Новости. Омск

Омский УБЭП неожиданно заинтересовался Бессоновой

Как стало известно БК55, управление по борьбе с экономическими преступлениями запросило ряд документов, на которых стоит подпись бывшего директора «Дома журналистов». Источники утверждают, что речь идет о незаконном обналичивании бюджетных средств.

Омская полиция неожиданно заинтересовалась председателем Омского отделения Союза журналистов России Татьяной Бессоновой, много лет подряд руководившей местным «Домом журналистов». Причем этот интерес связан не с журналистской, а с хозяйственной деятельностью Бессоновой.

Как утверждают источники БК55, близкие к правоохранительным структурам, Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД по Омской области начало проверку деятельности БУ «Омский областной «Дом журналистов» и в рамках этой проверки тщательно проверяет строительные контракты, заключенные еще прошлой осенью, когда Бессонова руководила данной структурой.

Речь идет о двух договорах на 40 и 160 тысяч рублей (в общей сложности порядка 200 тысяч) на проведение ремонтных работ внутри помещения, находящегося на ул. Ленина, 34. Деньги выделялись Главным управлением по делам печати (ГУИП) правительства Омской области, но, как утверждают источники, значащийся на бумаге ремонт реально не проводился, речь идет о возможном обналичивании средств.

По данным БК55, полиция уже получила все необходимые документы и занимается их изучением. Эту информацию нам подтвердила и нынешний директор «Дома журналистов» Полина Харламова.

- Да, ко мне действительно обратились представители УБЭП с просьбой предоставить договоры и контракты, заключенные «Домом журналистов» в октябре 2013 года. То есть за тот период, когда я им еще не руководила, - заявила в телефонном разговоре Харламова. - В конце прошлой недели сотрудникам полиции такие документы были предоставлены.

Речь действительно шла о договорах на проведение внутренних отделочных работ, покраску стен и т.д, заключенных с одной из омских строительных компаний.

- Больше мне ничего не известно, - отметила Харламова. - Оценивать качество и стоимость работ, а также и законность самих договоров я не могу, так как не являюсь специалистом в области строительства и не руководила «Домом журналистов» в этот период.

В УМВД по Омской области подробности дела пока не оглашают, однако пообещали предоставить необходимую информацию при получении официального запроса, а вот для самой Татьяны Бессоновой эта информация стала неожиданностью.

- Для меня это новость, что кто-то запрашивал подобные документы, - удивилась она. - В конце прошлого года перед моим уходом мы действительно проводили в «Доме журналистов» ремонт. Поменяли частично окна, после чего у нас была разруха и потребовалось обновить внутреннюю отделку. Мы покрасили стены, причем не только в зале, но и на лестнице и в коридоре. Хотели поменять в помещении все окна, но не смогли из-за состояния здания, поэтому ту часть, которую пришлось сохранить, просто покрасили.

Как рассказала Татьяна Бессонова, разрешение на проведение ремонтных работ руководство «Дома журналистов» получало в Минкульте, так как здание на Ленина является памятником архитектуры.

- Когда я уходила из Домжура, мы как раз смывали последние следы краски с рук, - отметила она.

Выяснилось, что до сегодняшнего дня никаких официальных претензий к Бессоновой ни ГУИП, ни Минкульт не предъявляли, а сотрудники УБЭП для объяснений ее не вызывали и никаких вопросов по поводу указанных контрактов не задавали. Напомним, что Татьяна Бессонова уволилась из «Дома журналистов» в декабре 2013 года, перейдя на работу в облправительство. В настоящий момент она является пиар-помощником первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирск03.07.2014 17:55:11
синюхина за саяно-шушенскую гэс не взяли , так в омске через журналистку дело сошьют .Омск это вам не мухосранск какой-нибудь в плане посадок .
0
0
Барабанщик03.07.2014 18:02:00
Музыкальным театром бы заинтересовались
0
0
Андрей03.07.2014 18:13:10
Смешные суммы. Татьяна мараться не будет.
0
0
Рашпиль03.07.2014 18:15:16
Детский лепет на лужайке. За 200 косых-и уголовку. Может какие-нить информационные спекуляции.СэМэИ нынче тоже бизнес. Это у нас. А в Европах-Америках поди уж лет двести. А у бизнеса- хозяева.
0
0
Гвоздодер03.07.2014 18:18:39
Яйца выеденного не стоит информация и сама ситуация. Речь о копейках, а имя замарывается. Вот вам, БК55, это зачем? Писать больше не о чем?
0
0
Антижурналист03.07.2014 18:19:41
Про своих же коллег грязь разводите, потом вывод у людей один: журналисты - нехорошие люди. Только когда же им быть хорошими, если есть бк55?
0
0
новосибирск03.07.2014 18:21:51
а зачем много ? Много не надо . Илью Дубина взяли за пятёрочку , а садить будут уже за миллион . Так и эту журналистку - копнули на 200 , а дальше верёвочка потянется . Например , до лопухина . Того тоже не мешало бы прищучить ,друга казахских степей .
0
0
divergent03.07.2014 18:28:57
Не пойму я вашей логики.. 200 тыс можно что ли стырить и за это даже как то стыдно призвать к ответу? И то, что ахания сразу идут про всех других, кем следовало бы заняться СНАЧАЛА - детский лепет. Кем занялись - тем занялись. Вставайте в очередь или заходите вне очереди, с повинной.
0
0
Рашпиль03.07.2014 18:45:27
Дивергенту
За 200 косых можно намакияжить хрущёвку. Без учёта зарплаты.
Я знаю где находится Дом Журналиста. Скажу как профи: меньше чем за 1,5 лимона не смогу вылечить здание. Физически не смогу. Мадам Бессонова, прошу Вас: наберитесь храбрости, учтиво и вежливо скажите любителям копать картошку не в тех местах: " Ребята, вы не по адресу"
0
0
Пуговкин03.07.2014 18:55:30
Обычная рядовая проверка. Все, кто ведет какое-то хозяйство, могут подвергнуться проверке, тем более если средства бюджетные. Ну а здесь или не зашла поклониться в кабинет к некоторым большим начальникам, которые еще больше лет, чем директорствовала проверяемая, пилят бюджетные сотни миллионов рублей на ниве информационных потуг правительства, откуда выделялись деньги, или одно из двух, как говорят опытные сыщики.
0
0
Рашпиль03.07.2014 19:15:37
Есть одна любопытная деталь: здание в очень хорошем месте. Такие всегда отжимают. Но мадам-то при чём?
0
0
удивлённый прохожий03.07.2014 19:22:27
Канеш,смешно. Вот как Лапух реконструировал Драмтеатр при ЛКП и параллельно отстривался сам, вот это драма, вот это проза жизни.
0
0
БАХ03.07.2014 19:48:54
За все надо в жизни платить. Сытая жизнь, полная безделья как правило заканчивается не так, как хотелось бы хозяину той жизни. А Дома Журналиста у нас не было. Вот в Новосибирске он есть, в Перми он действует, не говоря о Екатеринбурге и Челябинске. Там это действительно Дом для ВСЕХ журналистов, а не место, где закрывшись замок с приближенными людьми водочку под сытую закусочку хлюпать. Наверное, все же боги есть.
0
0
Рашпиль03.07.2014 19:53:32
Мсье Прохожий, да как же удачно тыкнули Вы мне в саму селезёнку(слово нравится)
Я ж его болезного, театр значит геройски реставрировал. Там в натуре был Сталинград для нас и для какого-то Клондайк. Утешает одно: делал по-совести, за работу не стыдно. А вот чё делал- не скажу. (Не сан.узлы)
0
0
удивлённый прохожий03.07.2014 20:20:00
Сэр Рашпиль. И слава богу, что Вы не в курсах.Продолжайте и дальше качественно заниматься строительством. Но, Вы точно подметили, что в России при каждом Сталинграде, есть крысятничий Клондайк.
0
0
divergent03.07.2014 20:25:47
Вот всматриваюсь в портрет этой госпожи и пытаюсь представить.. Сталинград? Клондайк?
0
0
Рашпиль03.07.2014 20:30:03
Да я в курсах. Со всякими шпиёнскими уловками сумел раздобыть проектно-сметную документацию и работу выполнял в полном соответствии с этими гумагами.Чай не узбек из Ферганы. А махинировать с казённым баблом умели ещё при Петре Первом.Глаза имеешь-увидишь.
0
0
новосибирск03.07.2014 20:35:00
как-то был я в омской драме после реконструкции . Вся внутренняя реконструкция заключалась в обклейке стен гипсокартоном . Определил я это ,когда пошёл в туалет ,который находится в цоколе . Тут ведёт крутая металлическая лестница , кованная ещё при генерал-губернаторе Бухгольце . Внизу напротив лестницы зияла дырка ,пробитая в гипсокартоне чьей-то тупой башкой. Наверное , когда начальство обмывало сдачу ,какой-то чинуша пошёл поблевать ,но подскользнулся на банановой шкурке и ... страшно подумать , испортил всю реконструкцию ,козёл .
0
0
divergent03.07.2014 20:39:32
О Рашпиль.. Мне мое шпиёнское чутье сразу просигнализировало: Сталинградом не пахнет. Но думаешь ведь.. а вдруг ошибка, дело то серьезно.
0
0
divergent03.07.2014 20:55:49
Новосибирск, ой ржу! Так и есть. А вот что еще замечательно.. Была я недавно на спектакле в драме и зал был заполнен. Так скажу вам.. спектакль был совершенно бесподобен я прямо погордилась за коллектив и получила удовольтствие от постановки (Врагов смотрела). Но.. в зале было НЕСТЕРПИМО душно и жарко! Сидишь как в сауне, мокнешь и думаешь только.. как хорошо я пришла в простом хлопке, а не в навороченном наряде, как омские светские дамы. Конечно удовольствия от посещения театра это не прибавляет. Все время думалось.. какого черта минкульт не в состоянии установить адекватную вентиляционную систему в зале! Ну пусть бы собирали по 20 рублей больше с каждого билета и не мучили уж зрителей и актеров. А ведь это было на международном фестивале театрального искусства. Значит, вентиляции и кондиционера в нашем театре нет как таковых. А это разве не противоречит санитарным нормам? Мне прямо таки стало плохо в зале..
0
0
Рашпиль03.07.2014 20:57:26
Ладно, начальник, твоя взяла...Колюсь:
Лепные балконы- моя работа. Четыре верхних. Над сценой.Где софиты. Всё пока. Отпусти в камеру, начальник.
0
0
divergent03.07.2014 21:05:57
Рашпиль, да ладно тебе что, не интересно со мной пообщаться? Ну иди..
0
0
Рашпиль03.07.2014 21:18:40
Дивергент.
В микроклимате и воздухообмене кой-чего кумекаем.18 лет стажу.
Генпроектом в здании драмы не предусмотрены принудительные вент.системы. Строительная часть не соответствует технической. Венткамеру соответствующую ТУ просто негде расположить. Систеиы со всей автоматической начинкой тоже некуда впёхивать. Решение осталось прежним, дореволюционным: подача воздушного потока снизу, через вент. решётки под креслами. Этого к сожалению, недостаточно.Сделано было по максимуму.Ветродуев не в чем винить. Как врач говорю.
0
0
удивлённый прохожий03.07.2014 21:25:02
Divergentlin. Мадамы, Вы звери, мадамы.
0
0
divergent03.07.2014 21:26:52
Стоп! Останьтесь. Что вы там делали?? Какие еще балконы сверху? А снизу кто что делал? Что значит принудительная вент система?? Вы думаете ее кто то из присутствовавших на шоу не хотел в условиях сауны?
0
0
divergent03.07.2014 21:44:16
Вы вообще понимаете что вы предлагает?е Люди смотрят Врагов, а их в то же самое время вентилируют в *опу! Им что, дисклэймер предлагали подписать, что они не возражают? А не подписали - сидите задыхайтесь. Напоминает чиновничий беспредел..
0
0
Рашпиль03.07.2014 21:54:11
Для несведущих:
Забор чистого воздуха производится на улице. Там, где сквер. Будка там. Шахта по-умному.Под землёй расположены воздуховоды. Они заходят в здание. Напротив подвального буфета есть дверь-это вход в вент.камеру. Там стоит Агромадный Калорифер (КПВС кажется номер 10) В нём воздух подогревается и поступает чистенький и тёпленький по воздуховодам под зрительным залом в этот самый зал. Скорость потока мизерная и его ладошкой не ощутить, а решётки(декоративные врезаны в пол. Вытяжка наоборот на самом верху. В толстых стенах есть вертикальные каналы- они выходят на крышу. В бельэтаже, в ложах и на галёрке на стенах декоративные вент.решётки- это и есть вытяжные естественные каналы. Точно такая же система воздухообмена действует в здании ОмГУ на пл.Лицкевича(сам ревизировал).Кстати работает там прекрасно. Делал не я но оцениваю с плюсом. Вот и всё.
0
0
Рашпиль03.07.2014 22:03:12
Ой, забыл важную деталь. В любом учреждении при коммунистах всегда по штатному расписанию работали сантехник, электрик, рабочий по зданию и вентиляционник. Я имею в виду больницы, театры, Дома Культуры, административные корпуса. Бывало на две ставки трудились. Сегодня в драме кажется один Эдуард Иваныч обслуживает здание за 10 тысов.А он на пенсии.
0
0
Next03.07.2014 22:23:05
Не виноватая она! Кому-то очень сильно хочется скомпрометировать Бессонову, но даже при всех ее недостатках, это вряд ли получится. Что касается финансов, то Татьяна не будет использовать сомнительные схемы, не того склада человек.
В конечном счете, организаторы выпада против Бессоновой сами сядут в лужу.
0
0
divergent03.07.2014 22:36:41
Рашпель, спасибо за информацию!! Из сказанного вами видно, что система вентиляции большого здания, предполагающего массовое скопление людей, неадекватна. Это подтверждено личным опытом нахождения в помещении. Невольно задаешься двумя вопросами:

- Почему в Советские времена не чувствовалось такой саунообразной духоты в зале?

- Почему за многие многие годы ответственные лица из гор администрации не озаботились улучшением, прямо скажем, не отвечающей стандартам вентиляционной ситуации в нашем замечательном драмтеатре? Ведь Омский Драмтеатр по праву считаем нашей гордостью, культурным центром, без которого немыслим наш город..
0
0
умка03.07.2014 22:48:25
Девушка Полина сделала мерзость по чьей-то указке. Сама звонила в СМи и давала информацию на Бессонову. Девушка Полина, а вы уверены, что вы не..., а девушка?
0
0
Дуля03.07.2014 23:04:26
Эх, Полина, Полина!
0
0
новосибирск03.07.2014 23:15:02
какая падла хмырёнку на хмыря настучала ?
0
0
divergent03.07.2014 23:44:24
Ой какие интриги! И все это - в Омске.
0
0
удивлённый прохожий04.07.2014 00:01:25
Рашпиль.Пардон, но был там один, действительно специалист Виктор Григорьевич. Но, сожрали. Потому,что просто служил театру, не брал мзды и не обслуживал Лапуха, а тем более Мира.
0
0
сергей04.07.2014 00:29:54
понабрал синюгин по объявлению! и ничо не проверил, всю подноготную, а бессонова и пригрелась, но бог не тимошка! видит немножко! да и в уфасе не тупые, все раскопают, всех посадят!!!!
0
0
Игорь04.07.2014 01:58:31
бессонова быстро пошла по карьерной лестнице, интересно сколько они с депутатом украли уже. надеюсь это все тоже вскроется
0
0
жур04.07.2014 02:26:55
бессонова еще та мразь. наконец до нее очередь дошла
0
0
иван04.07.2014 05:22:28
бессонова директором домжура стала благодаря радулу-папе вот и воровала аккуратно, по копеечке, чтобы не спалится
0
0
Пуговкин04.07.2014 07:58:51
Нынешний директор домжура - это кадр по связям с общественностью Поминова, который ликвидировал редакцию "Омской правда", вот она, видимо, и связалась с общественностью, человек-то деятельный. А вообще-то это стиль городских выдающихся топ-менеджеров на ниве информационных потуг. Деньгу очень любят, дармовую, а делать ничего не умеют, кроме как воздух портить.
0
0
divergent04.07.2014 09:35:21
Если правосудие настигнет тех примитвных негодяев, которые гнобили правдинцев и правду, я начну верить в бога.
0
0
Андрей04.07.2014 09:40:17
Вся эта шумиха выеденного яйца не стоит! По сравнению с некоторыми господами Бессонова - верх порядочности.
0
0
Пуговкин04.07.2014 09:47:20
Ну так зуб точат на Бессонову, потому что человек работает на довольно высокой должности, которая позволяет ей не особо почитать разных городских поминовых и прочих людишек такого же пошиба. Это раздражает. Видимо, желают в советники перзама отрядить своего городского "эффективного топ-менеджера", чтобы омское болото сомкнулось и уже даже теоретически никто не мог квакать против городских топ-менеджеров. Но они доиграются. Видимо, пример Ю. В. Гамбурга им не пошел впрок.
0
0
divergent04.07.2014 09:49:48
Из освещения дела омской правды в бк помню, что небольшими суммами расхищали для того, чтобы обойти требования об объявлении конкурса. А потом людей, заметивших это, со свету сживали. До голодовки коллектив дошел и все было бесполезно против окопавшихся во власти наглецов. Привыкли к безнаказанности и думали так и дальше будет. А ведь от произвола страдали люди, регион доведен до полного упадка.
0
0
Пуговкин04.07.2014 11:10:08
А вообще-то это атака, как всегда, дубовая, такие уж спецы городские, и не только городские уже, - на В. Ю. Синюгина. Кому нужна, извините, Бессонова сама по себе? Уважаемому губернатору надо немедленно назначать служебную проверку по выявлению организаторов сей инфататки с последующим увольнением "за утрату доверия" оных. Гамбурга Ю. В. уже выбили, он отвечал как бы за местные связи, сейчас пытаются закрыть московские связи В.И. Назарова, которыми наверняка занимается в том числе и В. Ю Синюгин. Так что давление на региональные органы власти усиливается...
0
0
Пуговкин04.07.2014 11:18:45
А Бессонову наградить медалью как сапера.
0
0
Рашпиль04.07.2014 12:03:07
Всем приятного бонжуру! Позвольте разделить вашу озабоченность по поводу комфортного, вернее некомфортного времяпрепровождения в присутственных местах. Почему при Советах было не душно в театрах и пр. Щас, объясню:
Тогда в любом учреждении персоналу по обслуживанию здания, ну технарям полагалась площадь под мастерскую. Квадратов двадцать, маловато конечно. Тех. средства по минималке: верстачок, наждачок, сверлильник НС12, дальше сам жирком начинал обрастать. Притащишь настольный токарный, какой-нить фрезер, сварочник самодельный- и как хомяк в нору тащишь себе всё что плохо лежало. Спустя месяц чувствуешь себя почти полноценным, а если главврач или зам.дир по АХЧ дают под.отчётку- ты уже кум королю.Здание жизнеспособно, коммуникации фунциклируют без перебоев- в мастерской можно ставить старый телевизор. Об таком структурном звене заботились многие НАЗНАЧЕННЫЕ руководители.Бонусы конечно были: на хвоста садились пассажиры. Чё-нить в гастрономе соседнем починить, кому-то калитку на заборе присобачить, Даже шпильки на туфлях бывало приклеить-прикрутить. Ну как бабе домой идти на сломанной шпильке-катастрофа!
Вот так и уживались мелкособственнические замашки с развитым социализмом. А ещё в этих мастерских часто проводились конференции по обмену опытом за бутылочкой портвейну \"Три семёрки\".
0
0
Владимир04.07.2014 12:29:30
а сама Полина Харламова в жизни не была в Доме Журналистов!
Даже если и был ремонт, его можно заметить невооруженным взглядом без надобности оценивать что либо! Все темнят!
0
0
Андрей04.07.2014 15:04:22
...не тратте время на малоприметные делишки с Бессоновой. Ну если и взяла малехо на зарплату которая у неё была на грани выживания? Лучше по делам воротил поскребите откуда у ректоров, например ОмГТУ и его дочери миллионные зарплаты, да зарплаты руководителей медучреждений, которые не выдают бесплатных медикаментов кому положено, а на зарплату с лихвой находят....
0
0
омичка04.07.2014 16:33:39
Проблема в том, что бессонова и впрямь обслуживала гуптр, нонешний гуип. Когда дело касалось защиты журналистов, имею ввиду уволенных за неудобные вопросы на прессухах и прочие злодеяния, ее вообще не было слышно..и видно. А вот как денег намыть на какой-нить фигне, до понемножку, но намыть и бюджетных и даже не очень себе, это пожалуйста. Многие в союз не вступали только из-за его тотальной бессмысленности. Пардон, за нарушение грамматики..ситуация...
0
0
Владимир04.07.2014 17:18:45
У меня такое ощущение, что тут комменты пишут обделенные и выкинутые властью журналисты эпохи Полежаева?
Вы че все, ушлёпки такие злые? Чё вам Татьяна плохого, уродам сделала? Вы все сами же за эти же бабки излизали все места, тем кого вы сейчас от злобы своей поносите. Ну что за людишки?!
0
0
Рашпиль04.07.2014 19:12:51
Уважаемый Владимир.
Как Вы заметили, (если читали вдумчиво) отнюдь не все бросились терзать мадам Бессонову.Событие описать глазами очевидца-это одно, а человека препарировать-совсем другое. Что бы в городе не случилось, разумный человек оценит ситуацию, не касаясь при этом личностей.
0
0
Зритель04.07.2014 21:44:39
Уважаемый divergent, мой вопрос не по теме дискуссии. Много лет хожу в Омскую драму, и сейчас пребываю в сомнениях, стоит ли идти на "Врагов". Отзывы всех моих знакомых о "Врагах" мягко говоря не восторженные. Вам, я понял, спектакль очень понравился. Если не сложно, напишите чуть подробнее свое мнение о спектакле.
0
0
зрителю04.07.2014 22:13:52
вы чо - прикалываетесь. потом дивергента не остановишь. затопит словесным по... потоком.осторожней с ней надо
0
0
divergent04.07.2014 22:55:46
Продолжайте затапливать местность своим чем хотите. Ваше гораздо лучше. Счастливо оставаться. Процветайте.
0
0
Кочерга05.07.2014 01:15:37
А можа у Татьянки вилла на Майами? Или на худой конец свечной заводик? Надо копнуть, глядишь, может и с Оборонсервисом связалась. Кадило - то вон какое раздули!
0
0
Справедливый06.07.2014 15:12:34
Смотрю я на bk55 и все время думаю, что давно пора менять сайту название на "Злые и грязные сплетни", например, или "Скандальный сайт". Копаетесь постоянно в белье. Не противно? Аудиторию собираете? А хорошими новостями не пробовали? Это тяжелее будет. Теперь о Татьяне Бессоновой. Честный и открытый человек, с добрым сердцем. А у тех, кто пишет про нее зло, видимо у самих, как говорится, рыло в пушку.Уж извините, не лицо.
0
0
тоже справедливый20.08.2014 13:33:45
Бессонова хороший человек для самой себя, своих любовников и подружек. группа поддержки на предстоящие выборы уже сколачивается. письма в защиту тайком подписываются и отсылаются в Москву в Союз журналистов. год Танюхе остается, а уходить не хочется от халявного корыта. Корабелла, убери ты эту пройду.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич