Новости. Омск

Смолин обвинил олигархов в желании поживиться на дальнобойщиках

Политик заявил, что такой олигархический характер политики в России демонстрирует неуважение к населению и провоцирует социальное напряжение.

Волнения дальнобойщиков не утихают по всей стране. Сегодня крупнейшие отраслевые ассоциации страны предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что из-за введения системы оплаты проезда «Платон» цены на продовольствие могут серьезно вырасти накануне Нового года. Депутат Госдумы Олег Смолин прокомментировал омской прессе ситуацию с дальнобойщиками.

– Думаю, что правительство перевело стрелки на Госдуму. Государственная Дума очень быстро приняла закон о снижении примерно в 100 раз штрафов за нарушение работы с этой самой системой «Платон». Это чуть разрядило ситуацию, протест дальнобойщиков явно пошел на спад. Что будет дальше, пока сказать не могу, – цитирует Смолина «Омск-Информ».

При этом депутат отмечает, что возникшая ситуация с дальнобойщиками провоцирует социальное напряжение среди населения.

– Но хорошо, что хоть снизили штрафы, потому что люди не могут зарегистрироваться на этой системе,  и с них за это драть по полмиллиона рублей? Это бредовая ситуация, искусственно провоцирующая социальное напряжение, – с чувством заявил политик.

По мнению Смолина, и без того тяжелое положение дальнобойщиков усугубляет то, что налог не является государственным, а идет в карман небезызвестному олигарху и близкому другу президента Владимира Путина.

– Ситуацию усугубил тот факт, что исполнителем системы «Платон», ее фактическим хозяином является не государство, а один из олигархов. Действительно, практически во всех странах большегрузные автомобили платят. Но если бы это сделали постепенно, в разумных пределах, с госоператорам, все объяснили людям, тогда бы это, наверное, вызвало гораздо меньшее социальное напряжение. А здесь ввели явочным порядком в жесткой форме, демонстрируя  неуважение к народу и тот самый олигархический характер политики, – отметил Смолин.

Ранее БК55 сообщал, что год назад оператором системы оплаты проезда «Платон» без конкурса стала компания «РТ-Инвест Транспортные системы», 50% в которой принадлежит сыну миллиардера Аркадия Ротенберга Игорю.

Напомним, что плата за пр​оезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам стала взиматься в России с 15 ноября 2015 года. Сейчас километр пути стоит 1,53 руб., а с 1 марта 2016 года цена вырастет до 3,06 руб. Причем изначальный штраф за неоплаченный проезд составлял 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 млн рублей за повторное. В минувшую пятницу в Госдуме был принят законопроект, согласно которому штраф уменьшили почти в сто раз.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
яяяя10.12.2015 16:36:55
Так а в чем обвиение? Это же правда. И не только на дальнобоях, но и на обычных граждан. Или Вы думаете, что кто-то это им компенсирует? Нет, просто выратут тарифы на перевозку.
4
0
Читатель10.12.2015 16:51:51
у кого-то жемчуг мелкий, а кому-то кушать нечего... Не мешало бы Ротенбергу немного поголодать, глядишь поумнел бы немного!
7
0
..10.12.2015 17:07:39
Поживиться на дальнобойщиках? Поживится на нас с вами, потому что в конечном то итоге мы все вместе будем платить за платона - путем повышения розничных цен. Представляете, мы всей страной скидываемся, чтобы Ротенберги себе еще какой-нибудь Челси купили или яхту какую раскошную, или дворец, я уж не в курсе, чего они там любят.
2
0
..10.12.2015 17:13:26
Причем что характерно - если что полезное для населения, то в который раз уже тормозят пенсионные накопления, ссылаясь на тяжелое экономическое положение. А зато профит Ротенбергам - пожалуйста, будто населению деньги нЕкуда девать, давайте облагодетельствуем самых пострадавших от кризиса.
1
0
Правдоруб10.12.2015 17:26:24
Да у нас чем больше кризис, чем больше на народ кладут. главное же - свои карманы набить, а возможностей меньше становится, вот и ищут новые темы поборов. И ежу понятно, что от всех этих ротенберговских междусобойчиков на дороги ничего не пойдет.
4
0
гость10.12.2015 17:49:25
А причем здесь олигарх? Почему российскому олигарху должны платить дальнобойщики, а не государству? В России что олигархи у власти?
1
0
водитель10.12.2015 21:54:01
А многие " рядовые граждане" нашего государства ОБВИНЯЮТ ДАЛЬНЕБОЙЩИКОВ и солидарны с правительством Многие....Подвеску своею любимого авто жалеют, а то, что придется за ВСЁ платить дополнительно их не волнует
3
0
..11.12.2015 00:34:57
А почему бы причастных к Платону не познакомить с другим древнегреческим персонажем - Ураном? Начать с урановых рудников, 10 лет без права переписки?
1
0
Офигеть11.12.2015 10:45:49
Чем хуже ,тем лучше.по другому у рабов самосознание не повысить.
0
0
45611.12.2015 19:12:42
а почему бы РЖД не подкорректировать тарифы, и все это не возить? а переложить все на население - чего может быть проще
0
0
омич 311.12.2015 23:51:28
Идет экономическая борьба между РЖД и грузовым автомобильном транспортом. В политической плоскости акции дальнобойщиков стараются используют в своих политических целях коммунисты и разные авантюристы, скоро выборы в думу
4
0
Ветеран12.12.2015 12:07:36
В России уже давно всё делается против народа, а не для народа. Ещё ни одного нового года население России не встречало снижением цен хотя-бы на что-нибудь. И так будет всегда, пока правят воры - олигархи.
0
0
Меддведев Димон12.12.2015 13:29:34
Да мне чхать на вас! Заплатите у меня сполна! Ну подумаешь продукты и другие товары подорожают и что? Вам не привыкать! Заплатите! Глядишь, а мне потом вротенберги денежек на новые гаджеты подкинут! А я вам их в телевизоре покажу!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич