Новости. Омск

Женя Быкова: «В Праге в общении между людьми нет напряженности и агрессии»

Семейный архив
Женя на занятиях

Девушка исполнила свою мечту, поступив в университет Чехии.

В 13 лет у Жени Быковой появилась мечта – стать архитектором. Школьница много путешествовала, побывала в разных странах. Но ее сердце покорила столица Чехии Прага, входящая в десятку самых красивых городов мира.

Чтобы поступить в Чешский технический университет, нужно было выучить чешский язык. Девушка это сделала и – поступила на архитектора. Женя рассказала о жизни и учебе в Праге.

– Два года назад я подумывала поступить учиться в Греции. Но потом увидела Прагу и – влюбилась в этот город. Папа знал о моей мечте и через интернет нашел курсы чешского языка TIME STUDY (подробности ЗДЕСЬ). Сначала я поехала в Прагу на месяц, начала заниматься по летней программе. Для меня это было развлечением, как лагерь отдыха. Именно после него я поставила себе целью быстро выучить чешский и в сентябре поступила на программу подготовки языка для поступления в вуз.

– Сколько тебе понадобилось времени, чтобы выучить язык?

– Экзамен на уровень Б, который дает допуск к экзаменам в чешский вуз, я сдала через четыре месяца. Но чтобы тебя приняли в университет, следовало сдать на уровень Б2 – я это сделала еще через три месяца. То есть в общей сложности на изучение чешского мне понадобилось семь месяцев. Только учтите – я занималась интенсивно, у других ребят это заняло около девяти месяцев.

– У тебя, видимо, была мотивация сделать это быстрее?

– Да, мне пришлось доказывать родителям, что смогу самостоятельно жить, общаться, учиться в чужой стране. Знание чешского стало пропуском к моей мечте. И я не могла упустить этот шанс.

– Ну а сложности с изучением языка все же были?

– Вообще никаких! Чешский – легкий. Он относится к группе славянских языков, поэтому многие слова и грамматические конструкции похожи. Вдобавок я старалась больше общаться с носителями языка – со своей подругой-чешкой разговариваю только на ее родном языке. А в общежитии TIME STUDY с нами жила преподаватель чешского, к ней можно было обратиться с вопросами в любое время, всегда помогала.

– Поступить в вуз сложно?

– Я же старалась! Экзамены в Чешский технический университет на факультет архитектуры начинаются в январе, потому что большой объем тестов (а, к примеру, на менеджмент, экономику – летом). Я успешно прошла конкурсы, набрала проходной балл и – поступила. Здесь, в Праге, хочу закончить бакалавриат. А степень магистра, возможно, стану получать в другой стране. Работать – в третьей. Посмотрим, как сложится. Но пока мне очень хорошо здесь!

– Чем отличается жизнь в Праге?

– Здесь очень спокойно – коренные жители никуда не спешат, в общении между людьми нет напряженности, агрессии. Все будто расслаблены и просто наслаждаются жизнью. Все как-то легко и уютно… И, конечно, очень приятно гулять по городу – такое разнообразие архитектуры…

– Преподаватели твоего вуза «приложили руку» к проектированию зданий?

– Ведущая нашей мастерской как-то обмолвилась, что работала на реконструкции Palác Myslbek. А вообще колоссальное отличие учебы в Чешском техуниверситете (который считается одним из лучших в мире, а обучение бесплатное) в том, что многое, о чем нам рассказывают профессора, они видели своими глазами. А зачастую и сами работали на этих проектах. Как практики они дают нам рафинированные знания – не нужно выбирать, что важно, а что нет. Все, о чем они говорят, важно и пригодится в работе!

– Женя, как преподаватели относятся к студентам?

– Стараются найти подход к каждому, идут навстречу. Как-то профессор, выходя из аудитории, услышал, что студент не успевал записывать лекцию. На следующий день он поинтересовался, успеваем ли мы, говорил медленней. Казалось бы, мелочь, но это показатель отношения к студентам. Не мы для них, а они для нас. Студент здесь на первом месте.

Но и студенты отвечают преподавателям тем же: большинство ребят готовы пожертвовать развлечениями ради учебы, потому что понимают – легких путей не бывает…

Мария Мельникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
5
адвокат22.10.2018 15:24:08
Приятно видеть таких людей..
0
5
Анна22.10.2018 19:55:53
Девушка, как говорят, триумфально поступила в вуз - а обучение там бесплатно, после чего можно работать по специальности в Европе
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru