Почему бы для культуры не попробовать?
0
0
Антон.14.03.2013 12:03:37
Для Василия. Не стравливать. На самом деле, самому интересно, есть ли реальные достижения культуры в Омской области, насколько эффективной была в этом смысле политика ЛП, ведь это сегодня один из козырей его сторонников. И я знаю, что реально, часть культурной общественности его поддерживает - филармония та же, театральные работники - за надбавки к зарплатам, за фестивали,за строительство театров, просто за видимые усилия вытащить область из культурного захолустья. Но вот вопрос - омская культура от этого выиграла, стала заметной в России, дала какие-то новые имена? Есть ведь и другая стратегия - не размазывать средства на все про все, а сделать школу для одаренных детей, концентрироваться на каких-то определенных направлениях - то, что у нас лучше всего получается. В плане школы гимнастики это сработало. Почему бы для культуры не попробовать?
0
0
Василий Романов.14.03.2013 13:35:51
Для Антона, по поводу школы гимнастики. Начнём с того, что омская школа художественной гимнастики была известна задолго до создания этого центра))))))))))) У нас были чемпионки и без него...Если это сказалось положительным образом на их количестве - я только "за"...Но я не заметил, пока во всяком случае...Хотя за гимнастикой слежу...Возможно теперь не так внимательно...Но слежу. Был в этом центре несколько раз. Там принимает замечательный доктор по спине. Атмосфера мне там не понравилась. Какая -то армейская организация в плохом смысле этого слова...Опять же я говорю об атмосфере. она должна быть доброжелательная в том месте, где занимаются дети...Что же касается централизации средств в Омской культуре, то какое направление вы бы лично выбрали для централизации? Она хороша когда есть явный лидер. У нас он есть? Я спрашиваю ваше мнение.
0
0
Василий Романов.14.03.2013 13:35:51
Для Антона, по поводу школы гимнастики. Начнём с того, что омская школа художественной гимнастики была известна задолго до создания этого центра))))))))))) У нас были чемпионки и без него...Если это сказалось положительным образом на их количестве - я только "за"...Но я не заметил, пока во всяком случае...Хотя за гимнастикой слежу...Возможно теперь не так внимательно...Но слежу. Был в этом центре несколько раз. Там принимает замечательный доктор по спине. Атмосфера мне там не понравилась. Какая -то армейская организация в плохом смысле этого слова...Опять же я говорю об атмосфере. она должна быть доброжелательная в том месте, где занимаются дети...Что же касается централизации средств в Омской культуре, то какое направление вы бы лично выбрали для централизации? Она хороша когда есть явный лидер. У нас он есть? Я спрашиваю ваше мнение.
0
0
Антон.14.03.2013 13:52:36
Я не специалист. Как дилетант знаю, что должна работать система отбора и поддержки талантливых детей, прежде всего. Во многих регионах это есть. Это специальное здание, лучшие преподаватели, иногда даже мастер-классы от мэтров на более-менее постоянной основе, музеи (все в одном здании), оборудование. Базовые направления для детей - театр, живопись, музыка (что-то конкретное, например, та же скрипка). Но это конкретика. ее пусть специалисты уже утверждают. В плане новых серьезных направлений - мое мнение, опять же дилетанта - надо выбирать те, которые легче продвигать на федеральном уровне. Например, сделать школу художественной микроминиатюры. Дать ее возглавить нашему мэтру. По такому же принципу сделать крупный межрегиональный центр боевых искусств - тот же Шлеменко, направление публично властью никогда не поддерживалось, то есть, не засвеченное, при этом оно зрелищное, по сути часть шоу-бизнеса. А где он - там большие деньги и известность для региона.
0
0
Антон.14.03.2013 13:52:36
Я не специалист. Как дилетант знаю, что должна работать система отбора и поддержки талантливых детей, прежде всего. Во многих регионах это есть. Это специальное здание, лучшие преподаватели, иногда даже мастер-классы от мэтров на более-менее постоянной основе, музеи (все в одном здании), оборудование. Базовые направления для детей - театр, живопись, музыка (что-то конкретное, например, та же скрипка). Но это конкретика. ее пусть специалисты уже утверждают. В плане новых серьезных направлений - мое мнение, опять же дилетанта - надо выбирать те, которые легче продвигать на федеральном уровне. Например, сделать школу художественной микроминиатюры. Дать ее возглавить нашему мэтру. По такому же принципу сделать крупный межрегиональный центр боевых искусств - тот же Шлеменко, направление публично властью никогда не поддерживалось, то есть, не засвеченное, при этом оно зрелищное, по сути часть шоу-бизнеса. А где он - там большие деньги и известность для региона.
0
0
фантомас.14.03.2013 14:43:45
за что спасибо?????? за то, что не смог сохранить, а точнее смог развалить после ссср все что было у области!!!! а теперь герой восстановил!!!!
0
0
фантомас.14.03.2013 14:43:45
за что спасибо?????? за то, что не смог сохранить, а точнее смог развалить после ссср все что было у области!!!! а теперь герой восстановил!!!!
0
0
Василий Романов.14.03.2013 21:41:31
Для Антона, культура должна быть на местах...Куда вы денете детишек в районах, в сёлах...Вы их вывезите в город в интернат? Слишком большой пласт не профессионального искусства, связанный именно с подрастающим поколением. Ну вбухаем мы деньги в школу для одарённых детей и ...Чтобы эти одарённые дети появились сначала нужны школы и кружки в районах и сёлах...Вот их и надо развивать...Что касается профессионального искусства. Талант- это штучный товар. Ну создадите вы центр микроминиатюры а дальше? Не обязательно что оттуда выйдет второй Коненко, тем более, что по-моему для нашего города вполне достаточно его и его сына...Специфичный вид искусства. Централизация хороша когда есть что-то на местах и это что-то работает...Давайте засунем все музеи в одно здание, все театры в один большой театр, а посетителей и зрителей будем самолётами подвозить или откроем канатную дорогу с нашими то пробками?!)))))))))))Всё взаимосвязано Антон...Культура- это не только отчёты на федеральном уровне. Тем более, что федералы особо то и не торопятся давать деньги...
0
0
Василий Романов.14.03.2013 21:41:31
Для Антона, культура должна быть на местах...Куда вы денете детишек в районах, в сёлах...Вы их вывезите в город в интернат? Слишком большой пласт не профессионального искусства, связанный именно с подрастающим поколением. Ну вбухаем мы деньги в школу для одарённых детей и ...Чтобы эти одарённые дети появились сначала нужны школы и кружки в районах и сёлах...Вот их и надо развивать...Что касается профессионального искусства. Талант- это штучный товар. Ну создадите вы центр микроминиатюры а дальше? Не обязательно что оттуда выйдет второй Коненко, тем более, что по-моему для нашего города вполне достаточно его и его сына...Специфичный вид искусства. Централизация хороша когда есть что-то на местах и это что-то работает...Давайте засунем все музеи в одно здание, все театры в один большой театр, а посетителей и зрителей будем самолётами подвозить или откроем канатную дорогу с нашими то пробками?!)))))))))))Всё взаимосвязано Антон...Культура- это не только отчёты на федеральном уровне. Тем более, что федералы особо то и не торопятся давать деньги...
0
0
Люся.15.03.2013 01:29:41
Спиваков-может и талант вселенского масштаба! Но зачем он запел Аллилуйю Полежаеву? Гергиев тоже пел, пока все не увидели Вторую сцену Мариинки!
Вот представляю. Сидит Назаров, а Спиваков со сцены соловьём заливается, про великого, неукротимого мецената- ЛКП!((( Так ведь просто застрелиться можно!)))
Вот же не сказал Спиваков, что мол, "оимичи, как вы выжили??? "После 20 лет культурного рабства?
0
0
Люся.15.03.2013 01:29:41
0
0
иван.15.03.2013 10:05:05
вообще, если говорить о культурных символах власти, в политике все символично - проекты, памятники и прочая.. ЛКП - живой памятник самому себе, прикосновение к которому ведет к неизбежному окаменению.. поэтому г-ну Назарову действительно не рекомендуется связывать себя с символами прежней эпохи) Он новый и пока что ЖИВОЙ!
0
0
иван.15.03.2013 10:05:05
вообще, если говорить о культурных символах власти, в политике все символично - проекты, памятники и прочая.. ЛКП - живой памятник самому себе, прикосновение к которому ведет к неизбежному окаменению.. поэтому г-ну Назарову действительно не рекомендуется связывать себя с символами прежней эпохи) Он новый и пока что ЖИВОЙ!
0
0
Чиж.15.03.2013 10:39:37
ЛКП от Манякина ничего не получал. Когда он сел на кормление, Манякин давно уже был в Москве. Вы только про культуру думаете, а про все остальное,,,
0
0
Чиж.15.03.2013 10:39:37
ЛКП от Манякина ничего не получал. Когда он сел на кормление, Манякин давно уже был в Москве. Вы только про культуру думаете, а про все остальное,,,
0
0
Антон.15.03.2013 12:16:37
Василию. Никто не спорит, что на местах должны быть кружки, одна беда - в своем нынешнем состоянии они помогают единицам. Педагоги там слабые, получают копейки, мотивации нет, детей родители туда редко отдают. А задача общества и власти - поддержать талантливого ребенка, если он сам стремится реализовать себя в выбранном направлении. Съездите в Ханты-Мансийск и посмотрите тамошний центр одаренных детей. Там реально творческая атмосфера, есть и место для постоянного размещения детей из отдаленных точек округа - по типу интернатов. Там - лучшие преподаватели, там дают мастер-классы мэтры из Москвы и из-за рубежа. В глубинку они не поедут, а вот в столицу округа - без проблем. Цель сельских клубов - не учить художественному творчеству, они этого сделать по объективным причинам не в состоянии, а выявлять талантливых детей - информировать их родителей о тех возможностях, которые есть у области, у Москвы для развития талантов. Так что централизация нужна, это более эффективная схема работы. Центр микроминиатюры я назвал для примера - его и в самом деле легче пиарить и не только на федеральном уровне. Он хорош и в плане туристической привлекательности и интерес к этому направлению большой. Так что не все так очевидно, Василий. Я понимаю, что вы себя превеликим культурологом и управленцем считаете, но на этом постаменте никого кроме себя, любимого, в зеркале не видите.
0
0
Антон.15.03.2013 12:16:37
Василию. Никто не спорит, что на местах должны быть кружки, одна беда - в своем нынешнем состоянии они помогают единицам. Педагоги там слабые, получают копейки, мотивации нет, детей родители туда редко отдают. А задача общества и власти - поддержать талантливого ребенка, если он сам стремится реализовать себя в выбранном направлении. Съездите в Ханты-Мансийск и посмотрите тамошний центр одаренных детей. Там реально творческая атмосфера, есть и место для постоянного размещения детей из отдаленных точек округа - по типу интернатов. Там - лучшие преподаватели, там дают мастер-классы мэтры из Москвы и из-за рубежа. В глубинку они не поедут, а вот в столицу округа - без проблем. Цель сельских клубов - не учить художественному творчеству, они этого сделать по объективным причинам не в состоянии, а выявлять талантливых детей - информировать их родителей о тех возможностях, которые есть у области, у Москвы для развития талантов. Так что централизация нужна, это более эффективная схема работы. Центр микроминиатюры я назвал для примера - его и в самом деле легче пиарить и не только на федеральном уровне. Он хорош и в плане туристической привлекательности и интерес к этому направлению большой. Так что не все так очевидно, Василий. Я понимаю, что вы себя превеликим культурологом и управленцем считаете, но на этом постаменте никого кроме себя, любимого, в зеркале не видите.
0
0
Василий Романов.15.03.2013 12:26:02
Для Антона, я выразил свою точку зрения. И не считаю, что на местах такие уж плохие педагоги. И что их услуги не пользуются спросом)))))))) Идея с интернатом для одарённых детей хороша, но только если есть школы и кружки на местах. Обращаясь к вашему предыдущему посту, где вы себя называете "не специалистом и дилетантом" мне не очень понятна ваша фраза про мой постамент))))))Как истину в последней инстанции я своё мнение не подавал...Но вам хочется считать так -ради бога Антон. Тут, правда, одно из двух: либо мы общаемся как умные и воспитанные люди, либо мы стараемся друг друга уязвить- второе мне не интересно)))))))Всего доброго...
0
0
Василий Романов.15.03.2013 12:26:02
Для Антона, я выразил свою точку зрения. И не считаю, что на местах такие уж плохие педагоги. И что их услуги не пользуются спросом)))))))) Идея с интернатом для одарённых детей хороша, но только если есть школы и кружки на местах. Обращаясь к вашему предыдущему посту, где вы себя называете "не специалистом и дилетантом" мне не очень понятна ваша фраза про мой постамент))))))Как истину в последней инстанции я своё мнение не подавал...Но вам хочется считать так -ради бога Антон. Тут, правда, одно из двух: либо мы общаемся как умные и воспитанные люди, либо мы стараемся друг друга уязвить- второе мне не интересно)))))))Всего доброго...
0
0
Антон.15.03.2013 13:12:04
Важен результат, а потому, оппонента надо ввести в замешательство, обратить в бегство и сделать неубедительным на форуме. Для этого все средства хороши.
0
0
Антон.15.03.2013 13:12:04
Важен результат, а потому, оппонента надо ввести в замешательство, обратить в бегство и сделать неубедительным на форуме. Для этого все средства хороши.
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:16:28
Для Антона, Благодарю вас за ваше мнение))))))))))Я понял как вас глубоко интересует тема глобализации в культуре.
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:16:28
Для Антона, Благодарю вас за ваше мнение))))))))))Я понял как вас глубоко интересует тема глобализации в культуре.
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:18:48
Для Антона, мне правда не ясно какое это имеет отношение к теме моей "Реплики"...Ваше желание всех увести "в сад" Антон очевидно)))))
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:18:48
Для Антона, мне правда не ясно какое это имеет отношение к теме моей "Реплики"...Ваше желание всех увести "в сад" Антон очевидно)))))
0
0
Антон.15.03.2013 13:26:06
Нет, я просто скептик. А потому сильно сомневаюсь, что к нашему мнению прислушаются те, у кого есть реальные полномочия и возможности что-то сделать с омской культурой.
0
0
Антон.15.03.2013 13:26:06
Нет, я просто скептик. А потому сильно сомневаюсь, что к нашему мнению прислушаются те, у кого есть реальные полномочия и возможности что-то сделать с омской культурой.
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:29:51
Для Антона, я тоже скептик...Но это не значит что не надо поднимать вопросов, решение которых для нас очевидно))))))))) Совсем не значит...
0
0
Василий Романов.15.03.2013 13:29:51
Для Антона, я тоже скептик...Но это не значит что не надо поднимать вопросов, решение которых для нас очевидно))))))))) Совсем не значит...
0
0
Сергей.15.03.2013 15:38:06
Да забудьте вы уже про Полежаева. Не надо лезть губернатору в культуру, пускай министр занимается. Мы живем в стремительно вымирающем городе, производства нет, рабочих мест нет, сельского хозяйства нет. Зарплата инженера - 7-13 т.р. Молодежь бежит. Вот за это СПАСИБО Полежаеву. И в культуре нет ни грантов ни денег только благодаря Полежаеву. Почему? Ответ прост - Чтобы человек мог развиваться культурно, нужно удовлетворить первичные потребности. Если семью кормить нечем, то извините не до Спивакова с Янкелевичем. Правильно Назаров действует. нужно производство, нужна работа. квалифицированная, нормально оплачиваемая. Будет работа - будут деньги. Будут деньги - будт и Спиваковы с Янкелевичами и кружки. Иначе никак. Или вы думаете деньги с неба падают?
0
0
Сергей.15.03.2013 15:38:06
Да забудьте вы уже про Полежаева. Не надо лезть губернатору в культуру, пускай министр занимается. Мы живем в стремительно вымирающем городе, производства нет, рабочих мест нет, сельского хозяйства нет. Зарплата инженера - 7-13 т.р. Молодежь бежит. Вот за это СПАСИБО Полежаеву. И в культуре нет ни грантов ни денег только благодаря Полежаеву. Почему? Ответ прост - Чтобы человек мог развиваться культурно, нужно удовлетворить первичные потребности. Если семью кормить нечем, то извините не до Спивакова с Янкелевичем. Правильно Назаров действует. нужно производство, нужна работа. квалифицированная, нормально оплачиваемая. Будет работа - будут деньги. Будут деньги - будт и Спиваковы с Янкелевичами и кружки. Иначе никак. Или вы думаете деньги с неба падают?
0
0
Антон.15.03.2013 16:23:56
Я так понял, ты предлагаешь омскую культуру в телогрейки одеть и направить на поля и в цеха заводов оборонных - сельское хозяйство и промышленность подымать? Ты не работник УФСИН случайно? Или на худой конец пресс-службы Назарова?
0
0
Антон.15.03.2013 16:23:56
Я так понял, ты предлагаешь омскую культуру в телогрейки одеть и направить на поля и в цеха заводов оборонных - сельское хозяйство и промышленность подымать? Ты не работник УФСИН случайно? Или на худой конец пресс-службы Назарова?
0
0
ivan.16.03.2013 10:15:43
Какой работяга, да они за свою жизнь рук не замарали. Кем был Назаров, Гамбург? Их "вертикаль" по случаю вынесла на олимп власти, а что делать с этой власти они понятия не имеют.
0
0
ivan.16.03.2013 10:15:43
Какой работяга, да они за свою жизнь рук не замарали. Кем был Назаров, Гамбург? Их "вертикаль" по случаю вынесла на олимп власти, а что делать с этой власти они понятия не имеют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич