Новости. Омск

Омские пенсионеры «порвали» апологета капремонта Лихачева

Собрание порядка трехсот пенсионеров, а также представителей ТСЖ и просто неравнодушных омичей, желающих узнать, «платить или не платить за капремонт», можно было увидеть вечером в доме культуры «Сибиряк».

Такую активность омских пенсионеров можно было увидеть, наверное, только в добрые годы праздника Первомая. Причиной стала неожиданная беда, которая свалилась на голову законопослушных граждан, – капитальный ремонт.

Спасителем и одновременно председателем Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ выступил Александр Лихачев. Вот только пенсионеры  не ожидали, что их спаситель от показательной агитации не платить в региональный фонд капитального ремонта перейдет к всенародному осуждению того, ради чего собрался полный зал пожилых омичей.

В опалу попал и юрист Валентин Кузнецов, который на семинаре-совещании представил нелегитимные параметры программы капремонта. Возможно, все дело было в том, что общественник Александр Лихачев был назначен советником губернатора Омской области Виктора Назарова. А возможно, общественник провернул такой агитационный ход, чтобы собрать полный зал слушателей.

Новый советник рассказал собственникам квартир о том, что платить в региональный фонд многоквартирных домов – мера обязательная, вот только определенным категориям граждан выгоден «общий котел», а каким-то - специальный счет.

- Кому выгодно платить в общий котел, - начал быстро рассказывать прессе Александр Лихачев.

- Во-первых, это жителям двух-, трехэтажных домов, во-вторых, это собственникам домов, где первые этажи заняты нежилыми помещениями и третья категория - это жители «малосемеек» и бывших муниципальных квартир.

- Всем остальным домам, в которых более 60 квартир, а тем более жителям новостроек я как председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ рекомендую платить на специальный счет. Их может быть два, наиболее выгодно - на счет регионального оператора, второй вариант - на счет управляющей компании.

Далее общественник пообещал рассказать все тонкости оплаты за капремонт уже в зале, «при честном народе».

Собравшихся было столько, сколько мог вместить в себя актовый зал. Семинар-совещание начался со вступительной речи Лихачева и со слов заместителя министра строительства и ЖКХ Омской области Юрия Гавриленко.

- Во-первых, граждане, капитальный ремонт - это не афера «МММ»!

На этой фразе пенсионеры прервали гулом возмущения и смеха чиновника. Замминистра явно не был готов к такому приему и, краснея, попросил пожилых граждан выслушать его.

В защиту вступился общественник Лихачев, который пригрозил пенсионерам, что все равно платить придется, а те, кто платить не захочет, целыми списками будут переданы коллекторам, которые заберут у «мятежников» телевизоры и предметы мебели.

Такой психологический ход явно не был сказан серьезно, тем не менее слушатели успокоились и отметили для себя этапы вступления в региональный фонд.

Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области Сергей Будько откровенно рассказал омичам, что на данный момент отремонтировано всего 17 объектов. Причина скорее всего в недоверии подрядчиков к новой организации и объективная составляющая - погода. Также он заявил, что в Омске уже 50% квитанций оплачено, на что присутствующие начали выкрикивать из зала, что это неправда.

Сам общественник рассказал, что не оплачивать квитанции можно только в двух случаях. Первый вариант касается «судебных» домов, второй - новостроек, так как по законодательству первый ремонт в новых домах производится не ранее 15 лет эксплуатации.

Александр Лихачев пошутил, что если был бы 37-й год, то всех бы, кто желает нажиться на собственниках квартир, поставил бы к стенке.

Тем не менее пенсионеры выслушали и о льготах по капремонту, которые им предоставлены федеральным и региональным бюджетом. Следуя логике начальника отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг министерства труда и социального развития Омской области Ирины Летушевой, все льготы, которые были за гражданами при оплате услуг за ЖКХ, сохраняются в полном объеме.

Поэтому граждане-льготники при 100% оплате за капремонт компенсируют часть денежных средств обратно.

Интересно, что выступление по теме «Правовое обоснование отказа от платы за капитальный ремонт», представленное правозащитником Валентином Кузнецовым, было выслушано залом без единого окрика, а окончание поддержано аплодисментами.

После окончания семинара присутствующие еще долго не расходились и обсуждали поэтапные шаги капремонта.

Ольга Задорожнева

Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Любитель Омского Хоккея17.11.2014 23:18:30
Лихачев - ПРОДАЛСЯ !
0
0
посмотрите на лица в зале17.11.2014 23:26:09
Многократно обманутые и ограбленные, загнанные в нищету старики. Расскажите им, как тяжело Гамбургу, может пожалеют? Народ-то у нас добрый и доверчивый.
0
0
ART-MEDI17.11.2014 23:30:56
Любитель Омского Хоккея17.11.2014 23:18:30 Лихачев — ПРОДАЛСЯ!
--------------------------
Федоров - следующий!
0
0
Омич17.11.2014 23:42:41
"Лихачев — ПРОДАЛСЯ!" За пайку Советника губернатора (два мешка картошки)!
Тьфу, ты Господи!
0
0
Игорь1017.11.2014 23:44:32
Лихачеву продамся или он мне?
0
0
крокодил18.11.2014 00:03:03
Уважаемая Ольга, подучите, пожалуйста, пунктуацию, а то больно видеть запятые там, где их вообще быть не должно, и наоборот.
А по сабжу - как-то быстро Лихачев поднялся по служебной лестнице, подозрительно быстро.
0
0
Геогий Бородянский18.11.2014 00:07:07
посмотрите

Источник: http://bk55.ru/news/article/42101/


Обманутые и ограбленные именно этой Системой, которая посадила Гамбурга.Именно она не дает им никаких шансов найти правду в судах из-за отсутствия таковых. И если Гамбург как-то пытался эту систему сломать, и уважал их право выбора ( при нем выборы стали честными, и выбирали они коммунистов, а не едросов), то те, кто придут на смену ему, задавят их так, что они не пикнут. И тот, кто это не понимает - или уб..к, или идиот - третьего не дано
0
0
Ара18.11.2014 00:22:46
Омские чиновники самые корорумпированные из всей России.Когда Москва и Питер собирают по 2руб и 2р50к.Да и в других городах меньше.Как всегда вы в переди планеты всей.Платить по 6р 70к,здесь сразу проглядывается СЛЕД ЧИСТО КОРРУПЦИОННОЙ СОСТОВЛЯЮЩЕЙ заложенной в эту сумму.Омичей ваши областные чинуши считают не понятно кем.
0
0
нищ.18.11.2014 00:32:36
Один губер профукал всю промышленость и сельское с лесным хозяйством.Теперь в наглую обирают народ.Посмотрите цены на продукты дороже по сравнению ХМО.Поскольку в регионе н чего не осталось берут с народа а бюджет растаскивают
0
0
Лихачев18.11.2014 01:25:11
Любителю хоккея - за что это я продался - я как и при ЛКП работаю на общественных началах.
0
0
Лихачев18.11.2014 01:27:49
Теперь по сути. Моя позиция по сути не менялась с 25 декабря 2012 года, когда это началось. Закон незаконный, пирамида, но выполнять закон мы должны. Просто есть пути вынолнять его не в ущерб домам - открыть спецсчет, чтобы деньги шли на данный дом. Я всегда об этом говорю.
0
0
Лихачев18.11.2014 01:31:18
С первого дня поясняю - просто тупо не платить- себе дороже. Или оформлять спецсчет и платить на дом, сколько собрание решит - или лениво сидеть в общем котле, но тогда не заплатишь - придут реально коллекторы. В законе все прописано. А заголовок написал человек, который в ДК близко не был. Все прошло очень доброжелательно, я специально В.Кузнецова пригласил, чтобы и его позицию люди услышали. Мероприятие закончилось в 21.15 - столько у людей было вопросов.
0
0
ART-MEDI18.11.2014 02:13:00
Лихачев18.11.2014 01:27:49 Закон незаконный, пирамида,
----------------------
Это было заявлено на описанном собрании?
Если нет, то почему?
Одни слова для кухонь, другие - для улиц?
0
0
ART-MEDI18.11.2014 02:14:08
Игорь1017.11.2014 23:44:32 Лихачеву продамся или он мне?
----------------------
А продажным все равно кому продаваться, лишь бы подороже.
А че, Федорова не покупают?
0
0
Георгию Бородянскому18.11.2014 02:17:55
Опустим, что Вы, как настоящий либерал, считаете позволительным оскорблять несогласных с Вами. Расскажите пожалуйста, как именно Гамбург пытался сломать Систему. Распродавая земли, может быть? Парк Победы, Зеленый остров, земли возле сельхозакадемии под коттеджи за копейки ушли из бюджета - это все эпизоды борьбы с Системой? А проданный за копейки рынок? Не буду перечислять здесь все сюжеты фильма А.Караулова СТАЯ, которые Гамбург никак не опроверг и не прокомментировал. А кредитное ярмо области? Ведь задолженость области перед Сбербанком за два года правления тандема Назарова и Гамбурга превысила сумму долга, накопленную Полежаевым за 20 лет правления. Это объективные данные - с ними никто не спорит. Куда потрачены эти безумные деньги? Что сделано на них, что построено? Честные выборы проведены, говорите Вы. Хорошо. А другие достижения есть? Вы говорите, что Гамбург и его коллеги кристально честные люди, все правительство региона занято исключительно борьбой с тоталитарной системой и не крадет из казны деньги, взятые в кредит у Сбербанка. Тогда чем можно объяснить нынешнее плачевное финансово-экономическое положение региона?
0
0
????18.11.2014 02:37:54
Если Закон незаконный, то почему его нужно выполнять?
0
0
Инженер18.11.2014 02:54:31
При достаточном противодействии закон отменят, виновных осудят.
0
0
Читатель18.11.2014 06:57:06
Ольга, бросайте писать. Сдача ЕГЭ по русскому - это еще не повод идти в журналистику. Текст как из-под пера сантехника.
0
0
Гражданин18.11.2014 08:35:48
Лихачёв - оборотень! Как только местечко предложили и пальчиком погрозили сразу заткнулся и своё мнение поменял на 180 градусов, а то ещё на 12 канал не пустят.
0
0
ооо18.11.2014 08:42:33
не платил - и не буду
0
0
Любитель закона о капремонте18.11.2014 08:55:24
"Закон незаконный, пирамида, но выполнять закон мы должны." Лихачев, так зачем собирать полный зал людей и агитировать за незаконный закон? Лучше бы собрал полный зал специалистов в жилищном законодательстве, да письмо бы аргументированное в администрацию президента написали что это незаконный закон. Некрасиво так выглядеть - и за красных и за белых. Либо вы с людьми, либо вы агитатор незаконного закона и пирамиды, третьего не дано.
0
0
Лихачеву18.11.2014 08:58:11
Так,стал советником губеру-сразу разберись с тарифом.Почему такой большой тариф в омском регионе, по сравнению с другими.Если честно ведь чинобратия уже потирает руки в предвкушения попилить столько денег.Если у них из бюджета исчезает по 130мил. не известно куда.Да и по решению суда власть должна отремонтировать много домов.А, тут нахаляву можно поремонтировать и прекрасно попилить за счет нищего народа.
0
0
Серый18.11.2014 08:58:34
Лихачёв- это всегда был агент узкого круга лиц которые наживались на юридически безграмотных граждан. Взымание платы за кап.ремонты- это новый лохотрон и Лихачёв будет его продвигать, по тому что сам будет с этого наживаться. Жаль стариков.
0
0
Зарбазан18.11.2014 09:01:52
в отличии от МММ эта афера законная! а смысл тот же что и в МММ
0
0
Лара18.11.2014 09:07:42
Поддерживаю тех, кто не только высказывает свое мнение по сути проблемы, но и видит явные огрехи "автора". Обращение к руководству БК: господа, если Ваши "авторы" не знают орфографии и пунктуации, если корректоры и редакторы пропускают явные "ляпы", если сам материал подан абы как -может, "пора что-то в консерватории поменять"? Вас же еще ЧИТАЮТ! Включите, в конце-концов, кнопочку "Правописание" в ворде..пусть не разум человеческий, так хоть машина Вас от позора спасает...
0
0
Любитель закона о капремонте18.11.2014 09:08:08
Игорь "10" Федоров, к тебе, как к журналисту, пишущему интересные статьи, большая просьба. Напиши про капремонт,как на самом деле можно бороться с этим беспредельным законом? Лихачева уже выслушали - незаконный закон, пирамида, но вы должны платить. Очень аргументированный ответ.
0
0
Олег18.11.2014 09:14:02
мы, все, живём в одном огромном МММ....
0
0
А теперь по существу18.11.2014 09:17:55
Цитата: "Закон незаконный, пирамида, но выполнять закон мы должны".
Чтобы снизить последствия бремени граждан в рамках незаконного закона и "оставить сытых волков", надо было принимать символические ставки взносов на капремонт, как это было сделано в ряде других городов с дальновидным руководством, чтоб не кормить пирамиду.
Я понимаю, что у наших функционеров от ЖКХ в зобу дыханье сперло, когда прибросили на калькуляторе будущие поступления
0
0
евген18.11.2014 09:18:11
собственникам частных домов уже готовиться к подобному?
0
0
Манипулятор18.11.2014 09:28:41
Автору сего опуса настоятельно рекомендуется выучить правила пунктуации. Читать невозможно.
0
0
Doc18.11.2014 09:40:15
На месте парня в свитерке и очках, посильнее и подальше бы двинул штангу микрофона.Этому говоруну там точно не место, нашёл кого разводить-пенсионеров.
0
0
адвокат18.11.2014 09:49:18
Лихачеву

не вводите народ в заблуждение, платёж на капремонт не обязательный, а добровольный взнос.
0
0
Катюша18.11.2014 10:00:04
Лихачеву. Александр Владимирович, закон мало того что недоработанный и сомнительный, главные причины неприятия - недоверие и несвоевременность введения.
Что касается \"продался\", - Общественность многие годы заглядывала вам \"в рот\", потому как вы подавали хоть какую-то надежду (вспоминается ваше обещание защищать в суде любого, кого привлекут за неуплату ОДН), а сейчас вы оставили без внимания некоторые предположения по использованию фонда не по назначению, например: один из новых руководителей мэрии поделился планами использовать часть средств фонда на \"украшение\" городских фасадов к юбилею города. И вы думаете кто-то сомневается что фонд будет растащен, а в глаза нам будут тыкать отремонтированными четырехквартирными развалюхами, которые следует просто снести с лица города по износу. Александр Владимирович, в данном случае мнение о вас \"продался\" не оценивается денежным эквивалентом. Жалко стариков...
Хотя то, что вы назначены советником не совсем плохо, вдруг у вас получится что-то разумное втолковать в головы властьимущих...
0
0
лихачев18.11.2014 10:17:27
с такой работой жениться некогда, все ухожу
0
0
ART-MEDI18.11.2014 10:47:08
Пример с Лихачевым очень хорош своей показательностью - никогда не верьте т.н. "общественникам, они вами манипулируют в личных корыстных целях.
0
0
Герц18.11.2014 11:09:15
А мне никого не жалко. У всех были зрелые годы, чтобы накопить на старость. Не получилось - твои проблемы. Или съезжай в щалаш, или плати. Закон тут превыше всего. Да и сумма смешная. раз в булочную сходить.
0
0
Герц18.11.2014 11:10:30
Во истину в 90-е говорили, что пенсионеры в большинстве своём неплатежеспособный балласт экономики.
0
0
8518.11.2014 11:19:33
Квитанций как не было, так и нет, хотя обещанное 10 ноября давно прошло. Идти в очереди стоять, чтобы квитанцию дали?
0
0
это просто праздник какой-то!18.11.2014 11:21:10
А какие претензии к Лихачеву? Он этот закон не принимал и не он может его отменить. Ну это же смешно требовать от него, что бы он письмо Президенту написал. Человек просто разъясняет: ребята, вот вам способы как минимизировать ваши потери в ситуации, которую не я вам создал. Против этого закона нужно и можно бороться. Но пока он действует, его придется исполнять. И это не от того, что Лихачев такой или сякой, а от того, что если закон не выполнять, то будет только хуже. Объективные данные показывают, что большинство населения закон выполняет. Поэтому надеяться на его быструю отмену не приходится.
0
0
Альфред18.11.2014 11:24:24
герцу. Кто же тебя рожал, или ты сразу минуя все возраста стал таким не совсем умным.Да ещё безграмотный пойди подучись орфографии.
0
0
это просто праздник какой-то!18.11.2014 11:26:55
Вообще-то Лихачеву надо спасибо сказать. Ворт представтье, если бы некто три месяца назад посоветовал вам купить доллары и евро, на пальцах убедительно доказав, что экономика валится в *опу и рубль будет падать. Вы бы ему спасибо сказали, или обозвали предателем идеалов, продавшимся Госдепу агентом и потребовали бы что бы он стал писать письма и спасать всю экономику вкупе с курсом рубля? Люди, будьте хоть немного реалистами! Даже то немногое, что есть в статье, свидетесльствует о том, что Лихачев на этой встрече очень дельные советы давал. А вы, не выслушав его, грязью поливаете.
0
0
Romashka18.11.2014 11:34:02
Действительно, Лихачев, почему вы не советуете своему начальству раза в 3 снизить ставки взносов, а потом идите в народ и убеждайте в необходимости исполнения закона.
0
0
Зинаида18.11.2014 11:37:02
Я аплодирую: мы должны "выполнять незаконный закон"! Ну просто изумительно! А Конституцией допускается принимать "незаконные законы"? А уголовное законодательство как к этому относится? А на коррупционную составляющую этот закон не проверялся, что ли? И, вообще, по КАКОЙ СМЕТЕ мы обязаны оплачивать этот мифический капремонт? ГК РФ обязывает осмечивать подрядные строительные работы. Разве нет?
0
0
ART-MEDI18.11.2014 11:40:57
это просто праздник какой-то!18.11.2014 11:21:10 А какие претензии к Лихачеву?
------------------
УЖЕ нет.
0
0
Еп-стоп18.11.2014 12:01:53
Дурют народ, ой дурю-ют!
0
0
Пешеход18.11.2014 12:06:39
Romashka
Какие у Вас есть претензии к общественнику Лихачеву? Посетите сама чиновничьи кабинеты, добейтесь пересмотра тарифа, а потом идите в народ и убеждайте в необходимости исполнения закона
0
0
активистка18.11.2014 12:16:29
собрание пенсионеров
по капремонту провели
итог закон мол незаконный
но вы платите а не то...
0
0
ART-MEDI18.11.2014 12:23:38
Пешеход18.11.2014 12:06:39 Какие у Вас есть претензии к общественнику Лихачеву? Посетите сама чиновничьи кабинеты, добейтесь пересмотра тарифа,
--------------------
Да фига там! Тариф потребовала изменить прокуратура, а Лихачев просто ей на хвост сел и выдал результаты за свои.
Типичный общественник.
0
0
Romashka18.11.2014 12:42:18
Пешеход, я в чиновничьи кабинеты не пойду работать при такой коррупции, чтобы поддерживать порочную систему. Тариф снизить надо раза в 3 и выработать четкую систему контроля за законным и эффективным расходованием средств. Чтобы действительно работало. Вот чем Лихачёв, как советник, должен заняться. Тогда особых претензий не будет, понятно что надо ремонтировать, много запущенного жилья. Если так все и везде будет работать, то обид у народа не будет, хоть и тяжело, малоимущим и так не хватает. И разрыв в доходах надо сокращать, сейчас он просто беспредельный. Лихачев может себе позволить заплатить 500-1000 за капремонт со своих доходов, а бабушкам и дедушкам, которые там собрались, это трудно. Поборов ведь кроме этого много других.
0
0
Серго18.11.2014 12:50:02
С какой это стати ко мне придет реально коллектор?!
Договор я не подписал, т.к считаю данный платеж не коммунальным, ибо не получаю реальной услуги, поэтому и задолженности у меня нет ни перед кем, дом, где живу, не стоит в плане даже на ближайшие десять лет, конечно, проще сразу начат пугать судами и приставами, чем провести реальную оценку износа жилого всего фонда, сделать доступный график реального ремонта по каждому дому, а не создавать "пункт питания" чиновников сроком на 30 лет!
0
0
Новосибирское жЫвотное18.11.2014 12:57:08
Жора и здесь влез со своим подзащитным Гамбургом. Он оказывается радел за всех омчан. Ничего, что при этом баблшико по карманам рассовывал. Это же мелочь.

С удивлением узнал что В. Кузнецов юрист. Я думал он скорее клиент одного лечебного учреждения.
0
0
Новосибирское быдло18.11.2014 12:59:14
Ромашка, а почему в 3, а не в 4 или 5? "и выработать четкую систему контроля за законным и эффективным расходованием средств". Ну вот Вы нам здесь предложите, а мы рассмотрим.
0
0
Новосибирское быдло18.11.2014 13:01:24
А вот товарищ адвокат убеждает нас, что это все необязательно.
А как же тогда часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ?
"Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"?
0
0
игорь18.11.2014 13:11:55
Александр Владимирович, пожалуйста примите меры к уменьшению платы за капремонт в 3 раза. Считаю, что сумма явно завышена, доходы у населения небольшие, крупные отчисления на капремонт приведут к воровству, а небольшие будут тратиться у умом, экономно.
0
0
ART-MEDI18.11.2014 13:18:18
игорь18.11.2014 13:11:55 ...крупные отчисления на капремонт приведут к воровству, а небольшие будут тратиться у умом, экономно.
------------------
Это ж с какого будуна такой вывод?

Серго, закон обязывает заключить договор, но закон не обязывает заключить ЛЮБОЙ договор. То бишь сам договор обязателен, а вот условия договора - предмет согласия сторон. К примеру, почему я не могу потребовать в договоре высылать мне ежемесячно акты об исполнении работ по капремонту?
0
0
Просто18.11.2014 13:32:24
Слушайте, простой вопрос - почему выигранные суды(!) не привели к исполнению решений(!!) по капитальному ремонту. Абсурд! О каких законах вы говорите если они не выполняются и стариков просто обманули? Мои знакомые которым далеко за 70, 80, и 90 справедливо спрашивают - зачем они будут сдавать деньги, если суд по капитальному ремонту уже выигран?
0
0
Сосед18.11.2014 14:26:11
Реализация программы по ремонту жилых домов в Ханты-Мансийском автономном округе под угрозой — депутаты сразу нескольких уровней власти предлагают ввести мораторий на на сборы на капремонт. Об этом народные избранники заявили сегодня на прошедшем в Сургуте Совете четырех Дум.

Совет четырех Дум — традиционное собрание депутатов Сургута, Сургутского района, а также представителей окружного и областного парламентов. Работа регионального фонда капитального ремонта жилых домов оказалась одним из самых дискуссионных вопросов повестки. Практически все депутаты согласились с тем, что система непрозрачна и ее необходимо менять. В частности, народные избранники обсудили возможность создания собственных фондов на уровне крупных муниципалитетов, с населением свыше 50 тыс. человек. Это не противоречит федеральному закону, но такие организации вправе создавать только окружное правительство. По мнению депутатов, такая мера может поспособствовать снижению количества неплатежей. За первый месяц в Сургуте и Сургутском районе жители заплатили порядка 17 процентов от всей суммы. Люди не верят, что их деньги не уйдут в другие муниципалитеты. Есть даже дома, где все собственники просто объявили бойкот программе капремонта.

Нерешенным остается вопрос и с новостройками — в новых домах ремонт начнется не раньше 2030 года, и их жители не согласны платить десятилетиями, чтобы обеспечить выполнение работ в чужих многоэтажках. Отметим, в окружную программу уже внесли изменения — на последнем заседании правительства принято решение освободить от взносов жителей ветхих домов, где износ составляет свыше 70% — эти здания подлежат скором сносу, и оплачивать их ремонт нецелесообразно. Тем не менее вопросов у жителей и депутатов осталось еще достаточно много, поэтому пока что Думы решили предложить ввести мораторий, до того времени как в программу будут внесены изменения, которые устроят жителей региона.
0
0
Прокуратор18.11.2014 14:29:28
ТСЖ - это домком, который еще Булгаков в Собачьем сердце высмеивал. Вот дом: 30% -собственники, 30%- социальное жилье, еще 40 - ведомственное, тоже бюджетное. Я как собственник должен заплатить, хоть ТСЖ, хоть не ТСЖ, и за свою квартиру и за квартиру соседа в ведомственном и социальном проживающем. Из моих налогов оплатит государство им капремонт. С какой стати? Ведь такую дикость только в России придумать могут: проживающие в социальном и ведомственном жилье услугой капремонт пользоваться будут, а платить за нее -нет! Опять же непонятно почему если износ дома 65%, то человек должен платить, а если более 70, скажем 71%, то нет. Если платить, то всем! И Москве и Питеру не по 2 рубля, а если одни платят, а другие не платят, то это плохо.
0
0
Прокуратор18.11.2014 14:59:45
Спасибо сосед! Посмотрел в инете агенство Ура.Ру. Действительно Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы городской администрации Владимир Базаров.

По данным вице-мэра, за первый месяц сургутяне заплатили в фонд порядка 15 млн рублей, вместо искомых 75 млн. По мнению чиновников, такой бунт может привести к срыву окружной программы. В следующем году в Сургуте запланирован ремонт более чем 50 домов. Стоимость работа порядка 400 миллионов рублей. Однако в случае подобных неплатежей жилые здания могут остаться без капремонта — взять на это деньги будет просто неоткуда.

Отметим, югорчане недовольны размером взносов — даже собирается подписи под обращением к президенту России, с просьбой пересмотреть региональные нормы. А в Сургуте распространяется бланк заявления отказа от услуг окружного фонда капремонта. Многие недовольны тем, что в планах властей ремонт в их домах начнется не раньше 2034 года. Кроме того, по мнению жителей, фонд не имеет права брать деньги с них, поскольку не заключал договоры.

И уж если с пенсионным фондом обманули, и майские указы Президента не выполнены: зарплата учителям и врачам в 2015 не повысится (повысится судьям и другим государевым людям), то уж с капремонтом обманут вне всякого сомнения.
В этой связи интересен комментарий пенсионера на Ура.ру: "Махровый дебилизм. Черное белым, белое черным! Вся страна орет - задолболи!Но ведь это даже не грабеж!
Скоро госдура установит налог на дождь. С гром и молнией будет дороже.
Мне 66 лет и я еще дышу. Учитывая степень предпочтений Верховного Суда следующим будет налог на воздух. После чего граждане станут реже дышать.
Капремонт моего дома запланирован на 2042 год! Да пропади он пропадом этот ремонт. Пойду босой по ХМАО, встану на мосту и поклонюсь Сургуту! Я с ВАМИ ЛЮДИ!
И не денег мне жалко. Да, что же вы меня так-то, дураком-то? Денег вам моих надо, копеек моих пенсионных. НЕ ДАМ!".

Да с коллекторами Лихачев умышленно обманул! Все вопросы связанные с нарушением закона решаются в суде. Не наводите тень на плетень.

Общий вывод - ждать! Программа капремонта это МММ от государства, а потому лопнет быстрее пенсионного фонда.
0
0
Бу18.11.2014 15:05:11
Сам общественник рассказал, что не оплачивать квитанции можно только в двух случаях. Первый вариант касается «судебных» домов, второй - новостроек, так как по законодательству первый ремонт в новых домах производится не ранее 15 лет эксплуатации.

Вот моему дому 5 лет. я могу не платить? а зачем тогда квитанции идут?!
0
0
Прокуратор18.11.2014 15:10:30
Нашел и про Нижневартовск. Жители Югры готовят обращение на имя президента РФ Владимира Путина. На площадке Change.org было размещено письмо жительницы Нижневартовска Любови Минниахметовой, которая просит главу государства пересмотреть размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Взнос за квадратный метр составляет 13,85 рублей (взносы разнятся от 8,55 до 13,85). В основном у нас город построен из панельных домов с лифтом и без, т.е. 85% населения будут платить по расценке 13,85. У нас самый высокий взнос по России, даже в ЯНАО взнос составляет 10,5 рублей, а это район Крайнего Севера», — обращается к президенту югорчанка, приводит ему статистику по другим городам страны и напоминает, что самый низкий платеж за капремонт в Санкт-Петербурге — 2 рубля (по факту, расходы на капремонт тут составляют 16 рублей с кв. метра, но оставшиеся 14 рублей разницы покрывают из бюджета города).

Жительница Нижневартовска уверяет, что горожане считают общерегиональный фонд капремонта структурой, которая «узаконила безвозмездное изъятие денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах округа». «На сегодня оплачивать взнос в размере 13,85 за квадратный метр отказываюсь», — резюмирует Минниахметова.

Вартовчанку поддержали многие жители округа. За несколько дней было собрано более 500 подписей. Одни считают, что «взнос за квадратный метр 13,85 необоснованно завышен». Ирина Бобряшова (Нижневартовск) добавляет: «Это очень дорого и не известно куда уйдут денежные средства». А еще одна югорчанка под ником Аида Аида восклицает: «Помогите решить нашу проблему. Сил уже нет. То одно, то другое. Сколько можно! Все трудней жить молодым!»
0
0
Прокуратор18.11.2014 15:15:19
К вопросу о сумме взносов.
Размер взноса в Омской области не просто большой, он высосан из пальца. Проигнорировано положение п.2.3. "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУБЪЕКТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО
РАЗМЕРА ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"

2.3. Стоимость каждой услуги и (или) работы по капитальному ремонту i-того типа многоквартирного дома в j-том муниципальном образовании рекомендуется определять на основе стоимости фактически оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов данного типа за предшествующие один - три года с учетом индексов для приведения стоимости услуг и (или) работ к их стоимости на год утверждения региональной программы капитального ремонта - индексов изменения стоимости услуг и работ в строительстве, а при их отсутствии - индексов потребительских цен (далее - индексов изменения стоимости услуг и работ по капитальному ремонту).

и на пунктике 2.1.3. забили...
2.1. В целях установления минимального размера взноса общую потребность в средствах на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в рамках региональной программы капитального ремонта ( ) рекомендуется определять:
2.1.3. исходя из перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту для каждого типа многоквартирного дома, установленного субъектом Российской Федерации с учетом положений статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.
0
0
Лихачев18.11.2014 15:20:59
Просмотрел материалы. Интересные комментарии Соседа и Прокуратора. Всем, кроме Арт-Меда, я вечером отвечу.
0
0
Конь в пальто18.11.2014 15:47:12
Ну вот возмущались, что в Омске дорого. Вон посмотрите сколько у соседей.
0
0
ART-MEDI18.11.2014 15:55:51
Лихачев18.11.2014 15:20:59 Просмотрел материалы. Интересные комментарии Соседа и Прокуратора. Всем, кроме Арт-Меда, я вечером отвечу.
-----------------------
Потому, что мне, как и вышеописанным пенсионерам, ответить нечего? -)
А ведь я тебя сразу раскусил....
0
0
Вопрос для г-н Лихачева18.11.2014 16:31:29
Согласно ст. 170ЖК РФ " не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее".
С учетом того, что органы мсу не проводили собрания, квитанции за кап. ремонт законны?
0
0
никас18.11.2014 16:39:21
Ребята, прекратите "натаскивать" умнейшего из умнейших. Он же живет вашей способностью ДУМАТЬ."Ничто так не обескураживает порока, как сознание того, что что он угадан и что по его поводу уже раздался СМЕХ." С-Щедрин
0
0
Прокуратор18.11.2014 17:35:40
Уважаемый Александр Владимирович, спасибо, что внимательно прочитали возникшие мысли вслух.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.

К вопросу об Омском региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов»: сборщику наших податей на капремонт.

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» создан в соответствии со статьями 11,50, 51 Закона Омской Области «Об управлении собственностью Омской Области» в целях формирования на территории Омской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии же со статьями 12, 130 и 131 Конституции Российской Федерации МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ не входит в систему органов государственной власти и выстраивается населением самостоятельно.

Соответственно не входит в полномочия Правительства Омской Области.

Вопрос: какое отношение имеет некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» к местному самоуправлению? Где «Фонд» и где «наши дома»?

ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ (пункт 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации)


Статья 118 Гражданского кодекса РФ. Фонды.

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается НЕ ИМЕЮЩАЯ ЧЛЕНСТВА НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, учрежденная ГРАЖДАНАМИ и (или) ЮЛ на основе ДОБРОВОЛЬНЫХ имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. УЧРЕДИТЕЛИ НЕ ОТВЕЧАЮТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СОЗДАННОГО ИМИ ФОНДА, А ФОНД НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ СВОИХ УЧРЕДИТЕЛЕЙ.

В итоге:
- состав Фонда не определен и в собственность гражданам не передан;
- собственники квартир не члены Некоммерческой организации – ФОНДА;
- ФОНД- Некоммерческая организация и не отвечает по обязательствам своих членов;
- договоров на управление денежными средствами, производство капремонта и его графика, цен, сроках, ответственности между гражданами и ФОНДОМ не существует - правоотношения без договоров возникнуть не могут;
- Фонд - посредник, на котором смешивают и расщепляют денежные потоки, но который не перед кем не отчитывается.


Вопрос:

Почему омичи должны добровольно сдавать взносы в Некоммерческий ФОНД, который они не учреждали, членами которого они не являются, правоотношений с которым по проведению капремонта у них не возникало?

Почему омичи должны добровольно сдавать взносы в Фонд, учредитель которой (Правительство Омской Области в полномочия которого, как органа государственной власти, не входит содержание личной собственности граждан) в соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Российской Федерации не отвечает по обязательствам созданного им «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов»?

Какой орган государственной власти/физическое лицо ответит своим имуществом, в случае если капремонт не будет выполнен или выполнен не надлежащим образом, с нарушением норм Гражданского Кодекса РФ.
Кто будет в суде являться надлежащим истцом, если деньги омичей разворуют, капремонт не выполнят?
0
0
патриот омска18.11.2014 18:04:42
Господин, бывший офицер МВД СССР - Лихачев никому не продавался, он всегда был таким. Мне жаль тех, кто считал что Лихачев другой, нет господа-товарищи Лихачев последовательный, свои взгляды и политические убеждения никогда не менял
0
0
45618.11.2014 19:29:49
\"во-вторых, это собственникам домов, где первые этажи заняты нежилыми помещениями\" - а почему в таких домах выгоден общий котел?
0
0
Швондер18.11.2014 23:54:19
ну и где твои ответы, *? с документами работаешь)))
0
0
Лихачев19.11.2014 03:08:20
Как обещал – кратко даю ответы по сущностным вопросам по теме.
Во-первых, кратко для всех. Позицию по данному закону я не менял – закон работать в данном виде не будет. И еще хочу сказать некоторым критикам – умные вы наши типа Арт-меда- где же вы все были, когда я один говорил в прессе и в Думу ездил в 12-м году, когда это принимали? Только когда квитанция пришла – так оживились. Раз вы такие умные и говорите платить не надо – так проведите такое же мероприятие как мы провели Общество потребителей. А то по клавишам то бить – ума много не надо. Не люблю, когда в любое дело вмешиваются непрофессионалы. Не иду же я лечить или пироги печь. Если я говорил не платить ОДН и не платить земельный налог под многоквартирными домами (кто не знает - его отменяют с 1 января) - так я знал, что потом людей по судам не затаскают. А вы провоцируете бедных пенсионеров не платить – а в суд потом кто пойдет? Вы то в кустах отсидитесь, а часть в частных коттеджах, а с бабок возьмут проценты пени, и судебные издержки, и за адвоката. Если говорите – так за слово отвечать нужно - напишите свой адрес электронный или телефон, куда люди смогут обратиться на кого в суд подадут. Я доведу до жильцов. А если смелых таких нет - так не провоцируйте людей.
Во-вторых, удивлен несколькими репликами в том смысле, что я раздваиваюсь – говорю о несоответствии №271-ФЗ Конституции и ГК и говорю платить. Чего непонятно? Пока закон не отменен ВС РФ или КС РФ – он действует. Всегда говорил и буду говорить – я знаю во многих законах столько косяков, сколько вы не видите – но если мы не будем их выполнять – будет как на Украине. А я противник такого рода деяний. Часто задумываюсь, честно, в 1917 году, я, скорее всего, был бы за сохранение госстроя просто потому, что массовое невыполнение закона ни к чему хорошему не приводит. Извините, вот взгляды у меня такие. Не нравится закон, как мне не нравились ОДН – прямой дорогой в суд. Чего никто из Вас не идет за два года, господа критики.
И Артз-Меду. Больше с вами переписываться не буду в принципе в виду бескультурного хамства. Могу в суд подать, так как меня оскорбил, но нету к меня времени с вами судиться – мне работать надо. Пишет, что по ОДН я не судился – если себя умным считаешь – возьми определение Верховного суда от 22.05.12 или решение областного суда и прочитай – кто иск подавал –там все написано. Если у самого кишка тонка в суд идти - так о других не суди.
Наконец, третье. Не могу понять пафос не платить и точка. Кого вы накажете? Назарова?- нет. Меня - нет. Будько -тоже нет. Я же поясняю простую совершенно вещь. Переходом на спецсчет мы уходим от государства и решаем вопросы своего дома. Технически деньги на спецсчету распределяет только собрание. Что не нравится? Такая же система и без этого закона была на многих нормальных домах. Это одна из причин, что считаю закон ненужным. А что - вы дом свой чинить не собираетесь? А кто будет – никто теперь не будет. Капитализм-с на дворе.
Если серьезно, правильно оформить документы и ничего для вас не изменится с принятием этого закона - вот что по сути я разъяснил.
0
0
Лихачев19.11.2014 03:36:28
Теперь ответы на отдельные комментарии (что не вошло в общий блок).
1. Инженеру. «При достаточном противодействии закон отменят, виновных осудят.»
Вы не правы - это не ОДН в одной отдельно взятой области. Неужели непонятно – цель закона – государственная политика. Это фактически дополнительный налог – изъять у людей лишние деньги, появивишеся после майских указов президента РФ, и второе – кто серьезно интересуется – какое единственное отличие закона №185 (кто не в теме – он фактически отменен законом №271) и нового закона: да одно: по №185 деньги за ремонт платила Москва, а теперь владелец Фонда капремонта – область. Вот и все. Москва хорошая, а местные чиновники –гады. Потому никто этот закон не отменит. Уберут явные несуразицы типа платы в новых домах – уже ЕР забыли, что в 2012 году мои поправки прокатили, которые один депутат от Ленинграда озвучивал, и уже Сидякин из ЕР внес, чтобы новым домам не платить 5 лет -подадут как дары от власти. И другие явные косяки исправят- но закон в целом будет работать в том или ином виде.

2. Посетителю с ником «Лихачеву» «Раз стал советником – в первую очередь разберись с тарифом». И после был ряд подобных вопросов.
Боюсь, что Вас и других гостей сайта разочарую. Моя позиция достаточно известна и неоднократно озвучивалась мною в СМИ. Изначально рабочая группа, в числе других вопросов, посчитала дома (напомню, мы вообще поначалу не знали – сколько у нас этих самых домов без аварийных), потом по каждому дому считали, сколько стоит ремонт. Диапазон от 5,5 руб до 43 рублей за метр. Среднее на круг – 13 рублей 74 копейки. Вот столько нужно платить, чтобы не было МММ. Я отвечаю за расчеты. Конечно, мы могли где-то ошибиться, ну пусть даже на рубль, но не на половину. А в итоге приняли политические 6,7 рубля. Вот почему я говорил и говорю, что это МММ (если не спецсчет, а общий котел). Надеялись на помощь федерального центра, в этом году она есть, но в будущем не планирует бюджет ее давать. Поэтому если бы я решал – тариф был бы больше.
На 2015 год рабочая группа приняла мое предложение раз инфляция 8,5% минимум – 7 рублей 20 копеек (просто тупо 6,7 умножили на инфляцию), но ВИН опять наше предложение отклонил из социальных мотивов – оставил 6,7. Как специалист, я, конечно, считаю, что прав я, но по жизни прав ВИН, так как у людей просто денег нет платить.
Сразу по тарифам других регионов, чтобы не возвращаться. На прошлой неделе меня по этому вопросу допрашивали в передаче Ленинградского телевидения. Вот они хвастались, что у них 2 рубля – так я им про нефтезавод и сказал конкретно – а так у нас было бы два рубля. Чего спекулировать на тарифах Петербурга (кто не знает - 2 рубля) и Москвы? Так в Петербурге остальное дает бюджет 7 миллиардов. Полагаю, продолжать не нужно. Другое дело, что закон изначально провальный – во всех областях приняли политическую, а не энономическую среднепотолочную цену. Вы что, думаете, в Барнауле ремонт 5 рублей –не поверю – климатическая зона одна, потому обсуждать размер не вижу смысла, так как во всех областях он ниже реальной потребности.
0
0
Лихачев19.11.2014 04:04:12
3. Вот Зарбазан Вам правильно все написал и кратко, а краткость, как известно – сестра таланта.

4. Гость «А теперь по существу».
«Чтобы снизить последствия бремени граждан в рамках незаконного закона и "оставить сытых волков", надо было принимать символические ставки взносов на капремонт, как это было сделано в ряде других городов с дальновидным руководством».
Как Вам ни странно - этот вариант также обсуждался в 2013 году на рабочей группе. От него отказались, в первую очередь, по предложению представителей собственников (кто не знает – это старший по дому теперь так называется). Они резонно сказали – многие дома собираются реально платить и делать эти ремонты на спецсчетах. А в суд можно подать на неплательщиков только в размере обязательного взноса. Вот почему на это не пошли. Еще раз поясняю – кто на спецсчетах- - сколько они там собирают- они сами разберутся. Потому в том, что Вы написали и что мы приняли – нет противоречия.

5. Евгену. «Собственникам частных домов уже готовиться к подобному?»
А куда ж Вы денетесь – родное государство уже приняло закон о налоге на недвижимость с 2015 года, который заменяет земельный налог и налог на имущество, исключает большинство льгот и поднимает налоговую ставку в разы. Просто опять наши великие комментаторы не почитали и сидят тихонечко, пока первая квитанция из налоговой не придет.

6. «адвокат18.11.2014 09:49:18
«Не вводите народ в заблуждение, платёж на капремонт не обязательный, а добровольный взнос.».
Под ником «Адвокат» пишет достаточно известный в Омске и грамотный, на мой взгляд, адвокат. Потому не могу поверить, что это он написал. Кто писал – пусть книжку раскроет, ГК РФ называется, и прочитает ст.421, а потом ЖК и прочитает статьи 169 и 181. Там все написано, даже для тупых. Был бы добровольный взнос - вся страна бы грузилась.

7. Катюше.
«Вы оставили без внимания некоторые предположения по использованию фонда не по назначению, например: один из новых руководителей мэрии поделился планами использовать часть средств фонда на \"украшение\" городских фасадов к юбилею города. И вы думаете кто-то сомневается что фонд будет растащен, а в глаза нам будут тыкать отремонтированными четырехквартирными развалюхами, которые следует просто снести с лица города по износу.».
Если бы я пересказывал на сайте все, что говорят чиновники на совещаниях, так многие гости пошли бы Зимний брать. Большая часть из них элементарно не читали вообще этот закон. Я слышал это выступление, ну и зачем мне реагировать, город к Фонду вообще никакого отношения не имеет. Сейчас город пытается провернуть другую хитрость – впендюрить за счет жильцов в программу те дома, которые по суду, включая мой, где я живу. Дудки.
Что касается второй части- разворовывания фонда- так гости сайта большинство с высшим образованием, я потому и пишу – надо спецсчет открывать, а так все пописали отклики и забыли до следующей квитанции. А надо брать бланки на сайте 12 канала и собрание проводить за спецсчет.

8. Гостю «85»
«Квитанций как не было, так и нет, хотя обещанное 10 ноября давно прошло. Идти в очереди стоять, чтобы квитанцию дали?»
А вот тут – смотря что Вы и ваши соседи хотят. Я как на своих домах советую – вы соберите собрание в очной форме (там кворум не обязательно). Решите всем домом – платить или не платить. Если платить, то Вам надо по электронке написать в фонд, квитанции придут. Такой бардак на всех домах, я и потому за спецсчет – ну не может эта контора отпечатать несколько сот тысяч квитанций. Если же решили не платить – так и радуйтесь, затаитесь - за вас статья 406 ГК Рф – ничего предъявить нельзя хоть все 30 лет – раз квитанции не было или на другую фамилию или без фамилии. Смело не платите.
0
0
Лихачев19.11.2014 04:36:01
9. Зинаиде.
«По КАКОЙ СМЕТЕ мы обязаны оплачивать этот мифический капремонт? ГК РФ обязывает осмечивать подрядные строительные работы. Разве нет?»
Вы подменяете один вопрос другим. Закон обязывает делать и дефектную ведомость и смету. Просто на более позднем этапе. Вот по тем домам, кто на 2014 год – они получили предложения от Фонда (так по Закону) и должны их утвердить на своем собрании. Другое дело, что уже по этому году половина собраний не провела, и тогда через три месяца смета фонда считается утвержденной, но это вопрос не к закону, а к тупым и ленивым людям.

10. Катюше. Да, забыл важный вопрос- про развалюхи. После скандала в одном из районов программу почистили – часть их убрали. Я продолжаю с ними борьбу. Если готовы указать адрес- готов разобраться. Это верно развалюхи только дискредитируют программу капремонта.

11. Серго. Очень понравилось про «пункт питания чиновников на 30 лет». Ну просто слива!

12. Новосибирскому Жывотному. Вот только могу согласиться с Вами. Потому я и не комментирую предложения типа Ромашки сократить размер платы в три раза – а почему не в пять или не увеличить в два. Это непрофессионально, на уровне эмоций.

13. Гостю с ником «Просто».
«Мои знакомые которым далеко за 70, 80, и 90 справедливо спрашивают — зачем они будут сдавать деньги, если суд по капитальному ремонту уже выигран?»
Вот мне не 70 лет, но я этим вопросом не задаюсь, я для себя его решил сразу, однозначно и бесповоротно – пока дом не отремонтируют по суду –платить не обязан.

14. Прокуратору. С интересом прочитал Ваши комментарии - Вы не правы в одном – за муниципальные (как Вы пишете - социальные) квартиры платить Вы не будете - за них платит собственник, то есть горбюджет. 19 миллионов. На селе также.

15. Посетителю «Вопрос для г-н Лихачева»
«Согласно ст. 170ЖК РФ " не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее".
С учетом того, что органы мсу не проводили собрания, квитанции за кап. ремонт законны?»
Сформулирую вопрос в более общем виде - какие есть аргументы не платить. Я ожидал, что кто-то поднимет этот вопрос.
Условно их можно разбить на три категории: общегосударственный, для региона и частный.
1. Общегосударственный – это для Верховного Суда или КС. Считаю, что №271- ФЗ нарушает конституционный принцип неприкосновенности частной собственности и статью 209 ГК РФ – содержание права собственности «владеть, пользоваться и распоряжаться». Как хочу – так и вделаю. Хочу – ремонтирую, хочу –нет. Если кратко, государство не вправе вмешиваться. Завтра заставит раз в неделю мыть пол или менять покрышки.
2. Частный повод – это когда в квитанции ошибки (я писал выше – случай неубиенный, любой суд выиграет человек).
3. Для региона таких вопросов, по-моему, два. Первый – о чем Вы пишете. Но только для тех домов, где не было собрания. Где было –там не прокатит. И еще тут же на сайте кто-то грамотно написал, что типа это вроде как услуга – ремонт, а потому по ГК я не должен авансом платить. Это тема.
Если честно, я вообще до сих пор удивляюсь, что из всей страны никто в КС не пошел типа из Москвы или Ленинграда.
0
0
Лихачев19.11.2014 05:02:18
16. Гостю «456».
/"во-вторых, это собственникам домов, где первые этажи заняты нежилыми помещениями\" -, а почему в таких домах выгоден общий котел?»
Очень просто – эти граждане платить не хотят. По фонду, в частности, нежилые заплатили 11% от суммы, а граждане – более 50%. Судиться с ними жильцам, ТСЖ, да и ЖКО напряжно. Пусть государство судится. Если кратко – они на чем мухлюют - типа собственник Иванов, а арендатор Петров. И непонятно – к кому претензию предъявлять. Да еще есть иногородние. Вот почему. Если честно, мне это мои старшие по дому подсказали, идея не моя, но умная.

17. Прокуратору. Ваши вопросы грамотные, и прошу меня извинить – я не готов к глубоким ответам на них, так как, во-первых, уже 5 утра, во-вторых, я просто честно такими глубокими материями на заморачиваюсь – нам сначала полгода надо было дома облазить, а сейчас мы данные не можем привести в соответствие и подрядчиков не хватает, как ни странно, на все дома, особенно на селе. Не до того, так что отвечаю, как понял навскидку, может быть, и не совсем верно будет с ходу.
А. «Вопрос: какое отношение имеет некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» к местному самоуправлению? Где «Фонд» и где «наши дома»?»
Честно сказать, логику перового Вашего вопроса я не совсем понял. Я полностью согласен, что вертикаль власти не включает местное самоуправление, так и наши дома не являются частью местного самоуправления – это частная собственность.
В соответствии с требованиями статей 72-74 Конституции РФ, жилищное право – сфера совместного ведения РФ и области. ЖК определил полномочия субъекта. Вот дал он такие полномочия – создать Фонд и собирать бабки. Наделить полномочиями субьекта федерация вправе, так что считаю тут никаких дырок нет.

Б. «В итоге:
- договоров на управление денежными средствами, производство капремонта и его графика, цен, сроках, ответственности между гражданами и ФОНДОМ не существует — правоотношения без договоров возникнуть не могут;
- Фонд — посредник, на котором смешивают и расщепляют денежные потоки, но который не перед кем не отчитывается.

Вопрос: Почему омичи должны добровольно сдавать взносы в Некоммерческий ФОНД, который они не учреждали, членами которого они не являются, правоотношений с которым по проведению капремонта у них не возникало?

Почему омичи должны добровольно сдавать взносы в Фонд, учредитель которой (Правительство Омской Области в полномочия которого, как органа государственной власти, не входит содержание личной собственности граждан) в соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Российской Федерации не отвечает по обязательствам созданного им «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов»?

Какой орган государственной власти/физическое лицо ответит своим имуществом, в случае если капремонт не будет выполнен или выполнен не надлежащим образом, с нарушением норм Гражданского Кодекса РФ.
Кто будет в суде являться надлежащим истцом, если деньги омичей разворуют, капремонт не выполнят?»

Б1. В отношении почему должны бабки в Фонд платить –вот по этому вопросу я написал правовое заключение для г-на Кузнецова. Если хотите – напишите на мою почту - я вышлю. al03011958@yandex.ru
Б2. Какой орган ответит – Правительство Омской области. Поскольку оно учредитель этих министерств, которые учредители фонда. И еще эти деньги застрахованы в фонде. Такое требование Закона.

Б3. Все, что сказано про договор, Вы правы. Если бы я старался, чтобы не платить- я бы разъяснил жильцам, что нужно не платить всем, так как оплата равна заключению договора, и потом фонд должен будет с каждым судиться о заключении договора, должен получить более половины от площади дома решений суда пофамильных, что нереально в 9 этажном доме.

Б4. Кто будет истцом, если деньги разворуют. К сожалению, в этом в процессуальном кодексе есть пробел. Суды не всегда признают представителя собственников надлежащим истцом. Потому придется каждому судиться с государством самому, на мой взгляд.

На этом оканчиваю. Прошу не обижаться, больше по данной ветке комментарии писать не буду.
0
0
Лихачев19.11.2014 05:04:54
9. Зинаиде.
0
0
Виктор Петрушов19.11.2014 09:28:15
Ай да Лихачёв, ай да … Ну, кто в школе изучал Пушкина, тот поймёт чей он родственник. Это надо же так «замутить тройной бурбон», что и «рыбку съел, и на трамвае прокатился». Он и радетель за права униженных и оскорблённых, и главарь Управляющей компании (при упоминании этого словосочетания рука машинально дубину ищет), а тут ещё и советником по скользким вопросам у самого губернатора стал. Если Фонд – посредник и является «бякой», то кем же господина Лихачёва считать можно?
Сляпанное по совковым лекалам НКО «Рога и копыта», разумеется, ориентировано на высасывание денежек из карманов российских граждан. А чем от этого монстра будет отличаться шарашка, которую проталкивает Лихачёв? Спецсчёт, о котором он вещает – это легализация тех же поборов без оказания услуг жителям МКД. Высасывание средств у собственников просчитывается не менее чем на 20-30 лет. Спецсчета оформляются на конкретных лиц, в основном с «активной жизненной позицией», т.е. на старших по дому ( образ такой активистки запечатлён в кинокомедии «Бриллиантовая рука» Н. Мордюковой). А уж эти «бабы Яги» и «Кощеи бессмертные» найдут возможность пощипать общественные средства.
0
0
Прокуратор19.11.2014 12:29:20
Все конечно мы братья по разуму, только очень какому-то разному.

Уважаемый Александр Владимирович, спасибо, что дали себе труд подробно ответить на все поставленные вопросы.
Главная проблема – данный закон ярчайший пример хотели как лучше … . Закон навеян и пропитан социализмом, а написан в стране квазикапитализма, квазисудебной системы и т.д.

Найдя предлог для диалога,
- Как ты сварил такой бульон ?
спрошу я вежливо у Бога.
- По пьянке, - грустно скажет Он.

И.Губерман

Казалось бы, да и Бог с ним, не в первой.
Да, нет! Это уже не сложно выполнимые обещания поднять уровень жизни населения. Хуже! Деньги народу уже не обещают, деньги с народа собирают без отдачи.
При этом имея в виду, что закон объективно не выполним.
Во-первых, у народа денег вообще нет, а, во-вторых, закон настолько коррупционен, что люди в набат бьют.
Нет, капремонт на первые деньги кое-где проведут, о чем и рапортуют. Но не более.
В чистом виде МММ на государственном уровне!

Александр Владимирович, Вы позиционируете себя как человека твердых убеждений, стремящегося и умеющего решать задачи омского жизнеустройства. Будучи близко знакомым с Вами вот уже 40 лет могу подтвердить, что это действительно так.
Но Вам как руководителю управляющей компании в условиях квазикапитализма нельзя быть «наполовину беременным». Вы сами это прекрасно сознаете.
Деньги, поступившие на спецсчет Вашей компании, провести капремонт не позволят, в силу их не значительности.
Вам остается либо вернуть эти деньги людям, но с процентами за пользование чужими деньгами, либо … .
Характеризуя подобного рода распилы, или как бы это лучше сказать, мероприятия, проводимые в стране, Операции «Ы», Президент дал им смачное определение «пилорама».
Александр Владимирович, бегите от этих денег как черт от ладана! Закройте Христа ради свой спецсчет.

В условиях Омска, как и всех городов страны (исключение Москва и Петербург, где капремонт будет проведен за счет бюджета) закон не просто антисоциальный – социальная бомба.
Но, что же тогда делать, если страна поставлена перед необходимостью исполнять антисоциальный закон?
Следует объявить на него мораторий! Выиграть время, не допустить социального взрыва в городе, который большинство жителей уже называют проклятым.

Данный закон социальная бомба даже для Ханты-Мансийского автономного округа, формирующего 50% бюджета страны. Реализация программы по капремонту жилых домов в Ханты-Мансийском автономном округе под угрозой срыва — депутаты сразу нескольких уровней власти предлагают ввести трехгодичный мораторий на данные сборы.
И это в регионе, где уровень доходов граждан в сравнении с Омской областью, как небо и земля!

Президенту и стране нужна стабильность в Ханты-Мансийском автономном округе. Губернаторский срок в округе истекает 15 марта 2015 г. Выборы отменены. Президент проведет назначение Губернатора.
Согласить, чтобы лишить граждан Конституционного права на выборы нужны веские основания.
Разумеется, это далеко не проблемы капремонта.
В текущий момент в Ханты-Мансийском автономном округе и на Ямале (Арктике) Президенту нужны Губернаторы – солдаты. В этих регионах кровь из носа нужна стабильность, как экономическая, так и социальная.

В Омске после С.И. Манякина нет стабильности, ни экономической, ни социальной. И при нашей жизни не будет.
Так, не отнимайте последние копейки пенсионеров. Их нервы от этого квазикапитализма уже давно на пределе. Дайте хоть дожить как-нибудь.

Но если это так бросайте все дела, инициируйте встречу с Губернатором и поставьте проблему. Если возможно, на уровне Губернаторов Омской области и ХМАО, на депутатском уровне, на уровнях Омского и Ханты-Мансийского Фондов, проведите консультации по вопросу моратория на исполнение реализации программы на капремонт.
Для изучения вопроса съездите в командировку в гг. Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск.
Задача простая – выиграть время! Губернатор должен быть готов к ответу на вопросы Президента, почему не реализуется в области программа по капремонту многоквартирных домов и какие принимались меры.
Если у Губернатора другие более важные проблемы, изучите сами этот вопрос.
Как сделать так, чтобы и волки, принявшие этот закон, были спокойны и некоторое время сыты, и овцы – омские пенсионеры, а сними, и все омичи были, целы?

Александр Владимирович, понимаю, психотерапевтом Вы еще не работали. Пора!
От капремонта страна сходит с ума.
Помогите! Свою лепту в дело спасения омичей Вы внести сможете.

Такая вот загагулина.
0
0
Прокуратор19.11.2014 12:47:45
И к слову ...

Во время ежегодного послания Федеральному собранию 4 декабря президент России Владимир Путин может объявить о введении моратория на повышение налогов для бизнеса. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме, представителей исполнительной власти и людей, близких к администрации президента.

«Основным в послании станет упор на экономику. Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства», — заявил газете человек, близкий к кремлевской администрации. От президента этих слов ждут и в «Деловой России». Так, президент организации Алексей Репик считает, что это вполне возможно: «Президент четко дал понять, что выступает за стабильность и неувеличение налоговой нагрузки на бизнес. Налоги могут зафиксировать», — заявил он.(ссылка удалена модератором)
0
0
Natascha19.11.2014 15:10:33
Я вот часто ругаю коммунистов, но в этом случае их жалко, сами себе поставили ловушку, расплодив в Советском Союзе халяву и иждивенчество. Вот теперь плоды и пожимают.
Лихачёв прав во всём, абсолютно во всём. Исключения составляют льготы. Льготы надо отменять и ставить людей на один равный правовой уровень. В этом случае может А.Лихачёв потерять некоторую часть поддержки населения в лице пенсионеров, как не очень состоятельных, так и миллионеров-пенсионеров. Но с другой стороны получит А.Лихачёв поддержку от рабочего класса, который на сегодняшний момент является самым неимущим, как были пролетариями, так и в 21 веке остались.
0
0
Лихачев19.11.2014 23:44:50
Прокуратору. Прочитал Ваш комментарий. Все мне понятно, только зря Вы подозреваете мой какой-то интерес. Не хочу Вас обидеть, но Вы не читали в этой части ЖК. Спецсчет дома на счету регионального оператора (что я предлагаю) предполагает, что Ук никакого отношения к этим деньгам на всех этапах не имеет. Я другим и объяснять не хочу, так как прежде, чем комментировать - нужно книжку прочитать. Но Вы то вроде книжку прочитали. Закон ясно - левый, и один из вопросов - как хотят делать ремонт без всякого участия УК. Уже УК отказываются открывать подвалы, давать свет подрядчику и т.д. Поэтому не подозревайте нас. УК и не только мои - тут ни при чем. У них другая крайность, с которой я борюсь - они отказываются принимать любое участие, так как их нет в законе при любом способе сбора и накопления денег.
0
0
Прокуратор20.11.2014 01:21:38
Уважаемый Александр Владимирович, еще раз замечу, что зная Вас лично, ни о каких подозрений с моей стороны не может быть и речи.
Говоря о спецсчете, я имел в виду не ЖК, а мошенническую схему уже применяемую на практике.
Вы ответили на мой вопрос. Другого ответа я и не ожидал.
Успехов Вам.
0
0
Виктор Петрушов20.11.2014 18:29:00
Хочу огорчить махинаторов этой дебильной авантюры. Они как ломом, против которого нет приёма, размахивают 28-ой главой Гражданского кодекса РФ, разжёвывающей такую хрень, как ОФЕРТА. Согласно статье 438 ГК, в качестве акцепта предусмотрели эти умники решения общих собраний многоквартирных домов, одобряющих незаконные поборы. Если учесть, что от четверти до трети жильцов домов по адресам не проживают, а сдают квартиры с нарушением налогового законодательства, то 50% + 1 голос для кворума собрания набрать с помощью шантажа этих нарушителей Закона нетрудно. Из собравшихся необходимые те же 50% + 1 голос для "одобрямса" - тоже не проблема. Так что нужная бумажка легко уйдёт в гадюшник по сбору "волеизъявления" народных масс.
Да вот только есть ма-а-ленький нюанс - наше родное: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт". В доме, где я проживаю, старшая по дому совместно с "курятником" (тьфу ты - с Домовым советом) напихала в "одобрямсы" жильцов, умерших несколько лет назад. Ну и как же сделка с мёртвыми душами будет впоследствии оцениваться судом? Чичиков отдыхает! Есть предложение - сбор нарушений при одобрении НЕЗАКОННОГО закона. Ну а потом - заставить работать прокуратуру.
0
0
Прокуратор21.11.2014 00:29:30
Виктор Петрушов, никакого отношения описанный Вами "одобрямс" лично к Вам не имеет, как не имеет никакого отношения к любому гражданину проживающему в Вашем МКД. Эта клоунада со сбором подписей характерна для руководителей Омска. На Вашем месте я бы подписал эту филькину грамоту, чтобы эти олухи царя небесного засунули ее себе ... (на спецсчет) и успокоились. Платить или не платить это Ваше решение. Хоть за подписывайся, хоть за голосуйся.
Этот бред сивой кобылы скоро закончится. Ни случайно Тюмень никаких сборов не проводит, хотя выборы Губернатора успешно провели, в Краснодаре вообще регионального оператора нет.
А старшей по дому почет и уважение за смекалку с мертвыми душами. Молодца лихо отчиталась. Уверен с таким умищем сама она безусловно не платит. Так что копите квитанции, когда охинея с капремонтом завершится найдете применение.
0
0
Виктор Петрушов21.11.2014 09:41:54
Прокуратору: Вашу иронию оценил, одобряю и поддерживаю. Но меня в этой ситуации интересует два направления - \"правовое государство\" и \"гражданское общество\". И с тем, и с другим в нашей стране жуткий дефицит. Справиться с ним в обозримом будущем, видимо, не удастся - это же не ликвидация дефицита гречки или яблок.
Ясно, что источником ажиотажа с капремонтом оказались не региональные чиновники, они в данной истории лишь приводные ремни. Уши торчат из администрации президента. Сейчас клерки из ведомства Володина жмут на все педали для того, чтобы снять проблему нагрузки на федеральный бюджет. С государственной точки зрения их понять можно. Но есть ещё и другие точки - правовая, политическая, социальная, да и просто человеческая. С губернаторами володинцам справиться легко - у каждого из этих слуг народа грешков накопилось лет на десять строгого режима. Поэтому на местах исправненько возьмут под козырёк и выполнят команду \"фас\". И с так называемой общественностью тоже нет проблем. На протоколы общих собраний с подписями мертвецов закроют глазки, активных правдолюбцев либо придушат, либо подкупят. Форма оплаты за активиста может быть разной. В нашем случае с Лихачёвым - должностишка рядом с телом \"папы\", а может быть ещё какие-нибудь \"косяки\". Я, также как и вы, знаю Сашу Лихачёва более 40 лет, ещё с тех пор, когда он с папочкой бегал по подразделениям УВД, выклянчивая членские динамовские взносы. Отношение к нему было всегда положительное. А тут - бац и в ауте!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич