Новости. Омск

Высланные из города Выксы опасные ядохимикаты исчезли по дороге в Омск

В наш город страшный груз отправили, но до омского предприятия «Мерк» он не доехал. Где потерялись и осели отходы, выясняют компетентные органы.

Как уже писал БК55, омское министерство природных ресурсов и экологии совместно с региональным Росприроднадзором с 5 октября ведет внеплановую проверку на предприятии «Мерк», которое согласилось  утилизировать ядовитые отходы, высланные из Нижегородской области. (Из города Выксы  собирались  привезти в Омск на утилизацию 3 тонны  — конденсаторы с полихлорированными бифенилами и глину, зараженную этими веществами.) Проверка запланирована до 30 октября, но, как сообщает портал Om1.ru со ссылкой на Росприроднадзор, уже выявлены странные  факты.

Например, на территории предприятия «Мерк» ядохимикатов обнаружено не было. Директор предприятия пояснил, что пока в Омск они не доставлены. Однако в нижегородском министерстве экологии отчитались, что отходы еще 10 сентября 2015 года были вывезены компанией «ЭкоХимМаш», а отправителям  пришли документы о том, что 18 сентября 2015 года предприятие «Мерк» их утилизировало.

«Будем разбираться в ситуации. Если одна сторона утверждает, что ничего не получала, а другая настаивает на том, что отходы были отправлены, то нам предстоит выяснить, кто из них лукавит», - прокомментировал Сергей Тектов, начальник отдела экологического контроля Росприроднадзора Омской области.

Омичи переживают не без оснований: неправильная транспортировка и утилизация этих химикатов может нанести вред и окружающей среде, и людям.

Варвара Любимова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Вита07.10.2015 09:29:40
Что удивляться, у нас нигде правды нет, лишь бы деньги получить и плевать каким путем! Плевать на людей, детей! Поди закопали в первом встречном лесу!
1
0
Владимир07.10.2015 09:48:49
Их съели мутанты!
0
0
Грустный07.10.2015 09:58:42
даже не удивительно
0
0
иван07.10.2015 10:34:04
Возле бетонки на аэродром в чекале есть огромная куча мешков с химикатами в лесу .
1
0
marina07.10.2015 10:48:58
поищите, поищите, много интересного можно обнаружить по дорогам к местам утилизации!!!!!!!!!!! Свиньи, загадили всё
0
0
омич07.10.2015 10:53:38
Возле аэродрома, ближе к дачам регулярно грузовики сбрасывают мусор, в том числе мешки и канистры с непонятным наполнением
1
0
Наталья07.10.2015 12:49:08
А всех делов-то проследить товарно-транспортную накладную.
Груз сдал - груз принял.
Есть подпись *груз принял*?
Что разбирать-то ситуацию???
0
0
Маргарита Суханкина07.10.2015 20:56:44
Ищите у Минприроды Омской области, управление надзора уже заряжено баблом) верните выксу .
1
0
Инженер07.10.2015 22:17:32
Косинусные конденсаторы как и трансформаторы до 1985 года заполнялись как трансформаторным маслом так и совтолом (лучше масла, но признан токсичным). Этого добра и так в городе навалом, народ боится показывать. Утилизация стоит более 100руб за кг. Правила учёта и утилизации жёсткие.
0
0
Михаил Михайлович08.10.2015 01:06:14
А помню, у нас в кооперативе спортилась капуста, стухла, извините за такое некрасивое сравнение.

И мало того, что от этого прямой у нас убыток кооперации, так тут еще накладной расход. Увозить, оказывается, надо этот спорченный продукт. У тебя же, значит, испортилось, ты же на это еще и денежки свои докладывай. Вот обидно! А бочка у нас стухла громадная. Этакая бочища, пудов, может, на восемь. А ежели на килограммы, так и счету нет. Вот какая бочища! И такой от нее скучный душок пошел — гроб.



— Кажись,— говорит,— братцы, разит? — Не токмо,— говорим,— Иван Федорович, разит, а прямо пахнет.

И запашок, действительно, надо сказать, острый был. Прохожий человек по нашей стороне ходить да‐же остерегался. Потому с ног валило.

И надо бы эту бочечку поскорее увезти куда-нибудь к чертовой бабушке, да заведующий, Иван Фе‐дорович, мнется. Все-таки денег ему жалко. Подводу надо нанимать, пятое, десятое. И везти к черту на рога за весь город. Все-таки заведующий, и говорит: — Хоть,— говорит,— и жалко, братцы, денег, и процент,— говорит,— у нас от этого ослабнет, а придется увезти этот бочонок.

Дух уж очень тяжелый.

А был у нас такой приказчик, Васька Веревкин. Так он и говорит: — А на кой пес, товарищи, бочонок этот вывозить и тем самым народные соки-денежки тратить и проценты себе слабить? Нехай выкатим этот бочонок во двор. И подождем, что к утру будет.

Выперли мы бочку во двор. Наутро являемся — бочка чистая стоит. Сперли за ночь капусту.

Очень мы, работники кооперации, от этого факта повеселели. Работа прямо в руках кипит — такой подъем наблюдается. Заведующий наш, голубчик Иван Федорович, ходит и ручки свои трет.

—- Славно,— говорит,— товарищи, пущай теперь хоть весь товар тухнет, завсегда так делать будем.

Вскоре стухла еще у нас одна бочечка. И кадушка с огурцами.

Обрадовались мы. Выкатили добро на двор и кали-точку приоткрыли малость. Пущай, дескать, повидней с улицы. И валяйте, граждане! Только на этот раз мы проштрафились. Не только у нас капусту уволокли, а и бочку, черти, укатили. И кадушечку слямзили.

Ну, а в следующие разы спорченный продукт мы на рогожку вываливали. Так с рогожей и выносили.

1926
1
0
Сталин И.В.08.10.2015 11:13:53
Наталья, в наше время подделать можно не только подпись, но и все остальное. Мерк - предприятие серьезное, знаю его хорошо. Просто кто-то в очередной раз хочет взбудоражить общественность или кто-то кому-то отомстить. Что это, типа ближе к Нижегородской области предприятий не нашлось по утилизации опасных отходов? Не верится как-то в это
0
0
Сталин И.В.08.10.2015 11:17:30
Если погуглить, то можно найти кучу специализированных предприятий в европейской части России, специализирующихся на утилизации всякой химии, гораздо ближе, чем Омск
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич