Новости. Омск

Россияне смогут проверять качество еды с помощью смартфонов

Интерактивная система проверки продуктов питания будет создана в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов.

В основе системы будет лежать база Россельхознадзора, которая создается с 2007 года. Можно будет узнать все подробности производства, например, молока или крупы.

«Любой россиянин сможет зайти в эту систему и посмотреть сведения о продуктах – где они произведены и кем, что за добавки в них есть. Будут учитываться все стадии приготовления этого продукта. Если это молоко, то откуда оно – с какой фермы. Откуда вышла первоначальная партия, тот завод, где оно было произведено, можно будет посмотреть, что за корма получали животные на предмет содержания пищевых добавок, которые сейчас активно используются, поскольку белкового корма не хватает», – рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. Ее слова процитировали «Известия».

Предполагается, что получить все эти сведения можно будет, отсканировав штрих-код на товаре в магазине. Также в целях повышения качества пищевых продуктов в России готовятся два законопроекта. В первом предлагается ввести штрафы до 500 тысяч рублей за производство фальсифицированной продукции. Второй предполагает господдержку региональных производителей пищевых продуктов.

Кстати, согласно данным исследований, качество отечественного сыра не устраивает 33% жителей страны, качество фруктов не нравится пятой части населения, почти столько же людей недовольны качеством рыбы.

Президентская стратегия повышения качества пищевых продуктов была принята в начале июля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru