Новости. Омск

Директору омского ПАТП-4 Чертолясу предъявили обвинение за автокатастрофу на Сыропятском тракте

Задержанный Александр Чертоляс идёт в суд под конвоем

Также пойдёт под суд и начальник автоколонны. Следователи считают обоих виновными в трагедии, унесшей жизни 16 человек.

Сегодня, 29 января, следственный комитет по Омской области предъявил обвинение сотрудникам пассажирского автотранспортного предприятия №4 – директору Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому. Расследование причин автокатастрофы с автобусом ЛиАЗ на Сыропятском тракте практически завершено.

Чертоляса и Коченевского будут судить по статьям «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, что громкое ДТП, о котором писали федеральные и мировые СМИ, произошло 24 июня 2015 года. Автобус ПАТП-4, перевозивший работников «Сибирской птицефабрики» выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом, груженным кирпичом. В результате аварии погибли 16 пассажиров. Ещё 11 человек получили разнообразные травмы.

Следствие пришло к выводу, что причиной аварии стало переутомление водителя автобуса. В тот день он работал более 12 часов подряд. Для предприятия такой режим труда был «нормой»: водители ежедневно сидели за рулём больше восьми положенных часов, не всегда имели возможность уйти на выходные. Из-за хронической переработки сотруднику ПАТП-4 стало плохо. Он не справился с управлением, и автобус вынесло на встречку – прямо на движущийся грузовик.

Вскоре после аварии директора и начальника автоколонны посадили в СИЗО. Сейчас Коченевский продолжает содержаться под стражей. Чертоляс находится под подпиской о невыезде. Меру пресечения ему смягчили из-за слабого здоровья. К тому же на защиту арестованного директора ПАТП-4 встала общественность. Омичи заявляли, что Александр Чертоляс стал заложником ситуации, сложившейся в омском департаменте транспорта. Из-за низких зарплат и хронической нехватки кадров водители автобусов добровольно шли на переработки: брали дополнительные рейсы, чтобы заработать побольше денег и не заставлять пассажиров слишком долго ждать автобусы на остановках.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Егор29.01.2016 15:22:02
Новость от 27-го июня? Прекрасно!
5
0
СеменСеменыч29.01.2016 15:54:05
А Маслик как всегда не причем.Потому что у него друг МЕР.Просто нашли козлов отпущения и все.
10
2
Игорь29.01.2016 16:24:19
Скажите пожалуйста,а почему Артемьев до сих пор на свободе? А почему Меняйлов не под арестом? Геворгян? В подконтрольном им бизнесе ежедневно страдают люди, ЕЖЕДНЕВНО случаются аварии!!!! У них нарушений еще больше!!! Покупаются медосмотры в кабинетах "неквалифицированного медика", взять хотя бы медсестер проводящих мед осмотры водителей на телевизионке! Медсестры это ведь не смешно! Там должен быть Фельдшер как минимум! С действующим сертификатом! А тут Чертоляс погорел, на "добром деле", да на той трассе любой бы водитель в жару мог не справится с управлением! Вспомните марафон 2012!!! В жару падали люди! Но никто не сел! А пострадавших было достаточно! Делайте выводы сами!
8
1
Игорь29.01.2016 16:25:49
Причем здесь тот кто по сути не виноват?
2
1
киллор29.01.2016 19:59:11
чертоляс должен был растрелен в 2000 х годах !
3
1
странник29.01.2016 20:02:36
А тут Чертоляс погорел, на "добром деле"

На каком таком "добром деле"?!
То что не платил своим работникам достойную з/п, за отработанное рабочее время положенное согласно Трудовому Кодексу РФ и потакал тому чтобы они за то чтобы в конце месяца получить хоть сколько нибудь нормальные деньги, на которые хоть как-то можно содержать свои семьи, гробили своё здоровье, проводя большую часть своей жизни за баранкой автобуса? Это и есть "благое дело" что-ли?
2
1
странник29.01.2016 20:18:40
Причем здесь тот кто по сути не виноват?

Как это - не виноват? А ПАТП-4 кто руководил на тот момент? Инопланетянин что-ли? Он как руководитель предприятия несёт полную ответственность за действия своих работников. А точнее за то, что в ПАТП-4 водители работали с нарушением режима труда и отдыха.
Его действия/бездействие как руководителя ПАТП-4 и привели к тому, что произошла эта трагедия, в которой погибли люди.
С ними на одной скамье должны сидеть диспетчер а/к и медик ПАТП-4 которые допустили этого водителя к работе. Или допускают водителей в таком состоянии к работе в линии вообще - на территории всей России. И не важно в какой организации муниципальной или частной.
Так же подобная участь должна ожидать и тех кто выпускает на линию автотранспорт в неисправном состоянии. Это персонал РММ и механики КПП. И не важно легковой это автомобиль, грузовик или автобус.
5
0
э29.01.2016 20:33:24
Должны отвечать и руководители высшего звена, по их жадности и головотяпстве была маленькая зарплата и директор и водитель вынуждены работать в таком режиме. Моё глубокое мнение к ответу и руководство департамента, на здоровье и судьбах простых людей экономили при этом себя любимых не забывали.
1
0
Ух29.01.2016 21:04:03
Игорю. Я ЗА посадку Артемьева, Автодор в мусор
0
3
маэстро музыку30.01.2016 07:19:01
опустить его на зоне !
1
0
dr30.01.2016 13:00:10
К стенке всех и мэра рядышком!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич