Новости. Омск

Задержаны и этапированы в Москву руководители «Омскгоргаза» и ХК «Акция»

на фото О. Шеблова

Вчера, 13 марта, Басманный суд города Москвы так и не вынес решение по обращению ГСУ Следственного комитета России об аресте генерального директора АО «Омскгоргаз» Ольги Шебловой и генерального директора ООО «Холдинговая компания «Акция» Инны Пахотиной.

Как сообщают СМИ, обеих привезли в суд из СИЗО, так как они были ранее задержаны в Омске и этапированы в столицу.

Шебловой и Пахотиной предъявлены обвинения в соучастии по уголовному делу председателя совета директоров ХК «Акция» Сергея Калинина (в «Матросской Тишине») и директора ООО «Омскгазсеть» Александра ОРЛОВА (под домашним арестом). Речь идет о ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Как сообщает федеральный «КоммерсантЪ», вчера Басманный суд не вынес решение об аресте Ольге Шебловой и срок ее задержания был продлен еще на 72 часа. Инну Пахотину суд отправил под домашний арест, хотя следствие утверждало, что, оставаясь на свободе, фигурантки дела могут скрыться, уничтожить улики или каким-либо другим способом помешать расследованию.

Между тем адвокаты подозреваемых, по информации «Коммерческих вестей», считают, что оснований для столь жесткой меры пресечения нет, поскольку расследование дела идет уже полтора года, состоялось множество обысков и в «Акции», и в «Омскгоргазе», и в квартирах подозреваемых, так что можно было скрыть все, что возможно, и переговорить со всеми, с кем возможно, поэтому доводы следствия не имеют никакого основания.

Напомним, Ольга ШЕБЛОВА работала в РЭК Омской области с 2003 по 2011 год, а с 2011 по 2014-й стала финансовым директором АО «Омскгоргаз», в 2014-2017 — заместителем гендиректора по экономике и финансам АО «Омскоблгаз». С 29 сентября 2017 года она стала генеральным директором АО «Омскгоргаз».

Инна ПАХОТИНА возглавляет ХК «Акция» с июня 2014 года.

Как известно, 60% активов ХК «Акция», принадлежащих депутату Госдумы Андрею ГОЛУШКО, переданы в доверительное управление самой компании. Сергей КАЛИНИН 40% своей доли в конце 2018 года передал в пользу компании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
18
гостья14.03.2019 08:27:55
Когда Галушку, закованного в кандалы и обритой башкой, выведут из Думы?
52
6
гостья14.03.2019 08:30:59
Ольга ШЕБЛОВА работала в РЭК Омской области с 2003 по 2011 год

Комментарии излишни. Думаю рукоЙводству РЭК надо хорошенько подумать перед утверждением мус.тарифа.
50
4
Алексей14.03.2019 08:38:59
если руководитель ФАС России прав то всех ребят которые работают в РЭК нашего региона также по пути этих дам
38
18
Омич пеисионер14.03.2019 08:50:22
Сколько можно тянуть у населения? Кто отдаст омичам наворованное РЭКом? Твердые отходы-вот новая кормушка отъема денег у населения в карман чиновников. РАЗОГНАТЬ всех депутатов с окладом 17т.р.и без соц. помощи в 550р (как получает ветеран труда омской области и не имеет НИКАКИХ льгот при этом) ПОЗОР властям!!!!
64
5
Х.14.03.2019 09:07:51
Если взялись за исполнителей, то к Ольге Шебловой и Инне Пахотиной нужно добавить Олега Гревцова, Виталия Бугаева, Андрея Рудкова, Оксану Воронову.
У Оксаны Фадиной тоже было бы неплохо с пристрастием поинтересоваться чем она 2 года занималась в Омскгоргазе в должности исполнительного директора.
37
5
В теме.14.03.2019 09:19:29
Если бы Сергей продал все Газику за сходную цену, то тусил бы во Франции с деньгами, но без бизнеса. Вся эта канитель - последствие несговорчивости Сергея и мстительности питерских. Смотрите дальше, что будет с Омскгоргазом, и как он тихо скоро перейдет за копейки кому надо. У нас в стране теоретически можно каждого посадить, кто чуть делами занимался. А тут просто сведение счетов чистой воды. Господин ... не любит строптивых.
51
1
Потомок Гермеса14.03.2019 09:22:51
Когда возьмутся за схемы в Водоканале, Тепловой компании, ТГК-11? И управляющие компании надо проверить основательно. Два акробата хотят с семьями жить в Австрии, но не за счет обдирания и обмана жителей Омска.
74
6
Товарищ14.03.2019 09:46:51
Удивляет простых граждан. что господа владельцы Горгаза и Акции- Голушко и Калинин имеют депутатские мандаты, как бы должны радеть за народ, уважать и соблюдать закон, но всё наоборот. Обходят налоговый кодекс, постоянно ищут серые схемы, обкрадывают государство и своих избирателей. Только для своего личного обогащения. Сколько нахимичили с тарифом по газу, а людям, горожанам до настоящего времени ничего не вернули. Где прокуратура, надзорный орган за соблюдением законов? Спит и ничего не видит. Хотя бы один иск в пользу граждан предъявилит на перерасчет к Горогазу. Олимпийское спокойствие: слепы и глухи. А зарплату получают с налогов граждан.По Фадиной, которая работала у Голушки в Горгазе, а в последствии он её рекомендовал Назарову в министры. Она тоже в курсе многих афер Голушки и Калинина. Для всех не секрет, что Назаров и Голушко давние друганы. Голушко всегда Назарова курировал. Почему забыли следственные органы допросить Фадину? Просто смешно, самая настоящая банда, которая держится на блате и деньгах и депутатской неприкосновенности, орудует в Омской области. Вот вам и поездки в Омск министра культуры Рф, деятелей из верхушки ЕР. Всё кормятся из ОПГ-ской кормушки. Поэтому всё и вся остается безнаказанным.
16
62
заноза14.03.2019 10:02:32
Ну я и смотрю, здесь все Простые граждане, обобранные олигархами комментируют.. Не смешите. Обычные люди, не читают БК и уж тем более не комментируют.. Сколько и кто вам платят "товарищи"?
15
6
Пу14.03.2019 10:08:54
зависть людская не имеет границ. Тариф кто утвердил?
43
3
Тарас14.03.2019 10:27:09
заноза, вот и расскажи, "непростой" гражданин, сколько вы получили за написанный выше комментарий? Обычные граждане БК-то не читают и комменты не пишут...
23
6
Евгения Анатольевна14.03.2019 10:56:13
По ходу под Фадиной стул сильно начал качаться...
6
5
11314.03.2019 10:56:35
А что,здесь платят за коменты? Ну заплатите мне и я напишу его.
19
0
12314.03.2019 11:00:57
...После заявления руководителя ФАС России по завышенным в разы коммунальным платежам, надзорным органам стоит обратить внимание и на ТГК-11 - найдут много интересного! Особенно в плане расходования финансовых средств на экологию и себя любимых!
6
10
Аллексэкс14.03.2019 11:05:32
Алексей, ну так тариф на транспортировку газа утверждает ФАС России, а не местные. Так что Артемьев получается в первую очередь должен в бутырку ехать
12
3
Александр14.03.2019 11:08:23
Калинина уже почти год в СИЗО маринуют, а он, похоже, молчит. Теперь вот взялись Пахотину и Шеблову мариновать.....может хоть они что-нибудь наговорят...ну хоть что-нибудь. Правда с Пахотиной осечка вышла - под домашний арест отправили, а это плохой маринад.
15
2
Так14.03.2019 11:15:22
Когда возьмутся за схемы в Водоканале, Тепловой компании, ТГК-11?

Источник: https://bk55.ru/news/article/146645/

Когда на собственность кто то глаз положит. Раньше то какой смысл ? Ни карману и ни душе...
6
32
заноза14.03.2019 11:20:33
Тарас, в своем комментарии я никого голословно ни в чем не обвинила, не затронула ничьих фамилий! а потому и платить не за что:))А вот Вам, Тарас, очевидно, не за что зацепиться!
5
2
Александру14.03.2019 11:29:08
Вся схема была подробно разложена еще в 2015 году, когда пытались вынести срок по делу экс-директора "Омскгоргаза" и экс-председателя РЭК Владислава Марченко. Позднее экс-замдиректора "Омскгоргаза" и председателя РЭК Константина Марченко также пытались подвести под это дело. Отделались оба легкими испугами. "Не повезло" Андрею Голушко и Сергею Калинину, когда Наталья Поклонская вытащила "пилотное" дело на федеральный уровень.
8
3
Житель Омска14.03.2019 11:36:39
Товарищ, к сожалению у нас такая страна и в ней все так!
7
7
Александр14.03.2019 11:52:54
Александруру
"Вся схема была подробно разложена еще в 2015 году..."

Ну вот видите как интересно получается: вся схема была подробно разложена, а следствие почему-то уже полтора года ведется - когда нечего предъявить обвиняемым, их начинают мариновать в СИЗО, чтобы они сами себя оговорили. А Калинин допустил одну серьезную ошибку: имея серьезные деньги он мог давно уехать за бугор и жить там в достатке (как это делают многие российские предприниматели), но не сделал этого - должно быть думал, что ему почему-то дело шить не будут.
6
3
Веселая вдова14.03.2019 12:11:29
Александр, так Катька то говорила мужу:давай дескать останемся в Стамбуле, не поедем в Омск. Она как чуяла ещё в июне что запахло жареным и шубы новые ей больше выгуливать на светских раутах не придётся. Но нет, старик взбеленился и сказал я хочу мол по честному отчитаться, вообщем скорее всего по опыту меренкова, захотел все по быстрому, пока рассмотрят дело а там и срок пройдёт, а там глядишь и по удо
12
3
Коляша Ротанин14.03.2019 12:22:35
Катька хорошо,Оксанке приготовиться
26
3
Карл14.03.2019 12:29:33
Методично отжимают хороший ресурс, по генерации устойчивого финансового потока.. неужели кто-то думает, что это так нас с вами защищают от завышенного тарифа? Борьба драконов. Капитализм.
2
0
Кто то14.03.2019 15:06:08
Александр, желаю что б тебя упекли за лишний *** куда подальше
3
0
Япон Матрен14.03.2019 15:08:43
Карлу : Ресурс был хорош пока 7 лет работала схема с тарифами. Без завышенных тарифов "Омскгоргаз" давно бы скинули какому-нибудь крупному оператору. От чего могли, Голушко и Калинин избавились в 2010-2012 годах. Овощеводческое хозяйство "Сибагрохолдинг" и молочный завод "МилкОм" нужны были для присвоения субсидий. Больше всего Калинину нравилось вкладываться в строительство элитной недвижимости, он доверял Голушко и не особо думал о собственной ответственности.
11
1
Бк555514.03.2019 16:31:01
Коляша Ротанин, так Оксанка под это дело лялку взяла. Много не дадут. Чует, шельма
7
0
ivan14.03.2019 18:10:49
А Голушко он тут не причем, он только деньги в свой карман складывал и отправлял на закордонные счета. Уж, эти дамочки сидели на зарплате, у босса не зашикуешь. Теперь для них тюремная баланда, а для босса обед в шикарном ресторане.
2
0
114.03.2019 18:19:19
"Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни!"
6
5
Катарина фон Гриль14.03.2019 18:36:49
А что то про самого Калинина не слышно ничего. Как он там, носит ли ему его бабулька передачки и таблэтки сердечные или уже эмигрировала. Это ведь семейство лисов оббирало омичей до липки годами. Теперь настало время возрата долгов. Миллиард ждём когда следствие вернёт нам в бюджет, я понимаю что это вещь док, но интересно когда мы его уже почувствуем
2
3
Кто то14.03.2019 20:09:24
Александр, желаю что б тебя упекли за лишний ****** куда подальше
4
4
Каталина Криль14.03.2019 20:52:44
Кто то, причём тут лишний пинжь пока вы барышня шубы выгуливали, мы жили впроголодь платя непомерные счета за газ. Раз вам удалось загреметь замуж за олигарха через сами пониманием как, так сидела бы и молчала в тряпочку. То же мне достойная нашлась
1
2
Василий14.03.2019 21:02:20
Не Голушко же этапировать. Андрей Иванович с 2008-го то депутат ГД, то сенатор. Все активы в доверительном управлении, формально отношения к принятию решений по операционной деятельности не найти.
Одного не пойму, почему супругу Голушко, Елену Викторовну, не подтягивают. Она же была соучредителем Омскгазсети, участвующей в процессе завышения тарифов. Конечно сейчас учредителем числится наемный менеджер из АКЦИИ - Комарова Виктория, но захочет ли Комарова последовать примеру Пахотиной и Шебловой.
5
2
спикер горсовета14.03.2019 21:34:36
значит скоро и Голушку за ж. возьмут
1
0
неравнодушный омич15.03.2019 00:12:50
вор у вора ворует наворованное-идет передел собственности
3
3
Игорь15.03.2019 01:14:57
"Акция" изначально полулегальная бандитская фирма которая много принесла денег своим хозяевам и много обмана народу только за обман с ваучероми они должны сидеть вместе с Голушко и долго сидеть! А не как Васильева с министром мебельной фабрики.Всю область натянуть, депутаты поддакнули и всё деньги рекой на запад и всем весело кроме простова народа В Китае РЕШИЛИ бы очень быстро стенка пуля и досвидос а у нас нельзя, толерантность ...
1
1
Игорь15.03.2019 01:20:25
гостья, некогда этого прострелянного субъекта не накажут! Но мы ещё будем посмотреть как он за границу побежит
0
0
115.03.2019 08:38:51
значит скоро и Голушку за ж. возьмут

Источник: https://bk55.ru/news/article/146645/

НЕТ - не возьмут! (ВРЁШЬ - НЕ ВОЗЬМЁШЬ!!)
Во первых ему ещё строить Свято-Ильинскую церковь! То есть практически - под охраной Господа бога.
Во вторых - он ПОЛИТИК ГОДА (позапрошлого правда), но всё-таки ЕГО САМ ВАРНАВСКИЙ ПОЗДРАВЛЯЛ вместе со слинявшим с 12-анала главным пиар *****.
В третьих как же без него ГОСДУМА?
1
3
заноза15.03.2019 11:51:15
Каталина Криль,
Видимо вам не удалось выскочить за олигарха, вот и раскудахталась.. Какие непомерные счета за газ.. Кто тут впроголодь живет?Вы? так идите, работайте!!!
3
0
Константин15.03.2019 14:11:07
Когда строились эти все схемы, заносились бабки схемы к Суменкову, Ходусу, все вроде договорились...Но, потом АИ влупил такую цену Газпрому за Горгаз, что ребята тихо офигели. Ну и решили, что за так заберут.
За все эти схемы нужно сажать Моисеенко Любовь Давыдовну, у нее стоит в подсобке сервачок в котором вся информация о газовозах, которые вместо газгольдеров наполняли газом чужие заправки. Посадите Любу срочно! Она во всем виновата. Старая извращенка
1
1
Кеша15.03.2019 15:37:37
Константин, Люба только перераспределяла газовозы с излишками сжиженного газа, вела учет за сравнительно небольшое вознаграждение. "Серый" налик доставался Голушко и Калинину через контролируемое ими "ОАГЗС", учет расходов вели Пахотина и Рудков. Излишки возникали из-за завышенных норм расхода газа населением. Когда Газпром начал бороться с "серыми" продажами оседавшего у Голушко и Калинина газа, им в 2010 году в голову пришла идея с перепродажами газопроводов самим себе и обдиранием населения напрямую и через поставки на ТГК-11.
3
0
Константин15.03.2019 18:25:55
Кеша, Рудков сажал огурцы с салатом в Сибагро, а Моисеенко построила себе огромный дом и купила 2 квартиры в Москве! Главное не учитывать, главное быть в доле.. Люба вместе с безапасниками и Черныхом организовали схему: Люба списывала газ, Черных договаривался с заправками, а СБ закрывали глазки. Кеша, ты думаешь Черных относил все в акцию? Я тя умоляю...)
1
1
Кеша15.03.2019 18:56:20
Рудков был финансовым директором "Акции" при Заболотском. Позднее их Голушко и Калинин отправили в "Сибагрохолдинг" достигать той результативности бизнеса, которую они им обещали. Не достигли. Заболотского отправили на вольные хлеба, Рудкова назначили директором "Сибагрохолдинга", при этом он не перестал быть соучредителем нескольких компаний и членом совета директоров "Омскгоргаза". "Сибагрохолдинг" сейчас находится в стадии подготовки к банкротству, а Рудков за уклонение от уплаты долгов и налогов получил всего лишь штраф 270 тысяч.
Моисеева припасала себе с товарищами с остатков от большой кормушки, внаглую хапала у хозяев так сказать. А изначально, по большому, "серые" доходы от излишков, полученных по спецценам от "Газипрома", реализовывались для обогащения Голушко и Калинина.
0
1
Каталина криль16.03.2019 05:16:22
заноза, чтоб тебе узнать что такое работать в 90 е когда все перебивались кто как может и чтоб тебе ратотать пришлось в 65 за 30 ку. Желаю от души! Или по честному жить сразу желание отпало ну тогда милочка только через то самое место. Однако если этим путём то здоровье все равно посадишь
0
2
Грабовский Денис16.03.2019 07:55:05
Тварь расстрелять и выбросить
1
2
Бася Лядова16.03.2019 13:14:39
Грабовский Денис, это точно! Коррумпированное логово
0
0
Олег19.03.2019 02:19:31
Товарищ, никто, никому, НИЧЕГО НЕ ВЕРНЁТ. Перекроят бумаги на кого НУНА и всё так и останется.
Смешно........вы,что считаете ОНИ о нас "ЗАДУМАЛИСЬ",..........ХА(333раза)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич