Новости. Омск

Государство оставляет людей без пенсий

Источник фото: primamedia.ru

Социальный блок правительства разрабатывает предложения по отмене накопительной части пенсионной системы. Более того, похоже, что принципиальное решение уже принято. Взамен предлагается, чтобы россияне сами, добровольно, из своих средств откладывали себе на дополнительную пенсию.

Источники ИТАР-ТАСС и «Газеты.Ru», близкие к правительству, сообщают, что принципиальное решение о полной отмене накопительной части пенсии уже принято. «Хотя окончательный вариант проекта еще не внесен на рассмотрение правительства, принципиальное решение уже принято. Отдельного утверждения (правительства) это решение не требует», - ответил собеседник «Газеты.Ru» на вопрос о том, когда правительство может утвердить отказ от накопительного пенсионного страхования.

БК55 напоминает, что неделю назад решением правительства был утвержден мораторий на перечисление в ПФР накопительной части за 2015 год. Вице-премьер Ольга Голодец тогда заявила, что отказ от накопительной системы «активно обсуждается в правительстве». Она также сообщила, что решение о заморозке пенсионных накоплений в 2015 году было принято в связи с неэффективностью существующей системы.

Вице-премьер выразила убежденность в том, что негосударственная пенсионная система должна обеспечивать доход как минимум на уровне инфляции. Кроме того, по ее словам, отмена накопительной пенсионной системы может стимулировать граждан к добровольному пенсионному страхованию. «Те граждане, которые примут на себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений», - считает она (цитата по «Газете.Ru»).

В настоящий момент вопрос о механизме ликвидации накопительной части пенсионной системы обсуждается внутри министерств, отметил источник «Газеты.Ru» в правительстве. По некоторым данным, обсуждение конкретных предложений начнется, как только члены правительства в нужном составе выйдут из отпусков.

И, как сообщает «Лента.ру», Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) назвала планы правительства отменить накопительную пенсию «экономической диверсией». Такую позицию организации озвучил советник президента по информационной политике НАПФ Валерий Виноградов. Если такое решение будет принято, из экономики будут изъяты сотни миллиардов «длинных денег». Это лишь усилит стагнацию, считают в ассоциации.

«Предложение о переходе на добровольные принципы формирования накопительной пенсии в российских условиях уже заранее подразумевает, что этого все равно не будет, - пояснил Виноградов. - В условиях стагнирующей экономики, связанных с этим вполне реальных ожиданий по снижению зарплаты в основных отраслях промышленности и не только, предлагать гражданам из маленьких зарплат добровольно откладывать на пенсию - своего рода иезуитство». Представитель ассоциации пенсионных фондов подчеркнул, что в цивилизованных странах подобные шаги принято согласовывать с гражданами, которые оплачивают труд чиновников.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Александр13.08.2014 01:42:50
БИА - быдло не молчи ! Критикуй !
0
0
шеф13.08.2014 02:30:06
БИАмасса в количестве 88% выражает всеобщий категорический одобрямс
0
0
биомасса13.08.2014 02:43:07
О нет,нет,только не это.Так пойдет.
0
0
мимо проходил13.08.2014 02:53:55
Самое прикольное - когда потенциальный пенсионер переходит в реального, он познает, что все, что писали ранее даже еще 3-5 лет до пенсии - смело можно было не читать))) Я только обращаю внимание потенциальных пенсионеров, которые все-таки решились увлечься этим фантастическим переносом сказанного на себя будущего(-ую), что - речь идет о добровольности только пока накопительной ЧАСТИ пенсии, - именно части! То есть - есть еще к чему стремиться в реформировании пенсионной системы - часть - не целое, есть и другие еще части!)))
0
0
роро13.08.2014 06:08:27
материнский капитал направлялся в накопительную часть пенсии, если не ошибаюсь....слов нет....просто хочется взять, да и.....
0
0
ИндиРа13.08.2014 07:09:02
Кроме избитого "затокрымнаш" даже на ум ничего не приходит. За кого нас считают?! Существует предел цинизма?
0
0
duc13.08.2014 07:53:32
Одной из причин моего сокращения из Омскэнерго было то, что я один из очень немногих откровенно послал начальство, когда все "добровольно" переходили в НПФ, формировали дополнительные накопления, писали заявления. И я тогда сказал коллегам, что все эти игры в итоге окажутся выгодны кому угодно, но не простым работягам.
0
0
Иван13.08.2014 08:17:57
Ну не оставит людей без пенсии государство,,,Накопительная части пенсионной системы, очевидно, применима лишь там,где инфляция близка к 0, а не в России, где фактическая инфляция более 15%,,,В России пока в *цене* не тот чиновник,который дело делает, а тот, кто *кидает* идеи, и идеи зачастую бредовые, *реформатор* он нынче называется,,, Приходит такой *временщик* на должность - кинул глупую идею, и 3-4 года за счет ее кормиться, пока всем вокруг не становиться предельно ясно, что это пришел очередной пустозвон,,,Пустозвона смещают, на его место ставят очередного *своего* и все повторяется,,,, Россию уже 23 года *водят* туда-сюда, не зная куда,,, и если бы это было только в пенсионных делах, то полбеды, а в реалии же у нас куда ни кинь взгляд - одна беда,,,,
0
0
Рома Бонадзе13.08.2014 08:36:00
Каждый сам должен себе на старость 10-20 млн заработать Иначе чем вы жизнь занимались? Кто то шуршить себе и детям по гелеку и квартирке а кто топлачется
0
0
БИА13.08.2014 10:01:06
Ну а что комментировать???
Федоров опять хулиганит, а статьи слабые я не комментирую, рейтинг не поднимаю!!! Это как с "Русским морем"...написал чушь и не извинился!!!
0
0
Игорь1013.08.2014 10:52:28
С русским морем )))))) Чушь )))))))

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обязала компанию «Русское море» в течение месяца обосновать повышение цен на рыбную продукцию, предупредив о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы ведомства.
«Русскому морю» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, приводит агентство его слова.

Представители компании были вызваны в ФАС после сообщений в СМИ о том, что отпускные цены на рыбу выросли в России на 80-100% после введенного Москвой запрета на импорт ряда сельскохозяйственной продкции и продовольствия из США, ЕС и ряда западных стран в ответ на антироссийские санкции.

Пресс-секретарь ФАС сообщил, что компания «Русское море» признала рост цен на рыбу, но назвала его не столь значительным.
0
0
Станислав13.08.2014 10:57:35
БИА, новость от 12 августа 2014 | 21:59
КОМПАНИЕЙ «РУССКОЕ МОРЕ» ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ


Там потребовали от крупнейшего поставщика рыбы обосновать повышение цен на свою продукцию. Как пояснили в ФАС агентству РИА Новости, представителей компании вызывали в связи с появившимися сообщениями о росте отпускных цен на рыбу чуть ли не в два раза. Причем, компания признает рост цен, хотя и не такой значительный, - добавил собеседник агентства.
И ещё одна более свежая от 13 августа 2014 | 07:30
ПРАВИТЕЛЬСТВУ СООБЩИЛИ О РОСТЕ ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕННОГО ЭМБАРГО

Цены на красную рыбу и креветки поставщики повысили на 15-20%. Такие сведения в Минпромторг направил один из крупнейших в стране операторов розничной торговли – компания X5 Retail Group, пишет «Коммерсантъ» . Министр сельского хозяйства Николай Федоров уже предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба и правоохранительные органы.

За что он должен извиняться перед вами?
0
0
БИА13.08.2014 11:00:00
Игорю Федорову...
Скандал начался с того, что агентство FlashNord со ссылкой на представителей компании сообщило: отныне красная рыба стоит дороже - цена на лосось охлажденный увеличена на 80-100% - до 550-600 рублей за килограмм. После этого в "Русском море" опровергли, что цена повысилась вдвое. "Мы не подтверждаем такого скачка цен", - заявил официальный представитель группы компаний.

Так на всякий случай....ФАС не нашел подтверждений, написанного тобой ранее!!!
0
0
СА13.08.2014 11:03:18
Кто-то еще верит что частные ПФ, когда придет время платить, будут платить а не исчезнут вместе с деньгами.
0
0
БИА13.08.2014 11:04:21
Стоит отметить, что российский премьер Дмитрий Медведев некоторое время назад отдал распоряжения соответствующим органам, в число которых входит и ФАС, проводить координацию деятельности и не допустить повышения цен. Помимо этого премьер акцентировал внимание на том, что любые попытки к спекуляции на сложившейся ситуации будут в жесткой форма пресекаться.
Так что если что то виновные будут наказаны!!!
Так и с этим заголовком, чушь и провокация...рассчитанная на рейтинг, вот и все!!!
0
0
Станислав13.08.2014 11:05:23
С государством не стоит играть в азартные игры, у него всегда джокер в рукаве имеется.
Интересно, а после прекращения накопительной системы пенсионного страхования НДФЛ уменьшится соразмерно или нет.
Хорошо что я не повёлся на программу 50/50 в накопительную часть, где теперь искать вложенные деньги? И вообще, что теперь будет с накопительной, моей, частью, что размещена в негосударственных пенсионных и управляющих компаниях, я не "молчун"? Мне её как выплатят или переведут в общую копилку НПФ РФ, что бы кормить "молчунов"?
0
0
БИА13.08.2014 11:05:39
СА...
Соглашусь, тут еще Зурабов многое пощелкал...
0
0
простотак13.08.2014 11:08:22
а в Крму у всех пенсиков - 12 т.р., нашим и не мечтать
0
0
Станислав13.08.2014 11:08:27
БИА,
Путин постоянно обещает что рост цен в ЖКХ не будет более пары %, а они растут с одобрения РЭК. И что? Шоры сними и очки розовые!
0
0
БИА13.08.2014 11:08:39
стасик ты как ребенок...
Если у государства 4%(или 2%) а тебе предлагают 27%-60%, то конечный результат что не понятен???
0
0
БИА13.08.2014 11:10:39
Стасику...
Не на 2% а на 6%, но омским это не указ???!!!
Где эта пешка гамбурга...лихачев????!!!
0
0
Станислав13.08.2014 11:13:27
СА,
тогда нужно только получил деньги сразу их тратить и желательно на желудок. Оставишь в банке на накопительном счёте-банк лопнет или лицензию отзовут, копишь машину- угонят или разобъют, а виновник алкаш местный у которого ничего нету, купишь технику-обворуют или соседи зальют водой, и т. д . и т. п.
Волка бояться-в лес не ходить.
Не складывай все яйца в одну корзину, больше до дому донесёшь. :-))
0
0
кто такие "молчуны"13.08.2014 11:13:40
Станислав! А кого вы понимаете под "молчунами"????
"Молчуны" - это те же граждане, с которых сдирали страх.взносы на накопит. часть пенсии, но они не записывались в конкретные фонды, и по "умолчанию" передали эту функцию прохиндеям из Пенсионного фонда, которые должны были размещать эти деньги в фондах в виде ценных бумаг и так далее...
0
0
БИА13.08.2014 11:14:16
простотак(провокатор видимо)...
Где интересно в Крыму 12 тысяч пенсии??? Пенсии у них на 2014 год остались хохляцкиии...это порядка пяти-шести тысяч!!! Повышение будет с 2015, под российские стандарты!!! А пока надбавка...от 1т до 2т в месяц!!!
0
0
кто такие "молчуны"13.08.2014 11:19:50
Интересно, а после прекращения накопительной системы пенсионного страхования НДФЛ уменьшится соразмерно или нет.

-------------
С чего вы взяли? Никто не "прекращал накоп.систему", откуда инфа? Организации как перечисляли, так и перечисляют.
0
0
бие13.08.2014 11:21:39
да ну? И они радуются 5-ти тысячам рублей?
0
0
Станислав13.08.2014 11:26:24
БИА,
Если у государства 4%(или 2%), а тебе предлагают 27%-60%, то конечный результат что не понятен???

Источник: http://bk55.ru/news/article/37083//#comm

это по рост цен в сфере ЖКХ, или прибыль в НПФ и УК пенсионных,если второе, тогда просто есть коммерческое эффективное управление капиталом, а есть государственно-чиновничье ничего неделание с минимальным ростом. Вкладывая деньги из накопительной части в эффективные управляющие компании я рассчитываю на прибыль, но принимаю риск что они могут и незаработать, мои деньги на начало года они страхуют, а следовательно даже если они незаработают то свои вложения я заберу. Государственный ВЭБ "молчунам" прибыли принёс, по прошлым отчётным периодам не более 2% за год, а это даже ниже планируемой правительством "розовых" 6 % ежегодной инфляции.

Не на 2%, а на 6%, но омским это не указ???!!! Где эта пешка гамбурга…лихачев???!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/37083//#comm

Так я не понял, Президент РФ глава исполнительной власти, он вообще кроме того что тигрят кормит и с стерхами летает, прямыми своими обязанностями заниматся собирается? Обещания свои исполнять думает? Если нет, тогда чем он лучше какого- нибудь пустозвона? А забыл Крымнаш! Вот мне лично от этого не холодно и не жарко. Я если и поеду на море то не в Сочи или на Крым, а туда где цены соответствуют предлагаемому сервису. У меня патриотическая болячка не чешется.
0
0
БИА13.08.2014 11:28:16
Да как радуются...нет конечно...но и цены там поменьше чем у нас...Да и женщины стали выходить на пенсию в 55 а не в 60 лет!!!
Хотя надбавкам довольны конечно...но там старики все в курортном "бизнесе", кто то сдает комнаты, кто то фруктами торгует....
0
0
Станислав13.08.2014 11:29:37
кто такие "молчуны"13.08.2014 11:19:50

Вы вообще-то статейку саму читали или только комменты? цитата из статьи: Источники ИТАР-ТАСС и «Газеты.Ru», близкие к правительству, сообщают, что принципиальное решение о полной отмене накопительной части пенсии уже принято.

Источник: http://bk55.ru/news/article/37083//#comm
0
0
БИА13.08.2014 11:30:03
Федоров редиска...все таки втянул в полемику...
0
0
ВизАн13.08.2014 12:12:48
Всем, добрый день. Пенсионные реформы у нас созревают примерно лет в 10, для того чтоб нечего было анализировать. Заграничным фондам (занимающимся пенсионными накоплениями) всеми способами не дают работать в РФ. И если добровольно копить свою пенсию, то я предпочел бы копить деньги в швейцарском фонде (существующем более 200 лет)
0
0
Чайнкайши13.08.2014 12:19:41
Пенсии не нужны нынешним управленцам, потому что они миллионеры и даже миллиардеры, у них другие заботы. Поэтому сытый голодного никогда не уразумеет, пока голодный не возьмется за топор. Вариантов иного влияния на буржуа сейчас в РФ просто нет.
0
0
Игорь1013.08.2014 12:23:29
Так для этого и пишу.
0
0
Станиславу13.08.2014 12:41:47
ааааа, убрали фразу " накопительная часть", но итоговая сумма взносов не изменилась!))
И да, в пенсионный фонд уходят страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, поступающие от плательщиков.
0
0
кто такие "молчуны"13.08.2014 12:44:27
Стасик! ссылка не активная!))
0
0
Станислав13.08.2014 13:40:08
Станиславу13.08.2014 12:41:47 ааааа, убрали фразу " накопительная часть", но итоговая сумма взносов не изменилась!)) И да, в пенсионный фонд уходят страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, поступающие от плательщиков.

Источник: http://bk55.ru/news/article/37083//#comm

У накопительной части было одно преимущество, перед страховой. Она могла стать частью наследственной массы, в случае недожития страхователя до получения первой пенсии по старости, а с учётом того что средний возраст дожития у российских мужчин 57 лет, то это вполне реальная прибавка к наследству в случае смерти наследодателя. Вот страховая часть не при каких условиях выплачена наследникам не будет и останется в казне НПФ РФ.

Страховые взносы на ОМС уходят в ФОМС, а не в НПФ РФ, ненужно пургу гнать, если не знаете порядок налогооблажения и обязательного страхования.
0
0
Станислав13.08.2014 13:42:42
кто такие "молчуны"13.08.2014 12:44:27 Стасик! ссылка не активная!))

Источник: http://bk55.ru/news/article/37083//#comm

Глупый! Ссылка на статью, под которой ты комментарии пишешь, колёсиком мышки прокрути страничку вверх. И где вас таких убогих, пальцем делают? :-))
0
0
училка13.08.2014 13:56:10
всю жизнь мы пенсию копили
как оказалось не себе
к рукам прибрало государство
даже спасибо не сказав
0
0
Дуче13.08.2014 16:06:57
в Кампучии пенсии не нужны.
0
0
Станиславу!!! про пургу13.08.2014 23:06:42
Страховые взносы на ОМС уходят в ФОМС, а не в НПФ РФ, ненужно пургу гнать, если не знаете порядок налогооблажения и обязательного страхования.

---------------
Страх.взносы в ФФОМС сейчас аккумулирует у себя Пенсионный фонд. Контроль за полнотой и верностью уплаты взносов в ФФОМС лежит на Пенсионном фонде, а следовательно и эти деньги исчезли.
0
0
Станиславу13.08.2014 23:18:39
Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 01.01.2010 осуществляют Пенсионный фонд (ПФР) в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование и Фонд социального страхования РФ (ФСС) в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 2010 г. действует два администратора вышеуказанных взносов - ПФР и ФСС.
0
0
Станислав14.08.2014 00:29:55
Комментатору Станиславу!!! про пургу13.08.2014 23:06:42
Контроль за полнотой и верностью уплаты взносов в ФФОМС лежит на Пенсионном фонде, а следовательно и эти деньги исчезли.

Решили знанием законов пощеголять? Хорошо что на это ответите?
Статья 16. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 1. Средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат. 2. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации составляется страховщиком на финансовый год с учетом обязательного сбалансирования доходов и расходов этого бюджета.
 При формировании бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год устанавливается норматив оборотных денежных средств. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства Российской Федерации федеральными законами в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Российской Федерации. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации является консолидированным. 3. В составе бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, суммы взносов работодателей, уплаченных в пользу застрахованных лиц, и суммы взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, средства выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата, средства гарантийного возмещения, полученные от Агентства в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений", а также расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии.(в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.12.2009 N 378-ФЗ, от 30.11.2011 N 359-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах, открываемых территориальным органам Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)