Новости. Омск

Алексей Куденков: «В Омске при защите прав «Смешариков» сложился самый негативный фон»

БК55 писал о том, что в омских судах находятся десятки исков к предпринимателям, в продажу к которым попала продукция с незаконно использованной символикой мультфильма «Смешарики». Омичам это грозит десятками тысяч убытка, предприниматели считают эту практику «рэкетом по закону» . Юрист Алексей Куденков, который защищает интересы правообладателей знака, представил свою точку зрения.

- Как ваша компания получила права на «Смешариков»?

- В этом никакого секрета нет. Я являюсь директором некоммерческого партнерства «Красноярск против пиратства», создана компания в 2007 году, и в 2011-м мы подписали договор с ООО «Викторов и партнеры», которое является генеральным представителем «Смешариков» на территории РФ, ну и мы, соответственно, тоже представители этой компании.

- В России, если не ошибаюсь, около 450 исков подано по этой теме...

- Иски подаем не только мы, но и еще ряд представителей в различных регионах РФ, но в целом количество исков такое и есть.

- Мы общались с вашими оппонентами. Это малые предприниматели, как правило, обладающие не очень большими ресурсами. Почему подаете иски к малому бизнесу, к тем кто занимается дистрибуцией. Почему не к производителям?

- Могу сказать, что характеристики наших ответчиков совершенно различны. Начиная от владельцев маленьких торговых точек от 2-х кв. м до крупнейших российских ритейлеров. И производитель, и розничный продавец, каждый несет свою меру ответственности в зависимости от того,что он совершил.

- Наверное, вы читали отклики в прессе? Все это выглядит немножечко как рэкет. Вас не смущает этическая сторона вопроса?

- Для ответчиков это единственная возможность постараться избежать ответственности — выставить себя обиженными, несчастными, обездоленными. Поверьте, когда случаются ситуации, в которых ответчиками действительно выступают те лица, у которых сложное материальное положение, и если они признают себя виновным в этом нарушении, конечно, мы идем навстречу , стараемся урегулировать ситуацию, чтобы это было максимально безболезненно для ответчика.

- Выдвигаете иски с требованием максимально возможного наказания?

- Мы не можем до момента подачи заявления в суд собрать полностью достоверную информацию для ответчика. Из того, что закупка сделана в одной торговой точке, не означает, что у него нет еще 10-12-100 таких же торговых точек. Когда ответчик получает исковое заявление и желает выйти на контакт, мы с ним встречаемся, общаемся, смотрим, что он из себя представляет как предприниматель, от этого зависят условия регулирования.

- А как вы их находите? По жалобам или сами ходите по магазинам?

- Сотрудники нашей компании обучены на выявление контрафактной продукции, ходят по магазинам, это называется мониторинг, и выявляют нарушения.

- У вас в Омске филиал или сотрудники ездили в командировки? Какой механизм для других городов?

- В разных городах по-разному, где-то сотрудники в командировки ездят, где-то находим здесь сотрудников, заключаем с ними договор.

- А к красноярским предпринимателям есть иски?

- Да, конечно.

- Как реакция в городе?

- Первые иски к красноярским предпринимателям были поданы в 2011 году . Ситуация в различных городах складывается примерно одинаково. Поскольку это новая проблема для предпринимателей, мы сначала сталкиваемся с негативом, но потом по мере установления практики в арбитражных судах все больше предпринимателей приходит к признанию свой вины и, главное, к тому, что контрафактный товар исчезает с витрин.

- Наша собеседница из числа малых предпринимателей удивляется, почему ее сразу «уведомили» иском, сразу на крупную для нее сумму — 50 тыс. руб., почему не сделали предупреждение — она законопослушный гражданин и добровольно бы убрала продукцию.

- Мы пробовали работать и в такой форме — когда непосредственно после закупки направляли претензию, и действительно ранее слышали много подобных доводов. Как правило, все ответчики в суде говорят: мол, что же вы не обратились к нам раньше, мы бы все урегулировали. Но, как показывает практика, это только слова, за которыми ничего не стоит. Обещают урегулировать, а при повторных проверках выявляются те же нарушения. Работа по предупреждению - это пустые затраты, не эффективна.

- С кем еще работаете по защите прав?

- Например, с компанией, которая представляет защиту прав марки «Маша и Медведь». Ряд других компаний, которые так же ведут деятельность по выявлению, но просят пока не раскрывать информацию.

- Специализируетесь на защите прав только или есть другие направления деятельности?

- Когда к нам обращаются предприниматели проконсультироваться, является ли продажа того или иного товара нарушением или нет, мы консультируем их бесплатно.

- Что вас привело в наш город? Посещаете все города, где рассматриваются иски вашей компании?

- В Омске есть ряд сложных процессов по нарушению прав компаний моих клиентов.

- То есть это не система, вы не все города объезжаете, а выезжаете на особо сложные случаи?

- Да.

- В нашем городе судитесь только с мелкими предпринимателями?

- Почему, есть и крупные. «Победа», ООО «Формат» (компании Дмитрия Шадрина — прим. ред.). С ними дела вести проще, как ни странно. Удивительно, что именно в Омске сложился довольно сильный негативный фон среди всех городов, где мы работаем. В частности, по публикациям на вашем сайте можем об этом судить.

От редакции: предоставить свое фото г-н Куденков отказался, ссылаясь на то, что не желает, чтобы его фотографии тиражировались в интернете

Записала Ярослава Данилова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Куйбышев18.06.2014 11:02:51
Подозрительный тип. Мы, русские, никогда не отказываемся от публикации своих фотографий в интернете.
1
0
Subhuman18.06.2014 15:00:47
Типок боится, что за левые движения может из Омска не уехать.
4
0
Natascha18.06.2014 15:06:20
" Работа по предупреждению - это пустые затраты, не эффективна."
Очень интересная и страшная фраза. Не предупреждать, не вести профилактику, а сразу карать. Так не работают, это незаконно. Даже полицисты делают предупредительный выстрел в воздух, перед тем как стрелять в человека. Даже прокуратура выносит предупреждения. Тут я вижу хорошие юридические возможности по противостоянию действий этой фирмы.
0
0
Subhuman18.06.2014 15:06:53
Также данный тип понимает, что его скромной персоной могут заинтересоваться в превентивных целях и те, кто данную продукцию и выпускает. Вариант в таком случае один - шкериться.
0
0
45618.06.2014 19:02:10
это он правильно лицо стыдится показывать
0
0
ФБС19.06.2014 01:16:00
Власть захватили юристы! ( роботы)
1
0
Алексей23.03.2020 14:25:28
А вы знаете, что компания Красноярск против пиратства имеет отношения к органам государственной власти.
И вот доказательства:

1. Кацемба Елена Алексеевна 26.02.1992 г.р., является сотрудником этой фирмы (согласно доверенности), а заодно работает СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ по г. Красноярску.

2. Вильдяева Любовь Васильевна 19.11.1992 г.р., является сотрудником этой фирмы (согласно доверенности), а заодно работает СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ по Октябрьскому району г. Красноярска.

3. Тупикова Анастасия Андреевна 14.05.1993 г.р., является сотрудником этой компании (согласно доверенности), а заодно работает СЕКРЕТАРЕМ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ (решение комиссии от 07.06.18 г.).

И это только то, что можно добыть в свободном доступе, в интернете.

А у них в компании работают не меньше 13 человек, согласно доверенности.

И как эти люди, работающие в государственных органах могут представлять интересы Лондонскои фирмы? Или сейчас можно на две страны работать официально? Или они по тихому деньги гребут и там и там?

А если официально проверить каждого, кто там работает? Кто какие должности занимает в государственных органах?

Понятно, что не все, но и понятно, что это просто честный отъём денег.

А вот куда смотрит начальство судебных приставов и судьи, вообще не понятно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru