Новости. Омск

В Калачинске фермеры спросили чиновников, где хорошая дорога за их налоги

Фото: bk55.ru

Агрономическое совещание подняло не только тему посевной.

Накануне в Калачинске прошло районное агрономическое совещание приуроченное к начинающейся посевной кампании.

Подобные совещания с участием и. о. министра сельского хозяйства Омской области Николая Дрофы проходят в каждом районе и  Калачинска в этом смысле не исключение. Ожидалось, особенно после скандальных публикаций БК55 о проблемах прошлогодней уборочной в этом районе, что местные фермеры обязательно спросят и. о. министра о проблемах с элеваторами, перебоями с топливом или о помощи в приобретении сушилок для зерна, без которых вряд ли удасться продвинуться в решении многих проблем, главные из которых качество выпускаемой продукции.

Увы, участники совещания сделали вид, что такой проблемы не существует. И те, кто сидел в президиуме, и те, кто что в зале.

Интересно, что глава района Фридрих Мецлер обратился к участникам с приветственным словом, потом куда-то уходил, снова возвращался, глубокомысленно  рассматривая инфографику об урожайности, удобрениях, посевных площадях, которую показывали на экране во время выступлений.

Некий контраст между официальными данными и действительностью, конечно, при всем этом был. Чиновники сами признают: результат отдельных производителей таков, что пшеница и другие злаки где-то остались неубранными.

Но виноваты у них прежде всего плохие погодные условия. А так все просто замечательно: показатели урожайности самых разных культур — от пшеницы и овса до ячменя, гороха и масличных сейчас неплохие, хотя где-то урожайность по тем же причинам неубранного зерна снизилась. При этом овес, например, сейчас или малоприбылен, или даже убыточен. Доля использования пахотных земель официально в 2018 году уменьшилась в сравнении с 2017-м — до 98,9%. Но фактически свободных земель нет и за землю идет нешуточная борьба на проводящихся торгах — что на самом деле, наверное, даже хорошо.

При этом в ответ на вопрос замминистра про хозяйство Александра Щербинина, где не получается повышать урожайность, его представительница ответила довольно резко: оказывается, хозяйство  уже давно успешно работает в Новосибирской области, обновляет там технику, а вот в Омской области развиваться не получается. И, видимо, дело не в самом хозяйстве, а в тех, кто выше…

«Условия по приобретению новой техники на току, хорошие, спасибо Сбербанку, предприятие развивается, но не в Омской области, где у нас нет возможности даже сушилку приобрести. Мы сейчас развиваемся в Новосибирске, деревня Платоновка, там стоит наша сушилка… Поэтому говорить, что предприятие не развивается, не надо, вся статистика подтверждает обратное: и нашу прибыль, и нашу работу. А вот в Омской области у нас действительно не получается развиваться».

Наверное, полезным для сельчан было выступление ведущего научного сотрудника Омского аграрного научного центра Виктора Василевского. Он рассказал о новых и рекомендованных сортах самых разных культур, рекомендуемом соотношении сева сортов пшениц от раннеспелых до среднеспелых, наметив и некоторые проблемы в нынешней селекционной работе ученых — чего они пытаются сейчас добиться и что пока не совсем получается.

Один из вопросов после выступления специалиста районного управления сельского хозяйства Рафаэля Ахтямова, который курирует работу по обеспечению техники безопасности труда, задал студент-механизатор местного аграрного техникума:

«Мы проходим практику и при этом на группу в 24 человека есть всего два комплекта инструментов. Будут ли какие-то подвижки в этом… Чтобы инструментов стало больше?» 

Начальник районного  сельхозуправления Анатолий Бойко тут же переадресовал вопрос студента директору его же техникума Алексею Черняку. А тот порадовать парня не смог: если у учебного заведения будет прибыль от реализации собственного урожая (техникум сам  выращивает пшеницу и не только), тогда получится потратить деньги и на инструменты в том числе. Бюджет же на это не отпускает ни копейки и отпускать, видимо, не будет. Техникум, конечно,  пытается договориться с работодателями — фермерами и хозяйствами, куда ребят отправляют на практику, но не всегда успешно. Вроде бы Анатолий Бойко пообещал «наградить» инструментами призеров студенческого конкурса, но вряд ли это можно считать решением проблемы. Скорее насмешкой над здравым смыслом.

Еще одна проблема — новый регламент доставки удобрений. Часть из них теперь считается опасным грузом и из-за чего появились сложности с их перевозкой по федеральным трассам, железнодорожным переездам и так далее. На цене удобрений новые ограничения, конечно, сказались в сторону повышения. Называлась убийственная цифра — 120-150 тысяч за доставку удобрений из Омска в хозяйства Калачинского района.

Николай Дрофа в своем выступлении, как и ранее Бурков, обратил внимание  на проблему кадров, мол, больше местной молодежи надо обучать в ОмГАУ по целевому набору, а также на повышение зарплат действующим специалистам, поскольку 15 тысяч рублей в месяц — это, конечно, мало. И предоставлением жилья или субсидированием строительства собственного дома, на что молодым семьям, например, область дает по 1 млн рублей, вряд ли кого-то сюда заманишь. В качестве примера для подражания было названо хозяйство в северном Усть-Ишимском районе, где сотрудникам платят и по 25 тыс.

«Поскольку там руководитель понимает, что если он этого делать не будет — он далее столкнется с еще большими кадровыми проблемами, мало кого у себя удержит», — пояснил Дрофа.

На это один из фермеров задал вопрос, который мог поставить руководителя Минсельхоза в тупик:

«Вот мы платим налоги, взносы в пенсионный фонд. Имеем мы право на хорошую дорогу? Имеем. А ее нет», — сказал он.

Прямого ответа замминистра не дал, но ушел в сторону того, что районные власти активно стараются попасть в различные целевые программы дорожного ремонта, есть в этом и успехи.

«Есть те, кто занимается социальным развитием села, нужно участвовать во всех программах, которые есть. И ваш район максимально участвует в них. Но надо смотреть и еще. Сегодня остаются внутрипоселковые дороги, через программу для сельского хозяйства можно провести газификацию, водопровод, проезд к сельскохозяйственным предприятиям, току, фермам. Конечно, выделяется мало, в прошлом году было 157 миллионов, в этом будет 222 на социальное развитие села в целом в области. Это только программы через наше министерство. Плюс дополнительные через Минстрой», — отметил Дрофа.

В завершение совещания выступали представители предприятий, производящих технику, — по сути, это было для них рекламной площадкой, кто-то еще послушал эти выступления, кто-то уже нет.

В ответ на просьбу БК55 поделиться впечатлениями от совещания один из фермеров сказал так: «Что мы на самом деле хотим? Пусть нас просто не трогают.  И все».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
9
гость20.04.2019 12:32:45
Возвращайте колхозы а фермеров на вилы!
14
2
селянин20.04.2019 12:36:38
КФХ НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТ. А ЕЗДЯТ НА КРУТЫХ ТАЧКАХ
9
12
сельпо20.04.2019 12:47:59
КФХ не накормят страну. Нужны крупные предприятия. Они и налоги платят и социальную нагрузку несут и развиваются сами.
1
1
Александр Петрович20.04.2019 12:50:25
да им важно, чтобы их личные поля и угодья были в прибыли. все лучшие земли известно в чьих руках в районе, а другие тянитесь как хотите.
Что сделал Мецлер, чтобы район развивался?
16
1
СВ20.04.2019 13:38:41
Сотни миллионов средств из бюджета региона за последние 2 года направлены на строительство дорог к новым объектам ТИТАНА, РУСКОМА и ОМСКОГО БЕКОНА в Омском районе. Не будет в Калачинске дорог.
12
2
Ж.Мот20.04.2019 14:06:11
С одной стороны Дрофа повествует о средней урожайности по району 20 центнеров и говорит можно 25-30 достичь. С другой разводит руками и расписывается в бессилии с ситуацией с перевозками минеральных удобрений. Приятные все-таки должности у министров регионального правительства, независимо от достигнутых показателей получил оклад 300 тысяч и главы районов не отстают с 150-200 тысяч оклада в месяц. Получилось у крестьян с производством - приписал себе заслуги, не получилось - отписался стандартными фразами. Зарплату им надо платить среднюю по региону и среднюю по району, по-другому не будет заинтересованности что-то менять, только усидеть в кресле по-прежнему заинтересованы.
3
0
Глава Кфх20.04.2019 15:15:32
Ж.Мот, Про удобрения ,это Федеральный закон, и не какой Дрофа его не отменит.Надо просто брать и делать это , и не будет не каких проблем.При том он уже действует 2 года .в прошлом году было тоже самое
2
0
Глава Кфх20.04.2019 15:26:50
Не будет делов.закон Федеральный надо его исполнять.Нахрапом здесь не взять.
3
1
колхозник20.04.2019 15:34:49
Ж.Мот, Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН И НЕ К ТО ЕГО НЕ ОТМЕНИ И СТОИТ ЭТОТ ВСЕ НЕ ДОРОГО И ДЕЙСТВУЕТ НЕ НА ОДИН ГОД . РАЗРЕШЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ 5 ЛЕТ И МОЖНО И ДЛЯ ПЕРЕВОЗКЕ ВСЕХ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ И НЕ МИНИСТР ЕГО НЕ ОТМЕНИТ. ТАК ЧТО ОН И НЕ ЧЕГО И НЕ МОГ В ЭТОМ ПЛАНЕ СКАЗАТЬ
3
6
Селянину20.04.2019 16:58:46
А ты думал КФХ работают для того, чтобы налоги платить (на пособия таким как ты)?
Они работают для себя, для блага своей семьи. Рискуют всем своим имуществом и за это хотят получать определенные блага.
7
0
B.21.04.2019 21:21:52
Дороги будут все хуже и хуже, до тех пор пока в России не будет другой Президент.
1
3
Дорожник21.04.2019 21:48:58
не будет Мецлера - будут нормальные дороги!!
2
0
а вот в Омской области развиваться не получается21.04.2019 23:35:01
и не получится!
Здесь все делается для того, чтобы у тех, кто работает, ничего не получалось.
6
1
Горожанин22.04.2019 00:17:15
Глава КФХ,Игорю,колхознику,фермеру и т.п. Эко невидаль интернет,могут «без лица»,без опыта и соответствующих знаний в с/х-ве комментировать любой вопрос,выдавая своё делитантское видение за абсолютную истину! По казахскому варианту,что вижу про то и пою! Более четверти века молодежь практически не читает прессы,литературы,не говоря уже о профессиональной и специальной,все в интернете... Аграрный институт ( университет сегодня) выпускает что-то наподобие специалистов с/х-ва! И только 10 % выпускников работает по специальности! На селе работать просто некому! Фермер,он и инженер,и астроном,и бухгалтер и т.д.,а механизаторы его одновременно и водителями и машинистами и операторами в зависимости от обстановки! И машины у них в основном,старые камазы! Часто ещё с деревянными бортами. И чтобы вывезти удобрения действительно необходимо оборудовать соответствующим образом этот камаз: топограф - 50 000 рублей,глонасс - 50 000 рублей,изготовить металлические борта,спец.приборы,сигнальные знаки,респираторы и т.д. ещё 20 000 рублей! И ещё платон,через каждые 30 км камеры,под одну хоть попал штраф 5000 рублей! И как минимум фермеру необходимо 10-12 дней чтобы всё это устроить,а это время весной дороже всего предыдущего перечня! А вот министр с/х обязан,это его прямая обязанность,все вопросы которые возникают у фермеров и с/х предприятий решать быстро и оперативно! Он имеет штат сотрудников в 40-50 человек,транспорт,диспетчерскую службу и т.д! Часть вопросов может решать напрямую,другую согласовывать с другими министрами,федеральными ведомствами,все они либо в одном здании,либо рядом в центре города! По сему у него может быть второстепенных вопросов - и сушилки,и элеваторы, и ГСМ,и вагоны,и семена и удобрения и т.д. Только методы управления должны быть иными,соответствовать современным условиям! При его зарплате,он другой селу не нужен! Дрофа хочет быть для всех хорошим,практически ни за что не отвечает,делит гранты,субсидии,льготные кредиты и всё! Чиновничий бизнес - получать откаты! И всё! 200 тыс га хлеба ушло под снег,20% сгноили,омичей кормят хлебом из фуражного зерна... И никто до сих пор не понёс никакой ответственности! Принцип для всех должен быть один: «Хлеб всему голова» И его должен провозгласить губернатор и строго лично контролировать исполнение,в противном случае с/х области обречено на дальнейшее вымирание!
А народ достоин своих чиновников - и Мецлера и Дрофы и Буркова! Забитая,серая,послушная масса боится и не хочет занимать активной гражданской позиции! А для этого нужно поднимать свой духовный,нравственный,интеллектуальный уровень,следить за быстро меняющимся законодательством,своевременно отслеживать информацию! И это должна быть внутренняя потребность каждого омича! Время пришло господа! Пора прочувствовать и осознать в каком направлении мы идём!
2
0
Где дороги на налоги ?22.04.2019 06:57:04
Не привыкли чиновники к таким вопросам. И они их бояться.
0
1
палата №622.04.2019 08:33:38
Они работают для себя, для блага своей семьи. Рискуют всем своим имуществом и за это хотят получать определенные блага.

Источник: https://bk55.ru/news/article/149294/?rnd=0.17303343307206198#comment817093
Реально???Каждый взявший любой кредит на любые нужды рискует своим имуществом.Только не каждому дают трехмиллионные гранты,технику в лизинг и субсидирование.Сегодня для фермеров созданы довольно тепличные условия,которых не имеют остатки колхозов и совхозов на тер-рии Омской области,но как-то они существуют же!
К сожалению,ручное управление в области сельского хозяйства к ничему хорошему не приведет,фермер будет выводить полученную прибыль из сельхозотрасли в другие направления бизнеса,которые никак не будут связаны с основной деятельностью.сдохнут бычки... у него строится торговый комплекс в Омске,Екатеринбурге или еще где.Проживет...В Европе для всех фермеров одинаковые условия,низкая ставка по кредиту и по налогам,высокая на раб.силу и ручной труд,поэтому фермерам выгодно автоматизировать производства.В лапотной России такое невозможно,иначе как же будут существовать никому не нужные сельхозкомитеты с сельхозминистрами!
0
1
палата №622.04.2019 08:54:01
200 тыс га хлеба ушло под снег,20% сгноили,омичей кормят хлебом из фуражного зерна..

Источник: https://bk55.ru/news/article/149294/#comm
ребята..невозможно рынку навязывать планы.То,что не востребовано,и не имеет рынков сбыта и будет лежать на полях!поэтому хозяйства и уходят в минус,расходы есть,возместить невозможно,никому не надо:ни фураж,ни сено,ни бычки!В торговле переизбыток,натуральное молоко,масло,сметана,хлеб,качественное мясо вам не по карману!
Бурков требует увеличить показатели,но почему то не предлагает-куда реализовать,да еще и по выгодной цене,излишки продукции.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич