Новости. Омск

Рита Фомина: «Облигациями Омской области заинтересовались уже четыре банка»

Министр финансов Рита Фомина рассказала БК55, что организацией выпуска облигаций (на это регион пошел впервые за несколько лет) заинтересовались уже 4 банка.

Минфин Омской области разместит облигации впервые за последние несколько лет. На днях завершится выбор организатора выпуска. Заявки принимаются до 27 мая, итоги конкурса будут подведены 6 июня. Начальная цена контракта составляет 15 млн. рублей. Объем выпуска составит 5 млрд. рублей. Срок обращения - до трех лет.

- Оказывается, у банков к этому такой большой интерес. Я даже не ожидала...

- Сколько претендентов заявилось?

- Пока точно не знаю. Пакет с предложениями откроем только 27 мая. Но презентовали свое участие уже Сбербанк, ВТБ — Капитал, «Открытие» и «Газпромбанк». Кто из этих четырех банков заявится, не могу сказать.

- Каковы будут расходы на обслуживание (выплату процентов?)

- Покажет конкурс. Это наш первый опыт, поэтому мы смотрели на то, сколько закладывали другие субъекты федерации (уже около 30 регионов переходят на эту форму заимствования), исходя из этого заложили себе 15-16 миллионов. Как правило, стоимость в ходе торгов участниками опускается.

- И когда процесс пойдет?

- Аукцион пройдет 27 мая. Потом еще в течение 40 дней минфин РФ должен дать разрешение совместно с банками-участниками выпуска.

- Вы считаете, что сейчас на рынке благоприятная конъюнктура?

- Пообщавшись с претендентами на участие в аукционе, могу сказать, что преимущество может быть в сроке, на который выпускаем облигации — три года. Для сравнения: кредитуем (пока заимствования областной бюджет делает путем банковских кредитов, — БК55) бюджет только на год. Приходится перекредитовываться, лавируем ставками на снижение. Если ситуация в стране улучшится и ставки по стране будут падать, а у нас ставка выше, то мы проиграем. Если, наоборот, кризис углубится, то будем в выигрыше, в течение трех лет будет гарантия на эти 5 млрд. рублей. Никто ни от чего не может быть застрахован. В кризис 2008 года нам приходилось кредитовать бюджет под 20%! Потом вышли на 5%. Сейчас у нас планируется 8% с небольшим.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сейчас на форуме.27.05.2013 16:07:34
Действительно, почему бы банкам не заинтересоваться таким выгодным вложением своего капитала? 5 млрд. под хороший процент со 100% гарантией возврата... Банки, нет чтобы кредитовать реальный сектор экономики, вкладываются в финансирование бюджета. Вы только подумайте: бюджет выплачивает проценты под размещенные облигации. Власть создает банкам "тёплый" комфортный бизнес. Это все тот же распил бюджета. Только легальный.
0
0
Сейчас на форуме.27.05.2013 16:07:34
Действительно, почему бы банкам не заинтересоваться таким выгодным вложением своего капитала? 5 млрд. под хороший процент со 100% гарантией возврата... Банки, нет чтобы кредитовать реальный сектор экономики, вкладываются в финансирование бюджета. Вы только подумайте: бюджет выплачивает проценты под размещенные облигации. Власть создает банкам "тёплый" комфортный бизнес. Это все тот же распил бюджета. Только легальный.
0
0
сергей.27.05.2013 17:16:15
Это очень опасная затея! Рита Францевна уйдет в отставку, а область опять будет расплачиваться за свои долги. Конечно, для региона это вынужденная мера, но я бы не стал так рисковать!
0
0
сергей.27.05.2013 17:16:15
Это очень опасная затея! Рита Францевна уйдет в отставку, а область опять будет расплачиваться за свои долги. Конечно, для региона это вынужденная мера, но я бы не стал так рисковать!
0
0
Фрол.27.05.2013 17:34:33
А не пора ли не самому лучшему "главному бухгалтеру" Омской области, за многолетний период работы которого ничего не изменилось в лучшую сторону, "на покой"!?
0
0
Фрол.27.05.2013 17:34:33
А не пора ли не самому лучшему "главному бухгалтеру" Омской области, за многолетний период работы которого ничего не изменилось в лучшую сторону, "на покой"!?
0
0
За.27.05.2013 22:56:18
пора, а то так уже тяжело пилить
0
0
За.27.05.2013 22:56:18
пора, а то так уже тяжело пилить
0
0
Алик.28.05.2013 11:58:17
фоминой уже давно пора уйти на покой. свое она взяла: минфин за годы ее правления увеличился минимум в четыре раза. и все за счет родни, подружек-пенсионерок, племянников и племянниц, ну и тех, кто ручку позолотит.
о-о-о- чень легальная форма коррупции.
0
0
Алик.28.05.2013 11:58:17
фоминой уже давно пора уйти на покой. свое она взяла: минфин за годы ее правления увеличился минимум в четыре раза. и все за счет родни, подружек-пенсионерок, племянников и племянниц, ну и тех, кто ручку позолотит.
о-о-о- чень легальная форма коррупции.
0
0
1.28.05.2013 14:21:21
Одна из выкормышей пристроена в КСП Омской области. И тоже окружила себя своими родственниками и подругами, а также подругами и родственниками Ф-ой. Вообще класс:одна облбюджет расходует, вторая проверяет. Догадайся,каковы будут результаты проверок и как это называется.И все это под носом у губернатора.
0
0
1.28.05.2013 14:21:21
Одна из выкормышей пристроена в КСП Омской области. И тоже окружила себя своими родственниками и подругами, а также подругами и родственниками Ф-ой. Вообще класс:одна облбюджет расходует, вторая проверяет. Догадайся,каковы будут результаты проверок и как это называется.И все это под носом у губернатора.
0
0
Василиса.28.05.2013 15:34:53
На фото какая "изможденная". Прямо кожа да кости...
Наверное, с голоду пухнет?
0
0
Василиса.28.05.2013 15:34:53
На фото какая "изможденная". Прямо кожа да кости...
Наверное, с голоду пухнет?
0
0
За.28.05.2013 16:04:06
Судя по доходам-да
0
0
За.28.05.2013 16:04:06
Судя по доходам-да
0
0
Джонни ГосДепп.28.05.2013 22:06:25
А я помню, как в конце 90х Омское правительство занималось выпуском Государственных именных облигаций Омской области со сроком погашения 05.11.1998 г., 26.11.1998 г. и 28.01.1999 г. Как мне говорили в то время, идею про облигации решил воплотить нынешний сенатор Голушко и чем он очень ТОГДА гордился. А позже, оно (правительство) не смогло обслуживать обязательства по своим облигациям. Да это и логично, обычно бонды выпускают под какой-то проект, расширение бизнеса и т.п., но не для латания бюджетных дыр. Ведь отдавать придется больше, чем берешь. Фишка тогда была в том, что в один прекрасный момент омское правительство перестало обсуживать свои облигации, читай, кинуло инвесторов. Но они не учли одно, деньги были не местные. Инвесторы были питерские ЗАО \"БАЛТОНЭКСИМ Консалт\" и ООО \"Инвестиционная компания \"БАЛТОНЭКСИМ Финанс\". Поначалу они пытались решать вопрос в правовом поле. Суды, исполнительные листы, арест счетов. Толку было мало. А потом, ВНЕЗАПНО обстрел машины Голушко, когда погиб его водитель. Я тогда еще помню слышал бред омских журналистов про месть водочной мафии (вопрос за что???). Но факт остается фактом, после этого случая омская область рассчиталась по своим обязательствам и надолго прекратила игры в публичные заимствования.
0
0
Джонни ГосДепп.28.05.2013 22:06:25
А я помню, как в конце 90х Омское правительство занималось выпуском Государственных именных облигаций Омской области со сроком погашения 05.11.1998 г., 26.11.1998 г. и 28.01.1999 г. Как мне говорили в то время, идею про облигации решил воплотить нынешний сенатор Голушко и чем он очень ТОГДА гордился. А позже, оно (правительство) не смогло обслуживать обязательства по своим облигациям. Да это и логично, обычно бонды выпускают под какой-то проект, расширение бизнеса и т.п., но не для латания бюджетных дыр. Ведь отдавать придется больше, чем берешь. Фишка тогда была в том, что в один прекрасный момент омское правительство перестало обсуживать свои облигации, читай, кинуло инвесторов. Но они не учли одно, деньги были не местные. Инвесторы были питерские ЗАО \"БАЛТОНЭКСИМ Консалт\" и ООО \"Инвестиционная компания \"БАЛТОНЭКСИМ Финанс\". Поначалу они пытались решать вопрос в правовом поле. Суды, исполнительные листы, арест счетов. Толку было мало. А потом, ВНЕЗАПНО обстрел машины Голушко, когда погиб его водитель. Я тогда еще помню слышал бред омских журналистов про месть водочной мафии (вопрос за что???). Но факт остается фактом, после этого случая омская область рассчиталась по своим обязательствам и надолго прекратила игры в публичные заимствования.
0
0
Мимокрокодил.28.05.2013 23:38:03
Поражает недалекость и неосведомленность комментаторов.Все кто работает с минфином и РФ в частности знают об их высоком профессионализме и чистой репутации.Команду которую Рита Францевна собрала за годы своего руководства можно смело назвать самой сильной и эффективной. Об этом все знают и непонятно что еще будет после ее ухода на пенсию. Дай бог чтобы после неё остался человек воспитанный Фоминой и продолжил работу в том же духе. Иначе мы на своей шкуре можем узнать что такое отсутствие финансирования и задержка зарплаты бюджетникам вовремя. А по поводу родственников и подружек - кто-нибудь из них не справляется со своей работой? Не имеет профильного образования? Занимают должность не соответствующую выслуге и способностям? Смешно просто, вы еще ВВП упрекните за то что "друзья" и "родственники" повсюду у руля.
0
0
Мимокрокодил.28.05.2013 23:38:03
Поражает недалекость и неосведомленность комментаторов.Все кто работает с минфином и РФ в частности знают об их высоком профессионализме и чистой репутации.Команду которую Рита Францевна собрала за годы своего руководства можно смело назвать самой сильной и эффективной. Об этом все знают и непонятно что еще будет после ее ухода на пенсию. Дай бог чтобы после неё остался человек воспитанный Фоминой и продолжил работу в том же духе. Иначе мы на своей шкуре можем узнать что такое отсутствие финансирования и задержка зарплаты бюджетникам вовремя. А по поводу родственников и подружек - кто-нибудь из них не справляется со своей работой? Не имеет профильного образования? Занимают должность не соответствующую выслуге и способностям? Смешно просто, вы еще ВВП упрекните за то что "друзья" и "родственники" повсюду у руля.
0
0
1.29.05.2013 01:02:37
Мимокрокодилу
Профессиональней предыдущего министра Фроловой не было и то погорела на облигациях.
Кстати она и собрала профессионалов,квалификация и знания которых используется до сих пор. Многие там правда уже не работают, как раз потому, что места понадобились родственникам и подружкам и мимокрокодилам.А закон о коррупции изучите получше, чтобы знать,что такое протекционизм и злоупотребление служебным положением
0
0
1.29.05.2013 01:02:37
Мимокрокодилу
Профессиональней предыдущего министра Фроловой не было и то погорела на облигациях.
Кстати она и собрала профессионалов,квалификация и знания которых используется до сих пор. Многие там правда уже не работают, как раз потому, что места понадобились родственникам и подружкам и мимокрокодилам.А закон о коррупции изучите получше, чтобы знать,что такое протекционизм и злоупотребление служебным положением
0
0
банкир.29.05.2013 09:25:03
Бонды выпускают не только под конкретный проект. В случае с бюджетом как правило, если не всегда, облигации выпускают с целью реструктуризации кредитного портфеля. Часть госдолга попросту переводится в длинные заимствования на случай кризиса. Ценник по трех-пятигодовым подобным займам при этом сопоставим с короткими внутригодовыми кредитами. Прямой же, длинный кредит под такой процент не взять - минимум на 1,5-2 процента выше. Действия регионального минфина совершенно адекватны и вопрос к г-же Фоминой только в том, почему этим не начали заниматься 2-3 года назад? Большинство регионов с ценными бумагами работают давно и вовсю.
0
0
банкир.29.05.2013 09:25:03
Бонды выпускают не только под конкретный проект. В случае с бюджетом как правило, если не всегда, облигации выпускают с целью реструктуризации кредитного портфеля. Часть госдолга попросту переводится в длинные заимствования на случай кризиса. Ценник по трех-пятигодовым подобным займам при этом сопоставим с короткими внутригодовыми кредитами. Прямой же, длинный кредит под такой процент не взять - минимум на 1,5-2 процента выше. Действия регионального минфина совершенно адекватны и вопрос к г-же Фоминой только в том, почему этим не начали заниматься 2-3 года назад? Большинство регионов с ценными бумагами работают давно и вовсю.
0
0
Мимокрокодил.29.05.2013 10:41:08
Единичке
Если не сложно,расскажите чем так госпожа Фролова отличилась на посту министра финансов? Какие такие достижения? И какие там интересно "профессионалы" работали, назовите пару фамилий? А то есть серьезные опасения, что Вы говорите, не зная чем.
Про закон о коррупции просто смешно )
0
0
Мимокрокодил.29.05.2013 10:41:08
Единичке
Если не сложно,расскажите чем так госпожа Фролова отличилась на посту министра финансов? Какие такие достижения? И какие там интересно "профессионалы" работали, назовите пару фамилий? А то есть серьезные опасения, что Вы говорите, не зная чем.
Про закон о коррупции просто смешно )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич