Новости. Омск

Струнин нервно отреагировал на упоминание фамилии Бутакова

Владимир Струнин

Действующий ректор ОмГУ Владимир Струнин довольно агрессивно отреагировал на вопросы представителей СМИ по поводу инициатив его основного конкурента, профессора Александра Бутакова. (ВИДЕО)

За неделю до выборов ректор Омского государственного университета (ОмГУ) Владимир Струнин провел пресс-конференцию, на которой попытался объяснить представителям СМИ все аспекты своей предвыборной платформы и недостатки программ, представленных его основными конкурентами.

Напомним, что на пост ректора претендуют Владимир Струнин, профессор кафедры теории и истории государства и права юрфака Александр Бутаков, декан истфака Алексей Якуб и замдекана экономического факультета Роман Смелик. Пятый кандидат Татяна Стукен с выборов добровольно снялась. Основным соперником действующего ректора называют бывшего заместителя губернатора Омской области Александра Бутакова. Именно между ним и Струниным и развернулась основная борьба. И, как выяснилось, к предвыборной программе своего оппонента ректор относится критически.

«Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу пары реплик Бутакова, которые он дал на своей пресс-конференции...», – начал было один из журналистов. «Я фамилию не называл!» – перебил его ректор.

Но корреспондент «Коммерческих вестей» объяснил, что с высказываниями Бутакова он познакомился на пресс-конференции последнего. И хочет узнать, на что тратятся 30% от выделенных факультетам грантов, которые уходят в центральную кассу.

Струнин объяснил: «Откуда эти 30% взялись, я не знаю. Мы берем накладные расходы 15%. Даже эти накладные расходы не идут в общую копилку, а в инвестиции в развитие научных направлений, в поддержку научной школы».

Главный пункт предвыборной программы профессора юрфака и бывшего вице-губернатора Александра Бутакова – автономизация факультетов, то есть наделение их правами самостоятельно тратить свои доходы. «Если мы говорим о полной автономизации факультета, понятно, что вам нужно свое помещение, обслуживание делопроизводства и много чего другого. Самое главное – ни один факультет в этом случае какие-то свои накопления для того, чтобы приобрести серьезное дорогостоящее оборудование, провести нормальный капитальный ремонт в корпусе, где он находится, или построить бассейн или спортивный комплекс – не в состоянии. Чтобы университет развивался в целом, нужно, чтобы все направления развивались одинаково. Тогда можно планировать развитие и расходы: сегодня одних поддержали, через год – других. Автономизация приведет, на мой взгляд, к постепенной деградации всех автономизированных подразделений. Потому что ресурсов точно не будет хватать».

Таким образом, Струнин ясно дал понять, что «автономизация факультетов приведет к деградации ОмГУ. Отметим, что выборы ректора классического университета пройдут в Омске 29 апреля.

Яна Турнова

ВИДЕО: Владимир Жуков

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анна20.04.2014 12:45:20
моя подруга работает в одном из обслуживающих подразделений университета. ее зарплата 8 тысяч рублей.
0
0
доброжелатель20.04.2014 15:15:54
Мой знакомый работает на севере и получает 70 тысяч. И что? А обслуживающий персонал никогда много не получал. Может подрасти в знаниях, в должности?
1
0
Доброжелателю20.04.2014 17:43:50
А может, меньше воровать надо в ОмГУ кое-кому?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru