Новости. Омск

Министр Соболев удивлен, что банкир Волков не «сжульничал»

Глава Минимущества обнародовал схему с «другом» на торгах, который не будет повышать цену, но обеспечит законность торгов, несмотря на то, что желающий купить лот все равно один.

Сегодня министр имущественных отношений Виктор Соболев прокомментировал свои отношения с известным омским бизнесменом Владимиром Волковым. Министр намекнул, что Волков при желании действительно мог купить ООО «Омское продовольствие».

Напомним, что банкир Волков выступил в СМИ с обвинениями в адрес Минимущества. Бизнесмен считает, что у чиновников не было заинтересованности выгодно продать активы компании и пополнить бюджет. Отметим, что первый аукцион по продаже предприятия не состоялся по причине, что никто, кроме «ИТ Финанс», принадлежащего Волкову, не подал заявку. Оставшиеся торги прошли и вовсе без участников.

- Кроме нас, как известно, заявились еще две компании («Строительно-монтажный трест №9» и «ДомСтройОмск» - БК55). Мы проверяли их по своим каналам и выяснили, что эти фирмы связаны. Кстати, обе имеют отношение к выходцам из «Мостовика». Логично, что когда связанные друг с другом фирмы подают заявки, то кто-то хочет, чтобы аукцион состоялся. И если в последний момент они вдруг не перечисляют задаток, то у меня объяснение только одно - у них изнутри Минимущества есть информация, что появился реальный покупатель. Мы действительно были настроены купить этот объект и готовы были пойти на повышение цены, - публично заявил тогда Волков.

Испуг банкира, так и не ставшего покупать ООО «Омское продовольствие», министру Соболеву до сих пор непонятен. Теперь же из-за нерасторопности и боязливости омских бизнесменов предприятие так просто не продашь - введена процедура наблюдения.

- Почему «ИТ Финанс» не стали с нами сотрудничать, я не знаю. Сейчас Волков так все подает, что во всем этом был наш умысел, мы использовали какую-то схему. Да ни за что! Сейчас мне тоже говорят: «А что ты дальше не продаешь?». А как можно продать, когда введена процедура наблюдения? Это же оценка, публикации придется делать все заново, - отметил чиновник.

Министр недоумевает, как Владимир Волков мог вообще подумать о том, что министерство пыталось «жульничать» и что Волков не «жульничает» в ответ.

- Две компании действительно не перечислили задаток за участие в торгах, а «ИТ Финанс» остался один - это уже не аукцион. С другой стороны, господин Волков вполне мог привести на торги с собой «друга». Тот бы просто присутствовал, но не торговался, а второй смог купить предприятие. Да, это сговор, но это абсолютно законно, почему нельзя было так сделать - не знаю, - посетовал Соболев.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
игорь18.12.2014 21:12:30
а в чём вопрос собственно говоря по покупке если никто и не торгуется? странный у нас бизнес в городе, очень странный, центы мышкуем.
0
0
Валуй18.12.2014 21:40:43
Ха, "обнародовал"! Будто никто раньше не догадывался! Все в курсах и делают так ещё с первых аукционов. А я вот не понимаю, в чем смысл такого закона? Ну если пришел только один чел на аукцион - ну и пусть покупает, ничего плохого в этом нет. А так только напряги лишние и задатками деньги "морозить" только.
Кстати никто не в курсах - наличка то из банков куда подевалась резко? Вот же только народ валюту скупал - банки должны же были быть забиты рублами?!?! Или самые вумные успели валюту обратно скинуть???
0
0
ivan19.12.2014 07:56:30
Не новость, так в ДИО делают давно. Вопрос в том, желают ли в ДИО или в минимущстве действительно взять рыночную цену за объект. Здесь варианты: 1.Спецы ДИО и МИ не ориентируются в рыночной стоимости и полагаются только на оценщиков - тогда это не специалисты и их надо немедленно уволить. 2.Идет сговор ДИО, МИ, покупатель, оценщик плюс минимум информации о продаже. Чиновников немедленно уволить и в СК. А то что покупатель приводит "подставного" - это может быть и на всякий случай чтобы не сорвать торги. В любом случае за все отвечает продавец, т.е. чиновники ДИО и МИ. Им никто не мешает заказать новую оценку или снять объект с торгов из=за явно заниженной стоимости.
0
0
тсж19.12.2014 10:18:03
Вопрос- о том как появилось Омское продовольствие в форме ООО и кому на самом деле должно принадлежать имущество Омского комбикормового завода. История Омский ККЗ в старом Кировске ввели в эксплуатацию в 1962 году (Имущество было в собственности Министерства хлебопродуктов РСФСР). В 1992 году трудовой коллектив не принял решение о приватизации и существовало некое предприятие, распоряжающееся активами - федеральным имуществом. Акции федеральных предприятий были переданы в областную собственность,но было ли передано имущество Омского ККЗ - вопрос. В то время это никого не интересовало. И по какому закону вдруг государственное имущество было внесено в уставный капитал ООО непонятно. Оно могло быть лишь в оперативном управлении и один учредитель - фонд имущества.
0
0
Дед19.12.2014 10:32:29
Что такое рыночная стоимость? Это та цена которая отображает ту цену за которую его покупают. А цена определенная оценщиком это предполагаемая оценка по данным из объявлений о продаже. Фактическая цена купли продажи оценщикам вообще не известна. Поэтому, то что за что хотят продать и то что продали может разниться в меньшую сторону до трех раз! Если объект востребован то его купят за столько, за сколько его можно окупить минимум за пять лет. Если объект не окупается то его и не покупают за ту цену которую просит собственник. Исходя из этого то что выставляют на торги ДИО и МИО якобы по рыночной цене не является рыночной, а является такой за что собственник хочет продать. Бывают аукционы и на понижение цены! Так цена покупки и отражает ее рыночную цену. Но вот только должно быть одно условие оповещение этих торгов должно быть разрекламировано также как "АЛИКАПС"!!!!
0
0
Ильич19.12.2014 11:58:07
После этого я должен поверить, что в правительстве
не жулики?
0
0
кузя19.12.2014 12:01:07
министр соболев весьв трансе
гляди не сжульничал банкир
без друга на торги явился
приличный не привычен им
0
0
Логан19.12.2014 12:03:35
А я-то думаю, почему во всех торгах по продаже автомобилей области участвуют три человека и всегда покупают по начальной цене!
Вот оно что!
Малашкин Александр Петрович
Кириллов Владимир Владимирович
Приходько Николай Георгиевич
0
0
никас19.12.2014 13:02:45
Вопрос г-ну " шибко далекого ума" - и СКОЛЬКО он сам таких аукциончиков "сжульничал"? Это, что чистосердечное признание? Ай, молодца, Соболев!
0
0
Омск в ...опе.19.12.2014 13:10:39
Жульё вытаскивать из под портрета Президента и в СК.
0
0
Сидоров19.12.2014 13:16:16
Вас не поймешь. Аукционы состоялись - плохо, не состоялись - еще хуже. Определитесь - вы за белых или за красных.

А на сайте ЦУС еще много автомобилей.
Всех комментаторов - на торги!!!!
Ура, товарищи!!!
0
0
Ильич19.12.2014 13:35:50
Сидорову кассиру.
На торги допустят только нужных людей.
В крайнем случае торги отменят.
0
0
Ивану19.12.2014 13:38:31
я что то не понял по поводу минимум информации. Весь год все сми трубят по поводу продаж минимущества. начиная с лохматых машин и заканчивая избушками. А вам все мало информации....
0
0
Сидоров19.12.2014 13:42:38
Ильичу, я так и думал, что вы за красных. Машину какого года выпуска предпочитаете - 1997 или 2001?
0
0
!19.12.2014 13:45:42
а приборостроитель то улыбается...
всех мол сделал..
0
0
Ильич19.12.2014 14:29:57
Сидоров - ты за голубых???
Я предпочитаю белого цвета машину, внедорожник, 2.4л.
год выпуска 2011-2015
0
0
Сидоров19.12.2014 14:36:07
Так ты не в курсах, что за авто продаются на сайте www.cusvomske.ru?

Очень даже современно рассуждать о том, о чем не в курсах... Ильич и есть Ильич
0
0
Ильич19.12.2014 15:28:34
Я теперь в курсах, что Соболев мастерски владеет схемами как обойти закон нанеся ущерб бюджету и, заметьте, даже их рекламирует.
0
0
Вася19.12.2014 22:01:21
Ильичу
Деревня... Вы такой схемы не знали? Это же федеральный закон и уже давно работает. Только ленивый предприниматель такой схемой не пользуется. вопрос лишь в том что настоящие предприниматели на такие аукционы редко заявляются - т.к. имущество у области и др. осталось неликвид. Если имущество нормальное заявляйся что мешает то и будут нормальные торги?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич