Новости. Омск

Под Омском юного сторонника Навального вызывали к замначальника полиции

Активисты считают, что полиция превысила полномочия.

Получила продолжение история 14-летнего волонтёра омского штаба оппозиционера Алексея Навального, к которому директор школы неделю назад вызвала полицию из-за того, что он принёс в школу листовку о забастовке.

На днях мальчика с мамой еще и вызвали на так называемый «опрос» к заместителю начальника полиции по охране общественного порядка, подполковнику Виталию Василюку, рассказали в паблике штаба.

Оппозиционеры опубликовали репортаж с опроса… Уже с порога Василюк попросил удалиться юриста штаба, прибывшего на помощь маме с сыном по ее просьбе. В полемике по вопросу толкования закона он приводил такие доводы: «Кабинет-то маленький», «Когда надо будет, тогда и разрешат присутствовать юристу», «Потому что я так говорю», «Пока я вас не допускаю», «Сначала задам три вопроса, а потом я вас приглашу».

Потом сотрудник полиции попросил предоставить ему доказательства, что не ведется аудио и видеозапись. Обнаруженный телефон отправился к юристу за дверь.

Мама с мальчиком пожелали не давать никакие объяснения в отношении себя и друг друга. Однако сотрудник полиции попросил их дать показания, предупреждая о возможной ответственности в случае отказа свидетелей от дачи показаний.

Подполковник, по данным паблика, задавал такие вопросы: «Где ты взял листовку?», «Куда ты её клеил?»,  «Состоишь литы в группе «Команда Навального» в соцсетях?», «Откуда у тебя значок Навального?».

Штаб считает, что полицейский превысил свои полномочия, принуждая людей к даче показаний.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
2
гостья06.02.2018 06:25:36
Почему сторонников Путина, Жириновского, Грудинина так не гнобят?
14
1
мимо проходил06.02.2018 08:33:52
гостье: потому что все они работают на первого из названных Вами кандидатов. Кто на явку для него работает - того и не гнобят.
5
24
omsk06.02.2018 08:48:33
гостье:потому что они денег от госдепа не получают.
17
0
123406.02.2018 08:53:23
Вот казалось бы, почему бы не оставить Навального в покое. Если у него реально нет поддержки, как они говорят. Ссылаются на то, что он оболванивает молодежь. Но тут далеко ходить не надо, свои же еще хлеще стараются. Все помнят про ежемесячную выплату в 10 тыс. руб. на рождение второго ребенка. Так помимо того, что эта выплата назначается при низком уровне дохода, так еще вдобавок эти деньги выплачиваются из ФЕДЕРАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, потом просто люди получают сертификат на сумму за вычетом этих выплат. Вчера знакомый узнавал, был в ярости! Такого обмана от государства он не ожидал. Кто кого еще оболванивает.
2
23
Коля06.02.2018 12:08:38
гостья06.02.2018 06:25:36 Почему сторонников Путина, Жириновского, Грудинина так не гнобят?

Источник: http://bk55.ru/news/article/119411/

Да потому, что названные Вами персоны не используют несовершеннолетних.
Вы, наверное, забыли про группу "Синий кит" или как там она правильно называлась, про другие группы?
Молодежь оболванивают.
Подполковник же не пытался надеть на мальчика наручники.
Просто профилактическая беседа в присутствии родителей.

А мама мальчика испугалась, раз юриста пригласила.
Ну а так как юрист навальновский, то получается,
что знала о похождениях сына?
20
1
Штирлиц Макс Отто06.02.2018 12:55:32
Коля у Вас с головой всё в порядке? Распространение печатной продукции не является правонарушением. Российским законами не предусмотрены профилактические беседы с лицами не совершавшими правонарушений представителями правопорядка.

В правовом государстве с подполковника уже сняли бы погоны. Он, что не знает о возрасте привлечения к административной или уголовной ответственности (ст. 2.3 КОАП РФ, ст. 20 УК РФ)

Омск в своем рвении явно выбивается даже из общепринятых в России правил. А потом сторнируете, что молодёжь покидает область.
15
1
Мороз06.02.2018 13:36:30
Коля ты коля.Распространять печатную продукцию может даже дошколёнок,нарушения здесь никакого.И если пдполковник решил искать нарушения, то что же он не ищет их выше? Полиция бы так оперативно-напористо наркоманов и отморозков всех мастей напрягала.Или они их сами боятся? Конечно паренька с матерью прессовать они герои.
9
0
Марина06.02.2018 14:13:35
omskу, Ага, ОНИ не получают денег от госдепа, они их с народа качают)))))))))))
2
10
глаза бы не видели06.02.2018 15:30:55
ууух, сколько навальнят много прибежало, и минусуют и плюсуют хором.
0
0
Станислав06.02.2018 19:15:29
Марина, а Путин не с народа их качает? Как я недоготался, ему их видимо из той же конторы, что и его пехотинцу Кадырову переводят.
3
0
45606.02.2018 19:28:59
"Отказ свидетелей давать показания..." свидетелей чего?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич