Новости. Омск

Возрастную планку для покупки спиртного могут повысить

Эту идею поддерживают все больше общественников и чиновников.

Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» поддержала инициативу Минздрава увеличить минимальный возраст, после которого россиянам будет разрешено покупать спиртное. Об этом на Втором Всероссийском форуме по общественному здоровью сказал председатель ассоциации, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, передает ТАСС.

Напомним, что в сентябре вице-премьер Татьяна Голикова рассказала журналистам, что правительство РФ подумает над возможностью ограничения продажи алкогольной продукции до 19 или 21 года.

«Мы объявили беспощадную борьбу табаку, алкоголю и наркотикам, и практически во всех наших городах запрещена продажа тонизирующих напитков, продажа алкоголя во все федеральные праздники, 1 сентября, День молодежи и так далее. И, конечно, мы полностью поддерживаем инициативу Минздрава и общественных организаций о запрете продажи табака и алкоголя лицам до 21 года, это следующий шаг к укреплению здоровья нашего населения», – сказал Кувшинников.

Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» – это площадка для отработки современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию так называемого здоровьесберегающего пространства в РФ. Сегодня в эту организацию входят 70 муниципальных образований из семи федеральных округов России (Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Дальневосточного), на территории которых проживают свыше 16 млн человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
скептик21.10.2018 18:39:00
над возможностью ограничения продажи алкогольной продукции до 19 или 21 года.

А что так низко ??? Нужно минимум до 40 лет планку поднять: Сначала следует НАРОЖАТЬ ЗДОРОВЫХ детей, а потом с горя или радости ( кому как ) запить....
10
2
Наблюдательный21.10.2018 18:44:29
Что за бред! Они призывают в армию и дают молодому человеку в руки оружие с 18 лет, разрешают, опять же, ему умереть за Родину с 18 лет, а спиртное - только с 21.

Если человек считается совершеннолетним, то он и должен обладать всей полнотой прав совершеннолетнего человека. Если кто-то считает, что совершеннолетним человек становится с 21 года, а не с 18 - можно на эту тему дискутировать.
Но уж если у человека нет прав, то нельзя его обременять обязанностями!
2
1
гостья21.10.2018 19:31:22
Наблюдательному
Какая в ж***у армия? Год болтания в казарме и на пароходе вы считаете службой, да не смешите, она итак смешная.
0
0
скептик21.10.2018 19:32:29
Рассматривается все же 2 варианта, один из них ПОЗВОЛИТ молодому человеку ОБМЫТЬ возвращение из армии, что уже " хорошо" ....И второе, подождите чуть-чуть, начнут разговор о поднятии возраста призыва до 21 года, нужно же " соответствовать"...
4
2
Наблюдательный21.10.2018 19:45:39
Гостья настолько компетентна по поводу нравов в армейской казарме, что невольно напрашиваются похабные возражения.

Восемнадцатилетним молодым людям, почти всем, доверяют, как минимум, автоматическое оружие типа автомат Калашникова. На самом деле ОЧЕНЬ эффективное оружие, особенно против безоружных.
Некоторым из них доверяют пулеметы, взрывчатые вещества, гранатометы, артиллерийские орудия и прочее.

А спиртное - им хотят запретить! Ну бред же!
2
0
гость21.10.2018 19:50:10
Наблюдательному
Сын пришёл и армии, автомата в глаза не видел, БСЛ вот что главное.Оружие и технику только контрактникам.
1
2
гостья21.10.2018 19:52:54
Те, кто здесь голосит ЗА продажу соплякам спиртного, сами любители замахнуть и не раз и не чуть-чуть.
Ст.прапорщик запаса СА, если что.
3
1
Наблюдательный21.10.2018 20:07:32
Да, гостья, я смотрю, ты и в людоведении тоже компетентна.

Есть такое понятие: права человека.
И еще есть такое понятие: единство прав и обязанностей.
Если у человека есть только обязанности и нет прав, то этот человек - раб.
Если - см устав - человек обязан умереть, защищая Родину, то у него ДОЛЖНЫ быть какие-то права, иначе он - раб.
Если хочешь ограничить какие-то права, то значит сними с человека и какие-то обязанности, иначе это не демократия, а тирания.

Вот как-то так.
2
1
Ветеран21.10.2018 20:38:15
Те, кто здесь голосит ЗА продажу соплякам спиртного, сами любители замахнуть и не раз и не чуть-чуть. Ст.прапорщик запаса СА, если что.

НЕ "ЗА ПРОДАЖУ", а за равенство ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ..... Если идет разговор о том, что в 18 лет ЕЩЕ МАЛЬЧИК, то дайте МАЛЬЧИКУ дозреть... Я сам в 17 лет получил автомат, правда, это было 50 лет назад, время было другое, в магазинах продавали не только водку, но и питьевой спирт, и все это Я мог купить, никто у меня ПАСПОРТ не спрашивал...И как видите, ВЫЖИЛ, выстоял...
2
1
Наблюдательный21.10.2018 21:16:20
Ветеран, спасибо за поддержку!
Именно это я и хочу сказать!

Повторяю для прапорщиков.
Если он сопляк и ему нельзя продавать спиртное, то он сопляк и ему нельзя доверять оружие.
Если он не сопляк и ему можно доверять оружие, то он не сопляк и ему можно продавать спиртное.
5
0
+21.10.2018 22:14:38
Может инициативный Минздрав займется своими прямыми обязанностями?
В поликлинику к врачу не попасть.
Больницы больше похоже на бомжатники.
Зато дееспособных граждан хотят ограничить в правах.
1
0
Омич21.10.2018 23:00:56
Ребята, это ведь Россия! Появится дефицит значит нелегально будут продавать вне зависимости от возраста.
0
0
адвокат22.10.2018 15:29:25
Вопрос в том, что вы им предлагаете взамен, среди этой окружающей безнадеги и серости, отсутствия доступного детского спорта и комфортной городской среды, что..

Ах да трафик..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич