Новости. Омск

Качество студенческой жизни в Омске оказалось средним по стране

А расходы – довольно высокими.

Если соотнести количество россиян 17-25 лет с числом мест в вузах страны, то перспектива получить заветные «корочки» появляется лишь у каждого третьего. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики, исследуя доступность высшего образования в России.

По регионам дела благоприятнее всего обстоят в Курской области (49,6%), Москве и Московской области (49,2%) и Томской области (46,4%). В Омской области этот показатель составляет 40%. Таким образом, мы занимаем 7-е место по стране. На 221,6 тыс. человек приходится 88,6 тыс. мест в вузах.

Интересно, что в исследование также включили доступность жилья (съемного или комнаты в общежитии) и траты на проживание. Тут безоговорочно лидирует Санкт-Петербург, где много бюджетных мест, уровень доходов высок, ценник за обучение приемлем, а мест в общежитиях достаточно.

Важным показателем является и географическая доступность учебного заведения – она связана напрямую с размером региона. Легче всего добраться до ближайшего вуза в Москве и Московской области, Ингушетии, Карачаево-Черкессии. Омская область тут занимает 55-е место.

«Сегодня у 54% граждан в возрасте от 25 до 64 лет есть диплом о высшем образовании. Россия наряду с Канадой имеет высокую долю людей, окончивших вуз. Но не во всех регионах ситуация складывается одинаково, высшее образование доступно не везде», – заключают исследователи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru