Новости. Омск

С некоторыми свидетелями по своему делу Ирина Старовикова знакомится лишь в коридоре суда

Фото: И. Морозова

Ранее она этих людей никогда не встречала. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Несмотря на морозы, в Первомайском райсуде по-прежнему длится допрос свидетелей по делу экс-главы отдела финансового контроля УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой. Ей в вину вменяют манипуляции с аукционной документацией УМВД. Якобы женщина «помогала» побеждать знакомому бизнесмену Игорю Ашерсону, получив за это в совокупности 28 млн рублей.

Как сообщила нашему корреспонденту прокурор, участвующая в заседаниях, в настоящее время допрошено около трети свидетелей обвинения. Общее их число превышает сотню человек.

Сегодня первой была вызвана Елена Вдовина, начальник финансово-экономического отдела Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области. В её компетенцию входила проверка сумм контрактов и соответствия нормативным документам при согласовании рапорта на процедуру договора или госконтракта.

Вопросы, заданные Вдовиной, были во многом похожи на те, что задавали ранее другим сотрудникам, работавшим в подчинении у Старовиковой. Получала ли она приказ от руководства подписывать документы не глядя? Слышала ли о завышенных ценах контракта для территориальных подразделений УМВД? Знала ли о бездоговорных поставках питания в ИВС? Обо всем этом свидетельница не знала.

Зато подтвердила, что, выезжая вместе со Старовиковой в командировки, они занимались исключительно рабочими делами, а не «веселились» на ведомственные деньги.

Следующие три свидетеля оказались изрядно удивлены тем, что их вызвали в «храм» Фемиды. Дело в том, что с Ириной Старовиковой они познакомились только в коридоре суда. А при допросе поочередно заявили, что даже не особо в курсе уголовного дела и обвиняемую видят впервые.

Зато, например, Владимир Полещук, директор ООО «Мастер-Новодел», поведал, что знаком с Игорем Ашерсоном. Правда, бизнесмена, которому Старовикова будто бы помогала выигрывать аукционы, мужчина знал под фамилией «Яковлев». Как известно, Ашерсон, находящийся сейчас за рубежом, фамилию менял несколько раз – до того, как стать Яковлевым, он был Овчинниковым.

В 2000-х Полещук и Ашерсон-Яковлев были в некотором роде конкурентами – оба занимались сваркой. А в 2014-м к Полещуку, который создал небольшой бизнес по производству металлоизделий, Ашерсон пришел уже как клиент и заказал двери и решетку в квартиру по ул. Герцена, 65/1. Кому она принадлежала, Полещук не интересовался, просто выполнил заказ. Также он припомнил, что «последняя жена Яковлева «Стрелкова» (так выразился свидетель) занималась торговлей продуктами питания.

Местонахождение квартиры подтвердил работник Полещука, Владимир Кремнев. Он ездил производить замеры дверей и окон в квартире. Сколько директор выручил с этого заказа – не знает.

Последний на сегодня свидетель – Андрей Тулинский, директор ООО «Техновент» – тоже вступал в сделки с Ашерсоном. Тот заказывал несколько кондиционеров и их монтаж всё в той же квартире. В какую сумму обошлись работы – не помнит, но Ашерсон просил «качественное и недорогое» оборудование.

В перерыве Ирина Старовикова посетовала, что допрос свидетелей оказался малоинформативным. Также гособвинитель, общаясь с адвокатами подсудимой, перечислила свидетелей, которых, возможно, скоро вызовут в зал суда. Так, среди них прозвучала фамилия экс-замначальника омского УМВД Сергея Клевакина. Ранее БК55 сообщал, что вынесенный ему за превышение служебных полномочий приговор вступил в законную силу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Rozov24.01.2018 23:07:44
Ну уж дружок Клевакин скажет всё так, как надо подружке, всё-таки вместе обтяпывали свои мутные делишки.
0
0
мимо проходил25.01.2018 00:25:13
Для Rozov-а: внимательно прочтите, меня лично весьма удивила и насторожила как раз эта инфа - уж не сломали ли Клевакина? Речь о свидетеле "со стороны гос-обвинения"...
0
0
Омич и ка25.01.2018 00:58:42
А виноградарь томчак не приделах?! Ох уж эта бухгалтерша- все мвд омское раззорила!!! Генерала обдурила, полковников в заблуждение ввела!пусть и отвечает одна за все и всех(((
0
0
яша25.01.2018 13:37:51
Только ленивый в то время у нас не мог воровать в УВД!
"Все бежали и я побежал! ", как в кино " Джентльмены удачи", "все воровали и я воровал"! Жаль таких клоунов мы потеряли, цирк остался без них!
0
0
излом09.03.2018 19:08:56
а каков персонаж свидетеля! лучше и не придумаешь, то ли Вася, то ли Петя, то ли Коля, фамилии на выбор, но точно она виновата. Может надо его проверить на психику и адекватность. Непорядок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru