Новости. Омск

Начальник районной полиции не пускал сотрудника жить в «клевакинскую» квартиру

Глава Русско-Полянского райотдела полиции Ермакович вступил в конфликт со «вторым лицом» омского УМВД Клевакиным и позже был уволен.

Сегодня, 22 декабря, на очередном заседании по делу Сергея Клевакина в Октябрьском райсуде стало известно, что вселение в одну из квартир, за которые судят полковника полиции, произошло со скандалом.

Заместителя начальника омского УМВД Сергея Клевакина обвиняют в махинациях с ведомственным жилищным фондом. В 2012 году полковнику полиции Клевакину поручили приобрести в спецжилфонд МВД квартиры в сельских районах Омской области. Подходящее жильё по поручениям Клевакина и его помощников подобрали сотрудники районных отделов полиции. Однако эти квартиры оперативно скупила в собственность фирма «РБТ-Сервис», принадлежащая приятелю Клевакина, бизнесмену Медведовскому. Позже УМВД приобрело всю жилплощадь у «РБТ-Сервис» через сайт госзакупок.

На сегодняшнее заседание явился давать свидетельские показания бывший полицейский Валерий Ермакович. Сейчас он работает в администрации Таврического района. А до последних месяцев 2013 года служил в Русско-Полянском районе начальником райотдела полиции. Во время допроса выяснилось, что Ермакович распрощался с погонами не по собственному желанию: его уволили из органов.

Экс-полицейский рассказал: обстоятельства приобретения квартиры в спецжилфонд показались ему странными. По словам Ермаковича, сам он в сделке не участвовал. Задание помощницы Клевакина Тарановой он перепоручил своему подчинённому Поплавскому.

Прокурор Виталий Безверхий зачитал показания, в которых Валерий Ермакович делится своими сомнениями:

– Поплавский доложил мне о том, что приезжала Таранова. Он организовал её встречу с продавцом квартиры. Подробностей встречи я не знаю. В течение месяца ко мне опять зашёл Поплавский и протянул сотовый телефон. Звонила женщина. Сообщила о том, что действует от имени УМВД по Омской области, и попросила занять очередь в юстицию с целью быстрого оформления документов по покупке квартиры. После того, как Поплавский помог оформить документы в юстицию, он зашёл ко мне и доложил, что сложилось впечатление, что это была не сотрудник УМВД. Кроме того, женщина, оформлявшая документы в юстиции, сказала Поплавскому, что он может заселять в квартиру кого-нибудь из сотрудников Русско-Полянского райотдела.

Когда Валерий Ермакович высказался, адвокат Наталья Романовская задала ему внезапный вопрос:

– На какой почве у вас возникли конфликтные отношения с Тарановой и с Клевакиным?

Ермакович поспешил ответить уклончиво:

– К сегодняшнему делу это никакого отношения не имеет. Увольнение по отрицательным мотивам. Должность такая. Не всегда хорошие отношения складываются. Возникают служебные конфликты, как было в момент увольнения.

Приоткрыл «завесу тайны» сам Клевакин, пожаловавшись судье на свидетеля:

– Ваша честь, я не могу быть уверенным, что он искренне говорит. Во-первых, там конфликт был достаточно большой. А второе как раз связано с его увольнением за несоответствие занимаемой должности.

В свежеприобретённую квартиру Русско-Полянский райотдел планировал поселить нового сотрудника – начальника следствия. Его переводили в Русскую Поляну из другого района, поэтому жить полицейскому оказалось негде. Заселение будущего сотрудника в купленную квартиру согласовывали Ермакович и Клевакин.

Судья Евгений Балацырь сразу подвёл свидетеля к главному:

– Чем всё закончилось?

Ермакович признался:

– Не заселился он. Потому что я всё-таки решил не рисковать: документов на квартиру мне никто не показал, и я не рекомендовал ему заселяться.

Клевакина вновь возмутило недоверие бывшего коллеги:

– А вам известно, что эта квартира – собственность Российской Федерации, а оперативное управление – у УМВД по Омской области?

Ермакович возразил:

– Я ещё раз повторюсь: я документов не видел, поэтому мне неизвестно.

Клевакин продолжал выражать недовольство:

– Вы понимаете, что по статусу вас этот вопрос никак не касается? Или вы считаете, что в ваших должностных обязанностях написано, что вы отвечаете за спецжилфонд и за заселение?

За Ермаковича высказался судья Балацырь:

– Он уже ответил. Его кадры больше интересовали.

О судьбе следователя, которому Валерий Ермакович посоветовал не связываться с «мутной» квартирой, забеспокоилась общественный защитник Ольга Хрипля:

– Вы решили его не заселять. А где жил сотрудник тогда у вас?

Ермакович объяснил:

– Я вопрос этот решал. Но он ещё не был назначен начальником следствия. Вы понимаете, когда человек назначается, ему какие-то условия предварительно создаются.

Куда в итоге поселили нового следователя, Валерий Ермакович, по его словам, так и не узнал. Вскоре начальника райотдела уволили. Поминать старое и озвучивать истинную причину отставки Ермаковича в суде никто не стал.

Добавим, что «подозрительная» квартира действительно принадлежит жилому фонду МВД. Она значится в списке недвижимости, которую ведомство купило на торгах у «РБТ-Сервис».

Яна Турнова

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
мимо проходил23.12.2015 09:55:38
Кому как, а я от этого "свидетеля" только укрепился во мнении, что Клевакин был "на своем месте". Лично по мне - надо отделять чиновников "с мотивами-умыслами" и чиновников "по обстоятельствам" оказавшихся под подозрениями. Свидетель-то тоже по логике рассуждений имеет право на сомнение, но - как гражданин, а не как должностное лицо (тут Клевакин прав). Так что, при всем его логичном праве на сомнение - не свидетельского уровня сомнение это, с моей "кочки" зрения...
4
3
Эвелина23.12.2015 18:30:36
"Бедный" Ермакович, ну надо же. У нас в Павлоградке есть служебный дом. Ермакович вселился в него без разрешения УМВД, причем когда находился в должности начальника Русско-Полянского ОМВД, ну ни как не Павлоградского. Врун. Ни слова правды в его словах. Привык что начальник РОВД это царь на селе. Сейчас есть решение суда о выселении Ермаковича из службеного дома, так как он не законно в него заселился. Вот Вам и конфликтные отношения. На нас сотрдуников этот обиженный Ермакович как на быдло смотрел. А сейчас смотрите на него - за следователя душа болела. Мы обратились еще в 2013 году чтобы нам предоставлили этот дом. Вот тогда и выявился тот факт, что ему ключи оставили чтобы следили за отоплением в доме в зимний период, а он сам в него заселился. А теперь кочеряжится стоит.
1
2
Евдокия23.12.2015 22:04:05
Дорогая Эвелина! Да будет вам известно, что Ермакович заехал в указанный вами дом в 2008 году под честное слово "офицера" Клевакина, когда вступил в должность начальника Павлоградского ОВД, который ему предоставили в замен оставленного в Таврическом районе, что кстати подтвердили свидетели на суде. Или вы считаете, что жилье нужно только вам? Не владея обстановкой будьте компетентны в своих комментариях.
3
1
***24.12.2015 00:04:25
Следствие и суд считают возможным учитывать показания свидетеля, вступившего в конфликт с руководством УМВД и уволенного из ОВД по отрицательным мотивам? Нельзя исключать намеренный оговор из чувства мести. С учетом таких свидетелей установить истину?
Фарс:(
1
0
lunyov_i24.12.2015 16:02:11
Дорогая Евдокия! А за что уволили Ермаковича?
0
0
lunyov_i24.12.2015 16:02:33
Дорогая Евдокия! А за что уволили Ермаковича?
0
0
Евдокия24.12.2015 18:13:14
После комплексной проверки, но не по отрицательным мотивам.
0
0
Вася26.12.2015 12:38:17
Наверно по положительным мотивам, за "отличную" службу? ))))
2
0
Андрей30.12.2015 13:00:39
Уважаемая Евдокия, не расскажите какую же квартиру Ваш супруг или отец оставил в Тавричанке. Не ту ли которую Вы переписали на его маму для того чтобы получить от РОВД еще один дом???? Может напомнить факты как в один и тот же день Вы дарите его матери свою квартиру и с Ермаковичем в тот же день заключают договор на другой дом??? Напомнить кто помогал??? Он ведь (Ермакович) на тот момент был не простым милиционером, а занимал соответствующую должность. Ни мне Вам и Ермаковичу рассказывать как это все было. Надо немного и совесть иметь. А то Ваши мужья пользуясь своим должностным положением готовы и ртом и ж... ..... Вам должно быть стыдно за свое вранье. А Ермаковича уволили правильно, таких надо гнать. Рад что от одного без толкового руководителя избавились.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru