Новости. Омск

На крупнейшем рыбзаводе в Омской области погибает рыба

deita.ru

Фееричное открытие завода «Бородино» властями сменилось их полной апатией. Правительство региона старательно не замечает, как погибает рыба из-за загрязнения вод предприятием «Прибой».

В прошлом году в Омске открыли высокотехнологичный рыбный завод «Бородино», не имеющий, по замечанию чиновников, аналогов в России. Перспективное для нашего региона предприятие по выращиванию осетра, муксуна, форели и других ценных пород рыб в настоящее время терпит убытки из-за того, что в затонах погибает рыба.

Пафосно открытый рыбзавод совсем скоро может потерять всю свою рыбу: рядом расположился опасный сосед в лице ООО «Прибой», которое осуществляет всевозможные грузоперевозки на судах и добычу нерудных строительных материалов.

Продукция, расписанная на месяцы вперед между омскими магазинами, ресторанами и кафе, может не дойти до своих заказчиков. Современное предприятие находится под угрозой опасных выбросов «Прибоя», однако надзорные ведомства тщательно стараются этого не замечать.

Как сообщает «Омскинформ», на рыбзаводе ежедневно извлекают ведро мертвой рыбы. Причиной тому стало, что в ста метрах от садков «Бородино» разгружаются баржи с песком, который потом отмывают на берегу, а воду сливают по трубе в затон, где плавают рыбы.

- Компания «Прибой», господин Филатов. Обращались в инстанции, толку пока нет. Рыбу пришлось переносить из садков в цех, - коротко объяснил ситуацию директор рыбзавода Александр Бородин.

Напомним, что завод «Бородино» был открыт в мае 2014 года в присутствии всех первых лиц региона. Чиновники с чувством гордости заявляли о производственной мощности предприятия в 50 тонн живой рыбы осетровых и лососевых пород и 500-700 кг красной и черной икры, а также 2 тонн малька осетровых пород. Рыбзавод, на возведение которого было выделено 135 миллионов рублей, попал в перечень приоритетных инвестиционных проектов, утвержденных тогдашним губернатором Виктором Назаровым.

К 2016 году завод планировал пустить вторую очередь, чтобы объем производства рыбы увеличился до 25-30 тонн в год. Однако теперь неизвестно, как сложится судьба передового омского предприятия, если власти города и области по-прежнему будут игнорировать проблему, которая позднее может перерасти в нечто большее - экологическую катастрофу.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
сергей19.08.2015 16:01:12
нашли место на помойке. пусть теперь расплачиваться никто в этом не виноват
7
0
Омич19.08.2015 16:17:10
Серега, а помойка - это вся территория города Омска? Или глубже еще глубже копать? Сильно сомневаюсь, что деятельность по добыче песка ведется исключительно в рамках природоохранного законодательства... Жаль проверить не кому или не нужно...
0
0
сергей19.08.2015 16:30:35
Вы о чем пишете Филатов карман Назарова как он на него что то скажет и у мостовика они здание где ресторан Панорама отмели вместе Они если красиво сказать компаньйоны
0
0
marina19.08.2015 16:42:16
зато за терминалы побитые зашевелились юристы администрации
4
0
КУМ19.08.2015 17:28:01
Врио и тут * по полной...
0
0
Омич119.08.2015 17:33:48
Омичу,неправда Ваша,этой проблемой начал зниматься Народный Фронт.
1
0
сергей19.08.2015 18:07:25
Омич я каждое лето там на лампочке подлещиков ловлю. И выкидываю их никто не ест ни коты ни собаки . И если бы они построили завод где нибудь в чернолучье или Большеречье это было бы более умное решение чем за гаражами и на рембазе. С кораблей всегда есть утечки и всякие отходы сбрасывают
0
0
пескоструйка19.08.2015 18:17:10
что деятельность по добыче песка ведется исключительно в рамках природоохранного законодательства…
------------------
ха кха хаха ха ха ха (очень громко и членораздельно)
0
0
Вова19.08.2015 19:20:43
А разве можно такую рабу в магазины поставлять??? Куда смотрит Роспотребнадзор?
7
0
ART-MEDI19.08.2015 19:25:47
Не понял, а до открытия рыбного завода ООО «Прибой» не было? Или это ООО не осуществляло всевозможные грузоперевозки на судах и добычу нерудных строительных материалов? Или оно воду не сливало в затон?
Или этот рыбный завод - всего лишь очередная афера за бюджетные бабки?
4
0
Без рыбы остались19.08.2015 20:54:41
Господи, и тут ума не дали! Что ж это за город такой! Одни проблемы.
1
1
Лихачев19.08.2015 22:32:05
Если это так - это безобразие. Я посоветуюсь завтра с Минприроды и если будет необходимость - в пятницу доложу Виктору Ивановичу.
0
0
Феликс20.08.2015 03:58:05
Быстро нашли виновного !
Сейчас закроют эту фирму,затем найдут ещё причину...
2
0
Депутат20.08.2015 07:42:06
Лихачев - красава!!! Главное доложить. А то Виктору Ивановичу некому больше доложить. Нахрена тогда все эти министерства, если докладывает ему управляющая компания.
0
0
Омич 5520.08.2015 08:40:22
а что сам Бородин предпринимает?
может не так всё на самом деле и зря введут в заблуждение Виктора Ивановича докладчики?
0
0
немо20.08.2015 09:10:28
100 % правда, это их совместный бизнес
1
0
санитарочка20.08.2015 12:38:03
падет бородино в сраженьи
с прибоем грязным иртышом
вся рыба словно мухи дохнут
и вам здоровья омичи
0
0
Конец20.08.2015 13:25:29
Уже иду к Филатову!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич