Новости. Омск

Бурков хочет в азиатском Омске построить «самую длинную набережную в Европе»

Уже есть инвесторы проекта.

Следом за депутатом Госдумы Андреем Голушко губернатор Александр Бурков обещает «самую длинную набережную в Европе». Благоустройство города планируется к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Уже ведутся переговоры с инвесторами.

Вчера на встрече с представителями СМИ Бурков сообщил, что Омск должен преобразиться к соревнованиям. Как пояснил чиновник, набережная пройдет от Ленинградского моста до Телецентра, где сейчас строится хоккейная академия «Авангард».

– В результате может появиться одна из самых длинных и самых видных набережных в Европе, мы ведем переговоры с потенциальными спонсорами, – сказал журналистам губернатор (цитата по РИА «Омск-Информ»).

Ранее применительно к этим планам речь шла о спонсорстве концерна «Газпром».

Загадка в том, почему политики и чиновники причисляют Омск к европейскому городу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
1
Бурков хочет построить «самую длинную набережную в Европе»12.01.2019 13:33:15
А может быть все-таки уделить немножко внимания возрождению медицины и борьбе за экологию?!

А то получится так, что по этой набережной, кроме ветра, некому будет гулять.
22
2
Дмитрий со 134-й12.01.2019 13:36:07
Он наконец-то понял, где здесь можно попилить ну хоть что-то по крупному!
13
4
Бэкк12.01.2019 13:36:37
Она практически имеется, ещё при союзе все сделано было, только что не везде освещение
5
5
председатель мандатной комиссии12.01.2019 13:41:55
вот это правильно, вот это молодец! Теперь марафон можно будет бегать по прямой, не теряя скорость на поворотах.
16
2
ЧЕЛ12.01.2019 13:57:06
В Сибири,но самая длинная в Европе-звучит.Главное в том ,что все остальные вопросы по организации жизни людей в этом богом забытом уголке давно решены...?Это самый нужняк,и я согласен с оцнеками для чего-нас просто используют в качестве современников не очень порядочные бугрята...
7
16
Бизнесмен12.01.2019 14:07:26
Идея классная,без кавычек.
Можно ли ее осуществить,когда все денежки в Москву вынуты???
24
2
Аноним12.01.2019 14:12:24
Сначала бы уровень жизни подняли
14
3
Васлилий12.01.2019 14:26:36
Ему надо географию получить, и посмотреть где деление идёт на Европу и азию
10
1
Гость12.01.2019 14:44:54
Набережную делать надо. Сколько уже в неё денег вляпано! - и результат не радует.
При чем здесь чемпионат по хоккею?
К чемпионату по футболу ул. Бударина уже отремонтировали... теперь продают...
Когда уже будут делать для омичей, а не для того, что бы пыль в глаза пустить.
На Набережной опять Омская крепость попадает в зону реконструкции.... Сколько вляпали в эту крепость!!!....

Что построили?- нелепый сарай Васильева. Ни уму ни сердцу..
И засохшие туи... - видимо в 18 веке их и садили в Омске...

Набережную ремонтировать нужно.Но доверия к властям нет!
10
1
ааа12.01.2019 15:05:43
Ленькины замашки проявляются). только щас финансами туговато
0
2
Гость12.01.2019 15:08:28
Денег Москва даст. Будет ли толк?
19
16
Омич12.01.2019 15:13:19
Набережную конечно надо делать, только сомневаюсь что удастся в ближайшие годы протяженностью более 30 км. её сделать вдоль Иртыша с одной стороны. Это громадные деньги и очень много гранита придется завести с Урала как это сделано в Санкт-Петербурге. Если делать из бетона смысла нет, только зря будут потрачены деньги, как это было советские годы да и последние тоже. Набережную Оми в черте города тоже надо делать, но когда это будет сделано не известно.
38
2
Эксперт12.01.2019 15:21:29
Один "построил" канал Омь-Иртыш, низконапорную плотину на Иртыше и Набережную (захоронив минимум 12 ливннвых водовыпусков), другой планирует построить еще одну, НО самую длинную набережную. Очнитесь господа в Омске более сорока бесхозных ливневых коллекторов, состояние которых критическте. Системы водоотведения в городе нет. Уровень грунтовых вод вышел на критиче еие отметки. Каждый год асфальт плывет-миллиарды на ветер. Проведите элементарно инвентаризацию того, что находится под землей.
8
4
омич12.01.2019 15:24:49
Построит будет молодец
Нет ,останется балаболом.
9
0
Николаевка12.01.2019 15:44:04
Самое интересное-кто инвестор. У него самого в городе на прилегающих землях к Иртышу - отходы в Техотвале, на территории бывших прудов кислых гудронов и в отстоиниках
21
3
12712.01.2019 15:51:46
Уже некому будет гулять по набережной, к тому времени уже никого не останется.
6
8
Артурчик12.01.2019 15:53:43
Сначала сибирякам надо прививать уважение к Eвропейским ценностям.
9
7
Юрий Николаевич12.01.2019 16:06:28
Я боюсь с любимым даже за руки держась пройти по городу, про поцеловать и речи нет. Сначала европа потом набережная!!!!
1
0
45612.01.2019 16:31:42
Да фигня. Не дадут на это денег, реальных проблем больше
5
1
ivan12.01.2019 16:39:34
Начнет с моста через Омку? Новая магистраль? Мне кажется кончится также, как Бурков просил денег Путина.
5
0
Андрей12.01.2019 17:33:20
План конечно убойный...
Дух в кабинете губернаторском тело поменял...
5
0
Владимир12.01.2019 17:37:49
Интересно-это Бурков зачислил Омск в Европу или его подставили пиар-асы...
6
0
32112.01.2019 17:50:02
...вот и новый пирог для распила, а то все мостики, крепости да новогодние игрушки ручной работы!
12
0
Эксперт12.01.2019 17:59:02
Набережная может быть природоохранным сооруженем. А на охрану водных обьектов выделяются средства из федбюджета. Это хорошо. Но в области есть проблемы с Иртышом гораздо более важные: - полное отсутствие очистных сооружений на водовыпусках ливневой канализации; - оврагообразование в Черлакском районе - ежегодно смывается более 1,5 млн кубов грунта вместе с имеющимися в оврагах свалками; - сброс неочищенных канализационных стоков в Таре, промышленных в Нефтянниках и тд; - отсутсвие системы водоотведения в 28 районах области и естественное подтопление населенных пунктов (Москаленки, Иссилькуль, Новоомский и еще 18 районов); - и тд и тп. НО САМАЯ ДЛИННАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ВАЖНЕЕЕЕЕ
4
0
Сергей12.01.2019 18:31:27
Лампочки заменили бы в городских светильниках, больше бы жизней сохранили пешеходам, нам уж не до комфортной городской среды, так хотя бы безопасней сделали...
6
0
Сергей12.01.2019 18:36:58
Городскую среду подтянули бы до уровня безопасной, до комфортной можно только в планах почитать... Где дворники, где освещение, где садовники вместе с арбористами... ? Много вопросов по благоустройству на которое денег нет...
6
0
Ден12.01.2019 19:31:36
Как в Омске может быть самая длинная набережная Европы? Если Омск географически это Азия?
7
0
Эксперт12.01.2019 20:21:35
Главное "Бурков хочет..." ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО". Губернатор должен знать, что ХОЧЕТ население и безопасность г. ОМСКА.
18
16
Александр12.01.2019 20:35:19
Эксперту.
В Омске никогда не было ливнёвки, были просто прорыты вдоль улиц канавы куда стекала при таяния снега и обильного дождя вода. В частном секторе горожане имели свои погреба и колодцы. В начале 1960-х и особенно в 70-х годах прошлого века в городе начали забивать сваи и устанавливать на них многоэтажные здания, структура земли на всей территории города была нарушена. Какие проблемы в городе получили после этого надеюсь объяснять не надо. Они сейчас в городе есть, возникли не сразу, а копились десятилетиями и главными виновниками полученных проблем считаю бывших руководителей прошлых, советских времён, которые не думали как жители города будут жить в будущим, для них главное было выполнение решений партии и правительства. Вот такие были времена.

Проблем в городе надо решать и они решаются, но честно скажу решаются пока медленно, а причин для их быстрого решения много.
0
0
Доброжелатель12.01.2019 21:11:34
В конкретном случае размер (в смысле длина) имеет значение.
4
10
Омич12.01.2019 21:19:29
Александр Леонидович! Дорогой! Метро сделайте нам в Омске! Ну пожалуйста! Я за всю свою жизнь никогда не ездил на метро: только на фото видел и видео! Сделаете-Увековечим в Граните! На центральной площади! Войдёте в историю! Ну как?
8
5
.12.01.2019 21:46:26
метро в городе начал строить местный генсек при ссср но не успел построить ссср развалился...
6
0
Эксперт12.01.2019 21:47:04
Александру. Познакомьтесь в библиотеке Пушкина с вопросом строительства ливневой канализации. ПЕРВАЯ построена в 1905 году на Любинском проспекте - разрушенный выпуск сушествует и сейчас в 250 от устья Оми. Самый крупный ПЛК-1 ПОСТРОЕН в начале 60-х, он обеспечивал водоотведение ис 70% площади Нефтяннтков- в настоящее время бесхозный. Всего ливневых подземных коммуникаций более 180 км. Только в старом Кировске и Телевизионном поселке их практически нет. В то же время с Московки все сбрасывается в оз. Чередовое через телевизионный. Тиль официально в 2014 году в БК 55 признал потерю информации о ливневках. С ув. Эксперт
5
0
Эксперт12.01.2019 21:51:53
Омичу. Посмотрите информацию дигеров побывавших в нашем метро. Просить надо не о достройке, а о срочной консервации
5
2
ежкин кот12.01.2019 22:04:40
Широко шагая, можно штаны порвать. Надо сделать набережную Тухачевского, вот где конь не валялся, и решить вопрос с ремонтом причалов у бывшего речного вокзала. Остальное подождет.
17
1
Омск - это болото12.01.2019 22:16:33
С приходом Буркова у детей Омичей отобрали деньги на образование, у беременных баб отняли материнский капитал, ЖКХ борзеет и борзеет, Омск как был так и остается грязным городишкой, омичи как бежали так и бегут из этого Мордора. И правильно - пусть строит набережную для велосипедистов чтоб все лето мозги выносили тем, кто хочет просто прогуляться со своими детьми.
9
12
Эксперт12.01.2019 22:20:06
Александру. И откуда у Вас сведения о причинах подтопления города от коммунистических действиях по "забиванию свай". Первые сваи (лиственница) забивались в начале 19 века, коммунистов в то время вроде бы в Омск не присылали и Манякин не губернаторствовал.
7
0
адвокат12.01.2019 23:25:10
Маразм крепчает, фонари освещающие город по ночам и дороги без ям это как то мелковато будет для Нью-Васюков..
5
0
Алик12.01.2019 23:30:26
Точно? Я думаю только с владельцами земельнвх участков, которые идут вдоль Иртыша года 3 придется судится.
14
3
Юрий13.01.2019 00:45:19
В детской больнице в нефтяниках ремонта не было лет тридцать, бсмп, больница имени Кабанова без ремонта и люди лежат в коридорах! Может деньги на ремонт медучреждений потратить?! Там условия хуже чем для собак! Но зато набережная будет больше чем в Европе! А чем ещё мы можем «обставить» Европу? Не медициной же или зарплатами...
1
3
11313.01.2019 10:06:48
За счет инвесторов без привлечения бюджетных средств почему бы и не построить.В этом случае это хороший проект. Вот только вполне возможно,что к тому времени Александр Леонидович уедет из Омска.
6
0
Васек13.01.2019 11:30:30
Дело Остапа Бендера живет.Нью Васюки.
5
0
курилка13.01.2019 13:11:58
Знакомо. Помнится Никита Хрущёв талдычил с высоких трибун -"Догоним и перегоним Соединённые Штаты Америки!" Теперь даже Португалию не можем догнать. Кто за базар ответит?
5
0
новость13.01.2019 13:33:01
Главная проблема Омска - водоотведение. Практически весь частный сектор тонет, северо-восточный промузел, Московка и тд заболачивается и тонет.
3
0
сергей13.01.2019 14:10:51
И созданию новых рабочих мест для молодых специалистов, да и реально подсократить число чиновников среднего ранга всей области
0
0
сергей13.01.2019 14:17:31
Бурков хочет построить «самую длинную набережную в Европе», здорово - чиновники всех рангов будут там повышать свою физическую культуру, а ещё и их дети
3
0
Гость13.01.2019 15:30:22
Они на откатах неплохие деньги имеют
9
6
Омич13.01.2019 16:54:58
Все здания в Омске начиная с Омской крепости, дворца Генерал губернатора, Городской Думы, заканчивая зданиями Управлением Омской железной дороги, Судебных установления построены и стоят на фундаментах. Бывший Железный мост через Омь, соединяющий два берега стоял на лиственницах, для установки которых капали ямы. Бетонные сваи для строительства зданий начали забивать в городе лишь во второй половине прошлого века, так как до этого массового строительства зданий не велось и техники для забивки свай не было.
5
0
Омичу13.01.2019 18:21:29
Сваи никогда не закапывались. А техника - мужики с балдой, это еще от Петра Великого повелось. Но дело не в этом никакие сваи не могут поднять уровень грунтовых вод. Сток с населенных мест обеспечивался всегда, а не так как в Омске и области. Бедная Ракитинка уже более десяти лет тонет и дела нет и таких примеров бессчетно. И что бы, что то строить обязательна проведение оценки негативного воздействия на окружающую среду, а не хотелки власти и их приближенныхё
5
0
Омичу13.01.2019 18:39:30
Там, где плавуны и пучинистые грунты еще с Киевской Руси забивали сваи дубовые или лиственничные на которые ложились лежни (ложки) и потом перекаленный кирпич или камень на растворы составы которых различны - цемент изобрели несколько позднее. Но главное - от цокольной части здания ВСЕГДА отводилась вода. В Омске последнее не делается более 20 лет. Новая ливневка 3,5 км. построена за период капитализма только по ул. 24 Северная и УСЕ. Пример строительство жилья по ул Светловская -Архиепископа Силеверста, дома ввели а поверхностного отвода нет - сейчас болото и леса дохнут. Опять же строительство по инициативе первого в губернии.
3
0
Наблюдательный13.01.2019 19:23:57
Эт чо, опять зоолетие Омска намечается?
1
0
Правдолюбец13.01.2019 20:22:19
Верится с трудом. Бурков уже столько всего обещал: Федоровку построить, метро достроить и т.п. У него большие проблемы с реализацией своих идей, которыми он просто фантанирует.
3
0
Александр13.01.2019 22:50:05
Интересно узнать это где на 24 Северной 3,5 км. сделана ливнёвка и куда вода уходит? При ремонте улицы были сделаны траншеи чтобы стекала вода с проезжей части и всё. Для того чтобы увидеть что такое ливнёвка и ливневая канализация предлагаю побывать в Санкт-Петербурге или Калининграде.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич