Новости. Омск

СЕНСАЦИЯ ДНЯ. Рощупкин может вернуться в Омск

Валерий Рощупкин
Как стало известно «БК55» из нескольких информированных источников, в Кремле рассматривалась кандидатура экс-мэра Омска Валерия Рощупкина в качестве нового мэра Омска.
По данным одного из наших собеседников, это уже не первая попытка вернуть, пожалуй, самого популярного в истории Омска градоначальника в наш город после его отставки. В первый раз переговоры с Рощупкиным велись перед выборами мэра Омска в 2010 году. Уже тогда антагонисты Виктора Шрейдера, пытаясь противостоять его возвращению на второй срок, разыгрывали сильную карту Рощупкина, но экс-мэр не захотел возвращаться: какой смысл в этом в разгар яростной информационной войны области с городом? Еще раз Рощупкина пытались уговорить вернуться в Омск совсем недавно, накануне мартовских выборов в Горсовет - его пытались посадить в кресло председателя Горсовета.
По словам источника «БК» из бизнес-среды, все договоренности были достигнуты и уже была назначена пресс-конференция в редакции газеты «Коммерческие вести», владельцами которой являются бывшие соратники Рощупкина Владимир Волков и Юрий Федотов. Но в последний момент что-то разладилось, подробности наш собеседник не знает.
Эксперты не исключают, что имя Валерия Рощупкина еще может появиться в списке кандидатов на пост мэра Омска, но шансы его оценивают по-разному. "Хотелось бы, – выражает надежду в беседе с корреспондентом «БК55» профессор ОмГУПС Сергей Костарев, – но не уверен, что это случится. Во всяком случае, года два назад Рощупкин высказывался против того, чтобы продолжать политическую деятельность. Хотя, как знать, не исключено, что за это время его позиция могла поменяться. Может ли это быть связано со сменой руководства региона? Не думаю. Тут дело в каких-то личных амбициях".
"Рощупкин – пенсионер, ему 67 лет, он никуда уже не может вернуться, – считает завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александр Костюков. – Хотя в памяти омичей он и оставил благоприятное впечатление. Переговоры могут вестись с кем угодно и о чём угодно. Со мной тоже велись переговоры, и что? Надо же быть реалистами".
"Для нынешнего губернатора Рощупкин – настоящая находка, – уверен издатель Сергей Сусликов. – В свои 67 лет он, конечно же, фигура не политическая. Лучший мэр в истории Омска, авторитетнейшая фигура, способная консолидировать элиты. Профессионал, значит, сможет успешно решать многочисленные проблемы мегаполиса. Но самое главное – при Рощупкине, порядочном человеке, Назаров сможет сосредоточиться на решении глобальных проблем, с тылом у него будет все в порядке. К тому же, слышал, Рощупкин находится в прекрасной физической форме".
Валерий Рощупкин был мэром Омска с 1994 по 2000 год, уехал из города из-за противостояния с губернатором Полежаевым. С 2000 по 2002 год работал заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. В 2002–2004 годах – первый заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации – руководитель Государственной лесной службы. С 2004 по 2008 год возглавлял Федеральное агентство лесного хозяйства. С 2010 года ушел в частный бизнес, стал председателем совета директоров холдинга «Русские Лесные Пеллеты».
Выборы мэра Омска пройдут 17 июня 2012 года. Последний мэр Омска Виктор Шрейдер перешел с поста мэра в Госдуму 21 декабря 2011 года из-за конфликта с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. 21 декабря горсовет принял отставку Шрейдера, и с этого времени и.о. мэра Омска является Татьяна Вижевитова.
На данный момент о своём желании баллотироваться СМИ заявил нынешний спикер Горсовета Вячеслав Двораковский. Кроме этого, идёт выдвижение в рамках политического интернет-проекта «Гражданин мэр», однако большинство экспертов рассматривают это скорее как общественно-политическую игру.
Наталья Ворохоб, Константин Вегенер
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Вряд ли13.04.2012 12:16:21
Но как омич он должен это сделать, если есть возможность
0
0
аааа13.04.2012 12:24:04
Достойная во всех отношениях кандидатура. Было бы здорово: новый губернатор, новый мэр - конец противостоянию, интригам и политическим играм. Все за работу - глядишь, и сдвинется регион с мертвой точки. Я бы за него голосовал.
0
0
мопс13.04.2012 12:28:42
А причем здесь издатель сергей сусликов??? больше нет "экспертов"?
0
0
yakuchina13.04.2012 12:45:08
Мопс,для тебя фамилия Сусликова,как красная тряпка для быка,в заметке еще полно экспертов.Или количество знакомых букв резко ограничено?
0
0
Александр Грасс13.04.2012 12:57:24
Пусть приезжает. Есть должок - хотелось бы вернуть с большим процентом.
И привет ему от "Общества любителей омских трамваев"...
0
0
Омич13.04.2012 13:01:06
Такими новостями вы Полежаева до инфаркта доведете, не успеет и 300-летие Омска встретить.
0
0
Бася13.04.2012 13:34:16
Браво, омич! Остроумно! Поднял настроение так поднял! А Рощупкин – самый лучший мэр из всех мэров Омска. Говорю так, потому что работала с ним. Добро пожаловать, Валерий Павлович!
0
0
Виктор13.04.2012 14:03:53
Такими новостями только до ироничной усмешки довести можно, опять вытащили не пойми что, на правду мало похоже, а от того, как считает Сусликов вообще ни жарко, ни холодно. понятно, что он зациклился на теме, и за 50 тыщ. жаба давит проигранных.
0
0
NeKaterina13.04.2012 14:05:10
Омич13.04.2012 13:01:06 Такими новостями вы Полежаева до инфаркта доведете, не успеет и 300-летие Омска встретить.

аай, хоррроошо)) смеюсь
0
0
Семен БОРОДА13.04.2012 14:07:20
В принципе, логика есть. Если учесть, что в бытность главного лесничего РФ Валерий Павлович "скинул" Абрамовичу подмосковных лесов на 3 млрд. долларов, то Роман Аркадьевич мог бы попытаться пропихнуть свою креатуру вновь на доходное место. Может быть, губернатора он на это и "пробивал" в последнюю встречу?!
0
0
гражданин13.04.2012 14:31:40
Я к Валерию Палычу с уважением отношусь. Считаю, что он тоже из разряда более честных чинуш. Но даже здесь нельзя не заметить российскую закономерность - "С 2004 по 2008 год возглавлял Федеральное агентство лесного хозяйства. С 2010 года ушел в частный бизнес, стал председателем совета директоров холдинга «Русские Лесные Пеллеты»". )))))) Как у нас на Родине говорят? "Где работаешь, тем и живёшь" - так кажется? А вообще, при Рощупкине город был красивый, и значительно чище. Я бы не возражал, если бы он решил вернуться, несмотря на его возраст. Правда, мы бы тогда вместо газа на лесные пеллеты перешли, но меня это мало волнует. У любого кандидата будет какой-нибудь бизнес, обойдёмся без иллюзий на этот счёт.
0
0
Оса13.04.2012 15:45:54
Главное, чтобы мэр бы никаким боком не был из этой клоаки, погрязнушей в коррупции, тока сплавили одного ВФП, в Москву, пока безмэрье - вообще ни дорог, ни уборки, одни помойки. Уже конечно после последнего мэра и продавать не так много оставалось, но хотелось бы чтобы видимые какие то дела для омичей были - ну хоть с ДОРОГАМИ! Машину жалко, на трудовые купленную!
0
0
Федоров Игорь13.04.2012 16:16:55
Ну какой еще Рощупкин. Глебова еще предложите.
0
0
Гемлет13.04.2012 16:47:33
А тень отца Манякина в БК никому на чудится? Давайте мыслить реально - в Омск не вернется даже Шрейдер!
0
0
Лилу13.04.2012 17:37:47
Очередная пустышка, я разочарован! Не вернется Рощупкин в Омск, сплетни опять бк напели какие-то там источники на лавочке.
0
0
Мозгоправ13.04.2012 17:39:11
А что город сделал для того, чтобы так называемая война между городом и областью прекратилась? Они ж продолжают свою гнусную политику, плюс катят бочку на правительство.
0
0
Зевс13.04.2012 17:44:04
Ой! Какая сенсация! А вся статья-то вовсе не о ращупкине, все ясно с ним, не вернется он в Омск, а чтоб напомнить о противостоянии города и области и непременно намекнуть на то, что Полежаев плохой! У вас это уже традиция года, блин! Новость типа "В омск МОЖЕТ БЫТЬ приезжает цирк" и в тексте весь смысл мол, Полежаев плохой, он конфликтовал, он, он! Бк уже само в цирк скоро превратиться с этим подходом.
0
0
ха13.04.2012 23:48:48
Господа, ну сколько можно уже. Назарова могут не избрать, Рощупкин может вернуться. Смолин опять же со своими поправками (кстати, сколько их реально приняли за все время его работы?).
И главное написать про конфликт с Полежаевым. Без этого никуда. Суть конфликта (неисполнение кое-кем своих прямых обязанностей) можно опустить.
0
0
Atom14.04.2012 10:22:42
Человеку 67 лет. Через 5 лет ему исполнится 72 года, как нынешнему губернатору. И снова СМИшники будут вопить о том, что во главе Омска слишком старый человек. О чем вы говорите? Фантазии Сусликова порой переходят все границы
0
0
123Omsk14.04.2012 10:34:46
Сенсация дня?! Бизнес курс! Вы же бизнес! Куда вы катитесь? Новости такого формата - зеленый свет в желтое издание! Что за несколько информированных источников? Что за ужас! Читать такое невозможно
0
0
Даня14.04.2012 14:56:33
Господа читатели. Редактор и журналисты этого издания давно перешли все грани информационной войны. В своих целях они используют самые грязные методы. В том числе лживые обещания и, так называемых, информированных источников. Я советую не верить ни единому прогнозу этих людей. Рощупкин в Омск не вернется. К тому же преждевременно говорить о кандидатах
0
0
Дядя Саша14.04.2012 19:42:00
Вот это новость! На этом сайте только вижу такие, остальные воздерживаются от такого рода завуалированной критики Полежаева, а тут в пустой информации непременно фраза типа "Хотел вернуться, но из-за Полежаева не возвращался, а вот сейчас, когда он уходит"...
0
0
Трям!14.04.2012 19:49:39
Вот мне очень интересно, в чем БК еще не обвиняет Полежаева? может быть это он виноват, что Омск не столица России? а вот после 30 мая конечно все изменится. Рощупкин, Назаров, да хоть Варламов - чуда не случится. Омск все равно останется типичным Омском.
0
0
Хек14.04.2012 20:48:40
Да уж, действительно - прям статьи фантастика! Вокруг пустоты ушат грязи на Полежаева. А по сути ничего и никакого смысла. Вернется ли Рощупкин? Нееет, сынок, это фантастика.
0
0
3ха16.04.2012 00:44:27
А для чего по-вашему статья задумывалась? Именно для этого. Повода по сути и нет, но лягнуть Полежаева надобно. Вот и строчится сей пасквиль.
0
0
Бррр16.04.2012 00:58:32
СЕНСАЦИЯ ДНЯ. БК55 за выходные не выдал ни одной новости, порочащей Полежаева. Вы думаете, что журналисты осознали, насколько подло они поступают? Нет, просто выходные настали. Ждите понедельника и все будет. Новые пинки, домыслы, достоверные источники в лице бабушек на скамейках.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич