Новости. Омск

Экс-глава омского ДПС Вадим Прусс за два дня отмазал сразу трёх водителей

О ноябрьских днях, насыщенных событиями для полковника полиции, рассказала на судебном заседании гособвинитель Елена Сидорова.

На первом заседании по делу бывшего командира полка ДПС Вадима Прусса, состоявшемся вчера, 6 октября, сторона обвинения перечислила преступления, за которые предстоит держать ответ бывшему полицейскому. Первое из правонарушений относится к 8 сентября 2010 года. Дату последнего пока не обнародовали: прокурору Елене Сидоровой не хватило отведённого на заседание времени.

Любопытная деталь: из 13 эпизодов преступления, озвученных прокурором, три укладываются в два дня. Это 27 и 28 ноября 2012 года. Причём два человека из тех, за которых успел похлопотать Прусс, были сотрудниками органов внутренних дел.

Во вторник, 27 ноября 2012 года, сотрудники ДПС задержали автомобилистку, которая управляла «Тойотой», болтая по телефону. Омичку оштрафовали на 500 рублей. Однако женщина не захотела расставаться с этой суммой и пожаловалась мужу. И неспроста: её супруг дружил с отставным офицером омского МВД, который, в свою очередь, приятельствовал с Пруссом. Действуя по испытанной схеме, Прусс попросил своего заместителя изъять протокол и списать бланки как забракованные. Заместитель передал просьбу инспекторам. Те, не смея перечить начальству, «перекрыли делу кислород».

На следующий день, 28 ноября, инспекторы ДПС остановили «Шевроле»: на машине были не в порядке и госномера, и фары. За рулём оказался следователь омского УМВД, ведущий уголовные дела по поводу дорожно-транспортных происшествий. Иными словами, борец за соблюдение всех правил безопасности на дорогах. Подобный факт биографии мог бы поставить крест на карьере следователя. Поэтому полицейский через знакомых попросил о помощи Прусса. Дело замяли.

Быть может, в тот день Прусс вспоминал о «законе парных случаев». Тогда же, 28 ноября, к командиру полка ДПС обратилась за содействием другая сотрудница внутренних органов. Женщина тоже бросила тень на своё доброе имя: она управляла «Тойотой», не пристегнувшись ремнём безопасности. Так что в ту среду командиру полка ДПС пришлось «обрубать концы» и во втором деле об административном правонарушении.

Адвокат Юрий Николаев и прокурор Елена Сидорова

Отметим, что Прусс скрывал не только сравнительно безобидные нарушения, из-за которых никто не пострадал. По заявлению гособвинителя, бывший полицейский помогал уйти от ответственности знакомым, севшим за руль навеселе. А жители Омска утверждают, что на совести Вадима Прусса могут быть и «замятые» аварии со смертельным исходом. Что скажет по поводу аварий сторона обвинения, станет известно на следующем судебном заседании.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
9
Milana07.10.2015 09:53:26
ой, ну раздули это дело до не знаю каких размеров!!! журналисты, угомонитесь уже!
12
5
5507.10.2015 10:10:55
Журналисты низкий вам поклон и крепкое рукопожатие!пишите и публикуйте....
12
6
Витас07.10.2015 10:49:31
Чушь - все это дело. Это и есть криминал? Да ВСЕ предшественники Прусса, его коллеги в других регионах помогают своим. Подумаешь, непристегнутый, как страна и общество пострадали от этого. Гособвинитель лучше бы обвиняла тех, кто миллионы и миллиарды из казны тащит, оставляя граждан без лекарств, дорог, квартир, ремонта домов и т.д. Очень мелко.
14
0
да07.10.2015 10:52:51
а почему не расследовали факты, когда нарушители ПДД предъявляли прокурорские и судейские корочки, и на них вообще не составляли протоколы?, если в рамках данного дела сотрудники ДПС давали показания о составленных протоколах, то обязаны были рассказать о прокурорах и судьях нарушителях ПДД
8
1
Инфоголик07.10.2015 11:22:01
план по антикоррупции выполняют.."мелочевку" сливают
11
1
УФСКН07.10.2015 11:24:19
Хороший человек всегда помогал по работе.
10
0
Реплика07.10.2015 11:28:40
Кто следит за физической формой силовиков? Об организации какой погони, хорошей реакции, мобильности идет речь, если отвисший живот не позволяет лицезреть его обладателю носки собственных туфель?
8
0
Витас07.10.2015 11:41:27
Реплика, может твоё замечание и верно, но сейчас не об этом. Что поменялось бы по сути данного дела, если бы Прусс был стройнягой? Речь о том, что из миллиона возможных уголовных дел по берущим сотрудникам любых органов (таможня, приставы, миграционная служба, следователи, госнаркоконтроль и др.) вытащили такую чушь, что напрашивается: "Гора родила мышь". Получают под сотню тысяч зарплату, чтобы выявить отмазку за непристёгнутый ремень и разговор по телефону. А что же коллеги гособвинителя всё это проделывают постоянно, зная, что просто так их невозможно привлечь к ответственности? Не говоря уже о коллегах судьи. Так что, журналист Яна, слишком пресная ситуация для столь язвительной статейки.
7
0
галина07.10.2015 12:09:48
Не думаю, что все эти "решалова" были по звонку его друзей и знакомых. Вполне вероятно указания (особенно в отношении лиц в погонах) Прусс получал от своего бывшего командира, который сейчас дистанцировался от этой ситуации дабы сохранить лицо и должность.
Раз Вадим на следствии "не сдал его" думаю и на суде не смалодушничает ------ вот такие сейчас "отцы-командиры"
1
0
A07.10.2015 12:41:06
Вот страшно становится. Нарушил - порешал.
Чтобы штраф 500 рублей не платить - обращаются к коррупционным связям.
Глубоко в мозги проникла коррупция, очень многим.
Хорошо что наказание хотя бы кто-то несет.
В другой раз кто-нибудь и задумается.
5
0
master07.10.2015 13:41:05
Командир полка ДПС будучи еще командиром роты вопросы решал наверное неслабые..
Любого возьми за вымя-хоть сразу на СИЗО..
Страна такая ,чего тут блажить..
Подчиненных опросите которых он уволил..
4
0
master07.10.2015 13:44:38
А действующим и прочим сотрудникам силовых структур надо жен своих на привязи держать..Чтоб в блудняк мужей своих не заводили..Курицы тупые..500 рублей жалко стало..-))
В итоге "другу" эпизод...
6
1
Влад07.10.2015 15:23:45
Лучше бы судили тех сотрудников, которые за большие деньги разваливают уголовные дела об убийстве людей, торговле наркотой, за экономические преступления. Сына Камерцеля-наркоторговца неоднократно ловили с партиями наркотиков и бухого за рулем и что, кто то за это ответил? А тут раздули. Всегда такие вопросы именно так решаются. Еще ему и срок дадут больше, чем Васильевой - подстилке сердюковской. Фу, аж противно.
2
0
Осведомленный07.10.2015 15:35:23
На фоне действующих Прусс ребёнок!
0
0
Леонид07.10.2015 15:40:13
>Тогда же, 28 ноября, к командиру полка ДПС обратилась за содействием другая сотрудница внутренних органов
Вся сила - в опечатках, брат)))
4
0
гость07.10.2015 15:52:51
Рядовые сотрудники боятся быть уволенными за непристегнутый ремень, потому как административное правонарушение — это проступок, порочащий честь. А вот люди с большими погонами этого не боятся. Что толку начальника кадров области в декабре задержали и составили адм. протокол, его не уволили по всей строгости закона, как положено за проступок, ему тихо дали уйти на пенсию. Майский правонарушителя в больших погонах вообще в столицу переводится… Вот им реально все равно, они как ездили, так и будут ездить нарушая все правила
1
0
чувак07.10.2015 17:32:56
А что БК молчит кто задержал Прусса, на сколько я знаю поймали его УСБ УМВД Омской области, и правильно делают что чистят полицию от "панибратства".
6
3
ппп07.10.2015 18:27:50
бредятина...отпустите мужика.нашли преступника...
4
1
Читатель07.10.2015 19:09:57
Вот это криминал, обалдеть (не пристегнут ремень, грязный номер) аж мурашки по коже))) Яна вы сказочница, а еще люди говорят и приврать любите)))
0
0
боря07.10.2015 19:16:19
Гайки пока не поздно устраивайтесь дворниками в упр комп , пока Ваши места узбеки не зааняли .
3
1
Правдоруб07.10.2015 20:41:34
Вадик давно напрашивался. Он всю свою службу в ГАИ только и делал что шкурные темы решал.Так что хватит....... И не надо тут в комментах делать из него невинного
1
3
Александр07.10.2015 22:55:36
Витас - ты болен ??? надел погоны - живи по закону. или снмай погоны. по другому - НИКАК !!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич