Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Почем ворота от памятника?»

Заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры удивляется: неужели у города настолько плохи дела, что памятники распродают по деталям.

– Дожили: администрация Омска решила распродавать объекты культурного наследия по частям. Не в смысле по помещениям, а по деталям конструкций, т.е. двери, окна, ворота и т.д. Так, например, учреждение «Муниципальная недвижимость» выставило на продажу ворота от особняка на Ленина, 34. Хотя ворота являются неотъемлемым элементом исторического облика памятника и обязаны входить в его предмет охраны. Но это вопрос к минкульту.

Как такое может происходить? Конкретно в этом случае история долгая. Подлинные исторические ворота исчезли еще в 20-е годы XX в. Потом вместо них сделали случайные, грубые, которые простояли там до 1988 г. Но сохранились фотографии старых ворот, которые были настоящим произведением искусства. Тогда с инициативой восстановления ворот выступил один из пионеров возрождения кузнечного искусства в Омске – кузнец Черных. В доме тогда располагался вычислительный центр областного управления торговли. Черных убедил руководство управления профинансировать восстановление ворот. Работа была выполнена безупречно.

К восстановлению ворот приложил руки и реставрационный участок, который я возглавлял. Мы выложили кирпичные столбы, обрамляющие ворота. На это потребовалось большое количество профилированного кирпича, который мы заготавливали вручную. В 90-е годы управление торговли преобразовалось в компанию «Омтор». В здании разместился «Омторбанк». Но в начале 2000-х банк ликвидировался, и дом оказался в собственности города. С помощью губернатора его получил Союз журналистов. Тогда же на первом этаже открылся ресторан, который поначалу назывался «Журналист», а после конфликта с его владельцем стал называться «Графоман».

Не знаю юридических подробностей, как дом от управления торговли перешел к городу – или он давно был муниципальным? На кого была оформлена собственность на ворота? Если город пытался их продать, то, видимо, ворота достались ему вместе с домом. Но как тогда они превратились в отдельный товар? И что с ними можно сделать в случае покупки? Их можно снять и увезти?

Могу подкинуть «Муниципальной недвижимости» еще одну бизнес-идею. Кроме ворот в свое время «Омтор» оплатил еще замену парадных дверей на этом доме. Их сделали внешне по историческому образцу (хотя лучше бы отреставрировали старые – новые уже обветшали). Почему бы не продать двери вместе с воротами? Вся эта история напоминает мне старый анекдот: «Вам дрова нужны? Нет. Просыпаются – дров нет».

Неужели у города настолько плохи дела, что памятники распродают по деталям? Или решили «развести на бабки» владельца ресторана, который использует дворик как летнее кафе? Мол, припугнули его, что продадим ворота – никуда не денется, купит . В любом случае вся эта история абсурдна, она дурно пахнет и является тревожным симптомом. Как правило, хозяин продает свой дом по частям, если собирается съезжать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Олег23.08.2017 08:00:18
Бюджет стал больше.Все у нас скоро наладится.
0
2
Гость23.08.2017 08:46:33
А задать эти вопросы Минкульту, прежде, чем писать в БК очень сложно?
6
2
Мэтр23.08.2017 09:32:18
Весь город превратился в *памятник*, казнокрадству, кумовству и отрицательному отбору, а персонаж за какие то *ворота* переживает..
2
0
Серёга Лаве23.08.2017 09:34:22
Как сказал один киногерой "За державу обидно..."
8
0
Олег23.08.2017 11:47:29
Докатились?
Пока ноги носят еще катимся.Будут ли далее нести? Вопрос вопросов.
Сегодня "левый" окутан этилмеркаптаном. Откуда несет?
Поднимитесь на любую избушку,не выше трехэтажной,и смотрите откуда он идет.
Может нужно кого с надзора какого-нибудь подвезти?
А то они с ног сбились и найти не могут)))
0
0
12423.08.2017 14:34:48
Гость, а минкульт до последнего совершенно не в курсе дел.
0
0
Мэтру23.08.2017 14:54:20
А переживать должны феерические амебы из МН Муниципальная недвижимость, которым все равно, чем торговать, даже уникальными воротами по цене металлолома. И у министерства есть отдел по связям со СМИ и общественностью и ресурсы, чтобы реагировать на такие безобразия упреждающе. Еще вопросы есть?
1
1
Мэтр23.08.2017 15:12:27
А какие тут вопросы, хотите морализаторствовать и пустословить, дело ваше. *Амебам из министерства* как раз на ваши сопли по барабану, они там не с улицы сотни тысяч оклады имеют, как и жителям, у которых другие, понятные заботы. Так важны эти ворота, так надо было выкупать их, а не пылить тут, нет денег - ищите спонсоров-единомышленников. А лезть с этими реликвиями к жителям, которых грабят поборами и зарплатами похожими на подаяние, травят выбросами это уже цинизм какойто..
1
0
12423.08.2017 18:48:28
Мэтр, проспись. Где тут сопли, кто лезет к жителям, зачем выкупать ворота? Не нравятся ворота, слепой - иди мимо. Кстати, все "амёбы" именно "с улицы". Министерство же культуры среагирует, им лишнее определение прокуратуры не нужно.
1
1
Мэтр24.08.2017 11:56:10
Да видел как борода вокруг прокурорши бегает, домой провожает, других то забот в городе нет, как антиквариат его охранять, а ты не бухай и проецировать не придется свою сонливость..
1
0
12424.08.2017 14:55:36
Мэтр, если тебя занимают глобальные проблемы Омска - ладно, твое дело. Тут обсуждается малое зло и мелкая пакость.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru