Новости. Омск

Илья Лобов: «Необходимые лицензии для участия в конкурсе «Магнит» предоставил»

Фото: А. Катаев

Областной министр экологии и природных ресурсов ответил на вопросы журналистов о «мусорной» реформе.

— Скажу без преувеличения, формирование комплексной системы обращения с отходами является сложнейшей реформой на территории всей России. Это характерно и для Омска. Я уже обозначил, что Омская область, увы, находится в передовиках по отсутствию инфраструктуры обращения с ТКО. Это касается не только объектов захоронения, но и объектов переработки, создания контейнерного парка.

И нужно отметить, что на сегодня мы даже не переформатируем рынок, а создаём новую отрасль. Она неизбежно влечёт за собой существенные изменения правил существования всех участников рынка. И в том числе потребителей, к сожалению.

Очень бы не хотелось, чтобы потребители испытывали какие-либо неудобства, связанные с переходом на новую систему обращения с отходами. Хотелось бы, чтобы они чувствовали только позитивные изменения. Но в первую очередь произошли вот такие негативные изменения, потому что для частного сектора, например, контейнерного парка предусмотрено не было. На последнем заседании правительства мы внесли очередные изменения в программу охраны окружающей среды, которые конкретизируют на территории области правила разделения субсидий на приобретение контейнеров. А как раз в городе все запланированные 100 миллионов предназначены для оборудования контейнерными площадками именно частного сектора.

Мы конкретизировали эти правила, потому что есть разночтения в правоприменении того, что написано в федеральных законах контролирующими органами разных уровней. И, естественно, руководители, которые отвечают за использование денег, неизменно боятся, что деньги будут использованы неэффективно. Поэтому пришлось вносить определённые корректировки. И на сегодня нет преград, чтобы закупить контейнеры. Да, это потребует определённого времени, но как только появятся конкретные баки, появятся графики вывоза с территорий.

4И тогда можно будет более чётко и прицельно вести надзор за захламлением земли и работой регионального оператора.

Ранее эта отрасль в большой степени находилась в «тени». Соответственно, предприятия, которые вывозили мусор, делали это, исходя из той экономической ситуации, в которой они находились. Они привлекали машины, нанимали людей, везли на объекты захоронения. На сегодня у нас система перевозок выведена из «тени», по её видам экономической деятельности уплачиваются все налоги. При этом на протяжении времени создаётся инфраструктура, требуется подготовительная работа. Проектные работы и так далее — это всё зашивается в тариф на обработку, который в итоге будет отнесён к обрабатыванию мусора.

Сегодня на площадках накопления происходит накопление, это уже не те площадки, которые были до 2019 года. Это абсолютно новые объекты, которые уже имеют основание, отделяющее мусор от земли, после того, как завод получит лицензию на обработку, весь накопленный на площадках мусор будет обязан перейти на объекты по обработке, и в дальнейшем «хвосты» нужно будет вывезти в места захоронения на полигоны, которые точно так же создаются сегодня.

И вот тариф в любом случае подразумевает в том числе и отложенные мероприятия, которые сейчас находятся в стадии проектирования.

Да, лучше было сначала ввести завод и потом принимать новый более высокий тариф. Вопрос только в том, какой инвестор мог бы совершить такое значительное вложение, если это не деньги региона или федерации, а его собственные, без определения статуса данного субъекта коммерческой деятельности. Грубо говоря, на свой страх и риск.

При это субсидирование на сегодня тоже меняется. Создана публичная компания «Российский экологический оператор», через которую будут финансировать создание объектов инфраструктуры на возвратной основе. То есть эти деньги используют операторы, и в итоге они должны будут вернуться.

Что касается лицензии ООО «Магнит». Есть правило проведения конкурса по определению единого регионального оператора. Региональному оператору как таковому не требуется лицензия на обработку ТКО на территории области. Лицензий достаточно много у тех операторов, которые ведут обращение с отходами: на перевозку, захоронение, обработку. Необходимые лицензии на осуществление деятельности региональный оператор для участия в конкурсе представил, они есть в заявке, приложенной к конкурсной документации. Если мы говорим об отсутствии лицензии на обработку, то её получают в период создания объекта обработки. Нужно сказать, что Омская область, наверное, одна из десяти в России, которая вообще создаёт объекты обработки. Во многих областях у компаний нет не то что лицензии на обработку, нет объектов обработки как таковых.

Я понимаю, что это не оправдание, так как объект, который стоит и ничего не обрабатывает, не может считаться таковым. Поэтому были неоднократные обращения и в прокуратуру, и в Роприроднадзор о том, чтобы проверить конкурс — и нарушений не выявлено.

Что касается проверки Росприроднадзора, то, думаю, итоги этой проверки рассматриваются в суде. Так или иначе. В рамках чего и каких критериев производится проверка регионального оператора, лучше спросить у Росприроднадзора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Читатель24.05.2019 13:00:20
Одни слова и никакой конкретики
20
0
Гаврила Ардалионович24.05.2019 13:07:38
Да нет прекрасный диалог и мы конечно же ожидаем, что талантливая без сомнения супруга нашего министра в следующем году конечно же удвоит свое благосостояние, ни это ли радость от всего происходящего.
39
1
Омич24.05.2019 13:16:55
Что несет этот недотепа, недоминистр, называя ангар с конвейерной лентой заводом? Боже мой, какой позор и такие деятели управляют целым регионом!
37
0
Алексей Кабанов24.05.2019 13:23:31
Вот как оказывается! А ничего, что сам Лобов активно лоббировал и в ускоренном темпе продвигал интересы "Магнита", в том числе и по быстрейшему введению повышенного тарифа для населения?
Неспроста все это, как оказывается у Лобова и тут есть прямой интерес к этой теме и наверняка он уже "в доле". И я в этом не сомневаюсь, потому что в отличии от экологического опыта, мошеннический опыт в сфере ЖКХ у Лобова, просто ОГРОМНЫЙ! (читайте ниже)
Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов оказался втянут в темную историю с финансированием предвыборной кампании «Справедливой России» на деньги одной из местных управляющих компаний-банкротов. Об этом рассказывает на своих страницах «РБК Екатеринбург», заявившее, что «команда Буркова заключала фиктивные договоры».
Уральские стражи порядка обратили внимание на деятельность управляющей компании «Чистая Зелёная Роща»: это предприятие в течение 6 лет собирало со «своих» домов деньги за тепло, но не перечисляло их ресурсоснабжающей организации – ПАО «Т Плюс». Когда долг достиг внушительных размеров, УК начала процедуру банкротства, что дало основания для возбуждения против неё уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Эта история интересна тем, что последние 3 года из упомянутых 6 «Чистая Зелёная Роща» активно переводила деньги на счета других организаций, в том числе на счёт ООО «Энтар» и ООО «Хаус Мастер», единственным собственником которых (а в первом случае и генеральным директором) является Илья Лобов. Энтар получил в общей сложности 18,9 миллиона рублей, а «Хаус Мастер» – 3,7 миллиона. Эти переводы осуществлялись в рамках сделок, которые признаны сомнительными (арбитражный управляющий в своём отчёте прямо называет их фиктивными), а, например, «Энтар» специализируется на торговле лекарствами и не имеет никакого отношения к ЖКХ.
Оспорить сделки не получится по объективным причинам: ООО «Энтар» и ООО «Хаус Мастер» уже не существует. Поэтому единственный способ вернуть деньги – привлечь к субсидиарной ответственности физические лица, контролировавшие эти компании. В нашем случае такое «лицо» ровно одно, и принадлежит оно нынешнему министру природных ресурсов Омской области.
Источники «РБК Екатеринбург», близкие к правоохранительным органам, сообщают, что следствие рассматривает в том числе версию выведения средств из УК для финансирования предвыборной кампании «Справедливой России». Тут стоит напомнить: осенью 2016 года в Свердловской области проходили не только выборы в Госдуму, но и выборы в местное Заксобрание, по итогам которых «эсеры» получили один из лучших результатов по стране; курировал избирательную кампанию не кто иной, как действующий ныне глава омского региона Александр Бурков.
И вот опять история ПОВТОРЯЕТСЯ, только теперь в Омске!
От этих жуликов с Урала, как Бурков, Лобов, Ушаков, Заремба и др., покоя омичам не будет НИКОГДА!
6
0
24.05.2019 13:42:11
Омская область, увы, находится в ПЕРДОВИКАХ
10
0
О.Генри24.05.2019 14:32:49
Алексей Кабанов,

И куда смотрит президент??????
4
0
Деревенский я24.05.2019 15:24:17
Алексей. Вы уж прямо ребят обижаете... просто они оказались выдавленными из Ебурга. А Омск... Отдали им Омск... Подбирайте крохи.... Честнейшие ребята, а Вы уж прямо в нехорошие люди их включили
17
5
барбер24.05.2019 15:31:00
Лихачев сказал не платить за сбор мусора, значит в Омске никто не будет платить этим жуликам и точка. И пусть Лобов хоть лоб себе разшибет о мусорный бак, никто платить не будет. Аут!
7
0
Фома24.05.2019 16:47:32
Правильно ли я понял, что, по словам министра, "нет у "Магнита" лицензии на переработку (или - обработку? - и не надо"!
15
0
Владимир Николаевич24.05.2019 16:55:21
>Есть правило проведения конкурса по определению единого регионального оператора.Региональному оператору как таковому не требуется лицензия на обработку ТКО на территории области.

У Магнита нет лицензии на ОБРАБОТКУ ни на какой территории. Т.е. компетенция отсутствует вообще, г-н министр. Есть правило, позволяющее выбрать регоператора без лицензии вообще?
0
1
Владимир Николаевич24.05.2019 16:56:47
Фома, если нельзя, но очень хочется, то можно.
3
2
гость24.05.2019 17:08:29
барбер, пенсы уже платят, не все, но много.
16
0
Сергей Е.24.05.2019 18:21:40
Так на этой неделе по ТВ показывали фильм про МУСОРНУЮ РЕФОРМУ.
Как я и говорил -"обратитесь за опытом ,хотя бы в ГЕРМАНИЮ!
и вот показывают как с мусором СПРАВЛЯЮТСЯ в Германии.
1-конечно РАЗДЕЛЯЮТ -это ЭКОНОМИЧНО и ЭКОЛОГИЧНО!
2- Это не так трудно -просто нужна привычка - положить в разные ц.мешки(пакеты) -СТЕКЛО,ПЛАСТМАСУ и остальной мусор.
3-Есть огромные заводы(и давно!) по утилизации и СЖИГАНИЮ!!! МУСОРА!
4- по ЗВОНКАМ(доносам -А ЧТО???!!!) людей-приезжает МУСОРНАЯ ПОЛИЦИЯ!!!(люди в форме) копаются в мусоре находят письма, конверты с адресами,квитанции и другую хрень-
по которой можно найти того кто, вынес и бросил СВОЙ мусор-
В НЕПОЛОЖЕНОМ МЕСТЕ!!!
Я думаю за ТАКУЮ ЗАБОТУ(о чистоте и прорядке) любой гражданин с удовольствием БУДЕТ ПЛАТИТЬ!!!
НО ПЛАТИТЬ -ЗА ТО ,ЧТО ВСЁ-ПОСТАРОМУ????!!!!.
Сначало -СОЗДАЙТЕ СИСТЕМУ!,ПОСТРОЙТЕ ЗАВОДЫ,ЗАВЕДИТЕ(НЕ РОССГВАРДИЮ) -А МУСОРНУЮПОЛИЦИЮ!
ПО РЕЗУЛЬТАТУ -И ОПЛАТА!!!
14
0
45624.05.2019 20:40:42
Это значит, что условия конкурса так прописаны, что регоператор вообще может ничего не иметь, все обязаны иметь другие- те же кто и раньше этим занимался. А он будет только собирать деньги и нанимать тех, у кого лицензия и опыт и техника. . Значит, так можно. Это вам и подтвердят все проверки. Надо проверять сами условия конкурса и жаловаться на них. Надо оспаривать сам норматив, который не может быть разный в разных городах. Надо поднимать вопрос о собественниках непрописанных. Никаким законом нельзя платить дважды за однои то же! А они снизили на шесть рублей, и думают что это проканает.
5
0
Омь25.05.2019 00:24:25
Ни х... не понял. На это и расчитано было...
13
1
Омич25.05.2019 01:57:41
А я писал в ФАС с требованием проверить законность принятия магнита оператором и их договора с подрядчиком, при условии что машины теже, количество их тоже, лицензии в омске у них нет. Ответили, сперва из ведомства в ведомство передавали в итоге текст на 8 стрвниц от омского фас что все законно, ** в общем, опять народ ***
6
0
скептик25.05.2019 18:17:15
се запланированные 100 миллионов предназначены для оборудования контейнерными площадками именно частного сект

Источник: https://bk55.ru/news/article/151059/

Ну, инвестор НЕ МОГ ЗАЙТМ . а ВЫ ТО М О Г Л И это злосчастнын сто лимонов выделить раньше ??? НА П О Д Г О Т В К У к т.н " РЕФОРМЕ" отводилось Т Р И года, а не полтора месяца, пан министр... ТАК М Н О Г О слов ни о чем....
5
0
Иван Рыбин26.05.2019 22:17:46
Основное и главное условие получение лицензии на обращение с отходами-наличие и состояние объектов обращения с отходами. Господин Лобов они у Магнита есть? Наверное риторический вопрос.
Что такое площадки накопления и можно ли за счет их осуществлять размещение отходов в границах г.Омска? Посмотрите ст. 12 ФЗ"Об отходах..." Ответ однозначный - нет. Кроме того ст.18 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" запрещает накопление дурнопахнущих веществ в границах населенных пунктов. Так, что Вы лукавите или абсолютно не компетентны в вопросах экологии. И главное на каком основании Регоператор завозит отходы на свалки, которые решением суда должны быть рекультивированы? Истцом выступала прокуратура для вашего сведения.
И последнее - в соответствии с п.40 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением 1156 при нарушении Регоператором схемы вывоза отходов, с ним прекращаются отношения.
Главная Ваша обязанность осуществление надзора за действиями регоператора, а не пиар-обеспечение Магнита.
1
0
Сержант27.05.2019 10:12:57
Контейнеров у него не было предусмотрено... Да них..ра и у вас не было предусмотрено! Один рег.оператор без лицензий на всю область, один тухлый контйнер для сортировки, ни одного надлежащим образом оформленного полигона, ни одного перерабатывающего производства, ни маршрутной сети - НИЧЕГО НЕТ. РЭК нагнули установить тариф без документов вообще, хотя им не привыкать рисовать тарифы и нормативы. Все через пень-колоду. Ребята, когда уже перестанете эксперименты проводить над людьми? Когда научитесь говорить правду и работу делать, а не языком молоть чушь?
0
0
Замороченный27.05.2019 10:47:35
«Необходимые лицензии для участия в конкурсе «Магнит» предоставил»: а кто сомневался?
1
0
неравнодушный27.05.2019 13:32:53
Сколько бабла он тебе заплатил что ты так за него выступаешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич