Новости. Омск

А. Минжуренко: «Зачем переодевают в общественность отставных чиновников?»

На днях был озвучен новый состав Общественной палаты при губернаторе Назарове. О смысле существования и перспективах этой инстанции мы поговорили с бывшим членом палаты.

– В предыдущий состав палаты я попал по указу губернатора, не от общественной организации. И должен сказать, что сильно разочаровался в работе этой структуры. Ещё за полгода до окончания срока полномочий думал уйти, хлопнув дверью – но в конце решил просто доработать.

Моё отношение к палате было взаимным, и это чувствовалось. Я сказал секретарю, что не хочу входить в новый состав. Понимаю, что они меня туда просто не позвали бы – но я успел первым. И расстались мы полюбовно, без конфликта.

Честно говоря, я даже не удосужился глянуть новый список – настолько мне это неинтересно. Сейчас там происходит мимикрия: отставных чиновников переодевают в общественность. Они – идеальный для власти вариант: послушные, дисциплинированные, управляемые...

При этом в палате были и настоящие общественники, герои, которые вели работу, помогали людям. Я снимаю перед ними шляпу – но это не то. Ведь задача Общественной палаты – быть неудобной для власти. А у нас вышло бесполезное пятое колесо у телеги. Зато губернатор может спать спокойно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
2
никас16.12.2016 18:38:49
Честно скажу, что далеко не всегда соглашаюсь с мнением г-на Минжуренко. Но в данном случае "стопудовое одобрямс"! Как говорят-"Ни убавить,ни прибавить".Респект!
20
0
геннадий16.12.2016 18:44:02
В Омске и права человека защищает тот, кто недавно их грубейшим образом нарушал. Чему удивляться то?
15
0
Сибиряк16.12.2016 21:00:34
Смотришь на некоторых и всплывают откуда то очень издалека строки:

И старость помогла соблазны побороть...
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
3
0
георгий васильевич16.12.2016 23:42:18
Близко к истине?:"Сейчас там происходит мимикрия: отставных чиновников переодевают в общественность. Они – идеальный для власти вариант: послушные, дисциплинированные, управляемые..." Посмотрите список и порядок предложенных сверху кандидатов.Местные властьпридержащие никогда себе проблемы "эшафот" строить не будут, это дело неравнодушной общественности!
0
4
Лихачев16.12.2016 23:45:43
Про всех членов палаты плохо сказать нельзя, но Минжуренко несправедливо убрали, как и Тмщенко - у нас что, много двухкратных олимпийских чемпионов?
10
0
Я17.12.2016 08:49:16
Чему вы удивляетесь? Не напоминает ничто времена дорого Ильича? Все единогласно - одобрямс, только тот все соки из народа не выжимал, варились себе определенный круг партийцев в собственном соку, но их хоть было немного допущенных к кормушке. А сейчас? Куда не плюнь либо во власть попадёшь, либо в чиновника, либо в лицо приближенное. Кому нужна общественность, кость в горле.
14
2
Алексей17.12.2016 09:50:32
Минжуренко опять вовремя перекрасился. В очередной раз.
6
0
Капитан Овечкин17.12.2016 10:28:04
По такому же принципу подбираются руководители и в КТОСы (нелегальная организация в России).
а мне другая песенка вспоминается..
"комментаторы с улыбкой, выдают сегодня то,
Что вчера ещё под пыткой, не промолвил бы никто.
В то же время, там где надо, и подмажут и лизнут.
А не то с высокого оклада, их убрали бы в 5 минут.."
1
2
Jo17.12.2016 13:31:41
Этот общественное минжуренко почему то не отказался побыть чиновником, накопил себе бешеную пенсию, теперь можно опять в общественность. Колода та же. Изменения только в будущей замене хлебных мест детьми ,*, Типа, элиты общества. Кем стали общественности преподаватели из Омска? Все стали чиновниками, ну а теперь новое место тусовки.
3
0
как так?17.12.2016 14:46:39
В Общественную палату должен быть свободный доступ, а у них там код на двери - чего боятся они там?
11
0
мимо проходил17.12.2016 16:44:46
этой власти давным давно общественное мнение не нужно, она сама его формирует какое ей надо, 25 часов в сутки
4
0
сосед17.12.2016 17:52:44
Согласен полностью. В таком виде это совершенно бесполезный орган. Приходилось там бывать пару раз, посидели, поговорили и ...разошлись и забыли. Никто не удосужиться с народом пообщаться, истинные проблемы поднять , перед Губернатором их поставить. Все для галочки.Тупо!
2
2
тот самый Владимирович17.12.2016 18:41:37
Так это он про себя - "...по указу", такой же отставной как и все. Как говорил когда-то юморист "ну и иди, кто тебя звал-то?"
1
0
Виктор17.12.2016 20:18:53
О Минжуренко А.В. Не знаю о бешеной пенсии его, но почему-то не дали возможность работать в коммерческом юридическом вузе. А кто может объяснить, почему он возглавить общественную палату Омской области не может? Возраст здесь не имеет значения. Боязнь чего-то? Конечно, спокойнее отодвинуть подальше от реалий сего дня.
4
1
Евгений Яковлевич17.12.2016 20:31:47
А я пытался стать членом Общественной Палаты Омской области 5 раз. Представил множество документов. Все положительные. Однако меня так ни разу и не выбрали. Всё решают не члены палаты, а ее секретарь, которая, в свою очередь, получает указания от своего куратора. Об этом очень хорошо рассказал сам Менжуренко в оной из своих статей в "БК". Хотя, думаю, что мой опыт общественной работы был бы очень полезен.
4
0
barsi17.12.2016 20:36:02
Угу, побывал в преподавателях,демократах,чиновниках,депутатах,опять чиновниках,либералах,опять преподавателях и наконец в Общественной палате...а в предыдущем составе этой палаты уважаемый А.В. чиновников не видел?
2
1
омич 317.12.2016 21:07:58
Общественная палата должна формироваться из представителей общественных организаций, и быть независимой от органов власти и местного самоуправления. У нас была в конце 90-х Общественная палата, которую возглавлял один из общественных активистов Владимир Козлов, почему она распустилась не понятно.
1
1
гость17.12.2016 21:13:54
Не надо зря ругать Минжуренко, он всегда был таким и перекрашиваться ему не приходилось, вот такой он вошедший в нашу омскую историю.
2
0
Сергей Иванович17.12.2016 21:14:17
Дайте мне ИМЯ! Дайте ЧЕЛОВЕКА -которого я буду уважать за его ум, ту пользу которую он принёс городу, народу, стране. Что бы не усомнился я в его честности, благородстве, что бы не колчаку памятник ,а такому НАШЕМУ -ЗЕМЛЯКУ! Ну не расщупкину и шойхету, не шрейдеру с полежом. Вот до чего довели город -осталось только каторжнику и маршалу, который и в Омске то не был памятники ставить.Грустно всё это.
1
1
омич17.12.2016 21:26:07
Щупульцы коррупции смотрим,проникают во все структуры.Прав Минжуркнко.
1
2
Лихачев18.12.2016 00:48:47
Интересно было прочитать комментарии. С удивлением узнал, что дверь в общественную палата запирается на кодовый замок. Удивлен. Как там буду - лично посмотрю. Это же нонсенс.
1
0
Александр18.12.2016 01:36:25
Вовочке и др. - Для справки. Работа в Общественной палате, разумеется, идет на общественных началах, и за нее не платят ни копейки.
6
0
Брабус18.12.2016 02:21:39
Ущербная система медленно, но верно идет к краху, в данном случае видимо лучше ей не мешать, а всячески содействовать, дабы ускорить этот момент..
0
0
Сибиряк -Омич18.12.2016 03:59:29
Надо было включить в состав ОПОО представителя РПЦ, ну, если есть в составе муфтии мечети, а то получается как то несправедливо, т.е. духовенство.
4
0
Для "barsi"18.12.2016 11:53:41
А перед демократами и либералами "побывал" в коммунистах.
9
2
Roz18.12.2016 12:13:17
В данном случае А.В. Минжуренко абсолютно прав по сути. Общественная палата, лояльная не к людям, а к чиновникам - кому она нужна? Зачем она? Видимость демократии создавать?
4
0
Брабус18.12.2016 13:04:52
Обсуждая на полном серьезе этот фарс в виде бутафорских государственных институтов, вы легимитизируете их..
6
0
barsi18.12.2016 17:17:49
Да уж, и не упомнишь уже всех его отражений в Путях Хаоса...
6
0
duc18.12.2016 18:48:24
to Roz: Минжуренко не прав по сути и по жизни. Он сам хрюкал у этих кормушек десятилетиями, а прозрел, когда отстранили. Прав Сибиряк со своей цитатой )))
0
1
гость18.12.2016 18:51:19
Никогда он не был демократом и тем более либералом. Всем известно что бывших коммунистов не бывает, коммунист он всегда коммунист и другого ему не дано.
1
0
Юный правовед19.12.2016 12:39:42
"Задача Общественного совета быть неудобным для власти" А. Минжуренко. Да это высказывание истинного интеллектуального титана, которому это все настолько неинтересно, что он даже статью обидчивую настрочил)
1
2
умная курица19.12.2016 15:18:04
Ничего страшного в личностях бывших чиновников нет. Какой-никакой опыт есть, знания тоже. Но надо уравновешивать их популярными общественниками "с улицы" - ибо чинопочитание тоже неистребимо.
Прав Минжуренко в главном - Общественная палата не должна копировать правительство.
4
0
Иной Омич19.12.2016 15:45:36
Посмотрите состав т.н. общественных советов при министерствах и ведомствах. Сплошь знакомые фамилии - те, кто руководил крупными предприятиями в 90-е. Т.е., именно те, кто привел эти предприятия к краху, те кто государственные ресурсы трансформировал в источники личного обогащения, те, кто привел экономику страны к краху, по крайней мере, те, кто попустительствовал этому. А теперь они - уважаемые люди с благородной сединой и сократовскими лысинами. Со осознанием собственной важности дают рекомендации, как нам возрождать разрушенное ими производство...
3
1
Иной Омич19.12.2016 15:47:09
Так что, Александр Васильевич, 100 очков Вам за подобный демарш.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич