Новости. Омск

АЭС построят на Иртыше?

Источник: russianskz.info

В соседнем Казахстане, похоже, определились с площадкой для атомной станции – строить ее планируют в городе Курчатов, научном центре бывшего знаменитого Семипалатинского полигона, в 600 км от Омска вверх по Иртышу.

О том, что Казахстану нужно строить собственную АЭС, совсем недавно напомнил президент республики Нурсултан Назарбаев. Выступая в конце марта в Гааге на глобальном форуме по ядерной безопасности, он снова подтвердил стремление Казахстана развивать у себя на территории мирный атом.

Дело в том, что наш южный сосед является одним из крупнейших в мире производителей уранового сырья и топлива для атомных станций. А вот собственного потребителя этой продукции в республике не было, производственный и технологический цикл необходимо было замкнуть. В Казахстане еще со времен СССР работал реактор на быстрых нейтронах в Актау (бывший город Шевченко), однако с 1999 года он заглушен и теперь вот Казахстан стремится вернуться в клуб любителей мирного атома.

Для строительства АЭС называли несколько мест, среди которых основными были три – это все тот же Актау на берегу Каспия, где уже был реактор, это город Балхаш, центр горнорудной промышленности, удобно расположенный в центре страны и это город Курчатов на границе Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, где находится Национальный ядерный центр Казахстана.

И как сообщил накануне портал Тime.kz, их источник утверждает, что специально созданная правительственная комиссия для определения места размещения казахстанской АЭС сделала свой выбор в пользу Курчатова. Для Омска, его властей и жителей это, конечно, может оказаться большим сюрпризом. Ориентировочные сроки строительства АЭС составляют 10 лет.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новониколаевич10.04.2014 00:11:48
и всё атомное гамно будет скапливаться в омской запруде . Омчане , закупайте красное ,виноградное вино . Оно замедляет облысение .
0
0
смешарик10.04.2014 00:11:57
Какой ужас!! Теперь Иртыш будет еще и радиактивным.
0
0
Алекс Ж.10.04.2014 00:39:57
вывозите детишек, бегите из этого совка!
0
0
Сергей Цимбалюк10.04.2014 00:41:19
"Мы жили в зоне особого риска."
"Известия" 27 января 1994 года.
Мы, жёны военнослужащих Семипалатинского ядерного полигона, и наши дети на себе испытали весь ужас наземных ядерных взрывов, так как в разные годы находились вблизи ядерного полигона, в зоне чрезвычайного радиационного риска.
Нас, жителей военного городка, ослеплял свет атомных взрывов.
Мы видели "грибы", поднимающиеся в небо.
Взрывали "изделия" часто: утром и вечером, в будни и в выходные дни.
Во время взрывов прятались с детьми за крутым берегом Иртыша, взяв с собой только документы и деньги по распоряжению командования.
Многие из работающих женщин давали подписку о неразглашении сведений, где и в каких условиях проживают.
В трудовой книжке стоял штамп "клятвенное обязательство принял".
Дети часто и тяжело болели.
Сейчас (в 1994 году) многие из нас инвалиды 1-2-3-х групп по общему заболеванию.
Наши дети, все без исключения, страдают заболеваниями.
Болезни детей передаются "по наследству" их детям, нашим внукам.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
В конце июня 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за освоение территории, на которой прежде находился Семипалатинский ядерный полигон. Глава государства при этом сослался на заявления ученых, утверждающих, что эта территория уже очистилась от радиации. Между тем, ни в советское время, когда испытания ядерного оружия шли полным ходом, ни в постсоветские годы с территории полигона никого не отселяли — тут продолжали жить люди. При этом в самых опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час. Всего с 1949 по 1989 год здесь было произведено не менее 456 ядерных испытаний — наземных, воздушных подземных. Суммарная мощность ядерных зарядов, взорванных здесь только в период с 1949 по 1963 год, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
0
0
тщф10.04.2014 02:30:39
Начинается, щас гуманитарии, параноики и школьники будут истерить по поводу радиации.
0
0
Ветеран10.04.2014 07:58:48
В трудовой книжке стоял штамп "клятвенное обязательство принял".

Источник: http://bk55.ru/news/article/31029/
Такой штамп стоял в трудовой книжке каждого рабочего и служащего СА ( вольнонаемных работников Советской Армии), не зависимо, где они жили и кем работали.
0
0
оборона10.04.2014 08:17:30
После прекращения испытаний, как то нормализовалась погода по временам года. Эхо этих взрывов волной прокатывалось и по омской области. Новость гадкая в плане психики. Синдромы радиационной фобии оживят уснувшие страхи и психозы.Казахи ,как всегда -МОЛОДЦЫ!
0
0
смешарик10.04.2014 09:02:45
Вы не понимаете опасности атомных станций. В Фукусиме как это случилось? Из за стихийного бедствия вырубилось электричество. И этого хватило. Электричество может отказать из за сильной магнитной бури например, глобально. Сгоревшие повсеместно трансформаторы быстро не восстановишь. Все атомные станции тогда воспламеняться как Фукусима и наступит конец света. Может это и не так, но так говорят зеленые.. Я как то потеряла способность идентифицировать себя с ними.

Привыкаю к серьезности положения.. уверена что скоро привыкну, но пока смятение мною овладело..
0
0
5510.04.2014 10:02:57
С Омска бежать надо
0
0
Ерохин10.04.2014 10:05:13
Мы все умрём, ай-ай, что делать. А вообще, в Омске тоже лучше атомную станцию построить, чёрный снег достал.
0
0
Иван Сергеевич10.04.2014 10:26:26
Комментаторы прекрасны. Сразу видно жертв образования.
Так держать товарищи, не снижайте градус накала. Больше "кирпичей"!!!
0
0
адвокат10.04.2014 11:52:03
Какая то кромешная ж..па с этим Омском и просвета не видно..
0
0
серго10.04.2014 13:24:47
Ну построят её на Иртыше, и что?
Я сначала было обрадовался, думал что в РФ, а оказывается в Казахстане.
Быстрей бы ВСЕ перешли на мирный атом!!!
0
0
1й2ц10.04.2014 13:26:15
Какая радиация? в Иртыше?

Блин, какие тупые некоторые коментаторы !!!
0
0
Оптимист10.04.2014 14:35:02
Электричество должно в Омске подешеветь. Строить и обслуживать опять же Россия будет. Очень хороший и своевременный проект. Это не нефть заграницу качать
0
0
ольга филатова10.04.2014 14:47:51
какая радиация,какая радиация?? А кто будет это проверять? Копец...
0
0
!DANGER!10.04.2014 15:15:12
При всем уважении к соседям... Господа, задумайтесь! Это будет не просто АЭС, а АЭС которую построят к а з а х и! Меня от этой мысли в дрожь бросает. Лично я работал с представителями данного народа, и общался немало. Среди них есть неплохие ребята, но посмотрим правде в глаза. В Казахской ССР все ключевые должности , на которых требовался соображометр, занимали русские специалисты. Местным жителям ответственных мест не доверяли, разве что номинально, но работали за них фактически русские. Что же будет с этой АЭС? Всё зафейлят ведь. Нельзя такого допустить!
0
0
Пересмешник10.04.2014 15:25:55
Конечно никто ничего проверять не будет, это вне сомнений. поэтому просто заворачивайтесь в белое и ползите в сторону погоста - меньше хлопот потом будет с вами.
0
0
оборона10.04.2014 17:32:21
Классно разговаривать с молодёжью - они ничего не знают ни про полигоны в Семипалатинске, ни про пустые витрины в в девяностые, Золотое поколение с идеально чистыми мозгами. А я им просто завидую!
0
0
Romashka10.04.2014 23:10:10
Технически образованные люди вместо того чтобы смеяться над нами неучами, объяснили бы почему атомных станций опасаться не следует. У меня есть аргумент - атом - слишком огромная и непредсказуемая сила, которая не может быть подконтрольна слабому человеку.

Как только случилась авария на Фукусиме, мой высоко образованный приятель негодовал и смеялся над моей глупостью, когда я ему зчитывала прогнозы независимых экспертов, предсказавших что Фукусима станет Чернобылем на стероидах. В действительности случившееся превзошло сами мрачные прогнозы.

Радиактивным становится весь западный берег американского континента, до Мексики, куда течение несет радиактивные воды Фукусимы. Радиоактивное облако сотни раз облетело все Северное полушарие, выпав всякими изотопами везде. Это до сих пор продолжается и самое худшее может быть впереди. Расплавленные реакторы, источающие радиацию переживут нас, наших детей и внуков.

И такое произошло с перфекционистами японцами. А казахи.. вверху по течению нашей реки.. После аварии на Фукусиме Германия решила закрыть около половины своих АЭС из за их опасности и непредсказуемости в случае аварий. Но конечно, казахи на Иртыше знают лучше. Ну давайте, попробуйте убедить меня что я не права, специалисты.
0
0
Чужой11.04.2014 10:25:34
Если не строит Россия, строят соседи. Могли бы севернее Омска построить сами и продавать электричество соседям (или менять на дешёвую водку и стеклянные бусы)))А всё амно текло бы далее...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич