Новости. Омск

В разгар предвыборной кампании в Омской области закрыли больницу

Сотни жителей села Новоуральское Павлоградского района, большинство из которых пенсионеры, вынуждены ездить за медпомощью за 50 километров. Люди написали Путину, но даже его распоряжение не повлияло на региональный минздрав.

Жители села Новоуральское Павлоградского района бьют тревогу. Причиной стало частичное закрытие местной больницы - из всех действующих отделений осталась только амбулатория на 4 койкоместа. Стационар и кабинеты врачей-специалистов были закрыты, в связи с этим сотни новоуральцев, а также сельчане из соседних поселений остались без квалифицированной медицинской помощи.

Теперь для того, чтобы попасть на прием к нужному врачу, им необходимо преодолеть 50 км по разбитым дорогам, именно на таком расстоянии находится Павлоградская центральная районная больница (БУЗОО Павлоградская ЦРБ).

«Закрыли стационар, откуда вывезли со слезами и с истериками социальных больных, оставили только амбулаторию. Мы спрашивали, а что если человеку плохо ночью станет? Как тогда быть? - жалуются люди. - Село находится в 50 км от района. Старики скидываются с пенсии, нанимают машину и едут к тому же стоматологу. А дороги у нас - это настоящее убийство, они сами-то (руководство больницы - прим. БК55) приезжают к нам один раз в два-три года и пока доедут, все мозги себе вышибут. Зимой как забуранит-занесет, мы не можем вообще выехать отсюда. В общем, нас оставили буквально на острове», - с дрожью в голосе сказала местная жительница.

На вопрос, сколько приблизительно людей на сегодняшний день попали в затруднительную ситуацию был получен следующий ответ:

«Точно цифру не знаю, кто-то из области сказал, что якобы 600 человек проживают в селе, но это неправда, у нас тысяча с лишним человек».

Как выяснилось, реально закрытая больница обслуживала больше двух тысяч человек из разных сельских поселений, среди которых больше 100 человек - это дети. Закрытой больницей руководила врач Тамара Добрянина (ныне работает в амбулатории - прим. ред.). За медучреждением был также закреплен южный сельсовет с еще большим населением, оттуда раньше тоже больных привозили и размещали в закрытой больнице.

«В больнице работало порядка 20 человек. Был и зубной, и врач-физиотерапевт, а теперь их нет. Пенсионеры свои последние деньги тратят на то, чтобы съездить в соседнюю деревню, чтобы вырвать или подлечить себе зуб. Мучаются люди, которые оставили здесь свое здоровье, работая на тракторах, в коровниках в резиновых сапогах, из-за этого многие теперь неходячие, а теперь им некуда ткнуться», - жалуются жители Новоуральского.

Делегированный в село главврач Павлоградского района Владимир Жильцов возмутил местных жителей своими заявлениями.

«Приезжал Жильцов, почему-то именно на него возложили эту обязанность (объявить о закрытии больницы - прим. ред.), несмотря на то, что именно он способствовал закрытию. Сказал, что «надо деньги зарабатывать», таким образом дав понять, что Центральная районная больница не может себе позволить содержание этого сельского филиала. То есть все то, что отстраивалось на протяжении 25 лет, теперь надо разрушить? - недоумевают люди. - Надо сказать, что по сравнению с районом у нас в деревне больница была намного лучше. Но это не являлось аргументом, все люди разошлись после встречи с ним недовольные», - рассказывают сельчане.

Также, со слов новоуральцев, стало известно, что о проблеме уже оповестили президента Российской Федерации Владимира Путина, он распорядился разобраться, однако реакция региональных властей не принесла абсолютно никакого результата, все осталось так, как и было.

«По электронной почте в начале июня отправляли письмо Путину. Ответ оттуда пришел, было написано «разобраться с ситуацией в Министерстве здравоохранения Омской области», в итоге это вылилось в приезд Жильцова и все».

Таким образом получается, что после письма в Москву власти испугались и не решились закрыть все отделения больницы, оставив для галочки амбулаторию, тогда как реально население осталось без медпомощи.

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Андрей02.07.2015 13:51:22
Такая же ситуация и в селе Пристанское, находящееся в 18 ти километрах от Новоуральского, где проживает 1500 человек! В селе нет ни стационара (закрыли в конце 90х), ни стоматолога, ни скорой помощи (стоит в гараже сломана). А за зарплату водителя скорой помощи в 6000 рублей, местные жители особо не спешат трудоустраиваться... Ближайшая больница куда обращаться находится в 50ти км. Как быть бабушкам и дедушам, которые отдали развитию села все свои годы? А ведь есть еще и дети, и молодые семьи, которые вынуждены по разбитой, вдрызг, дороге добираться в ЦРБ и отстаивать в очереди на прием к врачу часы, а то и дни... Уважаемая редакция, обратите на эти случаи особое внимание! Может с вашей помощью, что то и улучшиться в этих отдаленных селах! Правительству области в данный момент не до этих жителей, хотя это их потенциальный электорат !
0
0
?02.07.2015 14:06:56
А почему кампаний во множественном числе? Дума вроде на следующий год?
0
3
да уж02.07.2015 14:10:13
путину писать смысла нет, для наших чинуш он никто. а вот пока идет гонка за губернаторское кресло пишите Зелинскому, от него толка больше чем указка президента
2
2
Улыбнуло)02.07.2015 14:17:12
\"Путин-ничто, Зелинский-все\"))
2
0
Компартия-кировск02.07.2015 14:18:22
Клоун этот ваш З. (Модерам-не удаляйте, а? правда ведь)
0
0
2?02.07.2015 14:32:16
Просто множественное число - звучит солиднее и страшнее
3
0
Вася02.07.2015 14:47:37
А В Павлоградской ЦРБ остался Жильцов с родственниками. И толку от них тоже мало. Закрыли гинекологию. А Министр Стороженко только ёрничать умеет, а не делать что-то для людей. Где его защитничек дохтур? Что-то долго молчит.
0
1
Андрею02.07.2015 14:58:25
Андрей, а вы там в Павлоградке живете? и вот прям знаете досконально ситуацию? давайте говорить правду: в феврале стационар сделали дневным. то есть если нуждаешься в круглосуточном наблюдении врача - добро пожаловать в ЦРБ. нет - пришел в амбулаторию, поставил капельницу и отдыхай дальше дома.
3
0
местный житель02.07.2015 15:13:20
Люди, вы что несете??? Дневной стационар??? Вы приезжайте к нам весной-осенью, зимой, когда из дома толком не выйдешь - не то, что куда то ехать. В ЦРБ на стенах вооот такие тараканы, жрать нечего, лекарств нет. В нашей больнице все было, почему мы должны этого лишаться? Кроме того, не раз медсестры, дежурившие в ночную смену спасали жизни тех, кто попадал в ДТП на трассе Омск -Нововаршавка. Могли даже скальп пришить при необходимости. НЕ надо говорить о том, чего вы не знаете. Если люди живут в деревне - это не значит, что они поголовно дураки и деграданты. Поумнее вас будем.
1
1
дoxтop02.07.2015 15:40:48
Ну чё опять заверещали тролли и немногочисленные честные граждане, еще не покинувшие этот сайт?
То вам врачи плохи и воры кругом, а теперь вот лечить некому стало?
А вы думаете о том как содержать районную ЛПУ и если смысл на малочисленное поселение где можно ФАПом обойтись???
Или опять журналюги из мухи слона раздули, судя по заголовку под выборы.
Все работает согласно нормам и медицинская помощь оказывалась и будет оказываться.
А клеветникам троллям рекомендую заткнуться и помнить об уголовной ответственности!
2
0
местный житель02.07.2015 15:47:24
Дохтору. А давайте еще поговорим о том, что в квитках у персонала одна ЗП, а по факту в два раза меньше. Ну или о том, что если кому-то приспичит помереть ночью или в выходной, то можно и не нервничать - не довезут.
2
0
что бы это значило02.07.2015 16:21:52
дохтуру.если закрывать все сельские больницы в которых работают или энтузиасты или фанатики от медицины то желаю вам почувствовать себя плохо на промежутке к примеру от тары до нововаршавке и измерить на своём опыте километраж недоступной медицинской помощи.
3
0
евгения02.07.2015 16:23:13
дохтору:" всё работает согласно нормам" .. вопрос: каким нормам и кто автор?!!! "мед помощь оказывалась и будет оказываться"... желаю вам и авторам норм хоть раз поехаться на скорой 50 км пор разбитой дороге в предынфарктном сосотянии...
1
1
дoxтop02.07.2015 16:25:53
Ну я что непонятно сказал?
Нашел блин место "правду" свою изливать в канун выборов.
Заткну любого тролля!
В другом случае пиши жалобу в минздрав и в прокуратуру, если факты есть, а не просто поболтать тут решил о плохой омской медицине.
Еще раз повторяю все работает и будет работать не смотря на нытьё проплаченных троллей!!!
0
0
дoxтop02.07.2015 16:30:24
Я говорю троллям, проплаяченным и глупым в третий раз, цифры, факты и жалобы вашего нытья и в письменном виде в минздрав и в прокуратуру.
А всю вашу трольскую злобу себе засуньте в причинные места!
0
0
евгения02.07.2015 16:32:36
дохтору: фиг с ним, с нытьем "троллей проплаченных", а вот что люди плачут-это да... в Юрьевке Павлоградского тоже больницу планировали закрыть и тоже люди писали Путину-вот не знаю, чем закончилось..скорее всего, также как и в Новоуральске..
0
2
Андрей02.07.2015 16:35:23
Давайте, граждане по написанной статье.
Амбулатория осталась сама собой. Остались койки дневного пребывания.Кабинеты врачей никто не закрывал, как работали так и работают и дай бог будут работать. В соседних поселениях- П-Роща и Золотухина работают квалифицированные фельдшера (что далеко не во всех поселениях). Неотложная помощь, круглосуточная, как оказывалась так и оказываться будет. Интересна компетнция журналиста!
1
0
Игорь02.07.2015 16:36:44
все на выборы! выберем сегодняшнего ......закроем все больнице. аккумулируем их в одном месте и тем кто доедет будет оказана самая лучшая помощь. а кто не доеде то не судьба
0
1
дoxтop02.07.2015 16:41:57
евгения, ты меня потренировать решила?
фиг с твоим тупым нытьем.
Ну а если ты действительно из Павлоградки, а не из обкома, бегом работать в поле убежала, а не в интернете тут букавки рисовать.

Игорь, ты, существо тупое, подтвержение моих слов о "новой волне" денисенковских троллей.
А трроллям я слова не давал и не дам!
1
0
евгения02.07.2015 16:47:58
дохтору: стараниями таких троллей как вы, дохтор, скоро и с испугу в поле выбежать некому будет в Павлоградском районе и не только ((((... а вот пока есть ещё даже кому в инете сидеть, к вашему огорчению, дохтор))))..
1
0
омич02.07.2015 16:51:53
Абсолютно согласен с местным жителем. Все правильно сказал. Дорог нет, последние пенсионеры доживают свой век, школы и больницы закрывают, деревни исчезают, а как жить дальше без деревни будем ни кого не заботит? Думают Китай нам все даст. Дохтор, а ты припомни, когда последний раз Минздрав областной в нашумевших делах занимал сторону пострадавших, может быть в деле семьи Остроушко?
0
0
дoxтop02.07.2015 16:59:26
омич, чё ты мне гонишь?
цифры и факты изложенные в письменном виде в виде жалоб и исков в суд - вот так поступают в цивилизованном государстве! А не троллинг твой тупой.
вы чё, тролли думали, что вот так раз взяли и написали что захотели?
Нифига - будет очень и очень больно вам от меня!
1
0
для Новоуральска02.07.2015 17:00:25
Стоматология у вас работает? работает. терапевт есть? есть. уколы ставят, свой физиокабинет есть, кровь сдавать - не надо ехать в райцентр. чем недовольны-то? больницу вашу никто закрывать не собирается. при чем здесь предынфарктное состояние, Евгения дорогая! или вы были в нем и вас не откачали? для тех, кто много лишнего пишет: больницу просто перевели на дневной режим работы! то есть из пяти круглосуточных койки остались 4 дневных. укололся и пошел домой.
0
0
евгения02.07.2015 17:07:38
для новоуральска: т.е., вы полагаете, что качество медпомощи в новоуральске осталалось неизменнным? сами-то вы пробовали жить при таком уровне медпомощи?
0
0
дoxтop02.07.2015 17:29:53
для Новоуральска02.07.2015 17:00:25
------------------
Вы напрасно "евгению" воспринимаете как человека - это тролль.
0
0
для Новоуральска02.07.2015 17:32:17
и не при таком жили, у нас даже фапа не было. а когда 10-летняя девочка ударилась и раскроила бровь, ее вообще зашивали ветеринары, два шва ныкладывали, уколы делали от бешенства и столбняка 5-сантиметровыми иглами. спасли. и ничего, до сих пор живая. 10-15 лет назад вообще мало, где фапы даже были, поэтому хорошо, что амбулаторию в принципе сохранили.
2
0
Фигею от происходящего02.07.2015 17:49:49
Друзья, то ли лыжи не катят, то ли я особенный. Слышали о программе модернизации здравоохранения? Нет? Гугл в помощь. Скоро не только участковый больницы закроют, от ЦРБ ничего не останется. В Омске закрыли две МСЧ и несколько поликлиник, и что-то я не вижу вашего возмущения. Спасибо товарищу Путину и его правительству. Просто огромное спасибо!
0
0
дoxтop02.07.2015 17:59:19
Ан нет, один троллюга выжил и даже на самого "шекспира" замахнулся:-) Смотри, ща молния прилетит и больничка не спасет!
А ну заткнулись тролли тупые.
0
0
Фигею от происходящего02.07.2015 18:06:54
Уважаемый доктор, я на стороне ЦРБ если что. А модернизация и в самом деле хрень полная. Надо лечить больного, а не укладываться в сроки госпитализации. И я серьёзно говорю, а не разыгрываю балаган, как некоторые.
2
0
галина02.07.2015 18:11:13
Подобная ситуация и в с.Прииртышье Таврического района. Создали все условия, чтобы оставить людей без медицинской помощи (меньше народа меньше проблем). А почему бы не закрыть спецполиклинику на В. Засулич? Пусть чиновники обслуживаются по месту регистрации как все мы. И постоят в очередях в регистратуру и подождут пару недель на прием к врачу и месяц-полтора на сдачу анализов.
1
0
местный житель02.07.2015 18:28:10
Ни в Золотухино, ни в Пашеной роще фапа нет. Из врачей один терапевт и акушерка. Без ночных дежурств.
0
0
местный житель02.07.2015 18:30:46
Писали. Из минздрава пришел ответ - никакого сокращения не будет. Позавчера приезжал Жильцов сказал тоже - не волнуйтесь. И что??? А замазать любую проверку нетрудно
0
0
местный житель02.07.2015 18:34:18
Самое паршивое, что в деревне ЕСТЬ полная средняя школа, три магазина, кафе, садик, библиотека, почта, отделение СБ, пожарная часть, в прошлые выходные приезжал Денис Куляш - будет строить хоккейную коробку! Чем больница помешала
0
0
местный житель02.07.2015 18:38:00
Стоматолог в црб и в тихвинке. Физикабинет не работает - не ставки физиосестры, укололся и пошел? Медсестер уволили, кто нас будет колоть?
0
0
местный житель02.07.2015 18:38:33
Стоматолог в црб и в тихвинке. Физикабинет не работает - не ставки физиосестры, укололся и пошел? Медсестер уволили, кто нас будет колоть?
0
0
дoxтop02.07.2015 18:41:59
подобная ситуация с заказным троллингом не только в Омской области.
Меня поражает наивность кандидата динисенки и способы ведения выборов.
неужели обвешав весь город своей физиономией и проплатив 10-30 троллям чувак наивно хочет "очернить" вс` и всех и победить

таки на этих выборах?

галина, ты скажи своему кандидату, чтоб он перестал народ обманывать, получая полмиллиона зарплаты в месяц в госдуме, да

прекратил вино французское жрать, а реально, пошел бы и хоть один ФАП открыл или ту же больницу "со[ранил".
Кишка тонка? Он может только тупые запросы (отписки) во все стороны строчить, отбиваясь от своих избирателей!

местный житель,
точнее местный тролль а ты позвони на горячую линию, а еще лучше приди в минздрав и тебе точно помогут!
Хотя у тебя тролля другая цель, ну тогда рот закрой свой!
и потом, ты чё тупой? амбулатория работает? медпомощь оказыается? чё ты пургу гонишь?
4
0
Джульета02.07.2015 21:58:38
Поправка- закрытая больница не " обслуживала", а оказывала первичную медико-санитарную помощь населению численностью 2000 человек.
2
0
Лихачев03.07.2015 00:00:30
Дохтору. Причем тут выборы. Люди справедливо возмущаются закрытием лечебно-профилактических учреждений в муниципальных районах, а ты за деньги сидишь на работе и их троллями оскорбляешь. Если еще раз увижу - обнародую кто ты есть и где зарплату получаешь. Если посадили на серьезную работу - сиди и разъясняй государственную политику в сфере здравоохранения. Если есть причина закртия ЛПУ - объясни народу, нет причины - доложи Министру, чтобы направили комиссию.
3
0
103.07.2015 09:14:18
это же оптимизация! надо хлопать в ладоши и радоваться! а тут сразу в Москву жаловаться... "ходоки у Ленина"! послушайте что наш минздрав вам говорит - всё в порядке! земли на всех хватит!
0
0
Андрей03.07.2015 10:05:43
Местному жителю!!! Вы наверное не местный житель если не знакте, что и в Золотухино и в П-роще работают фельдшера и давно работают и не плохо работают, доедте познакомьтесь. Из врачей работает участковый врач терапевт и педиатр, акушерка- это средний мед. персонал, кстати тоже работает, работает патронажная мед. сестра, фельдшер, фельдшер лаборант. Физио не работает только по причине смены места жительства и работы мед. сестры, зубного врача нет по причине как такового его отсутствия. Никто не хочет приезжать работать не перспективное село. Жителей в селе по переписи 934 из которых реально проживает не более 800 + -. Получается местный житель я а не Вы. Как бы резко не говорил дохтор приходится с ним согласится троллинг устроенный троллями перед выборами.
0
0
евгения03.07.2015 10:16:57
дохтор: кто громче всех кричит: "держите вора"?!))))
0
0
евгения03.07.2015 10:19:10
для новоуральску0) НУ ДАВАЙТЕ ЕЩЁ ВСПОМНИМ ПРО ПЕЩЕРНЫЕ ВРЕМЕНА: ведь в итоге человечество в целом выжило, и будем этому оптимистично радоваться((..
0
0
евгения03.07.2015 10:22:59
дохтору: про помощь от горячей линии не смешите))).. знаем, пробовали)))..
0
0
)))03.07.2015 10:32:07
Да, ну?! Просто нужно ещё раз написать Путину, тогда точно "Громыхнет". Первый раз всегда приходит оповещение "Разобраться на месте", а если написать повторно и рассказать о результате, то местным властям мало не покажется! Ведь распоряжение не выполнено! Проверено)
1
0
Житель Омска03.07.2015 13:34:10
Бедному дохтуру везде тролли мерещатся. Полечись болезный.
0
0
дoxтop03.07.2015 14:19:13
Еще раз повторяю.
Вы чё тролли думали вот так взяли и написали и вам больно не будет?
Нифига! Разможжу любого из вас!
А для нормальных людей решение одно - жалобы, письма, суды. И только это является нормальным, цивилизованным способом решения всех проблем, а не проплаченное нытье тупopылых троллей о том что все развалено и ничего не работает.
Все рабатает и будет работать, как бы вы, трoлли, тут не усиpaлись!
0
0
дoxтop03.07.2015 14:21:37
Еще раз повторяю.
0
0
чтобы лихачев еще раз увидел03.07.2015 18:45:07
Слышь, лиxaчев, ты от жары ничего не попутал. советник *? Или тебя уже и Назаров выгнал?
Ты меня пугать надумал? Чё ты там обнародуешь, *? Какую политику, какому министру?
Это ты сидишь за государственные деньги советничаешь при всех омских губернаторах, *!
Где ты тут людей увидел — тролли одни и ты им помогать надумал что ли?
(Отмодерировано)
1
0
местная03.07.2015 19:14:09
если мы настолько никому не нужны предлагаю- выборы игнорировать всем миром может тогда заметят......Привет троллям!!!!
0
0
модератору03.07.2015 19:47:07
ну вот видишь какой ты покладистый, когда вежливо и настойчиво:-)
чё "на меня" посещаемость растет?:-)
эу, лихачев, давай поговорим как тебя скоро уволят!
ну нельзя же на всех подряд работать?
и на белых и на красных и вот тут медиков еще потроллил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич