Новости. Омск

Зам Томчака, задержанный пьяным за рулем, угрожал инспектору ГИБДД

В прессу просочилась информация, что рядовых инспекторов заставляют заучивать фотографии руководителей УМВД Омской области, но, как выяснилось, не всем удалось опознать в пьяном водителе начальника.

В Омске продолжается судебное разбирательство по делу заместителя начальника полиции Омской области Рината Нургалиева, которого, как уже сообщал БК55, задержали 9 мая текущего года в разгар празднования Дня Победы пьяным за рулем.

В итоге одного из самых молодых заместителей начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака, 39-летнего полковника Нургалиева, теперь обвиняют в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Санкции этой статьи не предусматривают уголовного наказания, по ним нарушителю грозит лишь административный штраф и лишение водительских прав. Но, если суд признает нарушение, то чисто формально управление МВД получит возможность уволить этого сотрудника.

После инцидента Ринат Нургалиев от должности был отстранен. И, как сообщают «Коммерческие вести», в минувший понедельник ему пришлось давать показания в суде, проясняющие его позицию. В суд также были вызваны и пять сотрудников ГИБДД, участвовавших в скандальном задержании, включая лейтенанта Олега Галинского, остановившего машину полковника. Как выяснилось, именно Галинский в тот день получил сообщение по рации, что в его сторону по улице Ленина движется подозрительный автомобиль Toyota Highlander, водитель которого может быть пьян.

Остановив полковника, лейтенант потребовал у него документы, на что Нургалиев отреагировал агрессивно и начал угрожать дерзкому инспектору.

- Я подошел. Он начал меня оскорблять, угрожать, в том числе и моей семье, - утверждает инспектор Галинский (цитата по «Коммерческим вестям»). - Тут подошел полковник Зырянов (начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Зырянов, - прим. БК55), которому я сказал, что не могу разговаривать с этим человеком: он мне угрожает. Мне сказали: отойди, чтобы не было дальнейших конфликтов с этим человеком.

Как рассказал в суде Галинский, во время его перепалки с Нургалиевым мимо проезжал автомобиль с другими высокопоставленными полицейскими, непосредственными начальниками инспектора Мартенсом и Филатовым, которые вмешались в конфликт. К месту задержания также прибыли начальник отдела ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Омской области Юрий Виноградов.

Судя по списку перечисленных в суде фамилий, к месту задержания одного-единственного нарушителя оперативно съехалось чуть ли не все руководство УМВД по Омской области. Причем, по неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, на улице Ленина произошел в этот день крутой полицейский «замес» - пока одни полицейские пытались оформить на Нургалиева протокол и обеспечивали прикрытие спецоперации «пьяный полковник», другие пытались «решить проблему», делая тревожные звонки руководству управления.

Как утверждает сам Нургалиев, его задержание стало «местью» со стороны сотрудников ГИБДД, которых он подверг за две недели до инцидента проверке, в результате которой были уволены двое инспекторов. По информации источников БК55, такая версия имеет право на существование, однако информаторы утверждают, что «дело Нургалиева» возникло в рамках так называемых «ментовских войн», начавшихся между заместителями начальника УМВД Томчака.

Как утверждают информаторы, ставленники предшественника Томчака, начальника омского УВД Виктора Камерцеля, пытались взять реванш, за что и поплатились. Кроме того, войну могли спровоцировать начавшиеся чистки в высшем эшелоне управления, начатые самим Томчаком, решившим изрядно проредить число своих заместителей. В результате этой «селекции» в управлении останется лишь сильнейший, вот замы и бросились демонстрировать друг другу свою влиятельность и силу.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Игорь 2708.07.2015 12:29:28
как это противно. люди по долгу службы обязаны соблюдать закон РФ сами его и нарушают
12
1
Насер08.07.2015 12:44:53
Закон для пьных полицейских один , сунуть корки в нос и давить на газ . То что это заказ ежу понятно .
Но отсутствие мозгов при погонах породил все дозволенность
Виноват -отвечай
6
4
Егор08.07.2015 12:46:02
Пьяный полковник за рулем это ведь нормально в нашей стране считается!
0
0
Оля08.07.2015 12:48:24
он подверг да две недели до инцидента

Источник: http://bk55.ru/news/article/54802/#comment373744
За две недели!ну что за бездари выкладывают статьи
1
0
киви08.07.2015 13:14:55
Как раз все, начиная с Галинского, опознали в пьяном лихаче Нургалиева. КВ читайте.
6
0
Водитель мерса08.07.2015 14:25:16
ни кто тебе ринал в глотку водку не заливал, так что эти отговорки, по подставе, лишь рикика. закон перед всеми един и к исполнению так же. что можно сказать- обнаглел! ищи место работы на гражданке. три дальше с обналичриками и т.п. рs. если получится.
7
0
Коля08.07.2015 14:38:04
Какая месть?)))) Ему что сотрудники ГИБДД водку заливали в рот насильно?))) Сам ведь пил и сам за руль садился. Чего теперь на кого-то валить свое разгильдяйство.
1
4
Люк08.07.2015 17:18:59
Люди, ни кто не смотрел статистику, сколько каждый день ловят пьяных за рулем? И ни кто не пишет про это и грязью их не поливает. Я никого не оправдываю, но сколько можно кости перемывать правоохранителям?
0
3
Евгений Алдаев08.07.2015 17:24:28
Надо убрать статью. Нет статьи - нет нарушения. Не будет и пьяных за рулём.
0
0
Моряк08.07.2015 18:12:22
Каков поп, таков и приход. Не надо блатных держать, лишь бы угодить сильным мира сего, не будет и таких недоразумений. Да и бывший министр тоже то ещё чудо в позе лотоса.
10
0
Любопытность08.07.2015 18:36:47
Да никакого заказа не было, просто обнаглевший правоохранитель, находясь в нетрезвом состоянии, не смог сдержать себя и по-человечески поговорить с коллегами, потому что его распёрло от своей значимости. Уволят и правильно сделают.
7
0
ъ08.07.2015 20:02:06
О родственник бывшего министра МВД Нургалиева. ТОЛЬКО потому и полковник в 39 лет. и зам.
и поэтому он не "просто обнаглевший правоохранитель" - он опасный для общества элемент.
3
0
силан08.07.2015 20:24:45
нельзя, конечно, злорадствовать, но вот этого элемента ни капли ни жалко, это все карма. Не надо пинать людей когда поднимаешься в гору, тебе еще придется по ней спускаться
2
1
Кузнецов Валентин08.07.2015 22:49:29
Ну и произвол конечно!
какая месть?
Ты мне объясни как ты в 39 лет стал полковником!)))
1
0
Знающий08.07.2015 23:11:47
Опять поражает безграмотность! Нургалиев не является и никогда не был замом Томчака!!!
1
1
Знающий08.07.2015 23:14:55
Полковник в 39! Это нормально! А чему вы удивляетесь? Я полковника получил в 35 лет! Сразу отвечу- никакого блата и досрочно всего одно звание!
0
0
Капитан Овечкин08.07.2015 23:21:40
таки я не понял, дак Нургалиев был пьян или нет? есть заключение?
А вообще, этому беспределу может положить конец только ФСБ. Как это они сделали один раз со Щёлоковым. Но похоже команды вмешаться пока нет...-)))
0
0
бывший...08.07.2015 23:27:07
Правильно что их переименовали в "полицию".. они не имеют ни какого морального права называться Милицией. "Полиция" для них в самую точку!
0
0
Капитан Овечкин08.07.2015 23:30:57
Знающий08.07.2015 23:14:55 Полковник в 39! Э
---------
Извините, кто чем занимался. Служа в ВВС СССР получил полковника в 35.
Но разговор не про армию.
2
0
гаи08.07.2015 23:33:27
твердит полковник нургалиев
меня подставил гибдд
ну хлопнул я пару рюмашек
но тормознули то они
0
0
Сергей09.07.2015 02:11:47
Назаров всех своих пересадил, сейчас Томчак за дело взялся. А работать когда будете? Дороги бы лучше делали.
2
0
Сергей09.07.2015 02:12:52
И ведь быстро приехали! А вызови по пдд, будешь полдня ждать.
0
0
Игорь1009.07.2015 08:49:36
Надо чтобы Евгения Алдаева сбил пьяный мент. Он начнет истерику в сети мол помогите придать гласность, а мы ему будем говорить, что статью надо убрать.
0
0
гость09.07.2015 10:01:27
Согласно судебной практики РФ что Еникеева, что Нургалиева должны уволить из ОВД за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД - п.9 ч.3 ст.82 ФЗ 342
Согласно закону "О полиции" руководитель несет индивидуальную ответственность за подчиненных.
Вопрос
- по какой статье уволили Еникеева, Нургалиева (хотя его еще не уволили скорей всего)
- какую ответственность понес за своих подчиненных Томчак? (ведь это его подчиненные)
0
0
Читатель09.07.2015 11:06:55
Ну да , конечно , это происки недоброжелателей - сначала водку предложили выпить , затем за руль пьяным посадили - головы то своей нет на плечах что ли ? Нарушил закон , или ему все можно ?
0
0
bdfy09.07.2015 14:41:53
По простым смертным данные дела рассматриваются в 5 минут, а по этому опять отложились,что-то опять непонятно,осталось только акт об освидетельствовании, нет не потерять и не опровергнуть данные освидетельствования, а признать его, как составленный с нарушением процедуры, вот видимо и ищут за что можно зацепиться.
0
0
Ясновидящий09.07.2015 15:13:30
И этим чудилам предлагают разрешить стрелять по людям и вламываться в жилища. Госдуму надо , по крайней мере, распустить, а по большому счету отправить к нам на 1-ую Линию!
0
0
Тупиков Саша09.07.2015 15:37:58
Это уже второе нарушение ПДД Нургалиевым, за превышение скорости он не был привлечен к административной ответственности и сейчас примут аналогичное решение. ПДД не для него, у него свой взгляд на них.
1
0
ФБС11.07.2015 12:50:10
Нельзя сравнивать службу по защите Отечества, да еще в ВВС, где требуются не только отличные знания и умения, но и высокая и ответственность, решительность, самостоятельность, здоровье и храбрость, со службой где кроме родственных связей и кумовства не нужно ни чего, порой даже образования (его получают заочно, сидя на должности).
0
0
omich и К12.07.2015 10:07:51
Если бы редакция выучила ,наконец, структуру УМВД. В части числа заместителей у начальника. Которых всего три. Которых запомнить по фамилиям даже для среднестатистического дебила возможно с первого раза.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич