Новости. Омск

В Омске после введения санкций выросла цена на мясо кур

Повышение пока составило 3 процента, но в Минэкономики уже заметили тревожный тренд. Одна из птицефабрик Омска – «Сибирская» – повысила закупочные цены, что привело к росту стоимости ее продукции.

Но, как заявил министр экономики Омской области Александр Третьяков на заседании оперативного штаба, с руководством птицефабрики была проведена беседа. После этого приказ о повышении стоимости продукции был отменен. По словам министра, этот случай единичный. В целом ощутимого роста цен на продукты питания в регионе нет, ажиотажного спроса на запрещенные товары после введения санкций не наблюдается.

Больше всех цена выросла у мяса кур. Но данные чиновников разнятся. Так, по сведениям Минэкономики скачок составил 3%, а по данным мониторинга омского Минсельхоза – 1,5%. Возможно, речь идет об обычной погрешности при статотчетах, но не исключено, что ведомства мониторят разные торговые сети.

Немного выросли в цене говядина (0,5%), свинина (0,8%), сметана (0,1%), сыр (0,1%), масло подсолнечное (0,2%) и рыба (1,5%). Но есть даже товары, стоимость которых упала. Это картофель, лук репчатый, помидоры и даже огурцы, цена которых в это время сезонно снижается. Министр сельского хозяйства Виталий Эрлих успокоил собравшихся: продовольственная катастрофа региону не грозит. Когда импортная продукция исчезнет с прилавков, ее место займут товары местных производителей.

Тем не менее, в некоторых торговых сетях уже наблюдается дефицит, связанный с выросшим спросом на определенную продукции. Так, в минувшие выходные в гипермаркете АШАН уже к обеду опустели полки с охлажденной курятиной. Потребители смели ее с прилавков уже в первые часы работы магазина.

«Омская область обеспечивает сама себя на 100 процентов, да еще и в соседние регионы продукцию посылаем. Сейчас в регионе наблюдается рост объемов производства мяса, куриного яйца, растут темпы переработки молока, в планах увеличение дойного стада, закупка нового оборудования и животных», – отметил Эрлих.

На эти цели из федерального бюджета в регион будет направлена помощь – 282 миллионов рублей.

Анастасия Скворцова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил19.08.2014 16:39:36
Это еще даже не цветочки, не говоря уже про будущие ягодки. Вот чего чай шриланкийскмй начал пропадать, вот это не могу понять, вместо него чаеразвесочная яковлевская г... Но на Дальнем, читал, - уже намного больше проблем...
0
0
удивлённый прохожий19.08.2014 17:01:10
Эрлих, ау? Языком молоть, не мешки ворочать? За базар, кто будет отвечать?
0
0
Б И А19.08.2014 17:11:21
Вот в сложный для страны момент и посмотрим...кто вы мистер Назаров??? Или все таки товарищ???
Но по команде...просто видимо таковой нет и не было...выводы народ сделал давно...Теперь очередь следствия!!!
0
0
Андрей Силантьев19.08.2014 17:29:47
Чё значит проведена беседа? У нас рынок или где? Если капиталист задирает цену, граждане имеют право не покупать переоцененный товар.Министр Третьяков думает, что он в СССР? Руки прочь от свободных предпринимателей и свободных цен! Куры - не подакцизный товар! Любишь кататься - люби и саночки возить! За КРымнаш надо платить, в том числе и цыплятам!
0
0
Б И А19.08.2014 18:04:06
А ведь сегодня 23 года ГКЧП !!!
Где статья а БК???
0
0
сельпо19.08.2014 18:26:48
цены на курочек взлетели
все санкции нам говорят
полно в россии птицефабрик
что со своих хотят урвать
0
0
Георгий Бородянский19.08.2014 18:31:31
Мясо кур подорожало везде: в Тюмени, к примеру, на 20%, в Сахалинской области - на 60%, так что в Омской еще по-божески
0
0
Kiv19.08.2014 18:33:05
Оперативный штаб? Это что то типа троек при Сталинеа? Так быстро пройден в обратную сторону исторический пириуд? Ну, тогда возьмитесь за владельцев энергоносителей и ЖКХ. Вот вам будет народная слава и наверное скорый … Вот, где бабки, но там михал иваныч.? Сам про себя поручений не давал? Поэтому мочим своих крестьян. Чего это решили разбогатеть на 0.5%? А еще можно сново на них прдразверстку, прямо сегодня. Пусть бесплатно все отдают во благо "НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ" . И повод сегодня есть, годовщна ГКЧП.
0
0
Б И А19.08.2014 18:46:33
Во вторник, 19 августа, представители международной организации ОБСЕ не подтвердили обвинения Киева в том, что российские войска якобы вторглись на Украину.
- Оружия мы никогда не видели. Вопрос был, видели ли мы военные машины, которые проехали через границу. Вчера в двух пунктах мы не видели никаких военных машин, пересекавших границу, - сообщил глава миссии Поль Пикар.
Дипломат также подтвердил, что из Украины в Россию бежит огромное количество беженцев. По его словам, очередь вдоль границы растягивается в несколько километров!!!
0
0
Алексей19.08.2014 20:42:49
Куры дорожают,особенно у нас.
0
0
Ильич19.08.2014 21:16:33
Напишите про яйца
0
0
Оптимист19.08.2014 21:31:56
В Ашане свинина была 250-260 рублей месяца полтора назад, теперь - минимум 350 рублей. Какие 0,8%? Цена выросла минимум на 40%!!! Что то плохо мониторит минсельхоз Омской области! А цены на сыр, рыбу, яйца и т.д.!!!
0
0
Б И А19.08.2014 22:29:38
Так в ашане привозное мясо...третий переморозки...
0
0
Капитан Овечкин19.08.2014 22:57:16
Ходил в магазин, всё по прежнему...А чистого рынка давно нигде в мире нет. В США например, государство тупо спонсирует своих фермеров.
0
0
Б И А19.08.2014 23:19:46
Есть национальная продовольственная программа...
Посмотрим в каких областях она на бумаге...а в каких на деле!!!
0
0
Разобрали на цитаты20.08.2014 08:38:34
«Они все фантазеры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке»
0
0
тсж20.08.2014 08:43:08
В Триумфе стоимость свинины 19 августа почти 400 рублей за кг в упаковке Сибирские колбасы(при этом она просто плавает в воде),горбуша 160 руб за кг.Стоимость курятины выросла минимум на 20%. Просто собственники решили нагреть руки. У нас нет патриотов. Есть "предприниматели". Яйцо в "Омич и К" в старом Кировске больше 50 рублей. Вы статотчетность производителей приводите(она средняя по "больнице"), а мы в магазине покупаем.
0
0
12320.08.2014 10:03:46
персики в четверг были 69,90 , а вчера уже 125,00
0
0
ЛЕОНИД20.08.2014 11:26:51
Эрлих молоток! Недели 2 назад стал почетным аграрием России.Это делец на бумаге накормит, держите карман по шире!!!
0
0
Коля20.08.2014 11:54:27
Картошка была 25р./кг, а стала 20р./кг
Мясо в Ашане и др. супермаркетах не покупаю, только на рынке.
0
0
Konri20.08.2014 11:58:11
Нытики, идите и производите сельхоз и животноводческую продукцию и продавайте по завышенным ценам, кто вам мешает?! Или проще проще тут языком чесать, и потом на халяву что-нибудь покупать?!
0
0
Пенсионер20.08.2014 17:18:49
Читаю и думаю, то ли я не в Омской области живу, то ли не в тех магазинах покупаю
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич