Новости. Омск

Группу компаний «Титан» переоценили

Александр Триппель. Фото Юлии Саютинской
Группу компаний «Титан», от которой ждали, что она заменит «Сибнефть», переоценили, ее гигантские проекты пока остаются обещаниями, сказал сегодня министр экономики Александр Триппель.

У ГК «Титан» заменить по налогам ушедшую из региона семь лет назад нефтяную компанию «Сибнефть», как власти обещали, не получилось и не получится. «Такой объем налогов заместить не может никакая компания. Только - несколько компаний, комплекс направлений, которые в сумме будут сопоставимы с нефтянкой. Никогда нефтехимия не перекроет по рентабельности нефтепереработку. Группа компаний «Титан» - нормальная компания, ее просто переоценили. Пусть она реализует то, что реально ей по силам. Нельзя делать ставку только на одну компанию. Если они об этом говорили, значит, немного переоценивали себя», - сказал сегодня чиновник.

Завод полипропилена «Полиом» остается долгостроем, перспективы его туманны. Недавно представители «Титана» в очередной раз назвали дату запуска предприятия - пообещали Триппелю ввести завод в эксплуатацию до конца текущего года, но сейчас, за несколько дней до окончания года, видно, что и этот срок выдержан не будет. Группа компаний «Титан» готовит соглашение с компаниями «Сибур» и «Газпром нефть», которые должны помочь с вводом завода полипропилена - первая обеспечит общую технологическую поддержку, а нефтяники начнут поставлять сырье (последнее было, по данным БК55, камнем преткновения в реализации проекта). А что касается кремниевого завода, то еще нет даже проекта, посетовал Триппель.

Пока никаких прорывных на 2013 год инвестпроектов в Прииртышье не предполагается. «Мы убеждены, что нужно найти игрока мирового уровня, который станет якорным для региона и вокруг него начнут создаваться другие предприятия», - резюмировал Триппель.

«Титан» пытается реализовать в Омской области сразу несколько проектов, объединенных в кластеры.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1018.12.2012 14:02:23
Опять какие-то якоря... опять мечты. Сколько можно-то?
0
0
илья18.12.2012 14:11:36
Новый губернатор - вводит новых (своих) людей.
Помните инфу по омской прессе про Сутягинских - герои всей земли были, а теперь оказывается не тянут на героев.
Думаю через полгода начнут вводить инфу про что-то инновационное, прорывное с новыми героями и т.д. - главная цель кормушка для нового губернатора... а то ж З/П мизерная
0
0
Государственный человек18.12.2012 14:34:56
Фёдоров, а ты сам хоть какой то проект в жизнь претворил? Из под тяжка тявкать, наверное проще. Да?
0
0
Игорь1018.12.2012 14:36:04
Илья, о чем Вы?

Героями Титан был только в исполнении 12 канала. Там даже говорить не о чем. У меня в блоге по тэгу титан может все почитать
0
0
Игорь1018.12.2012 14:38:25
госчеловеку

Конечно. Например, Мой проект "Невидимый город" - самый читаемый блог г. Омска

Машину свою хорошую купил на свои деньги, заработал. Квартиру. Пыхтим потихоньку.
0
0
Государственный человек18.12.2012 14:42:07
Игорю 10
Я про проекты от которых есть польза всем, а не свои личные достижения.
0
0
илья18.12.2012 14:51:52
Игорь10
Ваш блог читают единицы (десятки/сотни) - не каждая бабушка на лавочке с айпеда сидит в Вашем блоге ;) а 12 канал - это омское СМИ и я думаю, знают его все омичи - оттуда и от части других омских СМИ и представляют нужных "героев"...
... об этом я и говорю - через пол-года/год мы будем знать "новых героев" из этих же СМИ. Технология в РФ пока одна: новый губернатор - новая кормушка - новые герои для народа
0
0
zmielov18.12.2012 15:08:10
Временщики всегда мечтают о том, что придет "дядя Якорь" и все сам решит, а мы будем хлопать в ладоши..очень все печально..
0
0
Зануда18.12.2012 15:32:45
А вот в Новосибирске никаких "якорных" производителей(читай - монополистов)нет. И ничего - активно развивается столица Сибири.
0
0
Большие перемены18.12.2012 16:28:53
Ребята не ругайтесь.После всемогущего ЛКП рулившего 21 год(Алилуя батюшка),раздавшего всё что можно Москвичам и Питерцам.Создавший здесь болото и монополии для своих,в том числе и Титан вышеуказанный.В Омске и Омской области долго трава не будет расти.Пока только исчезла монотонная фраза по всем СМИ Омска: -Благодаря губернатору Омской области Полежаеву Леониду Константиновичу и правительству Омской области произошло то,и это....!!!!!А,слили дедушку,оказывается и без него жить можно,всё строится и без его участия.А,Сутягинские и прочие предатки ЛКП разваливаются на глазах.Новое время друзья.Будем вместе заново созидать!
0
0
Игорь1018.12.2012 17:15:55
Госчеловек

Вы слепой? От блога польза всем, 13000 уникальных посетителей читает.

А вот что сделали полезного Вы и Титан - это пока непонятно
0
0
Духовное наследие19.12.2012 02:21:34
Помнится, что совсем недавно у Триппеля -\"топовой\"- другая песня была!(((
Какие омичи, де дураки, счастья своего не понимают в Кремнёвых заводиках!(((
0
0
Ungern23.12.2012 22:10:44
У нового губера пока багаж невелик, так что посмотрим. А вот папа-Полежаев как кого-то начинал холить и лелеять, так в итоге его и \"хоронили под панфары\". Вспомнить хотя бы Г.Руля. Ежу понятно, что не всё от области зависело и зависит, но даже то, что можно было делать - не делалось. Впрочем, всё-таки делалось: очередного любимчика подпускал Л.К. к бюджетной сиське. Ну, а тот, зная повадки Папы, жлуктил в четыре рта. Оно бы и не жалко, коли был бы толк. Да вот нету его.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич