Новости. Омск

Как сажевый олигарх Каплунат заклеймил омского губернатора, неких «кукловодов» и «продажные СМИ»

Однако, пар главы «Омсктехуглерода», похоже,  ушел в свисток.

Вчера днем у завода «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп») на улице Барабинской прошел митинг сотрудников предприятия. Было заявлено, что заводчане протестуют против продажных СМИ, пишущих о «мифических» выхлопах завода, превышающих допустимые нормы и наносящих урон окружающей среде.

Больше всех выступал председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат. Он умудрился разнести в пух и прах врагов, ни разу не проговорившись, против кого, собственно, выступает. Тем не менее речь шла о том, что его старейшее, успешнейшее и в высшей степени экологичное предприятие некие коварные СМИ под руководством «кукловодов» принуждают к «выплате криминальной ренты».

«Мы за независимые СМИ. Они должны бороться с отвратительными явлениями нашего общества. Но они не должны быть инструментами, которые принуждают предпринимателей к выплате криминальной ренты», — заявил Каплунат.

Но «Омсктехуглерод» — это, мол, не «Мостовик» и не «Оша». Не поддастся.

«75 лет — это целая человеческая жизнь. Наш проект сильнее, чем советская власть, он на века. Но любой успешный проект вызывает злобу и зависть. Мы всегда были в конкурентной борьбе, мы всегда были ориентированы на внешний рынок. Но там нас не ждали, и началась жестокая, очень конкурентная битва. И мы наших противников одолеваем. За 5 лет мы увеличили объем производства товарной продукции в 2,2 раза, мы в тоннах увеличили производство техуглерода в 1,5 раза, мы увеличили выплату налогов в 2 раза. Если бы такие темпы роста были в целом по стране, то все наказы Путина были бы выполнены. Ни одна страна не развивается так, как наш проект», — говорил Валерий Каплунат.

Конечно, следуя логике выступавшего, никакой «дани» «Омсктехуглерод» никому платить не будет. Даже если их и не поддержит сам губернатор Александр Бурков, тем самым противодействуя заветам президента.

«Кто будет выполнять нацпроект? Те, кто нам противодействует в целях выплаты криминальной ренты, понесут законное наказание. У них есть информационные марионетки, которые выполняют задания тайных кукловодов. Никакая власть не сможет умыть руки в такой ситуации. Мы заставим власть принимать участие в выполнении национальных проектов! Мы в ближайшие 5 лет планируем удвоить объемы производства!» — эмоционально заявил глава совета директоров «Омсктехуглерода».

Но все-таки руководство предприятия и сотрудники завода не понимают отстраненность областной власти от проблем завода, продолжает директор.

«Мы тоже почувствовали систему двойных стандартов, которую применяет наша власть. Принцип такой: это не наше дело, разбирайтесь сами, есть суды. А кто будет выполнять национальные проекты России? Никто не помешает нам. А тех, кто противодействует нам в целях выплаты криминальной ренты, мы накажем через закон. И власть не сможет умыть руки, мы заставим ее реагировать. Они противодействуют курсу президента, если препятствуют развитию точек роста. Мы точка роста. Горе той власти, которая не способна взять в управление эти процессы. Предыдущий губернатор и был снят за эту, мягко скажем, импотенцию», — прямо с трибуны позволил себе такую вольность Валерий Каплунат, ранее называвший губернатора Буркова чуть-ли не «главарем криминальной группировки».

После ответного выступления блогера Владимира Лифантьева, чья публикация об экологической обстановке в городе настолько не понравилась (будем говорить прямо) Каплунату. Он, в отличие от своего оппонента, внятно озвучил, что именно ему не нравится.

«Вы говорили про выполнение поставленных президентом программ. А что, поднятие промышленности — единственная задача? Разве Омск не вошел в десятку самых загрязненных городов? Разве «Омсктехуглерод» не входит в четверку предприятий по количеству валового выброса в регионе? Все, что я здесь услышал, — будто я самое главное зло. Ну ладно, марионетка самого главного зла. Вот я еще две статьи напишу — и все, трындец заводу», — эмоционально заговорил Лифантьев.

Удивительное дело: выступление блогера ощутимо снижало первоначальную враждебность митингующих. И когда  руководитель завода взял ответное слово, произошло то, чего никто из присутствующих не ожидал.

«С заводом связана вся моя жизнь. В 1996 году, когда я пришел сюда, завод погибал, было страшное зрелище. У меня нет злобы к господину Лифантьеву. Я даже не ожидал, что он придет на митинг, но он проявил мужество. Очевидно, что его материалы тоже каким-то образом используются. Мы работаем над улучшением экологической обстановки, и если нас критикуют конструктивно, то мы готовы к диалогу», — сказал директор.

Далее все больше чувствовалось, что на «очной ставке» с блогером Валерий Каплунат настолько растерял свой задор, что это смахивало уже на перемирие.

«Он проявил мужество, придя на митинг. Честно скажу, я не ожидал. Я не стал бы его писать в противники. Если так, как он говорит — ну и не было бы тогда конфликта. Но драматизм в том, что, очевидно, его материалы каким-то образом используются», — заявил Валерий Куплунат, добавив, что вовсе не воюет с «независимыми СМИ».

И в этот момент митингующие простые рабочие немного растерялись. А против кого митинговали-то? Особенно если учесть, что имя «врага-кукловода» так и не прозвучало, а его «марионетку» в гости на завод сам директор приглашает.

Так в недоумении и разошлись.

И напоследок, не можем не сказать про вонь с резким химическим привкусом, которую легкий ветерок приносил в стан митингующих. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
5
Ихтиандр23.05.2019 15:12:43
Журналисты наверно ждали, что охрана Каплуната накинется на блогера, вот это была бы новость. Респект Орису за то, что пришел, респект Каплунату за то, что поменял отношение к блогеру. Лучше конструктивно обсуждать проблему, чем голословно друг друга обвинять
4
4
Гость23.05.2019 15:18:44
Надоели честно говоря эти одни и те же "новости" про завод на краю города.
Лучше бы про более актуальные проблемы типа грязи и пыли по всем городу писали, про отсутствие ливневок, открытую землю - это основной источник загрязнения легких. А уже дальше автомобили, ТЭЦ, нефтезавод.
5
0
егор23.05.2019 15:35:12
Какая-то мешанина в речи лучезарного, типа я Гудвин великий и ужасный, а ты пришёл.
5
7
как не стыдно врать23.05.2019 15:38:19
Никакой "вони" не было и в помине...Я там тоже был. Что только не придумаешь в угоду хозяину.
3
1
как-то так23.05.2019 15:39:48
Кошка скребёт на свой хребёт!
1
1
Рома23.05.2019 15:46:18
Статью написал тоже Лифантьев? Бугага
12
3
Нюхач23.05.2019 15:55:48
"как не стыдно врать", да ты принюхался уже, придышался за столько лет. Поэтому там, где для тебя "вони" не было, на свежий нос - дышать нечем.
7
3
Алик.23.05.2019 16:18:54
За 5 лет хочет удвоить отравление людей. Никому не интересен вместе с заводом, может забрать свой завод и катить В Белоруссию .Только там что то не получается. Люди там своё здоровье уважают, это здесь со штрейбрехерами можно митинговать.
1
0
скептик23.05.2019 16:21:24
ООООО Разрешили покритиковать омсктехуглерод !!!!! или похвалить ?????
2
0
делегат23.05.2019 17:00:29
Кто такой этот Лифантьев за какое дело он несёт ответственность и перед кем?
0
0
адвокат23.05.2019 18:31:04
скептик, нет, все затерли. «Независимые сми»..
1
1
Так23.05.2019 18:49:05
Клоун.
14
0
гость23.05.2019 19:21:10
Всё это старо и общественности не интересно.
0
0
Не понял23.05.2019 20:21:10
А зачем митинг проводили я так и не понял. Вот прикольно, любые капризы за счет холопов.
1
0
Бруту23.05.2019 22:48:34
А хоть слово о вони с городских свалок можешь. Запретили, жим-жим.
5
0
Юрий23.05.2019 23:13:50
Не понял, уважаемый) вот просто как на духу отпишусь всей это шайке )))) каплунат в н. Приглядись к своему окружению ))) вот ты сложил все свои яйца в одну корзину))) и причем кощей то не ты))))). Я тебе расскажу простую историю)) причем когда то ТЫ обещал за правду лям). …так вот, твоего супер работника Гердюкова просто поставили на место с помощью кулака. Причем бильярдный бар и время могу Тебе точно указать т.к. пришлось разбираться в этом дерьме.
Сейчас я тебе и фамилию ...т.е.погоняло могу написат кто и за что его ...приложил)) т.к. реально на тебя накласть. А вот с твоими Охранниками ))) могу встретиться и сам. Учитывая что один из них на работе пьет, а второй фитнесом не занимается.
P.S. Валерий Николаевич, годы работы в вашей компании мне подарили бесценный опыт!…вам большое спасибо. Мне очень это пригодилось.
РРS . Если у ваших ",поверенных"возникнут вопросы то добро пожаловать... телефон найдете )фамилия моя Биндюк
0
0
Гыгы23.05.2019 23:30:22
А Вова то тут причём на фотке сверху. Какая связь между Вовой и 1996 годом не понятно.
0
4
Шьямаран24.05.2019 10:31:25
Каплунату респект! Раз публично при всех пригласил блогера, теперь уже заднюю не включишь. Ну и от Лифантьева будем ждать репортаж не в стиле под забором поглядел и додумал, а так сказать из первых рук
0
0
да уж..24.05.2019 18:21:06
100 % ООО «Омсктехуглерод» принадлежит кипрскому офшору ОМСККАРБОН ГРУПП ЛИМИТЕД.(Wikipedia).Еще один патриот(каплунат) с кипрской прачечной.
6
0
Владимир24.05.2019 18:36:34
Юрий, написал жестко, от правды. Про гнилого что фитнесом не занимается - фигура пешковая, ни о чем, по жизни дежурный по колонии алкашково, про того кто пьёт с напарником и уже давно не работник, так там в заводоуправлении двое могут ходить-придуриваться пьяными, эта фигура и звезда-шпион. Так и живём. Все видят, но ведь правду определяет солнцеликий, а ему насрать на правду и на здравый смысл. Шапито с латками и сметкой. Система выжимает умных и умелых, оставляет серость.
2
0
Владимиру25.05.2019 00:29:36
Владимир, так не только в Омске пьяницы в заводоуправлении. Вон в Волгограде, что ни пьяница то жополиз. Все как на подбор.
0
0
Михаил25.05.2019 00:35:14
Интересно посмотреть видео митинга. Понятна позиция собственника, а вот окружению походу пофигу. И вашим и нашим за 5 копеек спляшем
0
0
Михаил25.05.2019 00:49:58
В продолжении мысли: созывает главный "топов" и говорит - мы им устроим бой, всех разорвем- ставит всем задачи, а те выходя из кабинета смотрят на часы и думают: когда там зарплата и пора бы уже домой, гланое чтобы смс от банка вовремя приходила.
0
0
цукерман25.05.2019 09:51:31
Сколько обиженных в коммента, похоже все уволенные собрались. Нормальная ситуация тупых увольняют умных оставляют. Но тупым то не понять почему их уволили, на то они тупые. Таких обиженных очередь стоит за забором ТУ, тока пальчиком махни сразу побегут обратно
0
0
Сиаму25.05.2019 10:24:37
Совсем корона мозги сдавила.
5
0
Сиаму25.05.2019 17:33:48
После Могилёва я бы не сказал что и ты и твоё окружение умные и здравые, скорее совсем наоборот. И кто к тебе пойдёт, чудо сажевое.
1
0
Участник митинга за собственность хозяина26.05.2019 18:49:04
Что-то я очереди не увидел в Кадры, зарплату говорят дают, но остальное в работе одни головные боли и придурковатости и вообщем грязновато.
2
0
Юрий 226.05.2019 21:25:41
Про тупых - тихим сапом с колонии 13 пролезли к тебе и скучковались для ? Надточий, Горлов, Матыскин ну и твой любитель фитнеса Волков. А ты сам лично Валера это знал заранее или новость что все скопом пришли с колонии осташково-алкашково 13. А про Мингалева интересно дальше ?
4
0
Изоп27.05.2019 19:25:29
Когда все читаешь иногда кажется что пишет КВН сам себе от разных ников и собирает реакцию. Если это имеет место, то можно ставить уже реальные вопросы по твое окружение, животы и ладони посмотри, народ ответит и конкретно, вопросы надо просто озвучить, тем более бывшие директора заводов уже начали писать. Скоро другие подключаться, ты спрашивай если интересно. Смотря что хочешь узнать или наоборот скрыть.
5
0
Владимир29.05.2019 18:54:43
Мнение - Нынешняя технология производства ту на заводах КВН давно является эколически опасной для прилегающей территории и проживающих рядом жителей. Доказать -очень просто - достоверные показатели мониторинга среды и реальная комиссия из умных специалистов с поддержкой федерального центра.
2
0
вован01.06.2019 20:50:21
а Брут то на митинге просто перекусил Гудвина как бы его не заметив. Он просто сильнее зашторника, он в драйве, а Сиам в долгах с потухшей физией. Лучший - толстый охранник в плаще, запалился сразу наверное для будущей премии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич