Новости. Омск

В Омске собирают подписи против показа рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Несмотря на то, что спектакль готовился под покровительством православной церкви, местные консервативные общественники убеждены, что опера искажает православие, а директор филармонии может быть за этот либерализм уволен.

Взялись за эту тему недавно образованный и мало известный филиал общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» и почему-то... Федерация спортивной борьбы.

«В последнее время в нашу организацию массово поступили обращения православных граждан города Омска в связи с оскорблением их религиозных чувств из-за показа в Омске американской рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Американские создатели, может быть, умышленно, может быть, по незнанию искажают нашу православную веру. Кощунственно представлен образ Господа нашего, Иисуса Христа, низведенного до простого человека. Извращается Евангелие. Оправдывается грех Иуды, именно предательство. На данный момент инициативная группа собирает подписи. В начале сбора была уже тысяча подписей», – заявил порталу «СуперОмск» руководитель отделения межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» Сергей Жарина.

Православный активист считает, что показ рок-оперы в Омске может спровоцировать публичные выступления и дестабилизировать внутреннюю обстановку в регионе.

С общественником солидарен президент омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха, который указал, что руководителю Омской филармонии Андрею Чувашову следует помнить об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича после показа «Тангейзера».

Как ранее сообщал БК55, спектакль в версии, которую готовятся показать в Омске, готовился под покровительством православной церкви.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
3
Знаток музыки04.11.2015 23:14:25
Эти американские создатели может быть умышленно, может быть по незнанию искажают нашу православную веру.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/61622/

Православные активисты - такие безграмотные! Если что, композитор Эндрю Ллойд Уэббер и поэт Тим Райс - ни разу не американцы и никогда ими не были. Они англичане. Даже если активисты не разбираются в музыке, этот факт легко можно установить из "Википедии". Но людям, которые смотрят на мир через призму тезиса "всё зло - из Америки", просвещение ни к чему...
37
1
oliva04.11.2015 23:33:33
Скрепы... где бы собрать подписи, чтобы запретить собирать подписи?
0
0
Zagg04.11.2015 23:56:56
ой.
8
2
дилетант05.11.2015 00:03:40
Маразм и мракобесие к нам добрались,к сожалению...
8
0
Андрей05.11.2015 00:08:45
Могу поверить, что по неграмотности своей и дремучести они начали собирать подписи. Не, ну, а чë, нада быть в трынде.(с)
Кафешек и клубов, где молодняк под синтетикой чуть ле не в залах совокупляется они не видят, хотя, это же ради продолжения рода человеческого, не? :-)
1
0
мимо проходил05.11.2015 00:10:30
Забавно!))) Среди патриархально мыслящих еще и неверие в патриархов мысли?! Забавно! Кто кого перещеголяет, что называется...
2
0
омич05.11.2015 00:11:14
А может руководителей федеральных телеканалов уволить ведь много что показывают порой по круче рок-опер
18
2
PIGMAN205.11.2015 00:54:10
Товарищи православные успокойтесь, эта опера не про вашего истинно православного Иисуса, эта опера про католического и прости Господи, протестантского западнического, я бы даже сказал, буржуазного Иисуса, чуждого нам в свете последних событий. Так что спите спокойно, товарищ православные ...
А товарищу Крикухе я бы посоветовал вызвать всех этих режиссеришек и артисточек на ковер и побороть их в жесткой схватке, не чё понимаешь развращать наш православный народ, святой инквизиции понимаешь на них нет.
А если по теме: маразм населения в Омске крепчает прямо пропорционально разрухе в городе и коррупции властьимеющих. Тут мы переплюнули даже нашу сенаторшу, Милонова и Рогозина, вместе взятых, у меня просто нет слов...
3
1
duc05.11.2015 02:08:39
По поводу Крикухи я бы ещё посоветовал задуматься всем, агитирующим за его кандидатуру в ректоры...
2
0
Таисия05.11.2015 07:03:10
Дешевый пиар Крикухи и Жарина. Поарать, подписи пособирать - это проще, чем заняться реальными делами. Спасением молодежи от наркоты лучше бы занимались.
5
1
Павел05.11.2015 07:05:22
Всегда подозревал, что в Омске повышенный процент неадекватов. Классическая демонстрация собственного бескультурья.
9
1
Котэ05.11.2015 07:14:26
А вообще эти "активисты" что нибудь понимают в музыке, исскустве или им лишь-бы где-то засветится? Если им делать нечего пошли-бы и снег в городе почистили.И нечего лезть со своим уставом в мирские дела.А Крикухе посоветую заняться своими прямыми обязанностями. Или в политику потянуло?
11
0
ИндиРа05.11.2015 07:18:19
Началось в колхозе утро! Сходить, что ли из вредности. Не люблю
это произведение чисто из музыкальных соображений. Но потакать мракобесию не хочу.
6
1
я05.11.2015 07:31:56
запретить активистов рпц и щизанутых фанатиков на гос. уровне!
2
0
я05.11.2015 07:42:04
и крикуху запретить!
0
0
уже зима вроде, гуси улетели05.11.2015 07:59:25
бред какой-то... бронепоезд набирает обороты...
1
0
Омич05.11.2015 08:18:51
Поди контромарки дармовой не досталось, а покупать билет - жаба давит. Сделаю подляну - соберу подписи с протестом,пусть запретят показывать. Ну не нравиться, не смотри, что орать то об этом. Смотри Дом-2, он наверняка круче. Одним словом - задолбали эти активисты со своим тупизмом. А я вот иду на оперу, а что там как это должно ударить по моей вере,мне поровну, т.к. музыкальное произведение сильное.
0
1
Оля05.11.2015 08:37:59
Православные активисты постепенно становятся фашистами.
0
0
в-5205.11.2015 09:02:30
Спортсменам лучше бы с наркобарыгами бороться, а не с актёрами!
0
0
Владимир05.11.2015 09:08:51
о каком покровительстве РПЦ говорит БК55?
не было такого!
а людей которые собирают подписи как то жаль, что ли!
0
0
Александр05.11.2015 09:48:37
Холивар
0
0
Варвара05.11.2015 09:50:24
Организация "Семья. Любовь. Отечество" не имеет гос. регистрации, их наша Православная епархия Омская знать не хочет. А то, что они сами себя к каким-то "православным" относят - их личные проблемы. А СМИ, наши СМИ, "что вижу, то пою", а подумать... не про них.
4
0
Ёжик05.11.2015 10:05:04
А вот можно еще начать сбор подписей, что эта опера оскорбляет мои атеистические чувства. Она же про бога, хоть и католического, а у нас светское государство. Опере уже сколько лет и вот она добралась до Омска!))Ура нашим шизданутым активистам! Может прославятся теперь.
7
0
киви05.11.2015 10:05:57
Интересно, как всемирно известная опера, которой лет 40 уже, может пошатнуть семью, любовь и отечество. Шаткие они какие-то, получается. Не держатся без полицейской дубинки.
0
0
Аргента05.11.2015 10:08:23
Это значит, на оперу могут невозбранно идти только иудеи, магометане, буддисты, огнепоклонники и т.д.
3
0
Таня05.11.2015 10:35:10
Чем Уэббер-то вам помешал? Дикари-с.
0
0
Георгий05.11.2015 11:57:14
Дикость.а какова официальная позиция Митрополии по данной теме?
2
0
Скептик05.11.2015 12:02:49
Воистину:"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьёт".
1
0
Светлана05.11.2015 12:05:21
уже зима вроде, гуси улетели05.11.2015 07:59:25
бред какой-то… бронепоезд набирает обороты…
------------

...и в один прекрасный момент он со всей дури шибанется о скалу, которую захочет головой пробить с именем нашего господа бога и еще чьим-нибудь не менее сакральным...
4
0
очень интересующийся05.11.2015 12:50:46
пусть докажут сначала:
1. что они православные
2. соблюдающие все церковные обряды, предписанные православной церковью
3. измерят уровень своей оскорбленности и уязвимости.
а то просто так болтать можно кому угодно. Типа я книг не читаю, они меня оскорбляют фактом своего существования, давайте их запретим всем. Ибо не фиг мне в нос тыкать, что я необразованная с...
0
4
За Нашего Надёжного Губернатора05.11.2015 13:40:16
Надеюсь, эту кощунственную оперу запретят, а продвиженцым её дадут реальные сроки за оскорбление чувств верующих.
0
0
Омич в законе05.11.2015 14:09:14
Интересно, а где полиция, почему не разгоняют этих "активных", кто им разрешил устраивать митинги?
А Крикухе перед выборами ректора, мало что притащил в Омск поддержку(интересно на какие шиши), еще и засветится в прессе захотелось.А ректор из него, как из этих "активных"-православные.
3
0
Елена05.11.2015 15:12:16
Тупой пиар местного разлива и не более.
Опера существует уже более 20 лет, и совсем не претендует на отражение реальных событий, это понятно даже ребенку. Полный бред!!!
0
0
Владимир05.11.2015 17:41:30
За твоего безнадежного губернатора!
ты сам за кого проголосовал? за Назарова! а он и есть губернаторская нехристь!
0
0
Омчанин05.11.2015 17:45:22
как же заколебели эти православные активисты. странно,что Неделько еще молчит. видать, хозяева с МВД/РПЦ еще "фас" не сказали. И из прошлого- в конце 90х-начале 2000х ночных бабочек крышевал некто Крикуха- уж не родственник ли?
0
0
Михаил06.11.2015 12:33:26
дилетант, оно ( мракобесие) никогда из России-матушки не уходило, просто, на время затаилось, как только всю эту муть про скрепы- национализм и духовное единение запели, так оно и явилось на свет божий...в какой время живем, страшно...от темноты человеческой, от невежества, от отсутствия элементарных школьных знаний в головах "активистов". Это как у классика - если запели про Бога, значит пайку точно урежут...
0
0
Tranzit07.11.2015 10:05:54
Поменяли бы название, например "Владимир солнцеликий-суперзвезда!" и активисты загоняли бы всех на эту оперу.
P.S. Страну жаль, но падение она должна пройти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич