Новости. Омск

Математику предложили удалить из обязательных предметов ЕГЭ

Источник: kommersant.ru

Государственные мужи продолжают озвучивать спорные инициативы в области школьного образования. На этот раз прозвучало предложение убрать математику из списка обязательных предметов на ЕГЭ. Вместо нее с некоторых пор проталкивают историю. Понятно, какую.

«Интерфакс» сообщил о любопытной инициативе главы комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктора Круглякова. Он предлагает исключить математику из обязательных предметов для выпускников школ при сдаче ЕГЭ. «Я не говорю об исключении математики из ЕГЭ. Ее нужно исключить из списка обязательных для сдачи на едином госэкзамене», - сказал Кругляков в ходе круглого стола в Мосгордуме во вторник.

Мотивировалось это предложение тем, что, дескать, математика не во всех вузах нужна как необходимое условие для поступления, а вот русский язык везде. При этом депутат напомнил, что математика является обязательным предметом для сдачи на государственной итоговой аттестации (ГИА) в девятых классах и таковым должна остаться.

Также Кругляков сообщил, что 2012 году было 88 выпускников московских школ, не сдавших на ЕГЭ и русский язык, и математику. При этом только русский язык не сдали 15 выпускников, только математику - 461. В 2013 году оба предмета не сдали 67 выпускников, только русский язык - 20, математику - 507. 

Как добавляет Forbes, в настоящее время 11-классники должны сдавать два обязательных предмета на ЕГЭ - русский язык и математику. А еще в начале ноября 2013 года глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев предложил включить в список обязательных предметов историю, чтобы улучшить патриотическое воспитание школьников.

Кроме того, президент Владимир Путин также в ноябре поручил правительству до 1 марта 2014 года проработать вопрос о возвращении сочинения в школы в качестве одного из компонентов выпускного экзамена. На «большой пресс-конференции» 19 декабря он отметил, что эта норма позволит обогатить учебный процесс, но спешить в этом вопросе нельзя. После чего Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки обеспечить проведение итогового сочинения среди выпускников, начиная с 2014-2015 учебного года.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий05.02.2014 00:45:36
Товарищи, новости нормальные будут? Или удалять БК из виджетов? Данной статьи это не касается.
0
0
Беркут05.02.2014 00:53:55
Будущее за лириками...?
0
0
Инженер05.02.2014 01:22:49
Ребята, наверное, забыли, что способность к математике не присуща большинству людей. Найти одарённого человека - это клад. Экономически целесообразно обучить и проверить знания у 1 000 000, но найти одного, способного создать.
Глобальные задачи: термояд и гравитация, лирики не решат никогда.
0
0
jo05.02.2014 01:30:50
Не за лириками, а детьми юристов. Руки за спину и хором песни про родину петь будем.
0
0
владИслав05.02.2014 03:30:25
Ага...математику сначала,потом русский и добавить к сдачи пение,рисование,вышивание крестиком.....что за глупости в головах большинства чиновников?
0
0
Игорь1005.02.2014 06:13:51
Дмитрий

так что делать, если новости такие )))
0
0
юрист05.02.2014 07:02:06
А все ли нормально с головой у депутата. Прежде чем идти в депутаты надо проверяться.
0
0
duc05.02.2014 07:22:18
Придётся повторить Алекса из Ж.: зачем ватникам математика? Чтобы при повторении рекламы "Увеличь свою будущую пенсию" они посчитали и сразу послали правительство куда следует? Или чтобы понимали, откуда берутся цены для нас и Куршавели для "них"?
Так что всё логично. И математическую логику тоже нажо запретить.
0
0
Аллоо05.02.2014 09:16:26
Видимо этому министру пора в клинику... Развелось * во власти. Сам видимо одну историю изучал в школе, при чем непонятно какой страны... Скоро из наших детей совсем дегениратов сделают со своей реформой образования! Диагноз - лечиться, лечиться и еще раз лечиться!
0
0
Аллоо05.02.2014 09:17:48
duc'у и министров надо запретить заодно!
0
0
ЕГЭ05.02.2014 09:45:59
Видимо ещё не всем ясно.Хотят сделать из нас рабов копи царя соломона. Видимо и историю сейчас пишут под это.
0
0
Владимир05.02.2014 09:46:29
Наверно чей то сыночек или дочка двойка по матеши получала! Вот и решили избавиться от метематики!
Как такое в голову пришло убрать царицу наук МАТЕМАТИКУ????
Математика - это логика, это мышление, это скорость передвижения мысли и сопоставление материального!
И так уже тупизна наступает будет еще тупее!
0
0
Стоп-кран05.02.2014 09:54:57
Ни один российских олигарх не может говорить внятно по-русски, формулировать свои мысли, даже публичный М. Прохоров, и считать они умеют только до одного триллиона... Математика начальных классов: все плюсуют и умножают. И - ничего, олигархят во всю ивановскую!
0
0
Стоп-кран05.02.2014 09:56:48
Математик Б.Березовский не повлиял на подъем нравственности в народе... Математик - это сухарь. Как-то так...
0
0
Стоп-кран05.02.2014 09:58:12
Вон Фурсенко, ручонкой машет на фото - тоже, кстати, математик... Ума нету вообще... В смысле что-то сделать полезного для народа...
0
0
Стоп-кран05.02.2014 09:59:51
Беда России - математики и юристы... То есть люди без нравственных основ... Люди дела, где что плохо лежит...
0
0
Аллоо05.02.2014 10:16:05
А при чем здесь математика и нравственные основы? Стоп-кран?
0
0
Филипп Филиппович05.02.2014 10:47:26
Каюсь! Кроме Клима Чугункина я еще и Вите Круглякову пересадил гипофиз собаки! Простите, люди!
0
0
Стоп-кран05.02.2014 11:10:37
Алу, вот как раз математики так и спрашивают, причем тут математика - мы же только, мол, считаем да считаем, но всегда в свою пользу, как Чубайс со своим нано в нищей стране... И нравственность вроде не при чем... Математики!
0
0
киви05.02.2014 11:22:02
"математику уж затем знать нужно, что она ум в порядок приводит" Ломоносов.
0
0
Стоп-кран05.02.2014 11:25:32
Да М. Ломоносов много чепухи наговорил, мол, Россия прирастать будет Сибирью. А Сибирь как же - колония? А сибирякам что делать? Так ничего умного он и не сказал...
0
0
Zmielov05.02.2014 12:26:38
Математика это реальная \"клетка\" для разума нашей власти, ведь из всех наук, только математику они не сумели переписать, все их враки легко опровергает только математика и про мильёные урожаи и про \"40.000 т.в год продукции мясной\",рост ВВП и прочие стат успехи.
0
0
yakuchina05.02.2014 13:23:57
киви +10500
0
0
Ильич05.02.2014 13:29:43
Даешь историю Единой России с 1го по 11 класс!!!
0
0
Профи05.02.2014 13:55:47
Без математики не будет инженера. А их сегодня нет. То, что считают экономисты, бухгалтера и олигархи - это элементарная арифметика. Не путайте "Стоп-кран" Это не одно и то же
0
0
Ленин05.02.2014 15:12:50
почему-то не удивлен......
0
0
Лихачев05.02.2014 15:20:19
Удалить нужн не математику, а этого гражданина Круглякова. Так - лет на 10 без права переписки.
0
0
Стоп-кран05.02.2014 15:38:12
Профи, так я об этом и говорю: олигархи знают математику на уровне все мне и мне и мне... И - ничего! А если человек захотел получать 15 тысяч рублей в месяц, пусть учит математику во всей ее красоте - и будет инженером...
0
0
Анастасия05.02.2014 16:19:52
Мне очень нравится такое решение! буду надеяться, что в 2014-2015 учебном году так и будет !))
0
0
45605.02.2014 18:58:49
достаточно изложения. Сочинение как предмет для госэкзамена - это издевательство над умом и психикой, оценка его субъективная - например "не раскрыл тему - 2"
0
0
Василиса05.02.2014 21:50:03
Стоп-кран, ваш стёб многим не понять)))
Разный уровень развития)
А мне вот не понять, как такое могло прийти в голову чиновникам, таинственным образом попавшим в верхушки власти.
Как такие вообще там появлюца?))
Зурабов, Голикова, Фурсенко...
Не понять.
Разный уровень ожидания результатов от их "работы".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич