Новости. Омск

Юрий Федотов: «Урон, нанесенный бюджету Тилем, превышает ущерб, вменяемый Гамбургу»

Депутат Горсовета Юрий Федотов прокомментировал БК55 сенсационные результаты проверки КСП департамента архитектуры мэрии Омска.

- Юрий Николаевич, информация о многомиллионном ущербе, нанесенном горбюджету деятельностью департамента архитектуры, появилась в СМИ не сегодня и не вчера, однако никакой реакции со стороны мэра до сих пор не последовало. Он, получается, поддерживает Тиля и команду?
- Не знаю. Но лично у меня после прочтения 56 страниц экспертно-аналитического заключения просто волосы дыбом встали. Думаю, любой руководитель, прочитавший полностью этот документ, принял бы какие-то меры. На мой взгляд, такой чиновник, как Анатолий Тиль, однозначно не должен работать в структурах власти.

- Для тех, кто не в курсе - опишите в нескольких словах, какие именно нарушения выявила Контрольно-счетная палата?
- Депутаты Горсовета и я неоднократно поднимали вопрос, что городские земли нельзя раздавать бесплатно по актам выбора. Их надо по адекватной цене выставлять на торги - гласную прозрачную процедуру. Но главный архитектор постоянно убеждал нас, что у него на многие участки только одна заявка и он просто обязан отдать этот участок по акту выбора конкретному заявителю. Однако КСП выяснила, что практически на все эти земли было как минимум по три-четыре заявки. И это при том, что объявления об этих земельных участках (зачастую без указания адреса и площади) публиковались в «Третьей столице» - газете тиражом 600 экземпляров, которую днем с огнем не сыщешь. Получается, Тиль просто обманывал депутатов. Проверка КСП только в 2013 году выявила 44 таких случая. Были и другие махинации - по-другому я это назвать не могу.

- Что вы имеете в виду?
- Приведу такой пример. На улице Лукашевича был участок в 19 гектаров - это 190 тысяч квадратных метров. Он был сформирован по всем правилам, и администрация при получении даже одной заявки была обязана выставить его на торги. И что делает департамент архитектуры, чтобы этого избежать? Отрезает 12 (!) «квадратов» от этого участка и отдает его как якобы новый по акту выбора...
Кроме того, Тиль не раз заявлял, что он не может отдать землю любому желающему без учета проекта планировки. Однако в реальности КСП выявила не один такой случай.

- И сколько же, по подсчетам КСП, недополучил денег городской бюджет в результате такой деятельности департамента архитектуры?
- Примерно 460 миллионов рублей только за 2013 год. При том, что мы не можем найти деньги на то, чтобы уменьшить цену студенческого проездного - на это требуется 30 миллионов, чтобы отремонтировать многоквартирные дома по судебным решениям, заменить лифты...

- Невольно напрашивается ассоциация с пресловутым делом Гамбурга, которого, как известно, обвиняют в причинении бюджету ущерба в 400 миллионов...
- На мой взгляд, проверка КСП выявила куда более серьезные нарушения, чем в деле Гамбурга. Ведь там речь шла только о 25 гектарах, за которые город хоть какие-то деньги да получил. Здесь же фигурируют 90 гектаров - и это только за один год. Причем ущерб подсчитан весьма условно, из расчета пять миллионов рублей за гектар. Для понимания ситуации: по коммерческим расценкам гектар земли в тех местах оценивается в 30-50 миллионов рублей.

- Однако, как говорят защитники Тиля, эта же земля де-юре не передавалась в собственность...
- Но де-факто это было так. Причем бюджет не получал почти ничего. Человек сначала долгое время платил небольшую арендную плату, а затем выкупал эту землю по невысокой цене. А иногда эти бесплатно полученные по актам выбора участки тут же перепродавали по рыночным ценам. Причем таким образом выдавались участки и по 500-1000 квадратных метров в уже давно сложившихся жилых кварталах, то есть речь идет о точечной застройке, вызывающей возмущение у подавляющего большинства омичей.

- Если все так серьезно, как вы рассказываете, то почему же бездействуют наши доблестные следственные органы?
- На мой взгляд, прошло еще мало времени с момента проверки. Однако, насколько я знаю, информация уже есть в прокуратуре. Так что, надеюсь, руководители города и правоохранительные органы выводы сделают.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Любитель Омского Хоккея20.11.2014 00:47:51
молодец Юрик! Всё верно - * НА НАРЫ!!!!!
0
0
никас20.11.2014 01:08:21
А по Тухачевского кто отводил участки? Первый домишко так и стоит "замороженный". Спешно "включаем" отработанную схемку
аренда-стройка-собственность -продажа???? Загребаем все участки под строительство и потишаемся над омичами, которые не дают уродовать зону отдыха? С Федотовым нельзя не согласиться по этому вопросу.
0
0
Омич20.11.2014 01:23:27
Тиля - в утиль !
0
0
Федотову20.11.2014 03:01:42
А куда же смотрели другие департаменты когда согласовывали распоряжение? Куда смотрел мэр когда его подписывал? Куда смотрел депимущества когда заключал договор аренды?
Куда смотрел Федотов когда распродавал социалистическую собственность в девеностых?
0
0
ivan20.11.2014 08:16:34
Кто больший нанес урон бюджету Тиль или Гамбург надо еще посмотреть и посчитать, но то, что Двораковский стоит на защите Тиля – это точно. Он даже не прислушался к мнению Назарова В.И., который два года назад предлагал Тиля убрать. Почему не убирает, можно предположить, что что-то связывает ведь схема «по актам выбора» не всем давалась и Тиль может «расколоться». Только возбуждение уголовных дел может заставить Двораковского убрать Тиля.
0
0
доброжелатель20.11.2014 08:19:01
Он просто решил "сходить" до ветру- по ветру.
0
0
Вася20.11.2014 09:04:09
Тиль - next!!!!
0
0
Конь в пальто20.11.2014 09:16:38
А почему же молчат товарищи Кондин и Спиридонов? Если все реально так как глаголит товарищ Федотов? Это же еще одно резонансное дело, премии и звездочки.
0
0
Житель20.11.2014 09:24:12
Вот здесь Федотов прав на 120%!
0
0
Специалист по закупкам20.11.2014 09:24:43
Поговорим лучше о санкциях Запада. Как они не могут понять, что нам чем сложнее- тем лучше. Мы сборную Бразилии на ПЕСКЕ обыгрываем в футбол.Это вам господа * не по стриженным газонам бегать.Какие * к НАМ еще могут быть с а н к ц и и!
0
0
Доброжелатель20.11.2014 09:27:06
Я не о Тиле- я о ветре!
0
0
Александр Криворучко20.11.2014 09:32:12
Клевета. Тиль с пеной у рта защищает землю от чужих захватчиков. Вспомните, как он организовывал митинги и судился до последнего с Домостроем. Даже 400 000 рублей департамента и 10 000 своих личных на эту борьбу не пожалел.
Он всеми поступками всегда доказывал, что чужие департаменту не должны иметь доходные участки.
Так что это злобная и клеветническая нападка на кристально чистого человека. Ну, неужели кто-то из омичей думает иначе?
0
0
умная курица20.11.2014 09:36:47
Точно, никас! Разрыли на фиг хороший бульвар по Кемеровской! Значит, советская власть сносила там избушки, чтобы кто-то (все знают кто) понастроил на бульваре свои коробки?
0
0
ЕРМАК20.11.2014 10:13:45
Ну так и пиши заяву в СК и прокуратуру! За такое проектирование дорог на левобережье при строительстве новых микрорайонов я лично готов его расстрелять.8 км до дома еду от 50 мин до часу.
0
0
Ильич20.11.2014 10:29:02
Правильно я понял Александра Криворучко
что Тиль раздает муниципальную землю своим,
а чужим не продает ни за какие деньги
используя бюджетные ресурсы?

Тогда вопрос к Господину мэру:
Вы за народ или из друзей Тиля?
0
0
кажется так оно было20.11.2014 10:33:31
Двуроковский -крыша тиля!!!!!!
0
0
Принглс20.11.2014 10:44:11
всё правильно сказал депутат.. насколько помню публикации в СМИ являются основанием для прокурорской проверки
0
0
Омич20.11.2014 10:47:56
Но надо признать , что правильной формы свер напротив Транспортного иститута был реально испорчен этим Домостроем - судились , судились и что ?
В итоге там стоит безобразная кафельная коробка , безвозвратно испортившая сквер . Которая даже не используется , сдается в аренду кому угодно , лишь бы взяли .
Домострой или владельцы здания , как писали должны были ухаживать за сквером , якобы для этого и дано было разрешение на строительство .
Это просто ужас для чего и кто дал там разрешение на строительство . Позор этим людям и тем кто их поддерживал
0
0
Слабо?20.11.2014 10:49:12
Криворучко – друг мостовика. Рассчитайся за друга если друг!
0
0
Олег Юрьевич20.11.2014 11:32:29
Какая же это писаная чепуха.
Ну хочется спрятать Тиля,так прячьте всех,кто в этих кабинетах сидит.
Начиная с выборных.Много они добра родине сделали?
ПС. Попробуйте взять землю и тем более купить ее за копейки..
А потом стон стоит,какие же дорогие квадратные метры)))
Покупальщик тупо впаривает эти цены в отпускную.
ПС. Может иногда мозги нужно включать?
Все рисуемся,а итог?
Итог вокруг нас.
0
0
иван20.11.2014 12:06:53
Юрий Федотов прав! Пора решить кадровый вопрос с Тилем! Если администрация города не замешана в его делах, то она обязана материалы по нему передать в прокуратуру города Омска.
Аналогичная ситуация и в департаменте имущественных отношений.
0
0
Zmielov20.11.2014 12:25:05
\"чем более Время требует мужских решений, тем выпуклей оно проявляет бабскую тупость...\"
0
0
ддт20.11.2014 12:48:47
расстрелять нахрен.
0
0
Александр Криворучко20.11.2014 14:11:54
Омичу.
по существу- Домострой из Омска ушел (как и обещал)в связи с политикой выдачи участков и разрешений на строительство Омских властьпредержащих. Все остальные обещания, данные ИМ городу Домостроем выполнены. То, что кто-то из чиновников озвучивал- осталось на их совести- им надо было чем то прикрыит судебные поражения.
Цоколь и первый этаж идет ремонт- будет Макдональдс- он купил их еще в апреле. Второй и третий этаж Домострой продал еще в июне- объявление сдается или продается дал новый собственник.
Сквер еще в том году был отдан на содержание не Домострою- хотя Домострой не раз предлагал взять, а Панычеву (ОМГУПС) для строительства в нем часовни. Она в центре рядом с фонтаном, очевидно, лучше должна была смотреться чем здание на краю, а духовное окормление в сквере более необходимо, чем пищевое. К счастью, Панычев уехал в Санкт-петербург, вопрос с часовней ВРЕМЕННО замят, а сквер готовится Администрацией под реконструкцию. Студенты Омгупс там тоже чего-то копошатся- воду и электричество им бесплатно дают из этого кафе.
0
0
кузя20.11.2014 14:13:11
федотов выступил публично
тьфу гамбург тиль нанес ущерб
земли задаром раздавая
на нары тиля иль в утиль
0
0
Александр Криворучко20.11.2014 14:18:37
Ильичу.
Как адвокат, я вынужден думать, что пишу. То, как Вы прочли мои слова- это Ваша интерпретация моего оценочного мнения, за которую я Вас ругать не имею права. Да и не хочу :)
0
0
Колян20.11.2014 14:58:18
Тиль вор.И это надо признать.Но уважаемые Омичи, не впадайте в заблуждение со слов Федотова.У него свой интерес есть в этом процессе, скорее всего что-то не поделил с администрацией в лице Тиля. Федотов, такой же аферюга как и Тиль.
0
0
Ирина (другая)20.11.2014 15:29:23
Я хочу почитать эти 56 страниц! Ребята, может будем скидываться на то, чтобы КСП к нам почаще приезжала? Почему они не приехали в 2012? в 2013?
0
0
не курю и вам не советую20.11.2014 15:54:55
Да уж один хлеще другого. И всё ради Омска и его жителей стараются, ночей не спят, не доедают из-за забот праведных, да от дум постоянных о людях Омска. Пожалели б трудяг народных. Слава богу одному отдых предоставили в отдельной камере, а другого то зачем обижать. Человек то же отдохнуть должен. А как им вместе то весело сидеть будет. А там глядиш и ещё кто то присядет, тогда воще веселуха будет.
0
0
Еп-стоп20.11.2014 16:11:57
двораковский и Тиль - одного поля ягоды.
0
0
Б И А20.11.2014 16:56:31
И в заключении хочется сказать-вот демократия до чего довела
0
0
Игорь20.11.2014 21:36:32
Тиль - конкретный враг всех омичей. Только он не потопляемый, пока силовики его прикрывают. А у них свой интерес. Так что, вызовут Федотова куда надо, да замнется ситуация.
0
0
адвокат20.11.2014 23:47:19
Б И А, и ты "в заключениИ". Да..
0
0
Пинкертон21.11.2014 09:31:11
Эй народ !как вы можете таких прекрасных людей обвинять в умышленном причинении вреда нашей единой ,православной родине?они же ангелы во плоти .Вглядитесь в эти бескорыстные ,святящиеся лица(двораковский,тиль,полежаев,Путин)ну святые же люди ,богоизбранные.!?эх народ.
0
0
сергей н21.11.2014 09:48:19
Мэр должен принять меры.Если такое твориться под носом,где предварительный контроль или получается делаю,что хочу и буду делать.
0
0
Александр ГРАСС22.11.2014 01:38:58
А причем здесь обращение депутатов в прокуратуру?! Есть публично озвученное сообщение о преступлении - прокуратура ОБЯЗАНА отреагировать в порядке статьи 144-145 УПК РФ. То же самое - МВД и СКР, Все остальные инстанции как-то не правомочны принимать какие-то решения. Разве что пожурить "зарвавшегося коллегу" :))
0
0
о23.11.2014 14:18:53
Куда мэр смотрит?Или это ,,Тимур и ЕГО команда" ?ТОлькоТиль-злодей,если все так, как здесь пишут.На нары !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич