Новости. Омск

Как Чеченко схлестнулся с прокурором Казанником на процессе Илюшина-Фоминой

Камнем преткновения стали «существенный ущерб» и метафора банкомата.

Вчера в Первомайском суде состоялось очередное заседание по делу экс-министров областного правительства – Олега Илюшина и Риты Фоминой. Чиновников, ранее возглавлявших Минфин и Минтранс, обвиняют в превышении должностных полномочий. В результате их действий областной бюджет, по мнению следствия, потерял почти полтора миллиарда рублей.

Заседание началось с двух неожиданностей: на процесс явился нынешний министр финансов Вадим Чеченко и не явился прокурор Дмитрий Казанник. Государственный обвинитель в этот момент участвовал в прениях по другому делу и прибыл лишь через сорок минут после начала.

Всего на процесс пришли четыре свидетеля. Первым решили допросить «незапланированного» – министра финансов в суде ждали, но не на этом заседании.

Первым делом Дмитрий Казанник попросил Чеченко сообщить о том, как формируется расходная часть бюджета. 

«Это слишком глобальный вопрос. Если я начну рассказывать всё, мы до ночи отсюда не выйдем», – сообщил министр, явившийся в суд прямиком с парламентского заседания по бюджету.

Прокурор в ответ улыбнулся и согласился задавать более конкретные вопросы. Большая их часть касалась механизма выплаты денег подрядчикам – Илюшина и Фомину обвиняют в том, что в 2014-м они выдали «Мостовику» несколько незаконных авансов, которые компания впоследствии не отработала. Чеченко рассказал, что максимальная сумма аванса обговаривается в момент заключения договора, а также пояснил, что сам Минфин «живыми» деньгами не оперирует – он всего лишь передаёт право на их получение в соответствии с принятым бюджетом.

Серьёзное противоречие между министром и прокурором возникло при определении «существенности» ущерба, причинённого действиями подсудимых. Сам вопрос, по мнению Чеченко, был лишён смысла: для бюджета любая сумма значительна, хоть рубль, хоть тысяча, хоть миллион.

Кроме того, пояснил министр, сам факт нанесения ущерба должен оценивать суд.

«Но ведь из бюджета ушло пятьсот миллионов!» – напомнил Казанник об одном из эпизодов дела.

Чеченко не согласился:

«У нас сегодня из бюджета ушло триста миллионов. Завтра, может, уйдёт миллиард – на ремонт, зарплаты. Это, по-вашему, тоже ущерб?».

Министр пояснил, что если затраты заложены в бюджет, для них найдены источники финансирования, схему утвердило Заксобрание – их нельзя считать ущербом. Прокурор заметил, что чиновник не был бы так спокоен, если бы эти деньги украли из его зарплаты.

«Но я в любом случае не стал бы обвинять в этом банкомат!» – парировал Чеченко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
33
Лихачев01.12.2016 00:46:21
Ну, а что В.А.Чеченко неправильно сказал? Все точно.
5
20
Jo01.12.2016 05:31:12
Прекратите этот спектакль. Решение уже давно принято. Дело Фоминой спустят на тормозах, обставив процедурами в судах и средствах массовой информации. Народу просто парят мозги. Все уже решено!
33
2
Штирлиц Макс Отто01.12.2016 07:20:45
Не следует доверяться пояснениям Чеченко, надо внимательно прочитать контракт с ООО НП «Мостовик». Там однозначно прописаны и аванс, условия и порядок с процедурой предоставления.

В любом случае бюджет потерял больше миллиарда, а вот потери этих денег связны с некомпетентными действиями обвиняемых или преступными должно предоставить следствие. А меру ответственности определить суд. Так же определить достаточность круга причастных к потерям бюджета.

Не случайно наверное этот персонаж добровольно рвётся дать показания в суде, а не на предварительном следствии.
9
32
за правду01.12.2016 08:09:01
Не несите пургу в финансово безграмотных комментариях. В.Чеченко молодец умыл прокурорских.
5
22
омич01.12.2016 08:13:47
Ай молодца!!!
за банкомат высший балл!
2
22
Makc01.12.2016 09:08:16
Красава! 500+
2
18
Makc01.12.2016 09:14:20
Красава! 500+

Прокурорским в данном случае с контактом работать надо и ГК,
а не деньги налогоплательщиков профукивать и
рейдерские захваты в тупую отрабатывать.
3
30
Галина из Минфина01.12.2016 09:21:57
Вадим Чеченко утёр нос кое кому! С ним очень приятно работать! Выдержанный, спокойный и рассудительный руководитель! Не истерит по пустякам как предыдущие! Вообще в Минфине обстановка рабочая, но и к Новогоднему корпоративе готовимся! Кстати, парней мало! Так что желающие подтягивайтесь!
40
0
еще та01.12.2016 09:22:26
Если Илюшин и Фомина - это банкомат, то кто хозяин этого банкомата, который настроил его на то, что он платит деньги за пустоту? Почему при обнаружении сбоя в работе "банкомата", излишне выданные деньги не были возвращены и работа "банкомата" не была откорректирована?
Пс. У Чеченко хорошо подвешен язык. Большего пока не видно.
30
0
Не понял01.12.2016 09:35:15
Вопрос к "банкомату":
Почему был выдан очередной аванс НПО "Мостовик", если не был отработан предыдущий?
29
1
Колян01.12.2016 09:45:51
Во-первых, никого Чеченко не умыл. Идет нормальный судебный процесс. Прокурор задает вопросы, свидетель отвечает. Во-вторых, Казанник в высшей степени профессиональный юрист, такого не умоешь. В-третьих, весь этот спор с метафорами и "банкоматами" - абстрактный разговор. Чеченко выступает здесь скорее не как свидетель, а как эксперт.
25
1
Иван01.12.2016 09:46:17
Молодец. Все четко расписал. Теперь же очевидно, никто не виноват. Деньги самоукрались.
0
0
Доброжелатель01.12.2016 09:47:42
Для "не понял". Это такой механизм работы банкомата.
5
24
вездесущий01.12.2016 10:07:56
Молодец Чеченко! Во-первых просто прав (это кто в теме, а не так на уровне : все воры чиновники), а во-вторых, достойный человек, что защищает своих! Надо еще посмотреть, кто из министров кинулся бы защищать своих людей, тем более пусть бывших!!! Уровень руководителя! ИИ неграмотным людям в финансах хочется сказать: не надо путать Бабеля с Бебелем!
24
0
Дима Медведев01.12.2016 10:34:34
Вездесущий, с чего вы взяли, что он защищает своих? Чеченко прикрывает себя.
26
1
:::::::::01.12.2016 11:21:06
Почему люди в Омской области живут хуже, чем в других регионах потому что наши министры и другие приближенные к ним воруют миллионами и миллиардами!
5
23
Точечкам01.12.2016 12:48:24
Уж Вы то эту брехню про другие регионы не повторяйте! Это все журналюги ноют что тут самый капец, да рейтинги похуже выискивают.

А регионы по разному живут. Какие-то лучше, какие-то хуже, какие-то точно также. По Вашей логике в Москве вообще труба должна быть, раз там целый министр минэкономразвития (!) сидит за взятку (!) и у Захарченко 9 лярдов нашли. А Москва ничё так, жирует. А регионы с "присевшими" губернаторами?

Омские чиновники на их фоне ещё так ничего: заметьте - из всех крупных сидельцев и последственных коррупция не инкриминируется никому (ну кроме последнего дела в депимуществе - но там рыба весьма помельче). У нас все универсальное обвинение "превышение полномочий" - весьма резиновая статья, кстати.

По существу данного дела: основная мысль Чеченко, что Фомина сделала ровно то, что она должна была сделать. Перечислила аванс по госконтракту. В этом смысле и с этой части минфин это действительно банкомат.
Состояние других контрактов при этом значения не имеют, если только организация не признана недобросовестным поставщиком.
3
5
Губский А.А.01.12.2016 13:17:32
У "Бизнес-курса" всегда кто-то с кем-то воюет. Журналисты сознательно стравливают людей, не думая о последствиях. Они дезориентируют читателей, формируют неверное общественное мнение. А потом сами же удивляются, почему в регионе такой глубокий кризис
24
0
Владимирович01.12.2016 13:20:17
Во-первых, не "почти полтора миллиона рублей", а около полутора миллиардов их, родных бюджетных рубликов. Которых Мостовик уже никогда не отработает и не вернет тем более. Так что там была обычная схема сговора чиновников и предпринимателя, а по совместительству "своего брата-депутата" и еще чела, близкого к руководству регионом, да что там скрывать и к более высоким дядям, в результате которого (сговора) планировалось использовать бюджетные средства в интересах Мостовика и лично Шишова. В процессе таких преступных сговоров обычно решаются также вопросы личной заинтересованности участников. По сути все ясно, но надо доказать.
2
0
Владимирович01.12.2016 13:32:35
Губский А.А. А какое общественное мнение надо считать верным?
1
21
Наталья (подруга)01.12.2016 13:48:49
Вадим Александрович Чеченко в этот раз превзошел сам себя! Настоящий профессионал он в суде просто обескуражил своей речью сторону обвинения. Теперь они точно пару месяцев будут приходить в себя. Тем временем сотрудники Минфина соберутся вместе и весело отметят Новогодний корпоратив!
0
0
Петруха01.12.2016 14:24:52
Галина из Минфина, на корпоратив зовите пацанов из Минпрома, в частности Виктора Усатого, заслуженного работника транспортной отрасли.
4
0
Владимирович01.12.2016 14:47:56
Вообще-то этого Чеченку надо бы с судейской строгостью спросить: "А ты чё такой дерзкий, а?"
26
1
Иван01.12.2016 16:07:33
сговор Фоминой и Чеченко. Узнаю почерк Риты Францевны, все-таки несколько с ней отработали. ВАдим ее ставленник, его главная задача - схранить рабочие места для родственников Риты, которых в минфине добрая половина. Они даже лицами друг на друга похожи и приобретенным со временем хамством от вседозволенности. Одно радует в нынешнем минфине - относительный покой по сравнению с тем бедламом, который творился при Фоминой. Ну и еще: хорошо смеется тот, кто смеется последним. Еще не вечер.
16
0
Витин01.12.2016 18:40:53
В статье и в коментариях ни слова не говорят о Илюшине, а процесс Илюшин-Фомина. Кто Вы мистер Илюшин?
16
1
Василий Алибабаевич01.12.2016 18:42:24
Иван, ты прав!
1
18
1201.12.2016 20:43:57
не захлебнись желчью
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич