Новости. Омск

В Омске возбудили уголовное дело по факту смерти 16-летнего подростка от тонзиллита

Ребенок был доставлен в город из северного района Омской области и помещен в реанимацию, но, несмотря на усилия медиков, через шесть дней скончался.

Прокуратура сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице. Причем, как выяснилось, 16-летний подросток скончался в одной из клиник Омска еще в октябре, но подробности этого дела были обнародованы только сейчас.

Установлено, что 6 октября 2014 года мальчик с диагнозом «острый тонзиллит, лимфоаденопатия» попал в Усть-Ишимскую центральную районную больницу, но через пять дней ему стало хуже, и ребенка решили срочно доставить в город. В тяжелом состоянии пациент попал в реанимацию городской клинической больницы №1 им. Кабанова, но, несмотря на усилия медиков, 16 октября он скончался.

Проверка, проведенная прокуратурой, Росздравнадзором и министерством здравоохранения Омской области, выявила грубые дефекты диагностики заболевания и хода лечения, допущенные медработниками БУЗОО «Усть-Ишимская ЦРБ». Как выяснилось, подростка даже везли в город без должного медсопровождения. В итоге заместителем руководителя Тарского МСО СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Кто именно из медиков попал под уголовное преследование – прокуратура не сообщает. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ольга15.01.2015 19:34:19
Так ребенка ВЕЗЛИ в Омск???А где вертолеты?Кто летает на них?Была статья-авария и погибла женщина,еще двое детей..к ним тоже ЕХАЛА скорая.естественно дети не дождались...Где техника,а ведь должна помощь ..ПРИЛЕТАТЬ в экстренных случаях..Мало того,что ПЛАТНОЕ обучение в мед.академии уже "вылазит" в потере детей,так и вертолеты где то летают.
0
0
Юрий15.01.2015 21:24:13
А мне не совсем понятно почему он оказался в городской больнице .а не в областной .флагмане нашего здравоохранения?
0
0
ИндиРа15.01.2015 21:39:00
Очень редко, но при тонзиллите бывают осложнения, вплоть до разрыва селезенки. Надо, конечно, разбираться, но если парень попал с те доли процента, которые умирают не по вине врачей, винить надо только судьбу.
0
0
Georgad15.01.2015 22:21:54
Вертолеты остались в Советском союзе!
А на западе все мед образование платное - за особо одаренных платит государство, но их не более 100 в год.
0
0
Наблюдатель15.01.2015 23:33:08
А в Усть-ишимской ЦРБ ещё врачи остались? По моему всё давно развалили, и продолжают разваливать по всей области. Опять сокращение коечного фонда пошло, скоро в районах врачей-то не останется. Зато на парковке у МЗОО тачки за 4-5 лимонов стоят.
0
0
ольга15.01.2015 23:55:22
Можно и у нас платное ОБУЧЕНИЕ,а не вкладывать деньги в карман преподавателей..Как только ввели платное обучение практически везде.так сразу видно как стали жить преподаватели..на з.плату так не "размахнешься"Старые ВРАЧИ "уходят",а "человеки" с дипломами врача идут работать. Пусть всем везет на хороших.заботливых ВРАЧЕЙ.Они есть!
0
0
ИндиРа16.01.2015 07:33:48
Ольга, они есть, но система их уничтожает.
0
0
Немо16.01.2015 08:48:39
Вот она наша "чудо" больницы и профессиональное лечение горе врачей. Когда уже наш краснознаменный минздрав омской области начнет не повышать зарплаты врачам, а может уже стоит и заняться наведением порядка
0
0
ant16.01.2015 10:12:07
А ведь в новом бюджете страны урезали расходы на медицину и образование, зато увеличили на ВПК. Правильной дорогой идем товарищи...
0
0
Дмитрий16.01.2015 11:04:30
От Усть-Ишимского здравоохранения осталось только название. Есть конечно и хорошие врачи но их мало. У кого есть возможность стараются ехать к врачам как минимум в Тевриз. Так же сейчас проходит сокращение младшего мед персонала. Плюс после того как этим делом в плотную занялась прокуратура и СК, Усть-Ишимские коновалы стали со всех поголовно брать заявления что пациенты ни каких претензий к врачам не имеют и врачи не несут ответственность за последствия их так называемого лечения. Вот как у нас в стране проходит так называемая оптимизация сферы здравоохранения
0
0
аноним16.01.2015 11:18:13
сколько можно то уже)))) самое страшно что гибнут дети а в итоге то никто ничего не может сделать))) все все знают, понимают и ничего не делается, не дай Бог конечно, но вот когда беда случится в семье какого нить "главаря" тогда может быть!!!!!! что то начнет меняться))) А что мы будем делать когда старые врачи, которые уже давно в предпенсионном возрасте, те старые врачи, так сказать старой школы, которым сейчас и можно еще довериться совсем все уйдут((( ?!
0
0
комментарий16.01.2015 22:43:59
Наблюдателю - бок о бок с мзоо расположены отп банк и росреестр, многочисленные клиенты которых паркуются где повезет или сочтут необходимым, не гнушаясь порой даже тротуаром практически у двери мзоо. В связи с чем вам стоило бы мыслить шире в части принадлежности дорогостоящих авто, а не рассуждать по шаблону.
немо - повышение зарплат врачам предусмотрено указом президента рф № 597 и вменено регионам в обязанность
0
0
ИндиРа16.01.2015 23:07:28
Немо, а с чего вы взяли, что врачам повышают зарплату?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич