-
Пока председатель Городского совета Вячеслав Двораковский был в командировке на острове Русский, его место занял Василий Мамонтов, рассказавший «БК55» о контроле работы полиции, новых полномочиях спикера и своем уходе их городской клинической больницы №1.
-
- Василий Васильевич, первым вопросом сегодня слушался доклад начальника УМВД по городу Омску Александра Шумакова. Горсовет решил взять работу полиции под жесткий контроль?
-
- Я бы не сказал, что это контроль со стороны Городского совета, хотя нас интересуют вопросы, связанные с полицией. Просто в структуре МВД есть новый приказ, по которому полиция должна ежегодно отчитываться перед Горсоветом. Нам часто говорят, что мы плохо работаем с молодежью. Теперь вот видим, что число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось. Как и число травм на дорогах, но это всероссийская беда. Из прозвучавшего доклада Александра Шумакова, думаю, каждый мог вынести для себя что-то важное для работы.
-
- Почему сегодня не были приняты изменения в порядок допуска перевозчиков к осуществлению перевозок пассажиров?
-
- У омичей еще будет возможность внести свои изменения в проект. Перевозчики у нас всегда активные люди - забастовки устраивают. Не надо этого делать, приходите к нам на комитеты. Надо работать в составе группы. Сейчас рабочую группу по вопросу порядка допуска перевозчиков к осуществлению перевозок возглавляет Валерий Кокорин.
-
- Как вам сегодня в кресле спикера?
-
- Я первый раз веду заседание в качестве спикера. Пока особо острых вопросов не было.
-
- Вы все-таки оставите пост главного врача городской клинической больницы №1?
-
- Сегодня в конце заседания был утвержден список депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Там есть и моя фамилия. Так что мне, видимо, придется покинуть больницу. Имя моего преемника теперь назовет губернатор.
-
- С чем связано желание Вячеслава Двораковского расширить полномочия председателя Городского совета?
-
- Мы считаем, что законодательная власть должна быть равна в правах с исполнительной. Полномочия у них, конечно, разные, но влияние должно быть одинаковым. Иногда бывает, что исполнители только исполняют, а законодатели только голосуют за то, что им говорят. Этого быть не должно. Разговор мэра с председателем Городского совета должен идти на одном уровне.
-
- Почему так много вопросов в сегодняшней повестке?
-
- Предыдущий созыв не работал почти два с половиной месяца. Некоторые из сегодняшних вопросов начинали рассматриваться еще 18 января. Продуктивность заседания в любом случае зависит от хорошей работы комитетов.
-
Беседовал Василий Епанчинцев
Василий Мамонтов: «Мне, видимо, придется покинуть больницу»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
- ПОПУЛЯРНОЕ
- ОБСУЖДАЕМОЕ
-
23.05.2026
-
24.05.2026
-
Вацлав Дембовский, режиссер Омской драмы: «Центр Омска абсолютно волшебный»777329 апреля 2026 -
Дмитрий Предыбайло: я хотел бы видеть омский «Нефтяник-Титан» небезразличной командой581829 апреля 2026 -
Екатерина Конева и Азамат Макенов: идя в бизнес, многие хотят проработать свою травму, не зная этого1002307 апреля 2026
-
Обзор бизнес-новостей Омска, России и мира от Александра Дерябина417008 мая 2026 -
Омские предприниматели назвали самый простой для входа бизнес545206 мая 2026 -
Омский стилист рассказала, как внешний вид влияет на сделки и доверие507428 апреля 2026 -
Прогноз на серию «Авангарда» и ЦСКА дали омские предприниматели995308 апреля 2026
-
Звезда Омского музтеатра теперь золотая медалистка ГТО161621 мая 2026 -
Прелестная омичка посчитала, что родной город переиграл «Пятый театр» 172221 мая 2026 -
Цитранжкват попробовал 63-летний гардемарин Сергей Жигунов240320 мая 2026 -
30 лет визиту Ельцина в Омск: кто его встречал? (ФОТО)265719 мая 2026 -
На футболке звезды омского ФК «Иртыш» теперь число 481 209819 мая 2026 -
Омская бизнеследи от коммуникаций резво пробежала десятку в Астане265218 мая 2026 -
Омская пиарщица в экстазе от фестивального спектакля кукольников228418 мая 2026
Новости партнеров





















































































.jpg)





