Новости. Омск

Для Дубина требуют семь лет строгого режима

Обвинение потребовало для бывшего главы омского департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина семь лет заключения в колонии строгого режима. Защита попросила сделать недельный перерыв.

Сегодня в Омске подходит к концу громкий судебный процесс по делу экс-чиновника мэрии Ильи Дубина. На сегодняшнем прении сторон, прошедшем в Центральном суде города, обвинение в лице прокурора Яны Пугаевой озвучило свои требования.

Так, в качестве наказания за обеспечение «Центру питательных смесей» победу в муниципальном аукционе за 872 тысячи рублей обвинение требует 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 3-летний запрет на трудоустройство на руководящих должностях.

Адвокаты Дубина, в свою очередь, попросили отложить заседание суда на неделю. Защита продолжает настаивать на освобождении подзащитного от ответственности по «риэлторским эпизодам». Речь идет о 26 взятках в размере от 4 до 10 тысяч рублей, которые Дубин, по мнению следствия, получил от риэлтора компании «Город Солнца» Ларисы Шевелевой через своего друга и посредника, бывшего федерального судью Василия Цветкова.

Освобождение от ответственности возможно благодаря истечению срока давности преступления, однако ранее Дубин отказался от закрытия данных эпизодов.

«Для меня согласие на закрытие дела все равно что «латентное» признание вины. Я этого не делал, мне нужно оправдание», - заявил тогда бывший чиновник.

Напомним, что Илья Дубин был задержан 7 июня 2013 года при получении взятки в 7 тысяч рублей. Помимо 26 эпизодов взяточничества ему вменяют содействие «Центру питательных смесей» в заключении контракта на поставку йогуртов в городские школы.

Анна Давыдова

Алексей Гошкодер

Фото Максима Самылкина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
КУМ02.07.2015 16:23:37
Любишь медок - люби и холодок.
3
5
ойё-ёй02.07.2015 18:25:53
Что обалдели совсем?7 лет?побойтесь Бога!!!Страна дураков!
0
0
адвокат02.07.2015 18:53:43
Виктор Иванович огромное спасибо за посадки, когда мэра отрешите от власти?
0
0
Ильич02.07.2015 19:27:40
Расстрелять два раза из зенитного орудия!!!
4
1
Миранда02.07.2015 19:50:51
Почему должностные лица из ГИБДД, занимающиеся поборами за сдачу экзаменов и выдачу прав, имеют право массово брать взятки без осуждения, а Дубин, как-будто исключительный случай, претендует на 7 лет. Вы посмотрите обучение вождению дешевеет на глазах, но с первого раза сам никто не сдает, взятка от 5 тысяч и выше. Продажа водительских прав для общества гораздо опаснее, чем действия Дубина. Приговорить к возмещению ущерба, штрафу, исполнительным работам, условному сроку и запретить занимать должности в госструктурах, но не к семи же годам строгого режима.
4
0
К.О.02.07.2015 19:59:55
А в Китае бы расстреляли через 2 недели следствия
3
1
омич02.07.2015 20:00:21
миранда, а ты права купила? если да то тогда верни их, если такая честная. если нет то не надо писать всякую чушь....
0
1
Миранда02.07.2015 20:01:50
4 раза сдавала сама вождение, на 5 купила.
0
0
омич02.07.2015 20:02:16
миранда, или ты правами торгуешь, может быть???? оставь номерок
1
0
омич02.07.2015 20:03:27
миранда, ну вот тебя и садить надо, за дачу взятки.
1
0
leo02.07.2015 20:07:46
Надо быть очень "долбанутым", чтоб 4 раза сдавать. Если вымагают - аудиозапись на телефон, в обращение в службу собственной безопасности и сдавай спокойно за деньги, потом и права получишь никто не решится заваливать из за "солидарности". А так по большей части "разводят" именно автошколы - запугивая и "заваливая" на внутренних экзаменах. В открытую отжимая деньги.
Гайцы запуганные в последнее время проверками да того же Прусса вспомните.
0
1
Миранда02.07.2015 20:11:17
Дача взятки, как показало дело Дубина, не является уголовно наказуемым - Богдашин в Омском лекарстве уже работает, ищет возможность наверное как Стороженко подставить.
leo, ты с какой планеты?
2
0
Гном омский02.07.2015 20:38:15
Я с лео согласен полностью, дурам вроде миранда вообще не нужно управлять тр средствами, она сама призналась в отсутствии умения. Миранда скинь в студию свою фио
2
2
Семен Павлович02.07.2015 20:55:28
7 лет для этого деятеля слишком мало.
2
0
Василь02.07.2015 20:57:29
Вот для сравнения. Бывшему главе налоговой инспекции по Кормиловскому району Иосифу Ровейну за организованную схему с хищением незаконно возмещенного НДС на 5 млн.руб. и его подельнице из того же ведомства дали условный срок. Дубину и его подельнице Мыльниковой за меньшие финансовые махинации грозят реальные сроки строгого режима. За земли, которые уже глава Кормиловского района Иосиф Ровейн, продавал по заниженной стоимости товарищу Шеленбергу, дела никакого не заведено. Почувствуй разницу.
2
1
Виталий02.07.2015 21:19:05
Вместе с этим жуликом должен тянуть срок и тот, кто его назначал.
0
0
Мастер02.07.2015 23:02:21
Или говорят не о всем или кому то он наступил ... Чёт много просют...
3
0
Рамиль02.07.2015 23:03:04
Недавно человеку (в прошлом месяце) за взятку в 500 000 рублей, дали 7,5 лет колонии и 1 500 000 руб. штрафу. А чем взятки Дубина честнее или чище других взяток.
0
0
Женя02.07.2015 23:21:50
Обнальщиков надо наказывать. Справедливости больше будет. Пришли по делу Дубина, дали показания о фирмах-однодневках и обналичке, посмеялись над правосудием и спокойно ушли. Масштабы несопоставимы.
0
0
Жене02.07.2015 23:35:56
С ума сошли? Вы представляете сколько эпизодов будет в делах? Только участников тысячи, эпизодов миллионы. Разве нужны такие сложные дела, тем более затрагивающие интересы лиц, которых трогать не стоит.
0
0
ПРОХОР03.07.2015 02:00:42
Скорее всего дадут 5-6 лет...
0
0
вайвайвай03.07.2015 07:36:15
прокуратура установила планку в деле Васильевой, исходя из которой можете посчитать срок Дубина: сумма меньше нескольких сот миллионов рублей -реальный срок; а за то, что взяткодатель дал обличительные показания, он получил бонус в качестве повышения по службе, а обнальщика трогать нельзя, весь бюджет ещё не освоен, его услуги ещё нужны.
3
0
адвокат03.07.2015 08:03:20
Объясню почему так много просит прокурор, со следствием не сотрудничал, вину не признал, всячески затягивал расследование предъявляя следствию и суду не верные факты, вот и итог.
И ещё набрался наглости заявлять , что дайте мне условный срок-это будет большая польза для государства, жаль что статья о конфискации не работает, у таких мздоимцев нужно конфисковать вплоть до вилки и иголки, и у всех его родственников до третьего колена.
0
0
АДВОКАТУ03.07.2015 08:28:49
Сколько бы дали, если признал вину и сотрудничал со следствием?
1
0
гастрит03.07.2015 08:29:48
не все йогурты одинаково полены
0
0
как-то так03.07.2015 08:41:00
Как можно было комиссии не заметить то, что в пластиковом стаканчике уменьшили количество йогурта? Явно прослеживается сговор членов комиссии по приёмке продуктов питания!
5
0
жёсткий03.07.2015 08:54:32
Отягчающее обстоятельство- ЭТО ДЕТИ! Делать деньги на недопоставке продуктов питания в школы... нет слов!
Верх цинизма вспомнить на суде о своих детях, о том кто же будет кормить его детей.
0
0
Игорь1003.07.2015 09:46:38
А Цветкова когда в оборот возьмут?

А Миранда видать типичная раз в 4 раз не смогла сдать экзамен. И , потому что открыто написала здесь об этом.
Миранда скинь госномера и марку машины на которой ездишь. Буду объезжать тебя.
1
0
Мститель03.07.2015 09:59:49
Миранда очерездное тупое создание, которая высказывается в соц ситях не подумав. тебе миранда мужика надо нормального, чтоб времени не бвло на всякие бестолковые писюльки- займись лучше собой, коза
0
0
Александр03.07.2015 10:38:30
Он что несколько человек поубивал, что ли?.. на строгий??? Это судьба человека ведь... он социально совсем не опасен вроди как..
0
0
Игорь1003.07.2015 11:19:27
Александр, пока каникулы в школе подучи русский язык.
0
0
Пендель03.07.2015 11:45:36
! ТОЛЬКО СТРОГАЧА ЕМУ !
!!!! НИ КАКИХ ПОБЛАЖЕК !!!!

! покусился на самое святое, получи по полной !

!!!! НИ КАКИХ ПОБЛАЖЕК !!!!
! ТОЛЬКО СТРОГАЧА ЕМУ !
.и желательно всех причастных, т.к. он по любому не один в схеме был.
0
0
Юля04.07.2015 09:33:24
Раньше сядет-раньше выйдет. Садись,дубин,семь!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич