Новости. Омск

В Омске инвалиды расчистили тротуары вилками и ложками

Фото из открытых интернет-источников

Бездействие властей и сотрудников ГИБДД довело людей до отчаяния. Инвалиды самостоятельно расчистили тротуар, по которому они не могли пройти из-за наледи и грязи.

В Омске очередной беспрецедентный случай, связанный с систематическим отсутствием уборки городских улиц. На этот раз на бездействие властей откликнулось сообщество инвалидов «Омск. Доступная среда». Устав от пустых обещаний чиновников и сотрудников ГИБДД, люди вышли на улицы города, вооруженные подручными средствами, в том числе вилками и ложками, и принялись чистить тротуар. 

В первую очередь, инвалиды расчистили тротуар на улице Рабиновича. Свою акцию участники уборки назвали «Иваквест».

– Мы готовы использовать любые подручные средства: вилки, ложки – да что угодно. Хотим жить в нормальном городе, удобном как для нас, так и для всех горожан, – цитирует председателя общества «Доступная среда» Бориса Мельникова Life News. – Попытаемся сегодня вернуть вот этот тротуар, который находится рядом с несколькими социальными объектами общества инвалидов, двумя школами, компьютерной, муниципальной библиотекой.

По его словам, это единственная дорога, по которой можно добраться до учреждений. Однако здесь постоянно паркуются автомобили. На просьбы инвалидов запретить парковку ГИБДД разводит руками: «Вместо того чтобы выписать штраф, они говорят, что, мол, мы не видим здесь тротуара, почистите его, тогда и начнём штрафовать».

– Мы устали от бездействия местных властей, того же ГИБДД. Добраться по этой дорожке невозможно. Такая же картина и у общества слепых. Машины стоят на пешеходных дорожках, всё в грязи и во льду. Хорошо, собака обводит меня через препятствия. И то бывают сложности, если машины стоят в несколько рядов, – сообщил инвалид по зрению Юрий Мануйлов.

Состояние тротуаров, находящихся поблизости с важными для инвалидов объектами, весьма плачевное. Повсеместная грязь и наледь, по-видимому, не беспокоят ни городскую администрацию, ни возглавляемое Владимиром Казимировым «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Вопрос, почему мэрия до сих пор не предпринимает никаких попыток по улучшению доступной среды для инвалидов, о которой с пафосом говорит с высокой трибуны, остается открытым.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
житель Омска23.03.2016 10:34:11
С К О Л Ь К О можно терпеть издевательства В Л А С Т Е Й ( якобы властей ???) города ???
4
0
Татьяна23.03.2016 11:03:45
ждёмс комментария господина Двораковского,,
13
0
.23.03.2016 11:08:28
Вот вот , за не убирают улицы городские власти , а придомовые территории не убирают управляющие компании - ждут пока само собой все растает
За что платим налоги , а управляющим за обслуживание ? Во многих дворах. Дворников вообще нет , но платят исправно каждый месяц
Возле коммерческих объектов - кто то чистит , а кто то и нет - тоже город не следит
Просто безобразие !
Люди падают - все травмопункты забиты
Пора иски к комунальщикам массово предъявлять !
8
0
Костян23.03.2016 11:10:18
Просто позорище. ВЛАСТИ, АУУ. Хотя до кого тут можно докричаться... долго мы еще терпеть будем?
16
0
а может...23.03.2016 11:15:56
Леонид Константинович! Может сначала дороги почистим, а потом про храмы говорить начнем, а то ведь люди до храма то не дойдут -УБЬЮТСЯ!
8
3
Сибирский Охотник23.03.2016 11:22:30
Ага, дворники вам виноваты! За 6-7 тыщщ хотите что б вылизывал всё! А сами гадите на ходу! Поработайте дворниками за эти деньги ,тогда и комменты пишите !
7
1
Дед 100 лет23.03.2016 11:30:49
Сибирский охотник

Правильно глаголишь. Тоже было подрядился дворником, вроде дом новый ан нет,полдома сдаётся, бычки и бутылки валят из окон, все газоны заставлены и распаханы драндулетами. Плюнул на эти 9000 рублёв и уволился.
12
0
ссср23.03.2016 11:35:04
Милиция и ГИБДД полностью отошли от своих обязанностей и выполняют только жандармские функции по борьбе с несогласными этим режимом.
0
0
Папа Леня23.03.2016 12:02:14
Да, только в УК мы платим 20 тысяч за дворника, по плану УК уборка производится раз в неделю. Ну и посчитайте какая у него должна быть зарплата в перерасчете на восьмичасовой рабочий день. Тысяч 100-200 не меньше.
2
0
Аннушка23.03.2016 12:05:04
А он скажет, как и про снег: А где вы видели инвалидов?
5
0
Сибирский Охотник23.03.2016 12:49:27
Нуу, УК это вообще отдельная тема..))) А вот как вы себе представляете 8-часовой рабочий день для дворника ?..)) ВЫ долбили лёд 8 часов подряд ?А ЕЖЕДНЕВНЫЙ сбор бычков,пачек из под сигарет,бутылок,кондомов(простите)-так какая должна быть ЗП у Дворника ?! Ведь это ОН чистит город,а Вы только гадите !И бухтите по чём зря !Горбачёв правильно говорил- Начни с Себя !
3
0
неравнодушный23.03.2016 13:31:46
парадокс состоит еще и в том, что огромные деньги расходуются на так называемую "без барьерную" среду....
В городе уже немалое количество пандусов, по которым годами никто не заезжал,а по тротуарам не только инвалидам,но и всем ходить не безопасно...
2
0
SvetlanaY23.03.2016 13:40:24
Кто-нибудь догадался пригласить на это центральные СМИ?
5
0
гость23.03.2016 14:13:08
Это вам не Евросоюз и Япония господа, где улицы убирают и не гадят на них, это Россия!
10
0
Андрей23.03.2016 14:55:06
И вправду: беспрецедентная ситуация, как и беспрецедентная наглость наших правителей. Вот только у меня один вопрос: а пенсионер Полежаев Леонид Константинович тоже принимал участие в этой акции? Манякин в город и силы и душу вкладывал, да не повезло городу - забрали его в Москву. А потом Полежаев со своей многочисленной семейкой не только разворовал область, а научил, да и пригрел таких же воров и бандитов-чинуш. Вот оно его наследие. Сам-то пенсию получает - не то, что наши старики. Да и возят его до сих пор на служебной машине. Ему всё равно, что пенсионеры не могут до остановки дойти по слякоти и гололёду. Предлагаю акцию: отправлять таких чиновников не на нары, а на общественные работы. Несбыточно, сам понимаю. Но хоть помечтать...
2
0
О23.03.2016 15:16:00
Как жаль людей,который не живут,а выживают.Бедные инвалиды, и так не повезло, и последнюю надежду еще пожить хоть немного убивают.
3
0
о.23.03.2016 15:40:26
Позорище Пyтинской власти...
2
0
tyr23.03.2016 21:24:35
Даже сказать нечего.... Совпременные чиновники/управлены ничем не рискуют на своей должности, на профпригодность их никто не проверяют. Снчала с ворованными диссертациями, теперь вот целый министр без опыта работы...

Складывается такое впечатление, что основная задача всех "руководителей" в омске - нахапать и свалить как можно быстрее...

Достаточно странно, что ЛКП ещё находится в пределах Омской области... Смею предположить, что до поры до времени компетентные органы запретили ему покидать Россию - может быть, даже ещё и под суд загремит...
1
0
Виталий 224.03.2016 13:06:26
"Уважаемые" руководители региона, пригласите этих действительно неравнодушных людей за этот их честный порыв хотя бы разочек на домашний матч "Авангарда" на свои VIP трибуны. Смотреть противно, как Вы там рассиживаете в гордом одиночестве от людей. А потом на пенсии (как кроличья павлодаро-иссилькульская шапка) плачетесь о духовном наследии и рассуждаете о "нелюбви своей родины". ПОВЕРНИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ЛИЦОМ И ЛЮДИ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЦЕНЯТ. Повторюсь, начните с малого, пустите интернатских детишек БЕСПЛАТНО на пустующие кресла вашей трибуны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич