Новости. Омск

Мэрия запрещает строить омичке новый дом взамен сгоревшего

Городские власти объясняют это возможным строительством дороги. Когда-нибудь...

Но известно, что чиновники расширять дорогу на ул. 11-я Линия прямо сейчас не планируют. Но тем не менее запрещают женщине строить новый дом на своем же участке. Дело в том, что она – собственник 1/2 доли жилого дома на улице 11-я Линия, 106 и земельного участка под ним. Но этот дом сгорел.

Омичка подала иск в Центральный районный суд Омска. Об этом сообщается на официальном сайте организации. 

«Для строительства нового жилого дома она обратилась в администрацию Омска по вопросу выдачи разрешения на строительство жилого дома, но получила отказ в связи с тем, что земельный участок находится в зоне ИТ-2 (зона городского наземного транспорта)», – сообщается на сайте суда.

Теперь женщина хочет взыскать с администрации рыночную стоимость 1/2 доли в праве на земельный участок в размере 851 тыс. рублей и прекратить право собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок. При этом решение об изъятии земельного участка мэрия не принимала.

Суд не обнаружил убытков у истца и признал необоснованными доводы иска о том, что нахождение земельного участка в зоне ИТ-2 само по себе является основанием для возмещения убытков.

Вместе с тем суд отметил, что права владения, пользования и распоряжения земельным участком истец не лишена, следовательно, средства защиты своих прав истцом не исчерпаны.

Отметим, что застройка частным сектором велась на этом месте уже много десятилетий, а генплан Омска утвердили лишь в 2005 году. Архитекторы по заказу департамента архитектуры и градостроительства выполнили проекты планировки и межевания, провели «красные линии» для расширения дороги по существующим домам. Возможно, когда-нибудь городские власти найдут деньги, чтобы расширить дорогу и выкупить землю. Но этого можно прождать очень долго. Уже сейчас власти не заинтересованы, чтобы на этом месте строились большие дома. Потому что если дорога и правда будет строиться, то за их снос придется платить огромные суммы.

Выходит, омичка стала заложницей законодательства. И подобных случаев в Омске все больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru