Новости. Омск

Тарасенко пока не сможет получить участок под мусорный завод без торгов

Минимущества опровергло заявление директора компании «Регион-55» Юрия Тарасенко о том, что власти отвергают экологичный проект по утилизации отходов в Омске.

Омские власти готовы поддержать инвестиционный проект исполнительного директора ООО «Регион-55» Юрия Тарасенко, предложившего построить в Кировском округе города завод по утилизации отходов.

Напомним, что несколько дней назад в интервью журналу «Бизнес-курс» Тарасенко заявил о том, что областные власти отвергают экологичный проект. По его мнению, строительство объекта не только решило бы в Омске «мусорную проблему», но и привлекло в регион инвестиции в размере 5-6 млрд рублей. Тарасенко пожаловался на то, что ему не выделили участок, но, как выяснилось, с 1 марта 2015 года в Земельный кодекс России были внесены существенные изменения, не позволяющие предоставлять земельные участки без торгов.

Как сообщил БК55 первый заместитель министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев, в законе прописаны исключения, но на местном уровне пока не приняты необходимые нормы, регламентирующие предоставление участков без торгов.

- В соответствии с новыми положениями федерального законодательства земельный участок может быть предоставлен в аренду юридическому лицу без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия таких объектов и проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации, - отметил Соловьев. В настоящее время министерством экономики Омской области разрабатывается соответствующий законопроект, устанавливающий такие критерии.

Выяснилось, что после принятия закона Омской области, определяющего критерии масштабности инвестиционных проектов, власти готовы рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка для строительства завода по переработке отходов без проведения торгов.

- Но если проект не будет соответствовать критериям масштабности инвестиционных проектов, то приобретение права на испрашиваемый земельный участок возможно только на аукционе, - отметил в своем комментарии заместитель министра. - Это общие требования федерального законодательства.

В Минимущества также пояснили, что гендиректор «Региона-55» Тарасенко обратился в ведомство 9 февраля текущего года и попросил предоставить под новый завод земельный участок с кадастровым номером 55:36:190102:2977. Ему оперативно разъяснили ситуацию, а уже 12 февраля был направлен запрос в департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска о подготовке градостроительного плана земельного участка, необходимого для получения технических условий подключения к инженерным сетям.

Градостроительный план участка поступил в министерство лишь 6 апреля, когда уже начали действовать новые нормы, не позволяющие миновать аукцион. Тем не менее уже подготовлены запросы на получение технических условий для подключения завода, если таковой реально будет строиться на территории Омска, к сетям водоснабжения, электроснабжения.

Еще один обязательный этап в отношении испрашиваемого земельного участка - это получение заключения комиссии «Омского аэропорта» на возможность строительства объекта близ аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. Такое заключение готовится на основании госконтракта.

Если руководство аэропорта не будет возражать против подобного соседства, то в соответствии с федеральным законом о госзакупках будет проведен электронный аукцион для определения рыночной оценки земельного участка. При этом в Минимущества отмечают, что с учетом проведения обязательных процедур по подготовке земельного участка для предоставления наиболее реальный срок проведения аукциона - не ранее июля текущего 2015 года.

Таким образом, заявление исполнительного директора ООО «Регион-55» Тарасенко Ю.И. о том, что «Минимущества не предоставляет земельный участок в долгосрочную аренду» не соответствует фактическому положению дел, считают в министерстве.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ник08.04.2015 11:22:04
Напомним, что несколько дней назад в интервью журналу «Бизес-курс» ТараВенко заявил о том, что областные власти отвергают экологичный проект. По его мнению строительство объекта не только решило бы в Омске «мусорную проблему», но и привлекло в регион инвестиции в размере 5-6 млрд рублей. ТараСенко пожаловался ....

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/

так ТараСенко или ТараВенко?
0
0
Лабытнангивич08.04.2015 12:26:23
А что это Тарасенко без торгов так стремиться участок получить? Есть конкуренты? Тогда пусть бьются на торгах, мб они лучше завод построят. А если конкурентов нет - то чего бояцца?
0
0
Карлинский08.04.2015 12:28:30
Если минимущества не врет и проведет аукцион в июле, то это будет невиданно быстрое для нашего региона предоставление земли! Сразу к гиннесу заявку надо будет делать
0
0
Дмитро08.04.2015 12:45:17
вид разрешённого использования указанного земельного участка: "Для строительства производственно- коммунального объекта — коммунально- складского объекта IV–V классов опасности (база складирования)".
0
0
Иван08.04.2015 14:33:40
Это значит в Кировском округе будет две свалки (полигоны) по сбору и хранению ТБО ????
0
0
Антон08.04.2015 18:28:19
В Омске много таких фантазеров как Тарасенко- у которых кроме плана нет ничего. Поэтому : "дайте мне землю. Дадите землю-дайте инвестиций". Короче мыльный пузырь, ниочем.
0
0
юрий08.04.2015 19:04:43
Антон. Отвечаю для Вас. Вся работа делается планомерно -именно -важна поддержка региональных властей. В чём поддержка - в выделении земельного участка и признание, нам всем, кто не хочет терять своё здоровье от действий создания полигонов. Это наш дом. И поясняю - деньги есть. Деньги необходимо направить. С уважением Юрий.
0
0
юрий08.04.2015 19:12:30
Лабытнангивич! Я хочу немного съэкономить. А конкурентов нет.
С уважением Юрий.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/
1
0
Владимир.08.04.2015 19:16:29
Вот у нас всегда так на Руси. Есть люди, которые полезным делом -- занимаются, обществу и народу -- служат, а есть такие, которые, ну ничего в жизни доброго для общества -- не сделали, палец о палец не ударили, да и не собираются - а вот ОХАЯТЬ человека, НАВЕСИТЬ на него ярлык, обозвать – Фантазером, мыльным пузырем - это они умеют, хлебом их не корми, только дай -- кого нибудь обгадить.
Вот, нашелся нормальный мужик Юрий Тарасенко - он предлагает дельный проект постройку завода по утилизации мусора с выработкой тпла и электроэнергии. Ведь это действительно нужное дело для нашего города -- в отличии от нашего Мусорного короля Виталия Путинцева, который тоже в поте лица БОРЕТСЯ -- с мусором, только вот пользы для нашего города что-то не видать, зато Путинцев -- стал богаче за это время своей "Борьбы".
Таким людям как Юрий Тарасенко – помогать надо, а вы его – Хаете, ну разве так можно. Возьмите тогда и сами, что-нибудь доброе и нужное всем сделайте – может тогда на своей шкуре поймете что-такое значит -- делать серьезные государственной важности дела, а не языком от безделья трепать.
0
0
Бандерас08.04.2015 19:18:18
А это не тот Регион-55 где учредитель мусорщик - Мирошкин Сережа, который должен денег 3-4 миллиона, уже много лет хорошим людям и в отношении которого возбуждены исполнительный производства? О каких тогда суммах в 5-6 млрд может идти речь? Если это те ребята, так они только вместо реальных дел - пукать на ветру любят!
0
0
Бандерас08.04.2015 19:22:00
Юрий вы связаны с Мирошкиным с.а.? Или у вас названия фирм похожи и профиль бизнеса? Если нет, тогда я перед Вами извинюсь.
0
0
юрий08.04.2015 19:27:14
Бандерас. Даже не знаю такого человека.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/
0
0
Бандерас08.04.2015 19:34:23
Странно: Мирошкин С.а являлся учредителем компании ООО "Регион-55", которая специализировалась на вывозе ТБО (Мусора), ... Ну раз так извините! Про вас лично ни чего плохого или хорошего не знаю.
1
0
юрий08.04.2015 19:41:10
Бандерас. О себе скажу - для Вас. Есть в каждом городе нулевая точка любого города. Это главпочтампт. Посмотрите - этот памятник я поставил в г.Омске вместе с краеведом Шихатовом в 1999 году.
0
0
юрий08.04.2015 19:43:15
Бандерас. это верстовй столб.
0
0
Бандерас08.04.2015 19:48:22
Наверное тогда не удачное вы название своей компании подобрали! Раз такие ассоциации с плохими людьми возникают! А за памятник вам спасибо!
0
0
Дмитро08.04.2015 19:55:35
Тормозить может банально (кого-то из принимающих решения) \"брата одноклассницы троюродной свояченицы четвероюродная свекровь, у которой \"вот дочь поступит в институт в Новосибе летом, вся семья переедет, а дальше стройте что угодно - хоть скотобойню, хоть лазерное шоу, хоть стритрейсерскую трассу, хоть 19-этажку, хоть производство\"\".
это регион, это не столица.
митингов ни за, ни против, так чтоб 8000 присутствующих, вроде не было ....
0
0
Бандерас08.04.2015 20:15:34
А Сергей Мирошкин сам засветился сегодня, вот уж действительно совпадение! Сайт СуперОмск свежие мусорные новости: про Путинцева! Почитайте, Юрий, и не думайте плохо обо мне!
0
0
Бандерас08.04.2015 20:36:56
какое совпадение! сейчас на сайте СперОмск прочитал выступление того самого Мирошкина в мусорных новостях "про Путинцева". Юрий, прочитайте и не думайте обо мне плохо, там как раз Регион 55, а у вас Регион-55
0
0
он же Серый08.04.2015 20:42:11
Место для мусоропереработки крайне неудачное. Почему там? О Розе ветров понятие имеете? А кроме названного предварительного одобрения банком бизнес-плана есть что-нибудь? Какой на ... \"памятник\" поставил, не поллл? Таких нулевых столбов в России тысячи! Что за питерские фирмы названные инвесторами? Одни загадки и символы. Потому сильно смахивает на \"кидалово\", чем на самом деле и является. Вывеска \"Регион 55\" конкретно ассоциируется с \"Осторожно мошенники\".
0
0
юрий08.04.2015 21:04:09
он же Серый.Поясняю - место выбрано с учётом рекультивации 2-х полигонов, Кировский и Ленинский. Также близостью к потребителям тепла. Также особо умным поясняю - для движения нужны активы. Мы их занимаем у Питерских и Московских компаний в счёт будущих взаиморасчётов. И работает Омская компания с вытекающими налогами и снижением ценников на тепло и электроэнергию. Вас Серый это не устраивает? Или вам всё рассказать и пригласить в компаньоны?
Я готов ответить на все вопросы.
С уважением Юрий.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/
0
0
юрий08.04.2015 21:09:23
он же Серый. О розе ветров - повторюсь - наша технология в 10 раз чище любой ТЭЦ в Омске. И название компании соответствует местонахождению. И, если Вы не равнодушны к дому, в котором живёте - откиньте предрассудки.
С уважение Юрий Тарасенко.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/
0
0
Антон08.04.2015 21:14:19
Юрий, если есть реальные инвесторы, покупайте земельный участок, есть достойные площадки в г. Омске и Омском районе в частной собственности. Зачем мудрить с региональной властью. Много хороших проектов застревало когда бизнесмены шли по пути оформления "халявной" земли от власти, а потом с ней же и встревали, кто в банкротство, кто под уголовное дело.
0
0
юрий08.04.2015 21:33:18
Антон. Поясняю - не каждый участок подойдёт для размещения завода. Есть нормативы, которым надо придерживаться. А власть обязана помогать потому что это стратегический проект в отношении энергоресурсов.
С уважением Юрий.

Источник: http://bk55.ru/news/article/49497/
0
0
Антон08.04.2015 21:50:52
Юрий при всем моем уважении к Вам - внимательно вдумчиво перечитайте мой предыдущий коммент и снимете розовые очки относительно того, что власть должна помогать. Региональная помощь это не основной двигатель Вашего проекта, это дополнительная помощь при его реализации, когда Вы сами хоть что-то сделаете.
0
0
он же Серый08.04.2015 22:57:05
Блеф! 100%-ный! Для такого проекта в России нет не только оборудования и примененных на практике технологий, но и нормативно-технической базы. Вот как ответил на вопрос корреспондента: \"Когда в России появятся большие работающие плазменные установки?\" Рутберг Филипп Григорьевич - директор Института электрофизики и электроэнергетики РАН (знаете такого?): \"У нас в институте... установка. Она сравнительно небольшая, но уже полупромышленная. Других установок в России нет... Правда, сейчас уже появилась масса людей, которые ходят по коридорам власти... к новому всегда прилипают те, кто хочет быстро заработать. Ведут вокруг этого массу разговоров, причем неквалифицированных, что очень опасно... Элементной базы у нас нет - ее надо покупать за границей\". От себя добавлю, что мусор, поступающий на действующие плазменные установки, проходит несколько сложных стадий сортировки и обработки. Его надо сначала подготовить:превратить в гранулированную, спрессованную, подсушенную массу. А начинается с отработанной десятилетиями системы раздельного сбора мусора. У наших же доморощенных технологических новаторов, строителей верстовых столбов, все, блин, по-революционному просто, типа \"вали кулем\", \"что сгорит - то не сгниет\" и т. п. Кроме того, и на Западе эти технологии еще не получили широкого распространения, плазменные установки пока очень несовершенны и дороги.... Спасибо за приглашение в компаньоны, но вы, Юрий, одно из двух: или всех нас за дураков держите или... одно из двух.
0
0
Лабытнангивич08.04.2015 23:05:14
Юрий, Вы сами себе противоречите. Если нет конкурентов, то на аукционе берете участок именно за начальную арендную плату - т.е. за столько же, как и без торгов. В чем тогда экономия?
0
0
юрий09.04.2015 13:47:01
Благодарен за все Ваши комментарии! Прошу понять, что этот проект идёт не от связей и коррупции. Это нужно не только Омску. Время пришло. Есть печати, есть предприятие, которое создано именно под этот проект. Так же есть партнёры с активами — также поддерживают наш бизнес-проект. Подчёркиваю — что при сбоях в нефтепродуктах, углях, газе, которые нужны для ТЭЦ наш завод на мусоре экологично будет работать 20 лет — вырабатывая тепло для жителей и электроэнергию. Мы сможем реально понизить цены на тепло и эл.энергию. Монополия закончится. Технология, которая реализуется — не мусорозжигание. Выбросы меньше в 10 раз, чем существующие ТЭЦ работающие сегодня на углях и нефтепродуктах. Коррупция меня не волнует — я инициатор этого проекта и подчиняюсь своему делу. Все документы по технологии есть в министерствах. Любому могу прислать технологию этого производства. С уважением Юрий Тарасенко. Есть предложения — пишите. майл — yuriomsk@mail.ru

Источник: http://bk55.ru/news/article/49234/
1
0
Ермек09.04.2015 16:21:05
ради такого завода Назаров должен в качестве водителя возить этого Тарасенко по кировску и показывать участки
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич