Новости. Омск

Когда Клевакину зачитали оправдательный приговор, публика плакала

Фото: Максим Самылкин

Прослезились не только родственники и коллеги подсудимого, явившиеся на последнее заседание, но и его адвокат. (ФОТО)

Вчера, 15 марта, в Октябрьском райсуде произошла сенсация. Заместителю начальника УМВД по Омской области Сергею Клевакину вынесли оправдательный приговор.

Судья Евгений Балацырь пояснил, что доказательства вины – недостаточные, а потому не могут послужить основанием для того, чтобы привлечь подсудимого к уголовной ответственности.

На заседание поддержать Клевакина явились его родственники и коллеги. Для них приговор был приятным шоком. Публика в зале аплодировала.

На глазах у многих из участников процесса выступили слёзы. Прослезилась от счастья и адвокат Наталья Романовская.

С мокрыми глазами аплодировала и начальник правового отдела УМВД по Омской области Ольга Захарченко, которая на судебном процессе выступала в роли представителя потерпевшей стороны.

Клевакина освободили прямо в зале суда. Интересно, что сразу из «клетки» он выходить не стал. 

Предпочёл из-за прутьев решётки пообниматься с близкими.

Потом, словно пробуя на вкус свободу, Клевакин прошёлся по залу.

А затем обнял плачущую адвоката Романовскую.

Когда вместе с близкими Клевакин покинул зал суда, кто-то из родственников дал освобождённому полковнику свой телефон – в личном разговоре порадовать тех, кто не смог прийти на оглашение приговора. Собственного мобильного у Клевакина нет. И не только потому, что в СИЗО иметь средство связи не положено. Как сообщила на одном из последних заседаний адвокат Романовская, оба сотовых телефона Клевакина – личный и служебный – изъяли как вещественные доказательства.

Яна Турнова

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
9
Гость1216.03.2016 06:11:52
Может быть я и не прав. Но после таких статей вера в хорошее усиливается. И надежда на то, что в нашей стране положительные эмоции остались, остается.
29
6
Татьяна16.03.2016 07:13:13
Заплачешь, на месте родственников, которые обреченно ждали приговор. Поздравляю омичей, с независимым судом. (А говорили, со судом рулит СК)
6
2
мимо проходил16.03.2016 07:32:21
Тоже рад, что справедливость восторжествовала и полковника освободили, так как по материалам публикаций достаточно наглядно было видно, что вина его надумана. Однако по осторожничал бы в оценках независимости судопроизводства. Конкретный случай есть лишь конкретный случай, пусть и радостный по восстановлению справедливости...
7
1
Виктор Петрушов16.03.2016 08:02:35
Это называется:"Система дала сбой". Сочувствую следаку - на него сейчас всех собак повесят.
Интересно было бы узнать, на какое ведомство издержки от такого спектакля лягут? Компенсацию за вынужденный "прогул" зам. начальника УВД по справедливости должны разделить Следственный комитет и прокуратура.
8
3
Не понял16.03.2016 08:25:25
Куда делся "НАВАР" от продажи квартир? Если откуда-то убыло, то у кого-то прибыло.
1
3
Фома16.03.2016 08:31:40
Еще бы Поморгайло оправдали, так же вешают не понятно что!!! А то сложится странная ситуация!
5
1
aдвокат16.03.2016 08:37:19
Виктор Иванович, спасибо за оправдательный приговор!
3
3
Chrun16.03.2016 08:37:31
Не понявшему.

А вот про неизвестно куда девавшийся "НАВАР" спроси у следователя. Или его жены...
3
3
Доброжелатель16.03.2016 08:45:13
для "НЕ ПОНЯЛ"
По-видимому судье не знаком "закон сохранения материи"!
2
1
жёсткий16.03.2016 08:49:44
"доброжелатель" всё ржёт - жеребец. Ну-ну, давайте посмеёмся вместе.
13
1
оттепель16.03.2016 09:21:08
На дворе не 37 год! Хотели сломать человека, его родных и знакомых прессингом, терражируя образ негодяя в СМИ и официальных документах. Люди аплодируют правосудию!
9
3
12316.03.2016 09:31:11
простому Васе Пупкину такого приговора бы не было
9
1
Irina16.03.2016 09:34:33
У прокурора печалька в глазах!!!Молодец Балацырь,чего нельзя сказать о Зубрилове вынес приговор без доказательств после фальсификации следователем Бастером материалов дела.Зубрилов понимал что все сфабриковано но это ему не помешало посадить человека на 10 лет!!!только на показаниях наркоманов!!!Кальницкая поддержала обвинение подписное Степуриным теперь утверждает что это система!На нары всю систему октябрьской ОПГ которая сидит в СК,прокуратуре,суде!!!Проверку этой системе!!!!!!
2
0
Андрюша16.03.2016 09:38:55
Теперь медведя привлекут за дачу ложных показаний?!
11
13
орк16.03.2016 09:43:21
Правосудие продано, воруйте дальше, полицаи.
3
0
Аня16.03.2016 09:50:12
Нет. Медведовский давал показания, будучи подозреваем, на них эта норма не распростроняется. Что хотят, то и мелят. Защищаются, в том числе и методом: на кого бог пошлет
10
4
duc16.03.2016 09:51:23
"С мокрыми глазами аплодировала и начальник правового отдела УМВД по Омской области Ольга

Захарченко, которая на судебном процессе выступала в роли представителя потерпевшей стороны.

Источник: http://bk55.ru/news/article/70134/" ©

Мелкая деталька. А глаза колет. И тоже выдавливает слезу.
Не слишком ли часто в омских судах "представители потерпевшей стороны" отказываются от

обвинений? И прощают миллионы за томографы, квартиры, земли, опасные выбросы, неоправданныую

установку тарифов.
Где-то не доказан умысел, где-то эксперт слишком молод, где-то фигурант случайно умер или

прсто исчез. Деньги освоены, присвоены, разошлись по карманам, но эти деньги не из карманов

"потерпевших", потому они и терпят. А "терпилами" оказываются омичи.
Впрочем, о чём это я? Главное - духовные скрепы общества. А плебсу не привыкать переплачивать

рубль здесь, два там. Лишь бы масло на бутерброде у лучших представителей общества не таяло.
2
2
он16.03.2016 10:10:56
ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ АЛЕКСАНДР ГРАСС НЕ ВОСХИЩАЕТСЯ ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ ПРИГОВОРОМ!!! ОН ЖЕ ПОСТОЯННО ГРОМЧЕ ВСЕХ ОРЁТ ЧТО ОСУЖДАЮТ НЕВИНОВНЫХ!!!!!
4
0
Интересно16.03.2016 10:33:39
А лучший друг" всплакнул от умиления? Вот уж кто не ожидал, ему же наверняка обещали посадить. Или он в Израиле глазки лечит?
9
2
Tewa16.03.2016 10:56:03
Наблюдала со стороны за ходом этого дела, точнее черпала информацию из СМИ, мне , как постороннему человеку изначально не верилось в то, что Клевакин виновен и вот он приговор, мурашки по коже были от прочитанного, респект и уважение судье, адвокату,всё таки есть справедливость на свете. ..
5
3
василий16.03.2016 11:03:54
Следственный Комитет и прокурорского гнать метлой за незаконное обвинение. Теперь их обкатанная схема -"поймать коммерсанта,пытать его и заставить ткнуть в нужного человека пальцем" рухнет!А то последние дела у них все такие "кривые".
6
3
Для Не понял16.03.2016 11:35:10
Навар у Романовской. Ничего ему уже не надо было, лишь бы на свободу с чистой совестью.
6
0
ураган16.03.2016 11:44:33
С мокрыми глазами аплодировала и начальник правового отдела УМВД по Омской области Ольга Захарченко, которая на судебном процессе выступала в роли представителя потерпевшей стороны.
_____________________________________________________________
Так юристка за белых или за красных? Или крепкая дружба с никитичем важнее принципов? Вообще-то уже на пенсию давно пора, но хозяйственные дела УВД не отпускают.
1
0
для непонимающих16.03.2016 11:59:54
Навар у предпринимателя - рискнул и заработал. Никому ничего не должен. Если обналичивал то для лечения глаз. Все остальное сотресания звука при нахождении в СИЗО.
7
8
!!!!16.03.2016 12:02:51
Какой позор правосудию , ещё раз в этом убедилась!!!
3
0
денис16.03.2016 12:16:22
виноват инициатор этого уголовного дела так как всем людям, организациям, ведомствам сделал плохо. Если не было реальных фактов - зачем возбуждать и баламутить общественность?
0
1
00716.03.2016 12:20:29
Хоть бы написали что за дело.
2
5
для !!!16.03.2016 12:25:44
С Вами забыли посоветоваться! Судья стал народным героем, найдя силы прочитать много букв и заслушав всех свидетелей.
4
7
Сибиряк-Омич16.03.2016 12:51:05
Уважуха Следователю за его смелость и ответственность. Молодец! Имей ввиду,.............. общество на Вашей стороне! Побольше бы нашему СК вот таких самостоятельных,порядочных, ответственных следователей. А народ было подумал, что на дворе 37 год. Теперь показалось, господи, прости! Но все же, сколько в то же время прихватизаторов народного добра на свободе ходят, вот их бы надо посадить, это было бы справедливо. Но они козыряют связями, еще рвутся в депутаты,поэтому органам они, пока,не по зубам. Видимо, скоро и Гамбург выйдет, возможно, на свободу, если доставят в суд Ме.....а.
5
3
Просто Мария16.03.2016 13:21:51
БК, снимаем шляпу перед вашим фотографом, кадры достойны мирового конкурса! Герой, высунувшийся из клетки с вытянутыми для поцелуя губами. А юристка с аплодисментами на бис и мокрыми глазами от неожиданно свалившегося счастья! Просто умора! Это сильнее текста, молодцы!
4
1
Chrun16.03.2016 14:44:39
Сибиряку-Омичу

Знакомый зашел в обед в прокуратуру. Пол в коридоре застелен ковровой дорожкой, шагов не слышно. Проходя мимо приоткрытой двери услышал примерно такой разговор:
- Ну что, * сколько возьмем? Тысяч 50 хватит?
- Ты что! По его статье до семи лет карячится, так что, он нам не менее 70 штук должен будет!

Дело было в начале нулевых...
0
0
Chrun16.03.2016 14:54:58
Модератору.

А зачем предлог "с" и две * убрали в моем посту? Или я должен был написать подлинное имя, типа "с Сальниковой"?
5
10
Воробей16.03.2016 15:36:38
Вор должен сидеть в тюрьме... справедливость восторжествует ...
4
4
Омич16.03.2016 16:55:25
Никитич МОЛОДЕЦ. Настоящий полковник!!! Здоровья, терпения и удачи!!!
6
1
давид16.03.2016 17:31:06
Конечно молодец что выдержал, лишь бы психика не надломилась, Судья здравый, адвокаты хорошие - всё по делу, может ещё потому что обвинение было бестолковое, непонятное и неубедительное. Да и всё к лучшему.
4
2
яна16.03.2016 17:53:01
заплачешь от радости когда все кругом говорят что суды льют воду на мельницу в угоду власти а тут раз и справедливость восторжествовала!
6
5
Прокуратор16.03.2016 18:42:27
Романовская Наталья Андреевна - 39 лет в адвокатуре.

Именно ради таких слез и стоит жить!

И спросит Бог: никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
Я утешал рабов уставших -
отвечу я. И Бог заплачет.

И.Губерман
2
1
клим16.03.2016 19:55:03
хочу просто дать совет С.Н. - провести тщательный анализ, не расслабляться, а то может всё начаться заново при каких-нибудь "новых"(случайных, вновь открывшихся и т.д.) обстоятельствах (это запросто). Мы все очень переживали, хорошо что всё хорошо.
3
1
Один17.03.2016 17:32:27
Сергей Никитич! Поздравляю Вас! Из всех последних, громких, задержаний переживал только за Вас! Главное не сломайтесь и оставайтесь таким же человеком, каким были до всего этого! Здоровья, успехов! (А мразь, Старовикову- на нары! Вот она реально ЗАСЛУЖИЛА, во всех смыслах!)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич