Новости. Омск

Крысы атакуют центр Омска

Фото: инспекция

В районе улицы Добровольского грызуны захватили подвалы нескольких многоквартирных домов, а власти считают проблему «трудноразрешимой».

Эта проблема возникла в многоквартирном доме №13 по улице Добровольского и в ряде соседних зданий. Причина - в несанкционированной свалке возле дома. Коммунальщики не могут договориться, как разрешить проблему, - вопрос осложняется тем, что на рядом стоящих домах работают разные управляющие компании.

Госжилинспекция Омской области провела рабочую встречу по ситуации, сложившейся в квартале. Руководители управляющих компаний, обслуживающих домов, представитель администрации Центрального округа обсудили проблему под руководством начальника Госжилинспекции Омской области Сергея Плисова.

Как было подчёркнуто, подобная ситуация складывается на нескольких домах в городе и является трудноразрешимой. Для ее эффективного решения необходимо участие всех заинтересованных сторон: собственников, управляющей организации и муниципальной власти. Плисов заявил, что объединение их усилий - это 50% успешного решения вопроса.

Решено провести собрание собственников на предмет благоустройства и реконструкции санитарной площадки, управляющим компаниям, обслуживающим дома, относящиеся к санитарной площадке, убрать свалку, продолжить плановые работы по дератизации многоквартирных домов, вынести предложения на рассмотрение в администрацию округа  по ее реконструкции и модернизации. Наконец, администрации Центрального административного округа  поручено навести порядок на санитарной площадке, сообщило ведомство.

Здесь работают компании «ООО «Жилищник – 5», ООО «Управдом №1» и «Домоуправ № 1».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Киоскёр14.11.2015 18:00:15
Городские начальники, А-а-у-у-у, вы где?
Развели своё хозяйство, так немного следите за ним!
0
0
Илья14.11.2015 18:23:08
дом №13 всё понятно)
7
3
омич14.11.2015 18:29:21
Многое зависит от уровня культуры людей проживающих в этих домах.
1
2
гамлет14.11.2015 20:32:55
Мер,сказал, мер сделал. Полный дебил!
0
0
Надежда14.11.2015 21:50:35
Маркса,29-Масленникова,9 из-за помойки(около стройки Слеповой) полчища крыс. Живут в электроподстанции и в слеповской пристройке. С наступлением холодов пошли в подвалы домов. Зоологи из роспотребнадзора крыс при проверке не нашли, т.к. ни одна из крыс не попалась в капкан.Вот и все. Беда от этих жирных городских крыс.Никакой на них управы.
4
0
Мегера14.11.2015 22:22:46
В нашем доме крысы бы строями ходили (многим жильцам не хватает ума выкинуть мусор в мусоропровод, оставляют просто на площадке или у подъезда, а для крыс это щедрый стол). Спасают дворовые кошки, которые живут в подвале дома. Бабушки их немного подкармливают, и коты спасают нас от нашествия крыс.
0
0
------------------------------14.11.2015 23:07:38
крысы как люди
все к центру
1
0
Лихачев15.11.2015 02:23:10
Вот я не знал, что будет этот материал, но мне раньше на БК55 женщина написала, я туда сегодня поехал, так как один из трех домов - нашей УК "Домоуправление №1". Очень характерный пример. Когда дом мы взяли весной в управление от "Жилищника 5", жильцы вместе с УК просили вернуть в собственность жильцам часть земли, где контейнеры (кто едет по Добровольского - около дороги), чтобы убрать свалку и благоустроить. Даже организовал прием у Губернатора по данному вопросу (вместе с ругими аналогичными участками). А.Поповцев поддержал отдать жильцам, решение комиссии есть, Роскаджастр готов поставить на кадучет, но С.Хорошилов категорически отказал прямо при Губернаторе. Так и лежит эта свалка, то больше, то меньше. Она муниципальная. И они не убирают, и жильцам землю не отдают. Поэтоиу мы с жильцами будем решать иными путями как защититься. Такая ситуация не только на этих домах: холодно стало - крысы пошли в дома где рядром есть свалки. Нужно кардинально решить эту проблему - вернуть в соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ площадки под помойками жильцам, тогда УК будут их убирать и отвечать. У каждого дома по СанПинУ должна быть своя площадка для отходов. В 90-е-нулевые годы все это порушили, а при прежнем мэре и землю у жильцов отобрали.
9
0
Гость1215.11.2015 07:54:48
А ничего что сами жильцы свиньи? Наблюдаю эту помойку с начала мира, она всегда такая была. То диван старыц выкинут, то еще какую мебель. Цемоданы там старые наблюдал и прочее. Выкидывается все это за помойку на газон. Туда и пакеты с мусором кидают. У нас 90% людей, нет скотов, просто уроды. И это не зависит ни от возроста, ни от социального статуса, да вообще ни от чего. Вот пусть с крысами и живут, это же для них должно быть естественно. Половина из них еще поди и не платит. Я бы эту помойку от туда им во дворы перенес, надоело как жителю города смотреть на этот бедлам прямо у дороги. А им все кто то виноват, пишите Путину из-за помойки с крысами, это ж поди он должен своим указом и поручением вопрос решить. Не гадьте в своем доме, городе Омске, и не крыс не будет, не грязи. Бесит когда элементарный бычек до урны донести не могут, у этих животных, в голове даже программы такой нет.
1
0
Маргадон15.11.2015 09:01:28
Крысы предпочитают дома, где преобладают жильцы, родившиеся в год крысы: 1972, 1984, 1960 и т д.
2
0
ИндиРа15.11.2015 09:29:35
При чем здесь культура жильцов?Может только для того, чтобы культурно попросить уважаемых крыс покинуть помойку?)) Если помойка не вывозится неделями, а пасущиеся на ней бомжи еще и разбрасывают выброшенный в пакетах мусор. У нас поставили дополнительные контейнеры, а что толку - переполненный стоят и вокруг мусор валяется, не подойти. А крысы пешком ходят
1
0
Гость1215.11.2015 10:00:07
ИндиРа, а вывозить кто должен и за чей счет? Лично Двораковский, Назаров, Путин, Пан ги Мун? Не вывозят значит либо не платят, либо пусть УК меняют, или в прокуратуру, или пусть ТСЖ организуют. УК договориться между собой не могут, вот пусть жители и берут инициативу в свои руки. В противном случае их все устраивает. А остальные жители города должны на эту помойку смотреть? Вот власти и пытаются хоть что то сделать.
0
0
ИндиРа15.11.2015 10:04:33
Гость 12, дом платит исправно.Жильцы в основном благополучные. УК поменяли.. Да, кроме проблемы помойки существует проблема непосредственно дератизации, которую никто не проводит. А это опасность инфекционных заболеваний. Средневековье какое-то.
2
0
авдей15.11.2015 10:09:12
у нас в стране оно так, куда ни посмотри кругом крысы - если не крыса, то пес воровского режима
0
0
Иса15.11.2015 13:35:51
скоро жрат иха будити
2
0
Конь15.11.2015 14:08:17
Гостю с номером12.
Двораковский, Назаров, Путин и Пан ги Мун должны организовать работу по сбору, вывозу и утилизации мусора, а жильцы городов, регионов, стран и планеты в целом должны эту работу оплачивать квитанциями и налогами. Если вышеперечисленные деятели не в состоянии это сделать, то не должны хотя бы этому препятствовать. Сегодня вывоз мусора на свалку самостоятельно не возможен (лицензия нужна и спецтранспорт). Если раньше можно было на полигон вывезти свой мусор (в основном из частного сектора) за небольшую плату прямо на полигоне, то сейчас это просто невозможно. Сбор мусора в частном секторе просто не организован. Нормы образования отходов им не известны т.к. в местах где установлены большегрузные контейнеры для сбора мусора, порой контейнеры из-за мусора не видны. Разве трудно сделать элементарный вывод о том, что либо количество контейнеров нужно увеличить, либо вывозить два раза в день. И не препятствуйте людям (пока они сами в крыс не превратились) вывозить мусор самостоятельно на полигоны (я не касаюсь проблемы работы полигонов и мусоропереработки). Не можете организовать элементарную работу по жизнеобеспечению ( общ. транспорт, вывоз мусора, и прочее, прочее, прочее) своего поселка, города, региона, страны тогда уйдите и дайте это сделать другим. Ну или хотя бы откажитесь от части налогов и позвольте людям решать эти вопросы самостоятельно. Но в этом случае вы просто не нужны.
0
0
Гость1215.11.2015 14:25:31
Конь, это вы прокурорским расскажите, которые, наверное за деньги, поставили раком весь мусорный бизнес в городе, с целью передела последнего. Про данную конкретную помойку написал, т.к. наблюдаю эту картину много лет. Например дальше по Добровольского, на пересечении с Яковлева аналогичная помойка, но там как то следят за ней получше, хотя тоже много домов обслуживает. Бывает правда и там что-нибудь экстраординарное выкинут.
1
0
омич15.11.2015 17:37:32
Ясно что во многом виноваты те, кто живет в этих домах, которые устроили свалки особенно пищевых отходов. Не меньшая вина и старших по домам, которые обязаны контролировать вывоз мусора и состояние прилегающих к домам территории. Определенный контроль должны вести санитарный врач ЦАО, представители административных органов, депутаты. Вообще чиновники и депутаты не должны сидеть в своих кабинетах, а чаще бывать на своих территориях, встречаться с жителями, то есть, быть в курсе всего.
0
0
Бекка15.11.2015 21:01:39
Крысы бич и не таких захолустных городов: приехала из Рима там крысы скачками вечером носятся близ станций метро, а в Нью Йорке в некоторых районах люди стараются не селиться на первых этажах - противно из-за крыс.
0
0
Александр116.11.2015 09:58:29
Заголовок поменяйте. А то подумал опять про партию в ласте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru