Новости. Омск

Общественника Кузнецова, снимавшего с квадрокоптера площадку «китайского городка», избили неизвестные

На его теле и лице множество повреждений, но флешку он бандитам все-таки не отдал.

Трое неизвестных избили скандально известного омского правозащитника – председателя областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова. Произошло это в пригородном поселке Омский, куда общественник приехал 2 ноября со знакомым предпринимателем, чтобы снять с квадрокоптера территорию известного «китайского городка», рассказала «Новая газета».

В городке предполагается разместить 3,5 тысячи китайцев (по некоторым данным, со временем к ним подселится еще столько же турок, сербов, хорватов) которые будут там проживать три года, работая на модернизации нефтезавода. Собрание жителей поселка еще 4 октября выступило против строительства, после чего 200 человек подписали обращение к главе области Александру Буркову, считая, что эта затея ничем хорошим для местного населения не обернется (его численность в 1,5 раза меньше – 2400). Общественники ждут перебои с водой, электричеством, так как «чайна-таун» будет подключен к здешним коммуникациям – поблизости к ним место и подбиралось.

28 октября в Омске прошел митинг несогласных с его строительством, на который из пригорода прибыли 10 активистов: 2 ноября они подали в сельскую администрацию уведомление о проведении местного референдума, где селяне должны решить: быть в поселке новому поселению или не быть.

Строится городок на сельхозугодьях: месяц назад с его территории снят застройщиком плодородный слой, несмотря на то, что по документам этот участок до сих пор относится к землям сельхозназначения, что следует из ответа жителям областного министерства имущественных отношений (заявления районной власти на упомянутом собрании граждан о том, что он уже переведен в новую категорию, были, как выяснилось, обманом).

Комитет по правам человека готовит заявление в правоохранительные органы о «грубейшем нарушении федеральных законов», в частности Земельного кодекса. Этого Кузнецову показалось мало, и он решил устроить съемку будущей территории городка с квадрокоптера.

Велась съемка несколько минут: управлял летательным аппаратом его владелец – предприниматель, Кузнецов находился рядом – метрах в пятиста от площадки, обнесенной забором с колючей проволокой. Когда собрались уезжать, дорогу им перегородил внедорожник, где сидел за рулем «представитель собственника» (некой «СТГ – групп») Олег Кардонис – человек, который на собрании граждан свою фамилию не называл, представители районной администрации тоже его инкогнито не раскрывали. 

Следом за Кардонисом прибыл полицейский УАЗ, в котором сидел вызванный им участковый уполномоченный. Валентин Кузнецов вынул из квадрокоптера флешку с отснятым видео, положил в карман, вышел из автомобиля и пошел к трассе. Путь ему перекрыла белая иномарка, из которой вышли, говорит общественник, три качка в гражданской одежде. Они не представились, он предполагает, что это были вызванные Кардонисом бойцы ЧОП.

Они сбили 74-летнего правозащитника с ног, заломили руки за спину, связали их снятым с его брюк ремнем, и стали, пишет газета со ссылкой на Кузнецова, бить его головой о землю и ногами по телу, потом бросили его в свою иномарку, заблокировали в ней двери. Вскоре на место происшествия прибыли еще пять полицейских авто – с непонятною целью. До того, как у Кузнецова отняли телефон (стерев в нем все записи и номера), он успел позвонить коллеге – правозащитнику Юрию Шадрину. Тот попросил полицейских представиться, однако никто из них внятного ответа не дал. При этом за 5 с лишним часов никто из стражей порядка не предпринял попытки освободить удерживаемого неизвестными лицами пенсионера-правозащитника.

Ближе к вечеру, после того, как Шадрин позвонил в областное УМВД, полицейским пришла оттуда команда разъезжаться. Кузнецова отпустили – Шадрин повез его в больницу на медицинское освидетельствование. На его теле и лице множество повреждений, но флешку он бандитам все-таки нее отдал, отмечает издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

114
3
гостья03.11.2018 17:44:15
Если это правда, то Китайский посёлок строится незаконно.
Где путинская Росгвардия, прокуратура, СК ПЛЯШУТ ПОД ДУДКУ БУРЖУЕВ?
90
0
Дмитрий03.11.2018 18:02:23
Бандитский Петербург прямо, как в сериал попали....тем временем 28 000 омичей не пожелали сниматься в этом сериале. А вас такие правоохранительные органы устраивают? Вы хотите ростить детей в таком государстве? Напишите в комментариях пожалуйста своё мнение. Я бы например их с мат копиталлом очень далеко послал.
42
8
Сергей03.11.2018 18:17:41
А где же наши вооруженные силы, наши славные ВДВ, почему они не участвуют в защите местного населения?
24
2
мимо проходил03.11.2018 18:31:22
Сергею:
спасибо, повеселили! Навеяло из воспоминаний о временах СССР, где наивные советские граждане на вопрос про то, что такое (или кто такое) государство, отвечали, мол, государство это - они)))
33
0
мимо проходил03.11.2018 18:45:55
Для Справедливой:
мадам, но факт побоев на фото - трудно же отрицать! Или что - неужто, по-Вашему, это инсценировка?!..
5
34
Справедливая03.11.2018 19:09:32
мимо проходил, я Вам еще раз говорю, перевернули все с ног на голову, врут и не стесняются!
43
1
справедливой03.11.2018 19:25:00
врут говорите?ну ну,есть видео где "владелец"китайской стройки весь извазюканный в грязи после "задержания"Кузнецова общается с общественниками.его кто то уполномочил задерживать или он сам возомнил себя владыкой?доказательств воз,а у вас?
3
38
Справедливая03.11.2018 19:28:43
А у Вас не возник вопрос почему он извазюкан в грязи? В конкретном пуху рыло правозащитника!!!
2
27
Роман03.11.2018 19:52:58
Вся эта история не похожеана правду, если бы так наехали, 5 часов держали, обыскивали, то флешку точно бы отобрали
2
28
Лада03.11.2018 19:56:53
Какая-то мутная история. Побили, удерживали, обыскали, а флешка осталась)))) как так
26
1
Ветеран03.11.2018 20:18:06
Ветеран, правозащинику не нужно было нарушать закон, сам нарвался!!

Какой закон он нарушил? Номер, дата...
2
32
Справедливая03.11.2018 20:23:17
Диана, брешет, так и есть!!! Уже бы дома сидел, так нет все пиарится, а на самом деле ему абсолютно наплевать на Омское поселение!!
3
36
Справедливая03.11.2018 20:26:22
Ветеран, чтобы снимать с квадрокоптера необходимо разрешение, его однозначно у Кузнецова не было!!!
64
2
Иван03.11.2018 20:32:30
Справедливая, а вы кто??? Какое то заинтересованное в этом деле лицо??? палитесь конкретно...
47
0
Ветеран03.11.2018 20:33:52
А пинать человека РАЗРЕШЕНИЕ вообще не ВЫДАЕТСЯ... но это так, мелочи...
2
67
Справедливая03.11.2018 20:49:06
Иван, п. Омский для меня не чужой, я очень много лет в него приезжаю, вижу как он растет и развивается!О каком палеве Вы ведете речь не понимаю! Понимаю одно, что все общественники, которые сейчас во всем этом задействованы абсолютно равнодушны к поселку, это просто пиар, не больше! Другие же просто решают свои местечковые вопросы.
49
0
Натали03.11.2018 22:28:36
Справедливая, Да, может и PR, может и равнодушны, но этих общественников подключили ЖИТЕЛИ поселка, которые не в силах справиться с чинушами. А местные чиновники засунули язык в одно место и трясутся, чтоб им ничего сверху не прилетело, пусть хоть всё китайцы забирают... Грустно всё это конечно
1
72
Олег Сергеевич03.11.2018 22:32:04
С китайской стороной надо договариваться, а не провоцировать на агрессию. Насчет дороги нормально же решили: потребовался ремонт, его сделают. И остальные вопросы так же цивилизованно, раз идут на встречу, это неплохо
61
0
Сергей03.11.2018 22:33:38
Справедливая, ну пиариться и что ? он один чего то барахтается а вам жителям города и посёлка фиалетово ну ждите скоро будете рады и плошке риса ,не хотите выходить протестовать ну ладненько ...мы то пожили ,уже скоро 70, нам то уже как то не по силам а вы старичка гнобите и не видите что скоро вас равнодушных в стойло , хотя уже поздно...
12
2
Иван03.11.2018 22:35:03
Олег Сергеевич, спасибо поел лапши
28
1
Знаю больше чем Вы03.11.2018 22:48:22
Натали, Готовятся дела, скоро грядет большая проверка по этому делу, так что чиновники как минимум слетят с мест, а как максимум поедут на "курорт" - Инфа 100%
1
26
Справедливая03.11.2018 22:55:53
Знаю больше чем Вы, все все знают и про чиновников, которые засунули языки и про проверки, а городок тем временем строится. Со стороны складывается впечатление о недалекости, извините, как есть!
2
21
Справедливая03.11.2018 23:20:22
Иван, обидно стало? Простите, я не хотела Вас обидеть! Просто высказала свое мнение.
0
19
Справедливая03.11.2018 23:22:40
Знаю больше чем Вы, простите, а кто кого проверять будет?
76
1
Гость03.11.2018 23:24:43
М-М сПРАВЕДЛИВАЯ, А ГДЕ вЫ БЫЛИ, КОГДА П. оМСКИЙ ОСТАВАЛСЯ БЕЗ ТРАНСПОРТА? В том смысле, что до поселка не было дороги для проезда автобусов? Приезжаете, говорите? А как?
Вопрос-то в другом. Чтобы не платить достойную з/плату аборигенам (более 30 000 р.), т.е. стимулировать местных жителей, ОНПЗ выписывает гастарбайтеров! Но при этом средняя з/плата по региону все равно остается свыше 30 000 р..
ОНПЗ ущемляет местных, а омская власть создает для этого условия!
Вопрос из речей г.г. Буркова и Фадиной. "И чего это омичи из города уезжают?".
73
0
Гость03.11.2018 23:50:22
Справедливая, а дальше носа что?
В области нет безработицы? Или в райцентрах и окрестных селах есть работа за приличную з/плату? Все здоровые мужики работают по вахтам. НДФЛ в в местный бюджет гастарбайтеры не платят! Ну, поскольку на налоговом учете здесь не состоят.
Мадам, вы чьих будете?
И, да, нос у меня курносый и глаза широкие.
71
0
Кеша03.11.2018 23:50:23
Справедливая, у Вас какая-то подозрительная активность.. Вы организатор городка? Вы откаты получаете с этого? Вы жена китайца? или кто??? За что боритесь то?
1
8
Авва03.11.2018 23:53:03
Беспредел. А Шадрин Ю. Ю. это известный правозащитник в мире. С ним нужно быть очень корректным. А то неизвестна реакция властей на акции протестов в Лондоне и тд в его защиту
62
1
Кеша03.11.2018 23:54:07
Справедливая, или работник Администрации?
42
1
Гость04.11.2018 00:42:35
Вот интересно, почему "общественника" Кузнецова, организовавшего нелегальные перевозки не побила "газельная" мафия Геворгяна, но тут же избили за расследование предоставления участка омскими властями? Т.е. так отреагировала не власть (или власть)?
Или может быть нам мафию не там показывают?
Последний актив, с которого можно получить деньги, это не общественный транспорт. Это ЗЕМЛЯ!
Мэры приходят и уходят, а подход остается прежним - распродать! Может быть пора что-нибудь уже в "консерватории" поменять?
7
1
Астахов04.11.2018 01:07:10
"Справедливая 03.11.2018 22:55:53 все все знают и про чиновников, которые засунули языки и про проверки, а городок тем временем строится. Со стороны складывается впечатление о недалекости, извините, как есть!"

Ну и пусть строится дальше до поры до времени, у нас по-моему много примеров ликвидации и сносов уже построенных зданий и сооружений, так что не обольщайтесь мадам, вы сами выглядите наивной и недалекой
75
0
Абориген04.11.2018 07:15:39
Наивность большинства комментаторов поражает. Обратите внимание на главное - на Омском НПЗ будут работать 3500 человек из дальнего зарубежья, а местные будут ездить на вахты. БК необходимо отследить какое наказание понесли виновники избиения человека, присутствующие сотрудники полиции и их начальники. Такие посёлки так просто и на пустом месте не строятся, здесь нужны коммуникации, электричество, тепло и всё остальное.
2
62
Глеб Тютиков04.11.2018 08:13:42
Я говорил, говорю и буду говорить, это бизнес, а не благотворительная вечеринка. Китайцы как epc-поставщик, участвуя в тендере, предложили просто меньшую цену за работу, вот и все. Заходя на тендер, они рассчитывали на свои трудовые ресурсы, это их право. А по поводу вахты рассмешили от души. То, что предлагают местным с омской пропиской как в службе Заказчика, так у Подрядчиков, то без слез не посмотришь Сейчас разнорабочий желает тысяч 40-50, изолировщик 70 и т.д. Для многих вахтовиков, буду честным, ОНПЗ не предел мечтаний. Плюс проект маленький, плюс много минусов.
11
2
Юий04.11.2018 09:00:55
Бумажная декларация или почему чиновники «включают дурочку»?
Аркадий Райкин говорил в своих монологах про такие ситуации – «включают дурочку», т.е. все понимают, но делают вид, что не понимают».
В ряде ситуаций можно включать «дурака по технологии». Один из примеров — это инструкции по рассмотрению обращений граждан, где одна статья – как рассмотреть по существу обращение гражданина и пол инструкции как жалобу отфутболить и её не рассмотреть, т.е. включать «дурака по технологии». Причем такие инструкции выпускает в белый свет – Генеральная Прокуратура с со Следственным Комитетом.

Эта системная «включение дурочки» коснулось практически каждого в том числе и меня инвалида 2гр. по трудовому увечью, лишенный незаконно льгот и без суда и следствия пенсии (прекратили выплачивать уже 6 лет и шесть месяцев с завтрашнего числа 6 лет и семь месяцев), а также высчитывают из пенсии моей мамы 50% пенсии, оставляя сумму меньше прожиточного минимума на одного человека на двоих.

Даже заместитель СК РФ Лазутов И.В., который обещал помочь на личном приеме 19.12.2017г., до сих пор не дал ответа, а мои обращение Бастрыкину не дают результата, работники СК РФ «включают дурочку» и переправляют в СК по Омской области, а оттуда нет ответа, и так несколько раз по кругу.
Игнорирование, а значит не исполнение УПК и многочисленные решения КС РФ по сути является уголовно наказуемым, но круговая порука и система «включения дурочки» освобождает их от ответственности.

Согласитесь, это вопиющие факты, когда должностные лица, призванные действовать в рамках Закона, сами грубо его попирают.
13
61
Александр04.11.2018 10:39:04
Сомнений нет, что при строительстве данного объекта будут принимать участие омские специалисты в том числе местные жители. После сдачи объекта иностранцы уедут, а омичи останутся там работать.
32
1
с04.11.2018 10:43:13
. После сдачи объекта иностранцы уедут

Это на воде вилами писано...да еще сколько маленьких " иностранчиков" останется после них
3
0
скептик04.11.2018 10:45:30
Ответить Ссылка 2 10 Олег Сергеевич03.11.2018 22:32:04 С китайской стороной надо договариваться, а не провоцировать на агрессию.

ООООООЧЕНЬ интересная мысль......
47
2
сергей04.11.2018 10:50:00
Если это правда, то понятно откуда уши растут и как нам дальше существовать в Омске
0
0
сергей04.11.2018 10:53:57
Сергей, Слушай - писатель, пиши от своего имени . а не подстраивайся к другим - "покажи личико_ гульчатай". шутка, но если серьезно, обозначь себя хоть Буквой пред именем
18
60
Омич04.11.2018 11:11:06
Во-первых, в нашей стране много что строили иностранцы, в т.ч. в Омске "Ароматику" но работают россияне. Во-вторых, вести видио съёмку и фотографировать не имея на то полномочия и согласия администрации строительства, предприятия, фирмы и т.д. закон запрещает. Так же нельзя фотографировать и снимать на видео любого гражданина без его согласия. Закон есть его обязаны все выполнять.
1
64
Справедливая04.11.2018 11:21:59
Кеша, к сожалению я не работник администрации, но также как и другие жители поселения хочу приезжать к своим родственникам по нормальной дороге и хочу, чтобы они были с водой. Заниматься диванным трепом нет ни желания, ни времени. Вы все как раз этим активно занимаетесь, на здоровье! Что Вы сами из себя представляете, что Вы доброго и дельного сделали для общества? Думаю ничего, один сплошной треп. Всем здоровья и всего доброго!
0
60
Глеб Тютиков04.11.2018 11:57:17
с, кто здесь после них останется, это сугубо их личное дело и дело тех, кто с ними этим будет заниматься. Но никак не наше.
61
0
скептик04.11.2018 12:12:10
Глеб Тютиков04.11.2018 11:57:17 с, кто здесь после них останется, это сугубо их личное дело и дело тех, кто с ними этим будет заниматься. Но никак не наше.

Уже согласен со всем, что с нами будет в дальнейшем ??? б р а в о !!!!
3
3
киви04.11.2018 13:34:31
Бурков сейчас в сложном положении. Не хочется ссориться с Китаем и НПЗ. Но и игнорировать вопросы граждан области тоже неправильно. ОНПЗ вправе пригласить на работы хоть марсиан в пределах квоты, но строиться на землях не того назначения, и на тех же коммуникациях - неверно. Уедут китайцы, кому останется городок, или он разборный?
И реакция на съемки подозрительно нервная. Каплунат в похожей ситуации подал в суд на блогера, а не клал его ухом на асфальт.
16
56
Глеб Тютиков04.11.2018 15:51:54
В общем в комментах одна истерика. Никто не может объяснить, приводя конкретные цифры, почему должны условные китайцы нанимать их, а не тех, кого они решили завезти. Китайцы рискуют деньгами и вольны нанимать тех, кто при меньшей оплате даст большую производительность труда. Не думаю, что кто-либо из отписавшихся здесь, реализуя проект в чужой стране, пошел бы на риск и нанимал местных. Китайцы не дураки, и риски они оценивают трезво. Поэтому и завозят своих сограждан. Несогласные могут организовывать свое предприятие и нанимать туда тех, кого они захотят.
17
0
Кот04.11.2018 18:54:39
Три батальона китайцев на окраине Омска на три года. Это , что, АКУПАЦИЯ?
1
39
Глеб Тютиков04.11.2018 19:07:27
Кот, если бы Вы были в Тобольске, вероятно, Вы и сон потеряли. Там кого только не было...Но завод построили.
1
35
Владимир Петрович04.11.2018 19:57:02
Надо было рожать больше детей и воспитывать . Глядишь и население не нужно было бы пополнять людьми из других стран и на пенсию выходили бы раньше .
Если и дальше не будем рожать или не пускать никого работать то скоро мы вообще исчезнем с лица земли .
6
1
Житель поселка04.11.2018 21:08:44
Ладно китайцы работать будут на нефтезаводе, чёрт с ними, но зачем их заселили прям в поселке Омский?? Зачем они нам здесь? Заразу с китая привезут потом мало не покажется нам -жителям поселка, на карантине будем сидеть тут закрытые с ними... Что не хватило других мест на промзоне где нибудь?? Интересно и сколько эта "СТГ-групп" получает от китайцев за аренду земли?
35
1
Жека04.11.2018 21:16:46
Глеб Тютиков, завод может и построили в Тобольске, но вы почитайте какие там проблемы с ними были! драки, разборки, резня
0
5
Гюнтер04.11.2018 21:40:50
В это время где-то выдохнул Вова-квадрокоптер - а меня то пронесло...
1
37
Глеб Тютиков04.11.2018 21:44:37
Жека, драки и резня это бытовуха, от которой никто не застрахован. Тут вопросы к службе безопасности. Если извлекут уроки из опыта Тобольска, Ямал СПГ, то проблем не будет. Если смотреть непредвзято. Плюс проект в разы меньше.
18
40
Татьяна04.11.2018 21:47:00
Жителям поселка наоборот надо воспользоваться ситуацией и улучшить за счет газпрома свои условия в части дорог, ремонта и усиления сетей и других коммуникаций.
6
1
Геннадий04.11.2018 23:51:04
Татьяна, всё правильно говорите, да вот только никаких подписанных соглашений, о том что будет какая то помощь жителям и поселку - нет и не будет, одни лживые обещания от представителей. Кордонис четко сказал на собрании жителей, что извините дороги это собственность области вот и пусть область ремонтирует, а они будут ездить на стройку и разбивать своими многотонниками.
8
0
Анна05.11.2018 02:03:08
Татьяна, каким образом?
3
1
мимо проходил05.11.2018 04:18:24
Для Глеба Тютикова:
я бы, мож, и согласился, что это личное дело китайцев, если бы - ЕСЛИ бы были условия для согласия: а) место жительства определялось бы с учетом местных жителей (то бишь, разрешение поселения должно быть оформлено, для чего при массовых бизнес-заселениях собрание проживающих должно быть и их решение - им же ведь сосед = риск ухудшения условий жизни, на которые они своего согласия не давали) либо место нового поселения тогда строиться должно (а это - те самые доп-вложения, которые увеличили бы стоимость проекта для альтернатив - значит, некорректно были условия торгов сформулированы, раз населения не спрашивали и решили поселяться вне желания будущих соседей). И + указанное в заметке ухудшение использования земельной площади - тож нарушение законодательства. А что можно китайцев привлекать и они будут за счет своих создавать - да никто не против - пусть только они свое поселение новое создают, а не подстраиваются под коммуникации чужие, для чего и земли в том числе по закону переводят в предназначенные под поселения - тогда и цена проекта другой будет, если все по закону-то!..
32
2
Сергей05.11.2018 06:45:42
Нужно называть вещи своими именами. На общественника Кузнецова было совершено разбойное нападение - применив насилие опасно для жизни у него похитили сотовый телефон и пытались похитить флэшку, но не смогли довести преступление до конца по независящим от совершавших преступление обстоятельствам - ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ до десяти лет лишения свободы. Сейчас же это тяжкое преступление пытаются заболтать - мол, типа, что-такого - пенсионер снимал с квадрокоптера территорию, его избили, отобрали телефон, пытались отобрать флэшку, держали связанным в машине, это же были просто шалости неизвестных лиц, а не тяжкое преступление.
2
28
Глеб Тютиков05.11.2018 10:33:29
мимо проходил, я поражаюсь терпению ОНПЗ, можно же просто ещё уменьшить отчисления в бюджет, и митингуйте на здоровье с утра до ночи. Язык денег все понимают очень хорошо.
28
0
Кот05.11.2018 11:05:08
Похоже убыль населения Омска ,пытаются искусственно компенсировать.Жалко Сибирь, леса вырубают, инородцев заселяют.
26
2
мимо проходил05.11.2018 11:06:18
Для Глеба Тютикова:
вот и в нашу жизнь незаметно так подкрадываются цепкие шантажи капитала!))) Отчисления в бюджет напрямую по нашему карману не бьют, у них длинный путь влияния на жителей, так что этим шантажом, на который Вы намекаете, ОНПЗ вряд ли напугает тех, кто там живет. Тому, кто там живет - ему каждый день там жить, а отчисления - они на всех раскладываются, включая и на меня, которые там ни разу не были и знают о ситуации лишь по прочтению здесь заметки.
7
0
Снег05.11.2018 13:21:17
Глеб Тютиков, не надо призывать ОНПЗ к налоговым правонарушения ям, это знаете ли уголовное преступлениех
2
16
Глеб Тютиков05.11.2018 13:46:25
Снег, я не призыва к нарушению налогового законодательства (в отличии от безлики комментаторов, наговоривших уже на "разжигание межнациональной ненависти" по отношению к стратегическому партеру, В.В, Путин не даст соврать). Я просто уверен, у ОНПЗ есть поле для маневра в случае чего в правовом поле.
Говорить с сильным с позиции силы - это получить щелчок по носу, в лучшем случае, или получить конкретно в пятак. ОНПЗ - это Газпром, это близость к вертикали и к федеральной власти настолько, что представить страшно. И попытки мериться с ними бицепсами ничем хорошим не обернутся. Мы живем в определенной системе, наш губернатор в Москву ездит просить "за Омск", и вот тут такие финты выкидывают. Надо договариваться, а не рога в землю и на рожон лезть.
1
1
Сергей Е.05.11.2018 14:11:20
Рекомендую всем "ЧИТАЮЩИМ"!!! И поэтому -УМЕЮЩИМ -МЫСЛИТЬ!!! -обратить внимание на портал "Назад в прошлое" -иформ. ресурс.Там есть статейка о том, как был выгоден ГОЛОД в Поволжье в тридцатые 20 столетия- молодой советской власти.Большая ЗАСУХА очень вовремя подоспела на помощь Сов.Власти.Крестьянские бунты и восстания -сильно"напрягали" молодую власть Советов. А когда случились -засуха и голод -крестьяне -"поусмирели" -на голодный желудок и Жириновский -не так бы "ВЫСТУПАЛ"!!! Что бы кормить рабочий класс и армию "выгребли" весь хлеб(зерно) подчистую!Потом добрались и до ЦЕРКВЕЙ.Пудами вывозили золото и "камешки"!Ничего -не напоминает? Ищи -ВЫГОДУ!!! Без "ОТКАТОВ" -там явно бы -не сложилась бы ЭТА СКАЗКА!Потом наши ЧУДО-БОГАТЫРИ -из органов и охранки -получают ТАКИЕ БАБКИ - что многим труженикам в нашей области(губернии) и И НЕ СНИЛИСЬ! Опять же -БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА. мы же теперь с китайцами -усиленно -ДРУЖИМ!!! Вы омичи -на карту Родины -почаще поглядывайте -где Москва и где мы!(Даже комп -предательски подчёркивает КРАСНЫМ!!! -слово ОМИЧИ!) -а вы тут пыжитесь!!!Сходите и сводите детей и внуков в наш КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - там есть фото, как верблюды и пыльные бури сняты на фоне пустыря -Любинского Проспекта! Нам ещё лет 200 "корячиться" до уровня цивилизованных стан и то с учётом того, что там произойдёт АТОМНЫЙ катаклизм! КУ-КУ!
19
0
Антон05.11.2018 14:11:49
Глеб Тютиков, "Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю!? "
2
0
мимо проходил05.11.2018 14:15:13
Для Глеба Тютикова:
по Вашим словам можно предположить, что жители решили срочно переселиться поближе к ОНПЗ, а ОНПЗ им не дает это сделать!))) Кто куда направился - тот и должен договариваться. То бишь, ОНПЗ, а не наоборот. Коммуникацию какую-нибудь, допустим, улучшили бы, в качестве компенсации - оно бы, мож, и срослось под обещания убраться восвояси после постройки. Да к нет - правовое поле маневра для ухода от налогов вместо этого вспоминает Глеб!.. Предлагая договариваться самим жильцам поселка. Типа - вы, мол, жильцы, должны подумать о том, что ОНПЗ может увести из-под налогообложения))) А другие - понятно дело, ничего не должны, у них от профита глазки загорелись и - все им теперь из-за горящих глазок должны - в масштабах города уже, а не просто поселка!)))
3
17
Глеб Тютиков05.11.2018 14:41:09
Если по существу, то владелец участка "СТГ-групп", он и сдает его в аренду. Попытки представить китайцев источником всех проблем - явная провокация. Если у кого-то есть вопросы, то, думаю, беспристрастный суд решит, насколько законно строительство на данном участке.
Пока здесь я вижу больше домыслов и ангажированности, помноженной на национальную ненависть, чем здравых суждений.
По поводу инцидента с гражданином Кузнецовым тоже есть вопросы.
1. Была ли данная видеосъемка с использованием летательного аппарата санкционирована?
2. Зарегистрирован данный летательный аппарат, если это требуется, должным образом?
3. Почему в отношении гражданина Кузнецова была применена физическая сила? Взрослые люди силу в отношении других взрослых людей не применяют без причин. Не были ли люди спровоцированы?
4. Какие процессуальные действия были предприняты?
Пока нет ответов всех сторон на эти вопросы - все домыслы.
3
3
Андрей05.11.2018 14:43:34
Омич- на сегодняшний день нет согласование на строительство городка с местным поселением. Запрет на съемку только на объектах имеющие разного вида статусы. Данный объект просто стройка и все и применение силы Не допустимо даже если Кузнецов вёл себя не корректно и вообще он престарелый человек и если факт того , что он избит подтвердиться то люди которые это сделали просто падонки. И работники мвд если там были должны были принять меры по не допущению избиения, а потом говорить прав не прав. К сожалению такие городки вахтовиков всегда рассадник криминала и не только в нашей стране. Поэтому озабоченность селян понятна тем более технически не все так просто. А теперь почему иностранцы а не Омичи- пардон а у нас просто Не кому работать. Реально не кому одни менеджеры и управленцы а Васю который умеет вести монтаж и настройку технических устроиств просто Нет. Вот и все. И вообще Омским нефтезавод не самая лучшая площадка для работы. Увы это так
2
18
Глеб Тютиков05.11.2018 14:55:05
Андрей, городки вахтовиков, если Вы чуть-чуть в теме, как правило, охраняются ЧОП по договору, внутри пропускная система, контроль людей идет постоянный, выход в город ограничен. Никому инциденты не нужны. Все перемещения идут по маршруту лагерь-завод-лагерь.
В России есть кому работать, не выдавайте желаемое за действительное. Работники, работающие в таких компаниях как Велесстрой, Стройгазмонтаж, Мостотрест, Стройтранснефтегаз и помельче не дадут соврать. Люди работают, получают стабильно и не плохо в целом.
Экстраполировать свои догадки на целый кластер не надо.
1
2
Андрей05.11.2018 18:21:25
Глеб Вы знаете слишком много "умных" слов, так применяйте их правильно. То , что описали это зона и тут Вы правы. Если будет возможность узнать в Роспотребнадзоре закрытую информацию о здоровье туров, что уже трудятся на онпз дико будете удивлены. И в тоже время я говорил, что в Омске некому работать вот и везём все подрят.
0
0
Змий Горыныч05.11.2018 19:51:28
Геворгяну Кузнецов никак не мешает на своем 322, только муниципалам и другому ИП
3
10
Глеб Тютиков05.11.2018 20:08:32
Андрей, в Омске есть кому работать,но люди вольны выбирать на кого, где и за какую компенсацию продавать свой труд. Районный коэффициент в Омске не высокий, также платить выше средних зарплатных ожиданий работодатели в виду экономических соображений не хотят. Вот и получается, что при прочих равных условный сварщик захочет работать в условиях крайнего севера и вахтой 2 месяца на 1 (а не командировкой, что любят многие работодатели по простой причине), чем на 5/2 в Омске.
1
0
василий06.11.2018 23:23:02
валентин кузнецов таким образом пиарится если бы его интересовали проблемы граждан он бы был возле санатория рассвет где проживают 700 китайцев а старики и дети не могут пройти реабилитацию так как мест нету
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич