Новости. Омск

Мединский считает, что памятник Колчаку в Омске нужен

Власти хотят установить в нашем городе еще и памятник красноармейцам, пострадавшим от террора.

Министр культуры РФ и глава оргкомитета 300-летия Омска Владимир Мединский высказался по поводу вызывающего споры объекта сегодня в ходе правительственного часа. Вопрос этот ему задала сенатор Елена Мизулина, которая ранее уже неоднократно публично поддерживала идею такого строительства.

«Министр поддержал предложение по установке памятника. Сказал, что обсуждали этот вопрос на военно-историческом обществе», – сообщила в «Твиттере» сенатор.

По ее данным, помимо памятника Верховному правителю России в Омске также появится монумент красноармейцам, пострадавшим от террора.

«Министр согласен, что в Гражданской войне нет победителей и побежденных. И что период, когда Омск был второй столицей, – легендарная страница истории Омска и часть истории России», – явствует из ее сообщения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
22
омичок18.05.2016 20:05:27
В Иркутске давно установлен памятник А.В.Колчаку. В Омске не надо заниматься многолетней говорильней, а установить памятник адмиралу и всё. Действительно в Гражданской войне в России нет победителей и побеждённых, много погибло с обеих сторон. Надо установить и памятник красноармейцам, это наша история и её надо уважать.
5
1
===18.05.2016 20:31:28
Может в гражданской войне победителей и нет, в этом можно согласиться. Зато появятся выгодоприобретатели при его проектировании и строительстве!
1
2
Серёга Лаве18.05.2016 20:55:26
А Мизулина чего примазывается? "Моя идея" дескать..Всем известно что это идея Полежаева, он Колчака в своё время просто боготворил
2
1
Не понял18.05.2016 20:56:49
Кому отдадут функции "заказчика". Депкультуры или областному Минкульту?
1
11
Сибиряк18.05.2016 21:02:30
Красноармейцы пострадавшие от террора ? Ну во первых красноармеец это солдат и он страдает от война, а не террора. Во вторых террор был обьявлен большевиками в отношении всех граждан России, которых считают не слишком лояльными новой власти. Логичнее ставить памятник невинным жертвам коммунизма тогда уж.
22
0
Василий18.05.2016 21:05:31
А мирным жителям омской губернии, которых колчаковские каратели сжигали вместе с сёлами кто поставит памятник? И что такого этот сухопутный адмирал сделал для России, кроме уничтожения её золотого запаса? И столица не вторая, а третья. Я считаю, что не чиновники должны решать этот вопрос, а жители Омской области. Так ведь и бандере на Украине ставят памятники, ни кого не спрося.
5
2
информатор18.05.2016 21:11:01
Если функции заказчика по установке памятника отдадут департаменту культуры г.Омска, то не забудьте заложить в стоимость памятника 11% - В.В. Шалаку.
По сложившейся уже таксе на памятник ПетруI.
17
0
Ветеран18.05.2016 21:14:45
В Омске ни дорог ни транспорта, а этим бездарным руководителям памятник понадобился. Ставьте у себя в Москве этому антинародному правителю с кровавыми руками.
10
0
Омич18.05.2016 21:15:02
Наша современная элита ничем не отличается от той, которая при Советской власти. Только герои поменялись. Колчак, у которого руки по локоть в крови омичей, стал ангелом, белым и пушистым. На мой взгляд, такой вопрос как установка памятника Колчаку должен решаться с учётом уточнения цифр погибших от белого террора в Омске в период колчаковщины. Тем, кто не помнит, напомню, что у остановки Старозагородная роща есть рядом с озером есть памятник, у которого так любят фотографироваться молодожёны. Называется памятник "Памятник борцам революции, расстрелянным в Старой Загородной роще в ноябре 1919 г."
13
0
Красный18.05.2016 21:21:17
На селе закрываются библиотеки, клубы! Директора ДК, методисты работают за минималку. Финансирование культуры и спорта в Омской области сократилось на 40%. А Мединский памятник УПЫРЮ хочет поставить. Нужен ли такой министр культуры?!
2
0
СУШНЯК18.05.2016 21:22:50
Кстати. В "старом кировске" тоже постреливали в это время, только в декабре месяце 12 и 22 числа. Так что как минимум настреляли на два памятника, никак не меньше.
12
0
Василий18.05.2016 21:23:50
Если вы, сударь, сибиряк, то должны ба знать, что творил этот адмирал на Сибирской земле. А красный террор был объявлен в ответ на белый террор, но не наоборот. Это белые начали взрывать и сжигать представителей новой власти и тех, кого заподозривали в сочувствии советам. А если вам не известно о массовых казнях колчаковцами пленных красноармейцев и руководителей губернии, то поинтересуйтесь этим вопросом. А вот пленные колчаковцы, у которых не было на руках мирной крови, благополучно дожили до 70 - 80-х годов. Я сам знавал таких.
8
0
жёсткий18.05.2016 21:27:32
ДОСТАЛИ!!!
Поставьте памятник сдохшей корове от сибирской язвы.
3
0
Брр...18.05.2016 21:33:21
корове можно, только за деньги Гамбурга
0
0
ФРАЗА18.05.2016 21:46:26
Есть города, которые славятся памятниками культуры, а есть — культурой.
4
0
омич18.05.2016 22:10:43
А сколько он людей погубил в нашей губерни?
2
0
....18.05.2016 22:14:53
у мера и губера на двоих 12 лямов з\п в год .могут и памятник поставить.
2
0
как-то так18.05.2016 22:16:11
"сушняку"
Точно на у.12 декабря 1918г - один памятник, на ул. 22 декабря 1918г. - второй.
8
0
Коммунальщик-пенсионер18.05.2016 22:21:38
Я потомственный сибиряк. Мой дед воевал с колчаковцами. И не большевики его выперли, а обычные крестьяне-партизаны. Кровь лили колчаковцы. Если бы они не проливали крестьянскую кровь, то крестьянам было наплевать. Большевиков здесь были единицы. Пусть ставят себе в столице
0
0
Доброжелатель18.05.2016 22:25:44
Тогда уж на ул. 12 декабря 1918г. надо ставить памятник белочехам.
7
0
Виталий 218.05.2016 22:27:43
Красному
А кому еще мог предложить этот чиновник от КАПИТАЛИЗМА поставить памятник. Естественно белогвардейцам. От социалистической идеи они, все дальше и дальше уводят простой народ. Экономика в ступоре. Нцгвардией будут приучать любить олигархический капитализм.
1
5
Геннадий18.05.2016 22:39:25
В годы Гражданской войны жестокость была с обеих сторон. Проблема в том, что в годы коммунистической власти велась пропаганда о жестокости только Белой гвардии и замалчивалась противоположной, а она была порой более жестокой, особенно с теми кто не поддерживал Советскую власть, поэтому и ставили памятники такие. А после Гражданской войны какой был террор против мирного населения, миллионы погибли. Надо памятник установить тем миллионам, кто погиб от коммунистического террора.
7
0
Тара18.05.2016 23:07:07
Агенту британской военной разведки Колчаку памятник поставить,за невинно загубленные русские души-это нонсенс.
Булкохрусты дури объелись,вместе с выжившими из ума старушками.Их мракобесие зашкаливает в желание навязать потомкам новых кумиров-предателей.
0
0
Сергей Иванович18.05.2016 23:15:59
Не надо ничего придумывать .Ещё в благолепные советские времена -предлагал вдоль набережной понаставить разных зверюшек -предлагал из бетона(для экономии).И украшение, и дети ознакамливаются с мировой фауной. И что -то подобное обнаружил в Старом Кировске -там есть целый парк с такими скульптурами животных.Оказывается ИДЕЯ! уже давно была воплощена в жизнь. Значит есть в городе люди с которыми я на одной волне.
5
0
Виолончельный раб18.05.2016 23:19:08
Сегодня Мединский Колчаку памятник поставит,завтра Краснову и Власову.
2
0
Alex18.05.2016 23:31:19
Как и хотел Полежаев- установить памятник Колчаку на Иртышской набережной! Затем переименовать Иртышскую набережную в набережную Колчака и ... Объединить мостом набережную Тухачевского с набережной Колчака- пусть будут увековечены в Омске Верховный правитель России и тот, кто его победил!!!
0
4
Сибиряк19.05.2016 00:43:01
Лично я считаю, что памятник Колчаку ставить не надо. Просто потому, что он не достоин памятника. Он был глуповат и эгоистичен, потому и проиграл с позором. Кроме того, ничего кроме злобы в обществе этот памятник на вызовет. Поэтому же нужно снести все памятники Ленину в Омске. Они тоже уже ничего кроме распри в обществе не вызывает. Идеи, которые он принес нем нанесли гигантский ущерб российскому обществу. Гражданская Война идет до сих пор, что хорошо видно по комментам здесь.
7
0
ivan19.05.2016 05:31:53
Власть делает все, чтобы убить память о Советской власти. Колчак кровью полил сибирскую землю.Чем Колчак отличается от Бандеры? Омск первый из пяти регионов РФ, где самые убитые дороги, проблема не решается. Власть постоянно вбрасывает второстепенные, мало кому нужные идеи типа памятника Колчаку или сносе памятника Ленина на горке или строительства очередного храма в дендропарке, фактически игнорируя нужды людей.
7
0
омич19.05.2016 10:47:04
омичи считают, что мединский России не нужен !!
1
0
Местный житель19.05.2016 13:22:41
Надоели! Носятся с этим памятником как черт со ступой, как-будто намеренно отвлекая от насущных проблем. Помнится Ким Чен Ир мимо проезжал на своем бронепоезде. Так может и ему в честь этого события монумент поставим?
0
0
адвокат..19.05.2016 14:30:05
Какое отношение персонаж имеет к Омску кроме откатов с денег выделенных на 300 летие..
0
0
zloy20.05.2016 02:08:39
на набережной, возле "Океана" уже стоит памятник колчаку. Этого хватит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич