Новости. Омск

Основные акценты нацпроекта «Экология» в Омской области — мусор и выбросы в атмосферу

Фото предоставлено пресс-службой ООО "Магнит"

Об этом рассказал областной министр Илья Лобов.

На недавней пресс-конференции в Доме журналиста министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов рассказал о выполнении в Омской области нацпроекта «Экология». Это предполагает общую работу и федеральных, и региональных властей, и бизнесменов, и общественников.

По словам Лобова, наиболее значимой проблемой для региона является увеличение с 2007 по 2017 годы объёма образования отходов производства и потребления. В 2017-м на территории области была достигнута планка в 58 млн кубометров отходов. Из них 98% — отходы неопасные, но все они хранятся на землях, которые не соответствуют экологическим стандартам. И в Омской области на начало этого года нет объектов инфраструктуры обращения с ТКО.

«С другой стороны, позитивной тенденцией является снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу — с 236 тысяч тонн в 2011 году до 193 тысяч тонн в 2017-м. Максимальное значение было зафиксировано в 2012-м — 240 тысяч тонн. Необходимо отметить, что индекс загрязнения атмосферного воздуха у нас понизился с 11 до 3 за это же время. Максимальные же значения его в Омске были с 2000 по 2010 годы на уровне 15. Мы единственный город с низким уровнем загрязнения атмосферы в списке городов, которые требуют особого внимания с точки зрения загрязнения воздуха», — продолжил министр.

Таким образом, задачи ведомства на сегодня таковы: анализ тенденций изменения качества окружающей среды и угроз, влияния экологических условий на социально-экономическое развитие региона, а также выполнение упомянутого нацпроекта на региональном уровне с определением системных проблем. Это включает в себя разработку проектной документации, проведение работ, приём результатов, обеспечение надёжной эксплуатации природоохранных объектов, инструментальный контроль загрязнения окружающей среды.

В том числе отладка работы по обращению с отходами включает в себя вовлечение в оборот отходов, которые нельзя захоранивать на полигонах, стимулирование производств из вторичных отходов. Далее — это ликвидация накопленного вреда. Третье — снижение выбросов вредных веществ в атмосферу и ведение мониторинга через создание автоматизированной системы в Омске.

Для выполнения намеченного есть три региональных проекта: «Чистый воздух», «Формирование системы комплексного обращения с ТКО» и «Чистая страна».

«Чистый воздух» составлен по пяти направлениям: снижение выбросов от транспорта, снижение валовых выбросов от промышленных предприятий, снижение выбросов от предприятий теплоэнергетики, мониторинг и дополнительные мероприятия, оказывающие влияние на атмосферу.

«Чистая страна» же как раз и нацелена на ликвидацию «накопленного вреда» на территории городов на семи крупных свалках Омска, Тюкалинска, Исилькуля и Тары.

«Все эти мероприятия у нас запроектированы, включены в комплексные планы, проекты региональных программ. Обязательно необходимо отметить, что нельзя обманываться и сказать, что с момента старта нацпроектов мы почувствуем существенные изменения. Все запроектированные мероприятия требуют детальной проработки, иногда и изменения нормативно-правовой базы, изменения в подготовке земель, строительных проектов, проведения экологических экспертиз. И, конечно, все они в итоге приведут к конкретным действиям, снижению влияния на окружающую среду, улучшению качества экологического состояния нашего региона и конкретно Омска», — сообщил Лобов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
гость24.05.2019 14:51:06
Заманал уже этот сказочник.
Взять всю эту Бурковскую свору и выкинуть far away из Омска.
Почему в Свердловске так смогли сделать, а у нас языки в .опе?
1
0
....24.05.2019 15:48:12
Взбрызнуть и веником помести не судьба?навара никакого...
10
0
Омич24.05.2019 16:34:20
Я знаю почему у Лобова не все получается с отходами.
Ему надо взять себе в замы вот этого толстого мужика, который ядовитые отходы закапывал на территориях Омской и Тюменьской областей.
Вот вдвоем они горы своротят!
3
0
Элла24.05.2019 17:38:55
Хозяйство вести- не мудями трясти..
7
2
адвокат24.05.2019 17:45:41
Нет разницы, кто губер- травили и будут травить..
11
2
Stif24.05.2019 18:08:48
Что Лобов несёт...это говорит министр!!! В Омске экологическая ситуация на грани коллапса!
21
0
Для Stif24.05.2019 18:45:49
Он говорит только то, что ему сказали говорить!
В противном случае кто бы его сюда пригласил?!

Если Вы помните, до прихода ВрИО в Омск, у нас было две серьёзные проблемы:
- медицина;
- экология.
Первую решили путем замены фамилии. Ничего не изменилось, но фамилия стала другая! Значит проблема решена!
Вторую проблему решили назначением на должность Министра молодого человека, который всегда будет говорить то, что надо его старшему товарищу. Теперь у нас всегда в Омске, даже тогда когда свалки горят по пять дней подрят, опасности для здоровья омичей не будет! Этот юноша - это решение второй проблемы.
13
0
fox24.05.2019 19:56:45
стесняюсь спросить, а это что я сейчас прочитал? Людей уже за безмозглых животных держат чинуши?
1
6
Игорь24.05.2019 22:17:13
Stif- откуда такая истерика про коллапс. Производства в городе реально загибаются. Останавливаются и их выбросы в атмосферу реально снижаются. Основной вклад растущий автотранспорт.
4
0
Химик25.05.2019 00:52:46
А на воду положить ? Вода и ее качество учитывая соседство с радиоактивным полигоном это наряду с воздухом задача номер один !!!! Снять этого петрушку !
0
5
Нострадамус25.05.2019 08:45:54
вот они, омские знатоки экологии в комментах во всей красе
8
0
Елена25.05.2019 11:09:38
Сложно представить как собираются снижать выбросы, если крупнейший загрязнитель ТГК-11 отказался подписывать с властями экологиечское соглашение. Вот нет и все. И как их заставить? Обнаглевшие олигархи
4
0
беспокойная26.05.2019 16:46:26
Нацпроект по экологии это замечательно.Только решить что-то в области улучшения среды обитания омича практически невозможно.Разместил, мягко говоря, непорядочный человек склад на открытой площадке для хранения и продажи стекловаты (а площадь более 2х гектаров и вся заполнена этим материалом в т. ч вороха не упакованы и мелкой россыпью)в центре котеджного поселка.Ветер благополучно все разносит. Жители близлежащих домов ( с улицы Холодной 15-21)обратились за помощью. Так, оказывается никто не знает чей это участок. а между тем в открытом доступе информация, что этот участок принадлежит некоему ГАЛЯНДИНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ. Кто он такой? Администрация Кировского округа не знает. Да и безвредная оказывается это стекловата. Почва вся засыпана. В воздухе летает.Гулять на улице невозможно. Потом чешешься и чихаешь. Люди подскажите, куда обратиться за помощью.
8
0
Беспокойной27.05.2019 10:07:51
Вы правильно ставите вопрос в отличии от Министра. В Омске масса неучтенных источников выбросов. Проблема не в транспорте а в дорогах с которых поднимается пыль содержащая в своем составе соли применяемые в качестве противогололедных веществ, тяжелые металлы в первую очередь свинец,деоксид кремния и т.д.
А вам необходимо обратиться в Омскую природоохранную прокуратуру по вопросу:
1. Не целевого использования земель с указанием кадастрового номера или местоположения участка.
2. Загрязнения и порчи почв отходами в виде остатков стекловолокна и т.д.
3. Предположения о нарушении санитарных норм в части попадания в воздух инородных частиц.
9
0
Тому кто писал Беспокойной.27.05.2019 10:20:32
Таких участков в Омске не счесть. В конце города по Сыропятскому тракту открыто торгуют землей, строительными отходами. На ул. Комбинатская стоят дробилки строительных материалов - все вокруг в пыли и никому нет дела. Надо природоохранному прокурору сбрасывать такую информацию - может и проснется. А в частном секторе любой вид деятельности - от распила камня для надгробий, моек, СТО и прочих полезных предприятий. Лобов все знает, только и успевает положительные отчеты сбрасывать. Оказываться у нас индекс загрязнения атмосферного воздуха улучшился. Министр подойдите к любому канализационному люку в Омске или на Советской свалке побывайте, посетите Николаевку.
6
0
адвокат27.05.2019 11:43:20
Для этих *** любая проблема населения это повод распилить деньги на имитации ее решения. Вот кратенько и все..
7
0
Городовой27.05.2019 12:40:53
Знакомый природоохранный прокурор хвалился, что берет взяток 1тыс$ в день, потом перешёл начальником юротдела в ТГК. А вы о какой то «охране экологии» рассуждаете, смех.
0
0
Костя27.05.2019 20:15:24
беспокойная, в прошлом году пыль от этой стекловаты в Ленинский округ, при сильном ветре прилетала, на Ленинский рынок. Посмотрим, как будет в этом году?!
1
0
Возрастная тетя28.05.2019 00:56:06
А радиоактивная и мутная и незамерзающая в Иртыше вода почему не главная задача. Мы пьем эту воду!!! Воздух и вода! Отходы потом !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич