Новости. Омск

Общественники заявили о нарушениях при строительстве городка для китайцев в Омске

Фото из архива

Они утверждают, что там сняли «плодородный слой почвы и продают его за низкую стоимость жителям» в округе.

Юрист «омского Мимино» Вадима Остапова Артем Мироненко заявил о нарушениях при планируемом строительстве поселка для китайских рабочих в северном пригороде Омска.

Остапов опубликовал обращение Мироненко, комментирующего с юридической точки зрения новость Б55 об этих планах.

Юрист напомнил, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

«Складывается впечатление, что собственник земельного участка с кадастровым номером 55:20:160404:610 использует земельный участок не по целевому назначению, что предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.
Кроме этого, действия, направленные на строительство городка для работников из Китая на настоящем земельном участке, противоречат принципу оборота земель сельскохозяйственного назначения, изложенному в Федеральном Законе от 24.07.2002 года №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно – сохранение целевого использования земельных участков», – сообщает он.

В настоящее время на этом земельном участке неизвестными лицами снят плодородный слой почвы, который продается за низкую стоимость жителям Омского сельского поселения, пояснил Мартыненко.

Юрист требует «провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц. Кроме этого, прошу провести проверку по факту превышения должностных полномочий главы Омского сельского поселения Омского муниципального района Омской области при выдаче разрешения на строительство городка для работников из Китая».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
3
Ольга26.09.2018 09:11:27
вот такие же мысли, пусть и не юридически верно сформулированные, меня посетили при первом прочтении новости о решении строительства! очень надеюсь, что мы не будем инертны и отстоим земли! там на самом деле очень плодородная земля( несколько лет помогали с огородом жителю), неужели ее некуда больше использовать и выбрать другое место для строительства.и вообще неужели в нашем городе и стране нет специалистов (если это не только офиц. версия) нужного уровня? зачем мы секреты будем раздавать?
7
2
адвокат26.09.2018 10:34:15
Общественникам пора учить китайский, а не скулить..
4
1
Я26.09.2018 10:35:19
Вот какое отношение к теме нарушений имеет тот факт, что этот юрист представляет интересы водителя?
2
6
ипат26.09.2018 11:02:27
Снятие плодородной почвы (так называемого "чёрного грунта") обычная практика при строительстве.
Мартыненко. что, эксперт в ценообразовании? низкая, не низкая.... какая разница? Продают местным и не дорого.
4
1
ипат26.09.2018 11:05:53
касаемо китайских спецов - так в 90-е надо было на инженерные специальности поступать, а не ломиться на финансистов и прочих "эффективных менеджеров".
3
0
Иван26.09.2018 11:08:27
Не факт, что Росреестр правильные данные публикует: фактически земли перевели из сельхозназначения, а на карте старые данные. Не удивлюсь. Они там вообще очень медленно обновляют информацию. Черепахи)))
5
0
делегат26.09.2018 11:23:33
адвокат,шо уже областное руководство выучило китайский и вступило в КПК,теперь очередь за "общественниками"
Воздухом химпром граждан травит,теперь подобно немецким оккупантам увозивших чернозём в Германию,занимается "освоением" земель.
8
0
126.09.2018 11:24:08
Китайский профессор, стажиовавшийся в Екатеринбурге, на вопрос что он думает о ситуации в России, задумчиво изрёк: " В России сейчас ВРЕМЯ НЕГОДЯЕВ". По китайскому календарю, следовательно, и в Омске тоже ОНО?
9
0
хм...26.09.2018 11:56:53
Законодательство РФ ещё недавно требовало при приёме рабочей силы ДОКАЗЫВАТЬ, что аналогичных рабочих (инженеров) нет на территории РФ. Этот закон ЗАЩИЩАЛ интересы РОССИЯН. Куда он делся? Почему о нём никто не говорит? ПОЧЕМУ ЧИНОВНИКИ "КАК воды в рот набрали"? Где "министерство труда и социальной защиты"(ЗАЩИТЫ!!! - я напоминаю ЗАЩИТЫ и где же вся эта "защита") с его "вождём краснорожих"? Но слом законодательства не происходит "в одиночку" - ломают ВООБЩЕ ВСЕ ЗАКОНЫ, что мы и наблюдаем?
7
2
омский26.09.2018 12:12:10
Одним из предвыборных обещаний Буркова, было создание новых рабочих мест. Правда тогда никто и подумать не мог, что это он обещал не омичам, а китайцам.
Похоже мы выбрали не того парня.
5
6
ипат26.09.2018 13:00:04
С удовольствием перечитываю камметы о "злых понаехавших китайцах, отнимающих наш хлеб". Особо переживающим за тему. не мешает указывать свою профессию. Интересно, сколько тут лютоспециализированных монтажников сложного нефтехимического оборудования?
0
0
делегат26.09.2018 13:19:43
ипат,сколько надо?
0
0
Антон26.09.2018 13:31:46
На федеральном уровне запрещено создание в России анклавов с большим количеством обособлено проживаюших инностранных граждан в целях госбезопасности.
0
0
Антон26.09.2018 13:32:03
На федеральном уровне запрещено создание в России анклавов с большим количеством обособлено проживаюших инностранных граждан в целях госбезопасности.
0
0
ипат26.09.2018 13:46:32
делегат, наверное столько, сколько необходимо для замены китайцев и монтажа того, что Волгограднефтемаш наваял для Омского НПЗ
0
0
Дмитрий26.09.2018 15:15:50
Когда все разворовано остается торговать только землей, причем в прямом смысле слова
3
0
Роман26.09.2018 17:38:51
Китайцев, а иже с ними и прочих иностранцев вынужденно приглашают. Омские фирмы которые хоть каким-то боком к такому сложному строительству относятся, уже на объекте, а где брать спецов? И так уже по соседним городам объявления висят - работа в Омске. Велкам)))
0
0
Игорь26.09.2018 18:51:05
Ну а Россельхознадзор где?А природоохранная ПРОКУРАТУРА?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич