Новости. Омск

Отчуждение земли в дендропарке Омска все-таки признали незаконным

(с) oubomsk.ru

Суд признал безосновательным мировое соглашение между омским Минимущества и предпринимательницей, «отвоевавшей» себе кусок земли в дендрологическом саду еще в 2013 году.

Скандальную историю с земельным участком в дендропарке, освещенную в СМИ, проверили правоохранительные органы. Напомним, что журналистам показалась подозрительной сделка Минимущества Омской области с неизвестной предпринимательницей, которой по мировому соглашению передали кусок земли на территории памятника природы «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» на Красном Пути. Мировое соглашение было подписано в мае 2013 года, тогда министерство имущественных отношений Омской области возглавлял ныне разыскиваемый Вадим Меренков.

Как рассказали в прокуратуре, изначально участок площадью более 61 тысячи кв. м был зарезервирован для нужд региона в целях размещения линий омского метрополитена. Однако в 2012 году предпринимательница (СМИ называли фамилию некой Елены Петровой) потребовала передать ей в собственность данный участок, так как на нем находятся принадлежащие ей объекты недвижимости.

Дело дошло до суда, в итоге бизнесвумен отвоевала землю, правда, меньшей площадью - около 31 тысячи кв. м - и, по условиям мирового соглашения, должна была отдать в собственность Омской области другой свой участок площадью около 5,6 тысячи кв. м.

Однако, как выяснила прокуратура, привлекшая для разбирательств специалистов Управления Росреестра, кадастрового инженера и экспертов «Омского центра технической инвентаризации», объекты недвижимости, принадлежавшие предпринимательнице, были снесены еще в 2010 году. Когда она заявила свои права на земельный участок, на нем остались лишь элементы фундамента, которые не являются объектами капитального строительства.

«В силу закона ограничиваются в обороте находящиеся в государственной собственности земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, а также расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных нужд. Участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность (п. 2 ст. 27 ЗК РФ)», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Таким образом, у ведомства не было оснований для заключения мирового соглашения. Об этом прокуратура уведомила региональных министров имущественных отношений и природных ресурсов. Арбитражный суд по заявлению Минимущества пересмотрел ранее принятое судебное решение, и мировое соглашение было расторгнуто.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Еп-стоп01.12.2014 14:28:11
Барыги даже судебную независимую и героическую инстанцию стараются использовать для свои шкурных целей.
0
0
умная курица01.12.2014 16:38:31
Еще рубль в копилку прегрешений ведомства Меренкова.
0
0
wowa5901.12.2014 21:35:19
А остальную землю в зоне Дендропарка вернуть никак?
Или "слуги народа" понастроили там коттеджей законно?
0
0
омичка01.12.2014 21:48:17
Уроды.Там такая красота для всех омичей - как можно кому-то отдать эту землю под коттеджи ?Ворье, (отмодерировано), хапуги.Нет патриотов, везде вредители.Все бы продали и расхитили.
0
0
Лихачев02.12.2014 00:41:00
Спасибо прокуратуре. Хоть какая-то приятная новость. Гореть Меренкову в аду, если таковой есть.
0
0
ольга02.12.2014 17:51:39
как начнут земли изымать,да строения построенные сносить,вот тогда сразу и меренкова найдут..Только для Омска это предел мечтаний.."могучие кучки"срослись..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru